Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Новости мировой политики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2010, 10:46
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Индивидуализм...или коллективизм? Чуть в сторону от темы СССР.

«Мне от этой страны ничего не надо», — заявляет *человек, утверждающий что коллективизм это зло, а будущее за индивидуализмом. Это он заявляет из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией.
«Я самодостаточен», — добавляет он, не представляющий как выращивать картошку, не сшивший себе ни одной рубашки, не строивший дома?, не умеющий охотиться, не выкопавший ни одного колодца, да и наверно в жизни не начертивший ни одного чертежа. Не владеющий боевыми искусствами, не умеющий лечить, тушить пожары и спасаться от наводнения.
«Я не в смысле, всё сам, я в смысле — сам разберусь», — разъясняет он, ещё вчера требовавший от властей «срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет». И наверняка потребующий всё это завтра.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 21.07.2010, 10:48
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Да не, вы не поняли», — говорит он, поняв, что как-то глупо выглядит с предыдущим утверждением, *— «мне не надо, чтобы страна обо мне заботилась. Пусть просто не мешает, пусть просто следит за честностью игры, пусть только ловит убийц и воров, гарантирует исполнение контрактов, строит дороги и содержит армию». После этого он приводит такой перечень того, что государство «просто должно делать», что длине этого перечня начинают завидовать даже социалисты. Складывается ощущение, что государство должно делать практически всё и только одно не делать: не сковывать полную свободу вот этого вот человека лично.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2010, 10:49
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Постойте. Я имею в виду, что всё необходимое я получу в процессе обмена с другими частными предпринимателями, без государства», — сообщает человек, который ездит на работу по государственным дорогам, о строительстве которых он никогда и ни с кем не договаривался. Как не договаривался о прокладке водопровода, строительстве электростанций, организации парков, да чего там — даже о вывозе мусора. У человека есть немецкий автомобиль и корейский телевизор, поэтому в глубине души он считает, будто давно уже прервал отношения с «этой быдляцкой страной» и заключил тайную сделку с Цивилизованным Миром. Его автомобиль, правда, питается российским бензином, а телевизор — российским электричеством, однако всё это так же незаметно, как в детстве момент заполнения холодильника едой. Человек при случае вызывает забесплатно пожарных, милицию и скорую помощь, отдаёт детей в бесплатные школы (ругаясь, что директор осмелился вымогать у родителей деньги — аж несколько тысяч), но это его не смущает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2010, 10:50
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но при этом, вот этот вот гражданин, который достиг трудоспособного возраста в лучшем случае десять лет назад, первые пять лет работы получал чёрную зарплату, а сейчас живёт на серую, уверен, будто тринадцатью процентами с трети своего дохода за последние пару лет он компенсировал обществу все на него издержки. Более того, общество будто бы его ещё и обокрало — не изыми оно у него эти тринадцать процентов, то человек наверняка купил бы себе персональное метро без этих вонючих пассажиров и дороги без пробок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2010, 10:50
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«А чего такого?», — интересуется он, — «Я налоги заплатил, теперь имею право пользоваться. У меня эти деньги насильственно изъяли, вот я и вынужден компенсировать. А не изъяли бы — всё то же самое сам бы купил», — резюмирует он, чего годового дохода хватит на отплату нескольких квадратных метров шоссе, а если брать сочинские расценки, то и сантиметров. Он ездит почему-то не по двум квадратным метрам, а по всем дорогам сразу. Он не оплачивал проводку персональной канализации ему в квартиру. Не строил персональную электростанцию. Он получает всё это только лишь потому, что много людей одновременно всё это получают. Эти люди и есть — страна. Он крайне сильно связан с этой общностью, поскольку персональное такое же он не сможет оплатить даже за миллион лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2010, 10:52
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Да я у этой страны ничего не просил вообще», — кричит человек в ответ, — «был бы выбор, я бы вообще другую страну выбрал"!.
Человек, как легко догадаться, видит себя членом жюри на конкурсе красоты. С его точки зрения все страны, как красавицы-конкурсантки, по очереди должны из кожи вон лезть, дабы понравиться этому человеку. И тогда, так и быть, он сделает свой выбор в чью-то пользу. Он не собирается вручать приз, как это делают реальные устроители конкурсов, он даже не собирается оплачивать шикарный космический отель для стран-участниц и специальные солярии планетарных масштабов, нет, страны должны пыжиться перед ним просто за сам факт его существования. Они должны быть ему благодарны за его к ним благорасположение. Они даже за это благорасположение должны до драки конкурировать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2010, 10:53
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и сейчас, утверждая «мне тут ничего не надо», он подразумевает, что в другом месте он обязательно получил бы больше, а спросили бы с него меньше. Например, дали бы виллу на берегу моря, не лишая, само собой, свободы слова и не заставляя работать по двенадцать часов в день. Но раз иного выхода нет, приходится брать тут.Однако он заблуждается. Страны должны быть ему благодарны (и они ему благодарны) за прямо противоположное: за то, что он их не выбрал. За то, что он в них, слава богу, не живёт. За то, что он живёт тут у нас, а не там у них. Вот за это они незримо жмут ему руку.
Каждая страна рада, что она для него не Эта.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2010, 13:12
Аватар для Весна Тва
Весна Тва Весна Тва вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 448
Весна Тва is infamous around these parts
По умолчанию

Я за индивидуализм , за ярких оригинальных людей . которые как маяки светят во тьме. Коллективизм и коллективизацию мы проходили , колхоз *это тупик..........Крепкий хозяин, собственник кулак , вот это мне ближе.
__________________
Водка - это как русская матрешка: открыл одну, а там пошла вторая, третья...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2010, 16:23
Аватар для No Stress
No Stress No Stress вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 3,710
No Stress is infamous around these parts
По умолчанию

товарисчь *если такая длинная писанина про тех кого называют средним классом т.е. индивидуалистов, то хочется напомнить *очевидный ФАКТ, что эта группа НАШЕГО населения практически *НЕ УЧАСТВУЕТ В ВЫБОРАХ (именно по причине расчета на свои силы и от осознания *безнадежности что либо *добится от нашей власти заигрывающей с основной, про советской, массой населения) , ни как не представлена в гос.думе. и поэтому и по факту и по сути она не склонна просить у государства и у кого либо, чего либо . Про что и кого тут пишите очередной раз непонятно
__________________
Haloween Charity Bal la Palatul Parlamentului
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2010, 16:39
Аватар для No Stress
No Stress No Stress вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 3,710
No Stress is infamous around these parts
По умолчанию

средневековый человек считал что земля держится на трех китах и можно упасть с края Земли а коммунисты считают *что край Земли на границе их государства, дальше жизни нет -прогресс однако(ch) *... как то пришлось строить новую улицу с частными домами в чистом поле без всякой гос.помощи естественно, как же Мы индивидуалисты, без руководящей роли партии не перегрызли друг друга, да спорили на собраниях, да зажимали деньги для общего - коммуникаций но построили со всеми укоммуникациями и газонами - ЭТО ЖИЗНЬ и не надо ее боятся, коммунисты считают людей безмозглыми скотами которые сами не способны ни на что, у кого чего болит тот о том и говорит.
__________________
Haloween Charity Bal la Palatul Parlamentului
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2010, 05:11
Аватар для Shvartch
Shvartch Shvartch вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 661
Shvartch is infamous around these parts
По умолчанию

... как то пришлось строить новую улицу с частными домами в чистом поле без всякой гос.помощи естественно, как же Мы индивидуалисты...
Во-первых, МЫ - это уже частично коллективизм.
Во-вторых, кирпичи, панели, цемент, бетон и т.д. и т.п. тоже сами изготавливали? Наверняка газ, электичество тоже не сами производите? Хлебушек, мясцо сами выращиваете?
Так что не надо звиздить про ярый индивидуализм.
__________________
С меня при цифре 37 в момент слетает хмель
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2010, 05:30
Аватар для Арзамасцев
Арзамасцев Арзамасцев вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 106
Арзамасцев is infamous around these parts
По умолчанию

Вообще-то человек - животное стадное! И всегда человеческое общество было построено на коллективизме! Разумеется с учётом личностных качеств! Но на коллективе! В древние века не было страшнее наказания, чем изгнание из племени! Да возьмите любую спортивную команду! Или бригаду! Если тренер или там прораб не создаст коллектив - толку не будет никогда! И живем-то мы в деревнях и городах, что-то хуторов мало как у нас, так и везде!
__________________
НЕ ГОЛОСУЮ! НЕ ПРОСИТЕ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2010, 15:30
Аватар для No Stress
No Stress No Stress вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 3,710
No Stress is infamous around these parts
По умолчанию

Во-вторых, кирпичи, панели, цемент, бетон и т.д. и т.п. тоже сами изготавливали? Наверняка газ, электичество тоже не сами производите? Хлебушек, мясцо сами выращиваете?
Так что не надо звиздить про ярый индивидуализм. - :-O (md) для того что бы строить нужно каждому иметь-заработать деньги, если думать о все о чем вы там перечислели - вооообще ничего не будет
__________________
Haloween Charity Bal la Palatul Parlamentului
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2010, 15:43
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

для того что бы строить нужно каждому иметь-заработать деньги
А что бы было куда и на что их потратить, надо, что бы и другие нормально работали. Надо, что бы были созданы условия для их труда. Мы все зависим друг от друга, а больше всего - от самого крупного игрока - государства. А государство зависит от нас. В общем, что я и хотел сказать своими первыми постами.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2010, 08:02
Аватар для No Stress
No Stress No Stress вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 3,710
No Stress is infamous around these parts
По умолчанию

Но покорежил он края,
* И шире стала колея.
* Вдруг его обрывается след -
* Чудака оттащили в кювет,
* Чтоб не мог он нам, задним, мешать
* По чужой колее проезжать.
Вот и ко мне пришла беда -
Стартер заел.
Теперь уж это не езда,
А ерзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
Но прыти нет -
Авось подъедет кто-нибудь -
И вытянет...
* Напрасно жду подмоги я,-
* Чужая эта колея.
* Расплеваться бы глиной и ржой
* С колеей этой самой чужой,-
* Тем, что я ее сам углубил,
* Я у задних надежду убил.
Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!
* Я грязью из-под шин плюю
* В чужую эту колею.
* Эй, вы, задние! Делай, как я.
* Это значит - не надо за мной.
* Колея эта - только моя!
* Выбирайтесь своей колеей.
__________________
Haloween Charity Bal la Palatul Parlamentului
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.07.2010, 08:03
Аватар для No Stress
No Stress No Stress вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 3,710
No Stress is infamous around these parts
По умолчанию

Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.
* Крутые скользкие края
* Имеет эта колея.
* Я кляну проложивших ее,-
* Скоро лопнет терпенье мое,
* И склоняю как школьник плохой,
* Колею - в колее, с колеей...
Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.
* Отказа нет в еде-питье
* В уютной этой колее.
* И я живо себя убедил -
* Не один я в нее угодил.
* Так держать! Колесо в колесе!
* И доеду туда, куда все.
Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.
__________________
Haloween Charity Bal la Palatul Parlamentului
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.07.2010, 11:08
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно так и поступил наш народ. Он отказался от идеи индивидуализма, отказался личное ставить выше общего, то есть в целом отказался от ключевой идеи либеральной демократии. Не надо нам такого счастья, ибо наше счастье — внутреннее состояние души, а не внешний блеск барахла, добытого разорением слабых. Большевики победили не потому, что были сильнее, а потому, что их идеи оказались близки нашему естеству. Россия это улей или муравейник, и правила эгоистов-пауков для него неприемлемы, какие бы они блага ни сулили. Не может муравей быть эгоистом, он коллективист. И как бы Запад ни пытался высмеять это чувство, называя его рабской психологией, ничего у него не выйдет. Русские люди всё равно будут жить общиной, по принципу «один за всех, все за одного».
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.07.2010, 11:08
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Примечательно, что идея построения действительно демократического общества потерпела в России крах. Тот факт, что либеральные партии получили в 1905 году власть, но не смогли реализовать свои идеи целых 12 лет, подтверждает, что либеральных идей Россия не приняла ещё тогда. *Как тогда, так и сейчас мы своим опытом приходим к стойкому ощущению — не наше это, чужое, в горло не лезет.
Сегодня ситуация повторяется с поразительной точностью. Народ вновь не принимает либеральных ценностей, чувствуя за ними гигантский подвох. Всё красиво и последовательно, но обольщается этой «красотой» с каждым годом всё меньшее число людей. Потому что красота эта — чужая. Запад формально во всём прав, но это не наша правда. Мы уверены в этом, и наше чувство не нуждается в оправдании логикой. Я знаю, что это не моя вера, и этого достаточно, чтобы принять решение и совершить поступок.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.07.2010, 11:40
Аринин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виталий ,солидарен с Вами.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.07.2010, 14:11
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это я процитировал пару абзацев из первой книги "Проект Россия"... Как-то к слову пришлось.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot