Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 14.09.2008, 01:43
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

«Старый Таллинн» — поистине ликер,окутанный легендами древнего города. И не случайно визитной карточкой ликера, лаконично отражающей неповторимое вкусовое «звучание» этого благородного напитка, является Легенда Старого Таллинна: в давние времена, дочь и сын датского короля полюбили друг друга. Рассердившись, король приказал отправить дочь в бушующее море на корабле без парусов. Море смилостивилось над принцессой, простив ее грех, шторм не разбил корабль, а вынес к берегу Эстонии. В благодарность за свое спасение принцесса основала маленький город, который сначала назвали Датский город, а потом стали называть его Таллинн.

Спустя столетия люди создали ликер «Старый Таллинн» —как символ прощения и любви, как легенду…
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 14.09.2008, 11:04
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Здорово....это и в легенды можно было поместить-интересно...очень...и вкусно... (D).
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.09.2008, 13:51
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Эстонцы рациональны и экономны в проявлении эмоций, чувств и не тратят силы на изобретение того, что уже существует и опробовано другими народами. Поэтому так много любимых и вкусных блюд на национальном столе из немецкой, датской, финской, русской кухни. А сейчас новые вкусы, приправы дарят нам итальянская, китайская, японская кухни. И кулинары, и хозяйки встречают все эти новшества положительно, главное, что привлекает - простота в приготовлении блюд, вкусовые качества и новые ощущения.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.09.2008, 13:53
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Cуществуют типичные блюда, которые готовят к праздникам и пришли они из прошлого. Например, рождественский стол нельзя представить без кровяной колбасы. Давно уже никто не готовит кровяную колбасу сам (разве что на хуторах), ее покупают в магазинах на любой вкус с разными добавками. Уже трудно сказать, почему кровяная колбаса была обязательным блюдом (считалась, что эта колбаса приносит в дом счастье, а отсутствие ее на праздничном столе могло навлечь беду на свиней), и она обязательна в центре рождественского стола.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.09.2008, 13:55
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Яанов день, 24 июня, (Яанипяэв) воздух на до всей территорией Эстонии наполнен ароматом шашлыка. Конечно, многие гурманы в этот вечер готовят и гриль-колбаски и лосось или форель на открытом огне... Однако шашлык был, с советского времени, и остается национальным блюдом эстонской кухни (и пусть простят меня грузины и армяне). И знаете, что самое замечательное? У многих есть свой рецепт, которым пытаются удивить друзей и родственников.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.09.2008, 13:58
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Рецепт шашлыка дядюшки Рейна

1 кг свинины
4 кружка лимона
1 большая луковица, нарезанная кольцами
100 г яблочного уксуса

Мясо нарезают кусочками и перемешивают с кружками лимона, кольцами лука и уксусом. Далее готовится рассол:

укроп (соцветия и стебли)
1 столовая ложка крупной соли
3 лавровых листа
1столовая ложка черного молотого перца
2 столовые ложки сахара
приправа к грилю или барбекю, 70г
100 г воды (чуть-чуть подогреть)

Мясо и компоненты заливают рассолом и ставят под пресс часа на четыре
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.09.2008, 14:56
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В странах Балтии и Ленинградской области широко распространен ревень . В Эстонии у него очень красивое название - РАБАРБАР.

На самом деле - это овощ, но готовится он как фрукт. Съедобен только стебель ревеня, с нежно- кислым вкусом и обычно требует добавления сахара.

Черешки ревеня богаты органическими кислотами – яблочной, лимонной, янтарной, щавелевой; минеральными солями - калия, фосфора, магния, кальция; витаминами - С и Р. В свежем продукте содержится: белок, растворимый пектина.
Благодаря незначительной сахаристости и высокому содержанию кислот черешки ревеня имеют резко выраженный кислый вкус с характерным привкусом и ароматом, напоминающим яблоки.

На вид лопух-лопухом, а какой полезный !!!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.09.2008, 14:57
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Соус из ревеня

Нарезанные на кусочки черешки ревеня проварить в кипящей воде проварить в кипящей воде до размягчения и протереть через сито. Поджарить в масле муку, влить сметану (по вкусу), добавить сахар, соль, тщательно перемешать и добавить (при помешивании) протертое пюре из ревеня; подогреть до кипения. Такой соус заменяет томатный и подается к мясным блюдам.
На полтора кг ревеня - 2 чайные ложки муки, 100-200 г сметаны, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка сахара.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.09.2008, 14:58
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кисель из ревеня

1 кг черешков ревеня вымыть, нарезать кусочками длиной полтора-два см, залить 1 л воды, прокипятить 5-7 минут, протереть через сито, затем в пюре добавить сахар по вкусу и дополнительно (по выбору) - ванилин, цедру, лимон или корицу. Размешать в холодной воде 5-6 ст. ложек крахмала и при помешивании влить в протертую массу, нагреть до кипения и охладить.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.09.2008, 14:59
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рецепты приготовления блюд из ревеня (рабарбара):

Компот из ревеня

1 кг черешков ревеня вымыть, нарезать кусочками длиной полтора-два см, залить 1 л воды, прокипятить 5-7 минут, добавить по вкусу сахар (не более полутора стаканов) и варить до тех пор, пока черешки не станут мягкими. Для более пикантного вкуса можно добавить немного ванилина, ванильного сахара или корицы. Подавать к столу в охлажденном виде.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.09.2008, 17:58
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

КАМА. Эстонское национальное комбинированное толокно, смесь муки из предварительно обжаренного зерна ржи, овса, ячменя, гороха, бобов, взятых в равных долях. Это один из древнейших продуктов народов Прибалтики, оставшийся от времен неолита и периода безогневой кухни. Современная кама выпускается пищевой промышленностью Эстонии.
Традиционное применение камы — простое механическое смешивание ее со свежим молоком, простоквашей или сливками и превращение в жиденькую кашицу или в плотные бабошки-клецки, которые едят сырыми. К каме можно добавлять также либо соль, либо мед, превращая ее то в закуску, то в сладкое блюдо
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.09.2008, 18:15
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Так-же очень вкусные пироги из ревеня, как-будто *с яблоками, *а еще мы (в молодости) пекли пирог с ревенем -"шарлотку"....вкуснятина....!!!! (Y)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.09.2008, 14:09
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Где кушать в Таллинне?
Да везде! Заходите под первую же приглянувшуюся вывеску - и обнаруживаете аутентичный ресторан, который расположен в выемке крепостной стены, или в подвале средневекового дома, или ещё в каком атмосферном месте. Таллинн хорош своей "неиспорченностью" в туристическом плане, здесь туриста не спешат облапошить и заполучить на его место следующего. Накормят до отвала, очень вкусно и по столичным меркам недорого - *обед на двоих "от пуза" с супчиком, обширным горячим, закуской/десертом и литром пива на двоих выходит обычно крон в 300-400.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.09.2008, 14:22
Карконен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эстонские пышки


Мука пшеничная 2,5 стакана, дрожжи 25 г, молоко 1 стакан, вода 1/3 стакана, масло сливочное 100 г, сахар-песок 100 г, яйцо 1 штука, соль.
Готовое дрожжевое тесто разрезают на равные части и выпекают пышки при температуре 230°С (перед выпечкой смазать их яйцом). Затем с каждой пышки срезают «шапочки» так, чтобы в булочках получилось конусообразное углубление, которое наполняют взбитыми сливками, покрывают «шапочками» и посыпают сахарной пудрой. Приготовление взбитых сливок. В 3 стакана холодных сливок добавляют немного ванилина и хорошо взбивают с 10 г сахарного песка.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.09.2008, 06:31
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отличная идея "Шарлотка с ревенем". *(Y) (Y) (Y)

Обязательно попробую приготовить. Как сама до этого не додумалась?!!! *Ведь пироги с ним получаются обалденно вкусные. Я уже представляю вкус (pi).

И все-равно название РАБАРБАР мне ближе.....вкуснее....
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.09.2008, 00:01
Lysko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Овсяные печенье

Однажды давно давно, в одной из эстонских деревень некая бабушка показала мне как грамотно делать овсяное печенье. дело в том, что оно совершенно не такое как можно купить в магазине, а более изяшное, и куда вкуснее.

беда в том, что бабушки той уже давно нет, а рецепт разумеется с ней.

из составных помню только мука (совсем немного), овес, маргарин (который топить надо было), сахар, желток и белок по моему отделялись и что то мешалось с чем то, а что то с другим и все дело на 3 часа куда то уносилось постоять. вот и все...



может у кого то есть какие то идеи как собрать эту головоломку?



спасибо
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.09.2008, 09:05
Аватар для Sonina
Sonina Sonina вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 13
Sonina is infamous around these parts
По умолчанию

а хлебный крем кто нить помнит? ;-)замачиваешь ни надолго хлеб,варишь до кипения ,выкладываешь в миксер ,доб изюм сахар и взбиваешь)можно тертые сырые яблоки
__________________
скорее бы весна(
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.09.2008, 11:34
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

• Овощи
• Крупы – блюда, приготовляемые из ячневой крупы, ржаной, ячменной и овсяной муки, из муки "кама" в состав которой входят рожь, горох, пшеница и ячмень.
• Салака (также килька, камбала, судак, щука и т. п.) – используются как в свежем, так и в соленом или сушеном виде.
• Ржаной хлеб
Из наиболее распространенных национальных – квашеная капуста с крупой (мульги-капсад), отварная свинина и баранина с овощами, картофельно-крупяная каша, простокваша с мукой "кама", пивной суп, ватрушки.
Из горячих напитков самый любимый – черный кофе, который пьют с молоком, лимоном, и другими добавлениями. Очень популярны напитки из соков – морсы, которые эстонцы предпочитают всяким иным прохладительным напиткам.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.09.2008, 11:36
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Традиционная эстонская национальная кухня – это:
• Свинина (но эстонцы не отказываются также от баранины, телятины, субпродуктов – почки, кровь и т.п.). Одним из атрибутов эстонской национальной еды считаются блюда из крови – кровяная колбаса. Это непременный компонент праздничного угощения, не уступают ей и кровяные клецки, и кровяной хлеб.
• Картошка – основной, но не единственный гарнир ко вторым блюдам (картофельное пюре, каша из картофеля и крупы); кроме него часто используются на гарнир капуста, морковь, брюква, зеленый горошек. Также эстонцы потребляют много бобовых: тушеный горох "хернетамп", соленые бобы, молочно-гороховый суп, клецки из муки "кама".
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.09.2008, 11:37
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Кухня
Необычность и своеобразие эстонской национальной кухни ощутит каждый, кто приедет в эту страну.
Эстонская кухня по технологии приготовления (блюда в основном отварные) и ингредиентам близка к финской и в целом более "морская", чем латышская и литовская. Кроме того, сильное влияние на нее оказали немецкая и шведская кухни: почти столетие (17-18 в.в.) территория Эстонии принадлежала Швеции. Одной из существенных особенностей эстонской кулинарии является крайне ограниченное применение специй, приправ и трав (а если и применяется, то только в определенные блюда: укроп – к салаке, майоран – в кровяные колбасы, тмин – в творог, петрушка, сельдерей – в мясные супы), томата-пасты и других острых вкусовых веществ.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot