Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.11.2008, 14:56
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Национальная финская водка в основном изготавливается из ячменя. Шведы делают водку из пшеницы, норвежцы - из картофеля, русские, например, водку «Русский стандарт» - также из пшеницы. В Эстонии производят десятки сортов водки, причем всегда на местном сырье и с использованием местной рабочей силы.



Самое удивительное, что такие страны, как Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, а не Россия, в прошлом году серьезно сцепились с другими странами ЕС по поводу правильного состава водки. Северяне требовали, чтобы настоящей «водкой» назывались только те напитки, в производстве которых используются зерновые и картофель. Благо, и того, и другого у них навалом. Южные члены ЕС настаивают на праве изготавливать водку из любых плодово-ягодных спиртов.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 27.01.2009, 12:18
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У каждого пьянства свой запах особый:
Ликeр пахнет тайных фантазий свободой.
Шампанское пахнет кокетством и флиртом.
Разбитая морда - разбавленным спиртом.
Развратом и страстностью пахнет коньяк.
Взрывным позитивом - абсент натощак.
Вино отдаeт дорогим рестораном.
От вермута пахнет хихиканьем пьяным.
Коктейлями пахнут дебош и кураж.
Закваской хмельною воняет алкаш.
Утратой способности двигаться - водка.
Стремленьем по бабам пройтись - виски стопка.
Джин пахнет желаньем нажраться красиво.
Желаньем отлить отличается пиво.
Похмельем тяжeлым с утра - арманьяк...
И только лишь трезвость не пахнет никак!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.10.2009, 12:26
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из посуды для брожения мучную похлебку перекладывали в чан для процеживания, на дне которого предварительно делали решетку из можжевеловых веток или соломы. В чане была дырка, через которую выпускали жидкость такой струей-"как будто мальчик писает- в длинное выдолбленное корыто. Жидкость переливали в кадку для брожения и остужали до температуры парного молока. Чтобы пиво дольше сохранялось, к нему добавляли выварку из хмеля. Для большего эффекта раньше в пиво добавляли такие растения как восковница и багульник болотный. После чего в чан добавляли забродившие дрожжи. По различным данным брожение продолжалось от шести часов до двух суток. Все время следили за тем чтобы тымпература сырья не поднималась слишком высоко. Обычно, пиву давали бродить столько, чтобы стала опадать появившаяся пена. После чего пиво разливали по бочонкам и через два дня оно было готово к употреблению.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.10.2009, 12:29
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пиво делали из ячменя, ржи, пшена и овса. Самым распространенным сырем был, все же, ячменный солод. Для этого выбирали качественный ячмень и замачивали на пару дней в какой-либо посуде или естественном водоеме, после чего процеживали и выкладывали в один слой прорастать. В течении четырех-шести дней его перемешивали и, в случае необходимости, смачивали, после чего высушивали и размалывали на мельнице, или жерновами в муку крупного помола. Согласно распространенному древнему обычаю, на западном побережьи Эстонии и островах, по сегодняшний день размолотый солод смешивают с теплой водой и оставляют преть. В конце 19 века на материковой части Эстонии пиво стали делать из пропеченного в печке солода.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.10.2009, 12:32
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пиво было одновременно и праздничным и жертвенным напитком, который приносили для улещивания богов. Если урожай позволял, то пиво варили к каждому праздничному дню- иванову дню, михайлову дню, троице и свадьбе. К рождеству даже самый бедный хозяин старался сварить пиво. На рождественские праздники пива должно было хватить с фомина дня (21 дек.), на новый год и до сретенья. После приобретения в 19 веке хуторов в собственность и увеличения урожаев пиво было в доме к толокам и сезонным работам.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.10.2009, 12:33
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пиво известно народу с того же времени когда началось выращивание зерновых. Тем самым можно подтвердить существование в Эстонии сброженного напитка, похожего на пиво, за 1000 лет до р.х. Первое письменное упоминание
о пиве, сваренном в Эстонии относится к 1284 году, когда Сааремааский епископ впервые потребовал с народа "пивную подать".
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.10.2009, 18:20
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень увлекательно про пиво было, но я его не пью... не прижилось оно ко мне ни в те времена ни в эти, когда пиво стало буквально модным напитком...
Пью тоже водку...Иногда-хорошее белое охлажденное вино...красное-только в гостях.., тоже рискую почле неудачного винца слечь с головной болью...В Дании все помешаны на винах и потому на праздниках и мне приходится его без восторгов, водку тут на стол никто не поставит в доме, если только это не русский дом!
В холодные, темные и заунывные зимние вечера очень уважаю хороший коньяк...Могу цедить и цедить и чувствую как кровь закипает...:-$Бутылочку коньяка могу на год растянуть...
Вана Таллинн любила всегда.., любовь та непроходящая обостиралась в иммиграции.Нам привозят или сами возим когда летим в Таллинн или через Таллинн.Датчанам поливаю им мороженое, удивяются, что не могут узнать вкус...-еще бы...они же не эстонцы и не мы!:-DБыли ни поразу у нас случаи,когда и муж и сосед по почереди накачались моим Вана Таллинном...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.10.2009, 21:48
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Когда-то,по молодости,пила то,что выставляли на стол,кроме.водки.Не могу терпеть ликеры типа БЕНДИКТИН,ЮЖНЫЙ,ВАНА ТАЛЛИНН...Тяжелые.В коктейле с шампанским пьянят и дурнят.С возрастом стала разборчивее в напитках.Шампанское пригублю на Новый год,коньяк хорош в тоске и одиночестве,смаковать,греть в ладонях и не столько пить,сколько вдыхать...Имею ввиду КОНЬЯК,а не бурду.И ни в коем случае не с лимоном! Изюминку и только изюминку к коньяку.Под ужин с рыбой сухое белое,но кислое не люблю.А лучше всего уважаю красное натуральное! И здоровье от него,и хорошее настроение,и голова легкая.
А сегодня первый раз попробовала HANEY MELON WINE. Очень легкое,слабый нежный аромат дыни.... и всего 8" !
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.11.2009, 16:39
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К Виски, сколько не ломала себя(хотелось быть модной в стильных компаниях) так и не приучила себя...видимо, ну совсем не наш(ну не мой) напиток...,*-) и название то какое ВИСКИ, ешкин кот... Из всех знакомых тоже никто не пьет...
А вот полюбила я "Айриш кафе"...да в зимние долгие,зябкиевечера, просто кайф ловлю..Сама не делала пока ни разу..., или друг мужа мне всегда делает или муж или в ресторанах заказываю ...
Это для тех ,кто в принципе пьет кофе....-

Варите крепкий кофе...Уже в станканчике-наливаете в него виски..., туда же коричневый сахар- чайную ложечу или две...и в довершении всего-взбитые сливки на верхушку...мммммммм....!(Y)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.11.2009, 16:44
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга.... и я уже давно не пью все что в гостях ставят на стол...И туго мне приходится, когда выбирать не из чего и предложенное вино в глотку не лезет...Вино может быть очень дорогим но противным на МОЙ вкус...(N)
В Вине главный критерий-нравится-не нравится...,потому с мужем консервативно покупаем проверенные марки и не любим эксперементировать..-это усебядома...А в гостях иногда хоть караул кричи...Так и хочется сказать датчанам-господи, лучше б воки поставили... что бы нормальным людям не мучаться так...гы...(dt)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.11.2009, 16:48
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

..водки....- пропустилась буква Д...;-)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.11.2009, 08:20
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Мне легче!(fr) У нас компания сложившаяся,спевшаяся и спившаяся!(D) В хорошем понимании этого слова.Все знают,кто что предпочитает и все обеспечивается по предпочтениям. Новенькое пробуем,привозим из всех поездок.Самое жуткое что попробовали из последнего - тунисская водка,буха.потом всем объясняла,что не по злому умыслу презентовала!Не отравить хотела,а только для попробования...Первач украинский,по словам мужа,и тот лучше звучит в стакане...А это что-то! Вонючее сивушно,крепостью всего 28....Нет,конечно выпили! Но с трудом и не сразу..Где-то за пол-года одолели бутылку 0,7..Только с больной головы идет!
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot