Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.12.2008, 07:24
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Впервые услышала про существание мерных икон. Спасибо, Светлане, получила новую интересную информацию.

У нас дома икона Тихвинской божьей матери. Икона старенькая, еще от маминой бабушки....
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 01.12.2008, 15:22
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Несколько лет назад подарила рукописную икону "Троеручицы" по совету батюшки домовой церкви в одном дачном поселке, где много пчеловодов, тк "на ровном месте" стала падать, повредился, господи!, забываю название культового предмета, короб, в котором жила МБ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.03.2009, 09:52
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Здорово............Света......много полезного для нас(кто постарше)...да и для молодых тоже......."Главней всего погода в доме."...это так..........ДОБРОТА СПАСЕТ.......МИР..........!!!!!! :-D
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.03.2009, 07:50
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Питере цены куда умереннее на рукописные иконы...хорошая мастерская при Новодевичьем монастыре на Московском проспекте. Там чудная иегуменья, матушка София. После встречи с ней по предварительной записи она дает благословение на поиск образа для вашей семьи и писание...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2009, 15:44
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

14 октября праздник Покров Присвятой Богородицы!!!
Я сердечно поздравляю Вас и Ваших родных с праздником! Доброго Вам всем здоровья, благополучия,духовного возрастания и покровительства Пресвятой Богородицы!
Веры, Надежды и Любви!
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2009, 21:15
Аватар для вера дывш
вера дывш вера дывш вне форума
Member
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 80
вера дывш is infamous around these parts
По умолчанию

http://www.mernayaikona.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemi d=34 Традиция мерной иконы
Каждый человек, рождающийся на земле, получает свое имя, которое во многом определяет его характер, привычки и дальнейший ход жизни. О влиянии имени на человека говорится очень много в повседневной жизни.
В древности, первые христиане, так же очень трепетно относились к имени. По мнению людей того времени, в нем заключалась суть личности человека. С прославлением первых святых, которыми, как правило становились мученики пострадавшие за веру в первые века христианства, в Церкви распространился обычай давать их имена при крещении. Так, начали появляться христианские имена, освященные жизнью святых, а у людей принимающих крещение свои Небесные Покровители, лики *которых писались на именных иконах.
__________________
всем привет!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2009, 21:20
Аватар для вера дывш
вера дывш вера дывш вне форума
Member
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 80
вера дывш is infamous around these parts
По умолчанию

Мерная икона - это древний церковный обычай. К дню крещения младенца писалась особая икона, соответствующая его росту на момент рождения. *Причем изображался на ней святой, в честь которого назван ребенок - его Небесный Покровитель. В сам день крещения на младенца надевали нательный крестик, а над кроваткой помещали его мерную икону. Такая традиция известна только на Руси. До нас дошли мерные иконы начиная с XVI века, принадлежащие в основном царским династиям Рюриковичей и Романовых. http://www.mernayaikona.ru/
__________________
всем привет!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.10.2009, 13:29
Аватар для Маргарита Омэкс
Маргарита Омэкс Маргарита Омэкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 102
Маргарита Омэкс is infamous around these parts
По умолчанию

Верочка!!!! Как интересно!!!! Как много я не знаю....:-$ Пусть у моих сыновей не было икон при крещении-обязательно куплю им покровителей-пусть и с опозданием!!!!
__________________
ХОЧУ ДАЧУ У МОРЯ-И МОРЕ УДАЧИ!!!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.11.2009, 09:01
Аватар для Юлия Юта
Юлия Юта Юлия Юта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 569
Юлия Юта is infamous around these parts
По умолчанию

МИР ВАШЕМУ ДОМУ!
__________________
Хочу работу,как у Деда Мороза и Снегурочки!!!сутки через 365 )))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot