Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2008, 02:13
Аватар для Аэлита
Аэлита Аэлита вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 97
Аэлита is infamous around these parts
По умолчанию Образование в Беларуси

В последние годы проводятся одна за одной реформы в системе образования. Они оправданы? Для чего было вводить 12-летку, а потом, опомнившись, её упразднять?А эти тесты вместо экзаменов...Давайте обсудим, что кому нравится и не нравится в современной школе, ВУЗЕ и т.п.
__________________
завтра будет лучше, чем вчера
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 05.07.2008, 10:00
Аватар для Вирус Опти
Вирус Опти Вирус Опти вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 459
Вирус Опти is infamous around these parts
По умолчанию

Может я и не по адресу, но очень возмущают также участившиеся изменения норм белорусского языка. Зачем? А упразднение Истории Беларуси как предмета?
__________________
Hold me, Thrill me, Kiss me, Kill me
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2008, 15:40
Аномалия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это происходит не только в белорусском языке,но и в русском. введены новые предметы, которые загружают мозги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2008, 22:37
Аватар для Алиса В Стране Чудес
Алиса В Стране Чудес Алиса В Стране Чудес вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 209
Алиса В Стране Чудес is infamous around these parts
По умолчанию

образование в ссср (не считтая истории кпсс) было очень достойным, зачем ровняться на запад,придумывать новые звания и т.д., 10-ти бальная система вообще мне как то не понятна????????
__________________
ЛЮБЛЮ МУЖА!!!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2008, 22:45
Альтаир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однозначно, образование в СССР было на порядок качественней чем теперь. Да и идеологической агитации меньше не стало - изменилась лишь направленность. В Союзе и учили по учебникам а не по учебным пособиям. Я помню парты были, а не столы, и перьевые ручки, а не шарик (согласитесь: осанка, зрение, руки, почерк, аккуратность). Основные постулаты науки - на примерах, и теоремы-формулы выводились, а не заучивались. А работа с материалами, поиск нужных сведений? Это не интернет, приходилось поработать. А книги, настоящие живые книги - не электронный вариант в сотовом телефоне.Система оценки знаний для детей была оптимальной. Ну нельзя "хорошо незнать", как теперь, или "знать с энциклопедией"!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2008, 00:10
Аватар для Азия
Азия Азия вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 128
Азия is infamous around these parts
По умолчанию

я до сих пор не понимаю - зачем филологам высшая математика и экономика *-)
__________________
"Отдаешь раненной твари заветную сердцем согретую любовь безответную..."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2008, 08:15
Nature Golden Time
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕ совсем по теме, потому что про белорусскую систему мне уже сказать что-либо сложно.

Живу в Германии уже 18 лет, ругаю немецкую систему образования последние 10 лет, как только с ней познакомилась. Всегда с надеждой смотрела на Восток, но читая посты, нпчинаю теряьт надежду. В ГДР была очень хорошая методическя база подготовки учителей, отличные учебники (если убрать идеологию) Сегодяшний девятиклассник в Германии не редко не умеет - *держитесь люди - читать. Т.е. буковки в слоги и слова складывать может, *а вот , что это обозначает ни бум-бум. *Гимназисты хороши, ну их доводет часто до изнеможения. А вот реальная (10 кл.) и осноная *(9 кл) школы *в преплачевнейшем состоянии
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2008, 08:52
Альтаир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В беде сегодняшних учеников Германии вижу вину только сегодняшних учителей. Das Ergebnis der Arbeit hangt vom Menschen ab... ;-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2008, 09:54
Аватар для Алладин
Алладин Алладин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2,043
Алладин is infamous around these parts
По умолчанию

с образованием перемудрили это факт! :'(

скоро пожнём плоды...
__________________
^_^
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2008, 12:31
Аватар для А Что Я Тут Делаю
А Что Я Тут Делаю А Что Я Тут Делаю вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 881
А Что Я Тут Делаю is infamous around these parts
По умолчанию

Светлна, не знаю, как у вас. но у нас только в гимназиях дети могут учиться, не опасаясь, что станут жертвами межнациональных конфликтов. В реальных школах и основных царит махровый национализм, причем не всегда состороны немцев. Недавно была на вечере у внука в гимназии: пьянные учителя, пьяные ученики страрших классов, обкуренные девчонки хоть сразу на панель. А ведь это лучшие.
__________________
Стоит ли будить спящую собаку?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2008, 14:01
Nature Golden Time
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нияз, то что Вы утверждаете- это один из факторов. Если я не ошибаюсь, в ФРГ никогда не было педагогических институтов. Все учителя - люди с университетским образованием. Предметы педагогик, методика преподавания. психология практически отсутствуют или занимают весьма незначительное место в обучении. Немецкие учителя очень хорошо зарабатывают, В западной Германии они почти всегда имеют статус государственного служащего (один знакомый сказал, что это все равно, что вытащить лотерейный билет с большим выигрышем). Поэтому учителями становятся часто люди без призвания и с плохой педагогической подготовкой, пусть и неплохие специалисты в своих предметах. Они неспособны научить, передать знания. Приходят на урок, отбарабанят тему и все.Закрыл дверь класса и забыл, кто там и что там. Воспитательная функция учителя вообще до последнего времени игнорировалась. Не было такой. Сейчас опять поднимается тема о том, что школа должна давать не только образование, но и заниматься воспитанием ученика.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2008, 14:13
Nature Golden Time
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя подруга-немка, очень хороший учитель, рассказывает, что в х школе многие учителя просто любят показывать на уроке видиофильмы. *НЕ могут справиться с дисциплиной в классе, просто вставляют *какую-нибудь забавную кассету, чтобы успкоить класс. ричем это гимназия со специализированным уклоном. ПРо уроки в основной школе вообще писать просто очень горько. Поэтому и читать не умеют.

Порочен тот факт, что в Германии очень рано происходит деление детей на разные типы школ. После пятого класса хороших и нормальных детей отправляют в гимназию, неплохих в реальную школу, ну а все, что осталось - для основной. Представляете, что там за букетик собирается? Та же моя подруга хотела учительство забросить, после того как поработала несколько месяцев в основной школе. Другая учительница рассказывала: захожу в класс, столы поставлены друг на друга, ученики под столами и хихикают. Я им говорюЮ " Ах вы мои славные, я всю неделю ждала встречи с вами, а вы меня вот как встречаете."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2008, 14:23
Nature Golden Time
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ученики выползают похихикивая из- под стлов. " Ну что же у *нас так грязно в классе? Мы же не можем заниматься так?" Ученики похихикивая и поталкиваясь начинают расставлять столы по мстам , собирают и перекидываютя бумажками. Проходит полурока. Класс более или менее угомонился. За оставшиеся полурока учительприблизительно тким ж тоном пытается им втолковать чуть.чуть материал. *Звенит звонок. До следующего урока.

Однажды стояла за дверью класса основной школы. В класс шла попытка провести урок англиского языка. Крики. укареканье. дебильные реплики и срывающийся голос учителя. пытающегося это все перекрыть.

К счастью, сегодня ведется дискурссия о том, когда *и *как *и вообще следует ли *делить учеников на разные типы школ. Последние тестирования показали, что немецкие школьники в сравнение с другими европейцами *не очень выигрышно смотрятся. Будем надеяться на лучшее. Но сколько детей уже *потеряно!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2008, 14:42
Альтаир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно с вами согласен в том, что происходит сейчас в немецкой системе школьного образования. Но до Бундесрепублик (даже до первой мировой), помните, из истории, и русские великие не гнушались выписывать учителей (именно учителей, не преподавателей) германцев. *;-)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2008, 14:54
Nature Golden Time
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А герцен когда-то метко про немцев подметил, что.то в этом духе: есть всеобщая грамотность, но нет образованности *А сегодня по статистике в ермании около 4млн неграмотых, т.е не умеющих читать и писать. (md)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.07.2008, 15:00
Альтаир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Искренне жаль немцев. За всеобщей неграмотностью следует, как правило, вырождение нации. Помните, как у Ницше: "Чем выше обезьяна взбирается по дереву, тем лучше виден её зад"!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платное среднее образование в школах с 2015 года. Как вы на это смотрите? Тамара Гусэ Россия 30 28.02.2019 13:52
НУЖНО ЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ??? Л ША ГЕСПЕЛЬ Белоруссия 22 10.11.2010 14:55
Образование в Молдове (проблемы, поиски, решения) Алик Камы Молдова 35 21.10.2010 22:35
Какое у Вас образование и работаете ли Вы по специальности? шоил тамь Приднестровье 24 27.07.2010 17:50


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot