Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2008, 01:36
Александр Кусн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расскажите - какой он Байкал

«Это море с удивительно прозрачной и приятной на вкус водой… Всевышний создал его в форме двух рогов, соединенных вместе. Оно возникло из подземной расщелины. И стонало оно и всегда, *будет стонать вплоть да судного дня. И море это находится в постоянном волнении и реве…»<br /> Таким увидели оз. Байкал русские землепроходцы впервые вышедшие с севера. Идя с Лены и перевалив Байкальский хребет, в 1643 году «под началом пятидесятника Курбата Иванова русские появились на западном берегу озера Байкал и острове Ольхон»<br /> Земли вокруг Байкала населяли племенные группы: булагаты, эхириты, хонгодоры и хори. Кроме этого, проживали многочисленные и разобщенные родоплеменные группы, говорившие на монгольском, тюркском и тунгусском языках.<br /> Первые русские летописи называли эти племена «братскими» народами – позднее образовавшие единую бурятскую народность... <br /><br /><br /><br /><br />
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 27.05.2008, 09:37
Маргарита Савэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добро пожаловать на мой сайт
http://www.olhon.narod.ru/
Там вы найдете фотографии с нашего отдыха на Байкале, на острове Ольхон, ЛЕТОМ и ЗИМОЙ.
Зимний Байкал - это что-то необыкновенное...
...Когда озеро полностью сковано льдом толщиной 1,5-2 метра, абсолютно прозрачным и местами очень гладким. <br />...Когда бежишь на коньках по этим просторам, то дух захватывает, кажется, что под тобой бездна, и ноги подкашиваются от страха... <br />...А вечером Байкал «вздыхает» под тяжелым льдом - начинает трещать и скрипеть так, что бежишь на берег сломя голову, потому что полное ощущение, что сейчас провалишься в эту темную глубину… <br />А какие там закаты! На фотографиях даже не видно, что это лед – снег лежит на будто «волнами»... <br />Какие ледяные гроты и пещеры, замерзшие на скалах волны... И глыбы удивительно голубого льда...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2008, 06:14
Любовь Тукч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И тепло, и свежо немножко,
И легко бежит катерок.
Плещет солнечная дорожка,
Растянувшись наискосок.
Здесь вода без конца и края.
Глубина, говорят, без дна.
Что ж, качает легко, играя,
Эта самая глубина...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2008, 16:11
Наталья Чагм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Байкал-это "Жемчужина России",это гордость нашей страны.А какой он ? да нет слов ,что бы выразить восторг этому чудному,прекрассному озеру.Его не опишишь словами его надо видеть глазами.!!!!!!! (Y)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2008, 06:28
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Озеро Байкал - величайшее озеро на нашей Планете. Его возраст -
20-25 миллионов лет. Байкал содержит 23 тысячи кубических километров
чистой воды, а площадь его акватории - 31,5 тысяча квадратных
километров. Наибольшая глубина Озера - 1637 м. В Байкал впадают 336 рек
и речек, а вытекает из него одна Ангара. В Байкале содержится чистой
воды больше чем в 5 вместе взятых "великих" американских озерах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2008, 08:44
ИРИНА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если кто захочет почитать мою статью о Байкале, *можете зайти на Официальный сайт Иркутской епархии и прочитать *"Ольхон.Под Покровом Пресвятой Богородицы." Если захотите, то сможете оставить свое мнение на форуме. Но, предупреждаю, что написан *"Ольхон" полностью на православную тему...Загляните, полюбопытствуйте...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2008, 14:18
луценко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1; байкал- это самое красивое, самое глубокое озеро в мире

2; байкал- это безгранична красота и очаровательная *природа самое на обычное озеро в мире
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2008, 14:28
Александр Кусн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть на Земле такое чудо – озеро Байкал, чаша жизни и чище его – нет. Более 20 миллионов лет пестовала его Природа, хранила неоценимое богатство. Далеко от проезжих и населенных мест спрятала свое сокровище, как будто хотела спасти человечество в черные дни.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2008, 09:06
Афанасьева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет в мире другого столь прославленного озера, как озеро Байкал. Он не повторим и сказочен, а все другие российские озера кажутся перед ним маленькими и мелкими. Громадная величина и глубина этого озера, удивительная чистота и прозрачность его изумрудно-зеленоватых вод, суровая красота берегов производят неизгладимое впечатление. И если попросить бывалых путешественников назвать три самых прекрасных уголка России, то все они обязательно назовут среди прочих озеро Байкал. "Океан-морем большим" называли бескрайнее озеро впервые увидевшие его русские казаки-землепроходцы XVII века. *(fr) (Y)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2008, 03:05
Михаил Васи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Славное море — священный Байкал.
Славный корабль — омулёвая бочка.
Ну, Баргузин , пошевеливай вал,
Плыть молодцу недалёчко.

Долго я звонкие цепи носил:
Худо мне было в горах Акатуя.
Старый товарищ бежать пособил,
Ожил я, волю почуя.

Шилка и Нерчинск не страшны теперь:
Горная стража меня не видала,
В дебрях не тронул прожорливый зверь.
Пуля стрелка миновала.

Шел я и в ночь, и средь белого дня.
Близ городов я проглядывал зорко.
Хлебом кормили крестьянки меня,
Парни снабжали махоркой.

Весело я на сосновом бревне
Вплавь чрез глубокие реки пускался.
Мелкие речки встречалися мне —
Вброд через них пробирался.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2008, 03:05
Михаил Васи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моря струсил немного беглец:
Берег обширен, а нет ни корыта.
Шел я каргой,— и пришел, наконец,
К бочке, дресвою залитой.

Нечего думать, — бог счастья послал:
В этой посудине бык не утонет:
Труса достанет и на судне вал,
Смелого — в бочке не тронет.

Тесно в ней бы жить омулям.
Рыбки, утешьтесь моими словами:
Раз побывать в Акатуе бы вам,—
В бочку полезли бы сами.

Четверо суток верчусь на волне,
Парусом служит армяк дыроватый.
Добрая лодка попалася мне, —
Лишь на ходу мешковата.

Близко виднеются горы и лес,
Буду спокойно скрываться за тенью,
Можно и тут погулять бы, да бес
Тянет к родному селенью.

Славное море — привольный Байкал,
Славный корабль — омулёвая бочка...
Ну, Баргузин, пошевеливай вал...
Плыть молодцу недалёчко!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.06.2008, 09:15
Юлия Мяки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как здорово, что мне посчастливелось жить рядом с таким сокровищем ,как озеро Байкал!!! Это удивительной красоты озеро, это уникальные места с любой стороны Байкала, это песчанные пляжи, это высокие скалы, это прозрачная и настолько чистая вода. Не зря люди с других концов света едут посмотреть или отдохнуть на Байкале-оно того стоит!!! (Y)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2008, 12:53
Лузина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А не хотите взглянуть на остров Ольхон изнутри? Да, конечно природа, погода, трусы для купания и палатки с теплыми одеялами - это все очень здорово. Но ведь на острове живут люди, и живут они совсем не этим. Да многие сейчас зарабатывают на популярности Байкала и о.Ольхона, но зарабатывают не на черную и красную икру, а всего лишь на хлеб, причем масло только по субботам!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.06.2008, 12:54
Лузина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот закончился прекрасный летний туристический сезон, все такие отдохнувшие и счастливые вернулись в города, приступили к интересной и денежной работе, а что осталось местным жителям? А вот что:
- горы мусора;
-обломанный багульник;
-выдранный брусничник;
-порубленные на дрова деревья;
-безработица, а как следствие безденежье и часто пьянка от такой жизни;
-рыбалка браконьерская, с побегами от инспекторов-молодых и наглых безпредельщиков, наделенных властью;
-высокомерные отзывы туристов о низком уровне обслуживания их высочайших персон, и неправомерных поборах на паромной переправе.
И что мы со всем этим делаем?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.06.2008, 12:55
Лузина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот,что:
1. В первое воскресенье сентября дети Хужирской школы, причем все дети, включая первоклашечек, участвуют в проведении Дня Байкала. Т.е дети с мешками встают цепью и идут по берегам моря, по пляжам и близь лежащим лесам собирать то, что оставили после себя наши "уважаемые гости", а они после себя оставили много чего такого, чего и видеть-то деткам не положено!
2. Хорошо если пошло на дрова обычное, ничем не примечательное дерево, где его и срубить-то как не в национальном парке!
А ещё хорошо, если какой-нибудь ненормальный искатель красоты природной успел его запечатлеть на фото..., ну, а чаще ничего хорошего!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.06.2008, 12:57
Лузина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ещё возникает у меня вот такой вопросик: как долго о.Ольхон сможет оставаться тем удивительным, диким, первозданным, каким его ценят сегодня, останется ли интересным он для огромного количества настоящих ценителей природы, что останется нашим внукам?
Ну, как темочка? Хотите фото - покажу! Пострашнее сталкеров будет!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.06.2008, 13:21
Александр Кус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько горечи в написаном! Но складывается такое ощущение, что как бы и не нужны Вам гости?!! А ведь не все такие, которые бросают после себя мусор! Хотя я и сам принимал участие по уборке мусора на берегах Ольхона и вывозил его на мусорную свалку за Хужиром. Проблема экологии и чистоты не только зависит от сознания людей живущих и приезжающих на о.Ольхон. Это проблема государственного значения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.06.2008, 13:25
Александр Кусн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И видится она мне в создании мусороперерабытывающего комбината и финансирования того же жилкомхоза, а возложение обязанностей на ВСЕХ-мне кажется в итоге получится-не на кого!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.06.2008, 13:39
Вера Вэмя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если смотреть в будущее, то не только от государства будет зависеть степень загрязнения, но и от нас с вами - от того, как мы воспитаем наших детей, сможем ли мы привить им любовь и уважение к природе.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.06.2008, 15:53
Александр Кус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нужно прилагать большие усилия по сохраности жемчужины Мира-Байкала, всеми способами и возможностями!!! Очень люблю Байкал и где бы я не был, не только за собой уберу мусор, но и вокруг тоже :-$
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КТО НА КАКОЙ УЛИЦЕ ЖИЛ В БЕЛОВОДСКЕ( АК-СУУ), В КАКОЙ ШКОЛЕ УЧИЛИСЬ ? Екатерина Скуп Киргизия 238 21.02.2015 23:27
ИЗ КАКОЙ ДАЛИ ВЫ ПРИЕХАЛИ НА БАЙКАЛ И ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ И СЕРВИСЕ? Ольга Кузнецова Байкал 16 16.04.2014 12:31
Защитим Байкал вместе Нельзя любить, не проявив заботу!.. Байкал сегодня нужно Светлана Нежнова Байкал 27 21.07.2010 15:30
знакомство!!! расскажите о себе!!!! Диктатор Грузия 119 03.05.2010 11:02


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot