Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2010, 23:35
Аватар для Алик Камы
Алик Камы Алик Камы вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 14
Алик Камы is infamous around these parts
По умолчанию Образование в Молдове (проблемы, поиски, решения)

*шепотом: я дико извиняюсь, а что, в Молдове сейчас есть образование?
__________________
Начинаю предвыборную кампанию, потому как кандидат в Парламент РМ. Голосуйте за меня! Потомушто я харошый! Чесна!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 10.10.2010, 07:35
Юлия Сэмэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олег, вы отстаете от жизни: образования, конечно, нет, но завтра в парламенте будет принимать в окончательном чтении Кодекс о нем. Не читали? интереснейший документ. Нас ждет большое будущее!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2010, 16:35
Евгений Чикн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас, если родители не захотят или не смогут, чтобы их ребенок был образованным - то тогда тгда образования в госсмысле - нет конечно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2010, 06:35
Юлия Сэмэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, вы романтик! У меня есть часы в лицее и вузе. И должна Вам сказать, что жаль и детей, и студентов. Потому что относительно качественное образование в наших условиях они могут получить лишь тогда, когда есть опытные педагоги, умеющие отойти от бредовых куррикулумов. Но, к сожалению, педагогов старой школы становится все меньше, а в этом году в образование пришли первые специалисты, закончившие вузы по Болонской системе. Она дает настолько рваные, фрагментарные знания, что не удивлюсь, если через несколько лет выпускники наших школ будут говорить, что функция числа - это буква f, стоящая перед этим числом(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2010, 16:35
Юлия Сэмэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, завтра в парламенте будут принимать кодекс во втором чтении. Сходите интереса ради, драчка будет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2010, 17:35
Аватар для Алик Камы
Алик Камы Алик Камы вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 14
Алик Камы is infamous around these parts
По умолчанию

Совушка, каким бы ни был кодекс наше студенчество не сможет отреагировать так, как могло бы отреагировать студенчество во Франции или в Греции... Как максимум найдут очередной повод толпой/стадом побродить по городу, привлекая внимание больше горожан, чем правительства... (imho)
__________________
Начинаю предвыборную кампанию, потому как кандидат в Парламент РМ. Голосуйте за меня! Потомушто я харошый! Чесна!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2010, 01:35
Аватар для Алик Камы
Алик Камы Алик Камы вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 14
Алик Камы is infamous around these parts
По умолчанию

Юлия, шо, *неужели ВоРошковцы подурутся?
__________________
Начинаю предвыборную кампанию, потому как кандидат в Парламент РМ. Голосуйте за меня! Потомушто я харошый! Чесна!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2010, 16:35
Игорь Викт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью согласен с Сережей Котельниковым! Особенно с первыми репликами...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2010, 17:35
Юлия Сэмэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не они подерутся, а с ними
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2010, 00:35
Аватар для Алик Камы
Алик Камы Алик Камы вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 14
Алик Камы is infamous around these parts
По умолчанию

Можно много и долго спорить об образованиии, равно как и на другие темы... Одно мне лично ясно определенно - не столь важно какие дисциплины и в каком объеме будут учить школьники и студенты, а важно, во-первых, - кто их будет учить; во-вторых, - как эти кто смогут развить в учащихся способности думать, анализировать, делать выводы; в-третьих, - необходимо научить постоянному самообучению и самосовершенствованию
__________________
Начинаю предвыборную кампанию, потому как кандидат в Парламент РМ. Голосуйте за меня! Потомушто я харошый! Чесна!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2010, 11:35
Евгений Чикн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(co)
Кто подскажет нормальные, просто нормальные курсы государственного языка, курсы английского языка?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2010, 20:35
Аватар для
 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 157
 is infamous around these parts
По умолчанию

Очень мало преподователей толковых и опытных или работающих по специальности, и только они мне всячески шли на встречу.
так вот. почему же нам студентом не дают начинать практическую
деятельность где то....ведь как практикант многие хоте ли бы устроится
на малую зарплату чисто ради опыта....но почему же нам этого не даёт
сделать универ. проблем то меньше у них .
или они боятся что мы станем слишком умными и просто будим грузить их чисто проффесионально
уж простите за сумбур. но работать нужно :-$
__________________
? ??? ????? ??? ? ????????????????????
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2010, 05:35
Аватар для
 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 157
 is infamous around these parts
По умолчанию

ещё меня просто бесит, когда студент работая по профилю не получает
никаких поблажек от проффесуры....поблажки всмысле тех что он может не
всегда являтся на пары и т п.

у меня было в архитектуре например так.
я работал по професии. но меня постоянно заставляли чтото делать что если и пригодилось бы то я бы и так разобрался.
преподы половина студентов ниразу не работающих. зав кафедры просто всю жизнь фотографией и историей архитектуры занимался....
__________________
? ??? ????? ??? ? ????????????????????
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.10.2010, 11:35
Юлия Сэмэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгению. Пару лет назад хорошие курсы гос.языка были в 13-ой школе на Ботанике (недорогие, кстати, по методу Кашенко). 2 часа лекционных в неделю (около 70 лексических единиц учить+грамматика), 4 - практических. Англ., говорят, хорошие и недорогие при американском посольстве. Но вы, кажется, туда уже опоздали. Были хорошие курсы соросовские, кажется, сейчас они в районе экономической академии (дорогие, но действенные)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2010, 23:35
Юлия Сэмэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я делаю поблажки студентам, работающим по специальности. Потому что обучение по Болонской системе дает фрагментарные знания, которых не будет хватать для будущей работы. Поэтому чем раньше студент сумел устроиться по специальности - тем лучше. Но поблажки не касаются экзамена: там нужно отвечать по полной программе.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.10.2010, 01:35
Аватар для
 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 157
 is infamous around these parts
По умолчанию

вот вот.....из за этого и валят сразу же.....
я не насчёт работы говорил. а просто любой студент согласится почти безплатно работать ради знания и опыта...но не сидя в универе....хотя это ещё от специальности зависит..
я вот например почти пол года или год просто ради опыта шёл работать....опытом со мной делились и причём вполне спокойно. да и какие никакие малые но деньги платили....

по крайней мере уже тогда знал прекрасно каких знаний мне нехватает.....но в этот момент стали преподы с всякой ненужной уже фигнёй.

нехочу утверждать что такое во всех универах ...но думаю во многих.

да и вообще многое из системы образования уже сгнило...пора уже менять её на корню...а не модифицировать и всячески "улучшать"
__________________
? ??? ????? ??? ? ????????????????????
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.10.2010, 08:35
Аватар для
 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 157
 is infamous around these parts
По умолчанию

спасибо вам Юлия и таким как вы...я этим вопросом уже давно заниматься начал и стараюсь помогать другим...

Елена..если бы вы учились как мы минимум 5 пар без учёта окон...ну и по ночам проекты чертили....вы бы очень жаловались на то что не дают временни попрактиковать.... почти невозможно устроиться по нашей специальности на пол рабочего дня.
статистика у нас например из всех 3-4х курсов помню почти никто никак не работал....только пожже получалось...опыт общения с преподавателями и свои преподаватели позволяли.

ещё у нас таки есть какойто закон о том что студент работающий по профилю может не посещать просто пары....но он как правило не работает.
причём например нам архитекторам никто не мог позволить работать архитектором....только технологом или дизайнером...

в следствии на нас закон не распростронялся вообще :-(
__________________
? ??? ????? ??? ? ????????????????????
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.10.2010, 00:35
Alisa vstv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я незнаю как преподают в других университетах но в полетехе где я *проучилась 5 лет было так, мы писали конспекты 3 месяца, потом писали контрольные работы, студенты зубрили теорию, через неделю её забывали, студентам не давали самовырожаться, своими словами рассказывать то что они поняли из теории. Много ненужной информации, которая современем за счёт модернизации *технологии больше не употребляется в практике. Такие важные предметы как реторика, обучение успешному общению,коммуникативная ситуация, виды общения, речевые жанры, их структурные и стилевые особенности , вообще отсутсвовала. Основы современной информатики, без кототорой сегодня не обойтись, тоже не на подобающем уровне. Преподователи ставят оценки за вызубренную теорию и подавляют *охоту у студентов открывать в себе свою личность, свободно мыслить и размышлять.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.10.2010, 07:35
Alisa vstv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да это важно но не надо забывать что студенты от 18 и т.д сами нехотят, это желание *приходит с возростом, когда мы понимаем что без образования ,как моя мама говорила, только в уборщики. Поэтому надо уметь заинтересовывать стдентов .
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.10.2010, 08:35
Евгений Чикн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, извините, думаю что Вы глубоко заблуждаетесь в том, что все что Вы написали - должны были Вам дать в политехе...
И вообще, если человк не хочет знать - то кто бы и что бы ему не "читал" - все даром...
Важно самому хотеть!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы ТУРИЗМА и их решения в независимой Абхазии!!! D G Абхазия 227 06.11.2010 08:51
Высшее образование в Молдове: "Книгу переворошив, намотай себе на ус - все работы хороши, выбирай на вкус!" Незнайка ИвО Молдова 31 24.10.2010 23:29
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В МОЛДОВЕ. (многие члены группы не проживают на данный момент в Молдове, но желают знать о новостях. Вы можете оставить для них здесь новости и события, происходящие в актуальный момент в Молдове) Gabriel Молдова 479 20.10.2010 09:27


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot