Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 22.02.2009, 09:16
иван свэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я полностью согласен что вкуснеи рыбы нет, омуль хочу!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 22.02.2009, 09:20
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я что то не слышала,чтобы сига мешками возили(живу недалеко от Ленинградской области). *А вот ещё хочу сказать про рыбу -ленок,ведь тоже вкусная,нежнейшее мясо!!!! У меня папа был рыбак и уж сколько мы рыбы перели.........Как уже говорилось-о вкусах не спорят. Давайте радоваться,что имеем возможность вкушать деликатесы наших сибирских рек и озёр (Y)!!!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.02.2009, 09:22
ЕРОЩЕНКО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недавно были в Листвянке омуль гор. копчения 30 руб за хвост,а хариус 80 руб.Конечно омуль вкуснятина,но ХАРИУС на голову выше. (Y)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.02.2009, 09:24
иван свэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кому что....
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.02.2009, 09:28
Дмитрий Осип
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зама,Онгурен, но туда только внедорожник. Да и сами по карте смотрите. На ольхоне года два как можно заправиться и то только в Хужире. А *в Узурах прошлым мартом 6 руб хвост и дядьки хорошие на метео станции.Мы даже не торговались и размер не гальян (хотя тоже вкусные с яйцом и луком).
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.02.2009, 09:30
Наталья Чаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина ..Чудово - это не Новая Ладога ......
Поэтому у нас Сиг и мешками и тоннами ловят *:-D
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.02.2009, 09:35
Дмитрий Ондк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья, а клич на сбор *на Байкале не бросали?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.02.2009, 11:32
Наталья Чагм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Клич на сборы на Байкалье уже кинут ....вот только с датой не как определиться не можем *:-(
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.02.2009, 11:41
Базова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

самый вкусный омуль (мне так кажется) - нерестовый, тот, что заходит на нерест в р. Селенгу (пелагическая морфогруппа), это тот, что в нагульный период питается в основном байкальским рачком-эндемиком (эпишурой), который и придает омулю ни чем не сравнимый нежнейший вкус. Омуль глубоководной морфогруппы заходит на нерест в основном в р. Б. Речка (и др. мелкие водотоки Южного Байкала). Он намного крупнее пелагического и питается в основном макрогектопусом (тоже байкальский рачок-эндемик), вкусом уступает пелагическому. Ну и омуль третьей морфогруппы (прибрежник) по вкусовым качествам уступает первым двум, т.к. держится в основном у берега и в его рацион могут входит как рачки, так и падающие воздушные насекомые.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.02.2009, 11:45
Базова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кучелга - омуль из подледного лова, тоже очень вкусен в феврале-апреле, т.к. содержит большое количество жира в мышцах. Ну, а тут писали про (гонзобля)? Мне так, кажется, что это елец сибирский, нерестится в реках весной, похож на плотву и засоленный в это время обладает превосходным вкусом.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.02.2009, 11:49
Базова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

самым плохим вкусом обладает так называемый покатной омуль, скатывается после нереста в октябре-ноябре в Байкал (декабрь), крайне истощен, не содержит жира. Его в больших количествах ловят и потчуют торговлю городов, где об омуле ничего не слыхали, тем самым роняя престиж вкусовых качеств настоящего байкальского омуля.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.02.2009, 11:53
Дмитрий Осип
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья, Очень интересная информация Можно узнать подробней и источник.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.02.2009, 11:58
Базова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

информацию по поводу вкусовых качеств, или по биологии и экологии омуля?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.02.2009, 12:03
Татьяна Кусс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

самый вкусный омуль - это Посольский, он очень крупный и вкусный, особенно летом, осенью (в начале), такой водится в районе Выдрино (Бурятия)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.02.2009, 12:07
Дмитрий Осип
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думал что по популяциям отличается. Маломорский селенгинский,Баргузинский,да глубины разные. А тут усомнился и полез по книгам. Позор мне, вы правы.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.02.2009, 12:09
Наталья Чаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташенька , спасибочки !!!!!! ты как всегда умнечка , расказала нам все по научному , но понятно *(Y) (F)
Дмитрий , мы Прибайкальцы и Забайкальцы живущие в Питере хотим организовать встречу именно на Байкале ... А когда определимся с местом и датой ...то и в группе я объявлю и всех приглашу *(F)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.02.2009, 12:09
Татьяна Кусс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего позорного нет, Дима, чего ж ты так на себя наговариваешь!!!!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.02.2009, 12:11
Татьяна Кусс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Встреча на Байкале - это супер, лично я буду там в августе, в Слюдянке!!!!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.02.2009, 12:13
Базова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну вот, на вкус и цвет товарища нет. Посольский омуль - это и есть омуль глубоководной морфогруппы, тот, что в летний период питается в глубинах байкала макрогектопусом. А информации по омулю - не счесть, вот одна из монографий, не знаю, есть ли она в инете: Смирнов В.В., Шумилов И.П. Омули
Байкала. – Новосибирск: Наука, 1974. - 160 с.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.02.2009, 12:15
Дмитрий Осип
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так мое первое *учитель Биологи-Химии. Хтя если бы работал то знал бы. А за 6 лет теряется информация.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовим Рыбу! Все рецепты приготовления рыбы АлексАд Курилка 10 11.08.2015 07:05
Знак зодиака: Рыбы [20.02 20.03] .................................. (Тема будет Александр Шми Казахстан 56 15.11.2010 14:30
Помогите пожалуйста моему сыночку выздороветь!Диагноз-эпилепсия.Нас ждут в Германии на обследование и лечение. Людмила Даш Приднестровье 13 24.10.2010 14:33
Готовим Рыбу! Все рецепты приготовления рыбы АлексАд Курилка 8 20.10.2010 05:28
Спасая свои домишки в Конче, власть убила 60 % рыбы в Киевском море Ира Кристинина Политика в мире 33 29.03.2010 15:52


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot