Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2008, 09:46
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ДАЧА: дом, сад, огород...отдых и работа (советы, вопросы, результаты...)

раньше дача в Таллинне была местом, куда переселялись на летний сезон. Дача в Лайтце ( могу ошибаться) -около 35 км от города это слишком далеко!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 30.09.2008, 13:12
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Как-то была у друзей на даче. В Нарва-Йыесу (могу неправильно написать). Очень красивый домик из целиндрованного *бруса со всеми удобсвами. Поэтому назвать дачей не поворачивается язык. Они там не только летом, но и зимой на выходные приезжают. Очень красивое место для отдыха и постоянно присутствует ощущение, что ты не в России , а за-границей (fr).
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2008, 09:44
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятие дача сегодня уже *сильно изменилось. Появились *дома, коттеджи..., пригодные для постоянного проживания, а не только на летне-огородный период..... Как-то в разговоре с дв.братом из Таллинна я сказала, что в выходные буду на даче, он попытался меня поправить, почему на даче, у Вас же дом? *-).

А потому, что только летом, только на выходные и только для души и отдыха.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2008, 09:46
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Этим летом была в Эстонии, как мне понравились участки у рдственников. Нет никаких грядок, только ровненький газон. Цветы высажены в старые телеги или рыбацкие лодки. Клумбы *декорированы большими камнями, благо их там в оргомном количестве. Много интересного из старых коряг. *Да, видела грядки для клубники, * в виде ромбиков, полукругов и пирамидок. Красота, страшная сила!!!!!

В общем привезла много идей, осталось только в жизнь воплотить......Камней у нас днем с огнем не найдешь., с телегой та же беда.... Зато клубнику точно посажу пирамидкой (уже соответствующий заборчик прикупила). А свеклу, морковь и укроп во всевозможные кадки и бочонки можно пристроить. То же интересное решение. (F)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2008, 19:13
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина! Ваш снимок телеги , которую тянет олень, - чудо чудесатое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2008, 09:11
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана, очень приятно видеть Вас и в этой группе. Я всегда с интересом читаю Ваши темы в группе "Таллинн". * Замечательно, что Вы и здесь появились. Со своими идеями и высказываниями.

Воодушевленная Вашей похвалой выложила еще фотографии . Это в Локса. Место замечательное, до моря 10 минут. Воздух, лес, грибы, черника (Y) (Y) (Y). Правда, по эстонским меркам от Таллинна далековато, на машине минут сорок.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2008, 06:09
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда встречаются теплые люди, как здесь, - тепло и светло , как на даче!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2008, 09:41
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Cущественное отличие, на мой взгляд, *прибалтийских дач от росийских - это отсутствие двухметровых заборов. В основном живые изгороди *или очень оригинальные деревянные заборчики.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2008, 12:17
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На заметку садоводам-цветводам. Подсмотрела тоже в Прибалтике.

Чтобы не *маяться с прополкой и не рос сорняк в цветниках *земля засыпана древной щепкой. Как мне сказали еловую нельзя. Почва будет окисляться, а вот сосновую и березовую в самый раз. И смотрится очень аккуратно, красиво.

Видела у нас *тоже продаютя (в OBI, в Родовом гербе) мешками и даже цветные. Красиво, но удвольствие получается не дешевое....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2008, 12:18
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Допустила опечатку: "Древесной щепкой"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2008, 05:11
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ура! нам с сосновыми иголками и шишками крупно повезло! 5 высоких гряд засыпаны иголками: я по глупости их выцарапывала все лето из петрушки и земляники.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2008, 19:17
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в прошедшую зиму у многих погибли из-за проростания в январе-марте луковичных...мы в эту осень пошли во банк и... насажали тьму тюльпанов, мускариев сортовых, пушкинии, рябчиков и гиацинтов...прискрыли собраной листвой.. Что можно сделать еще, *чтобы сохранить цветы?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2008, 18:57
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

(F)Моя одна знакомая старушка тоже выращивает уйму разных цветов-таких как у Вас, Светлана! Я иногда езжу к ней, помогаю. Так вот мне запомнилось, что до начала зимы мы ходили в лес за сосновыми и еловыми ветками. Ими она накрывала свои драгоценные цветы, чтобы они "уютно" перенесли зимовку. И *сад у неё действительно богат множеством прекрасных цветов. Они цветут у неё начиная с ранней весны и почти до самых заморозков. Чего только там нет! И при этом она знает названия всех цветов, многих даже по латыни. Вот такая знакомая "фанатка-цветолюб" есть у меня! (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2008, 08:08
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно сбору лапника я и посвятила один из этих выходных. Надо накрыть розы, клематисы, гортензии... А самой веток не нарубить. Муж, тоже со своими 105 кг, на дерево не полезет.

Долго уговаривали сына отменить свои дела и пока не вдарили морозы потратить время на благое дело. Сашка молодеец, согласился. Наломал кучу веток, укрыл все, даже то, что не планировала. Думаю хуже не будет... Перевернули все бочки, чтобы льдом не разорвало...

Подумали-подумали, развели мангал, послали сына за мясом, позвали друзей.......

Вот так удачно и закончили дачный сезон...

Хорошо, сын-"трезвый водитель" был под рукой. Вернулись домой с чувством выполненного долга ... сытые, выпившие, довольные.... (fr)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2008, 12:54
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, молодцы! *(Y)

А весной Ваши цветочки отблагодарят Вас своим цветением и красотой! Да и для Вашего здоровья и душевного благополучия был отдых и праздник, я надеюсь! :-D (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.11.2008, 06:28
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я чем старше становлюсь, тем ближе к земле и природе...после утраты мужа мы забросили свою дачу (167км по спидометру!), крестные родители сына выделили нам комнаты на 2-м этаже, так мы еще больше сроднились и с семьей и с землей...24 сотки с 50-летней историей не шутка в деле обработать! Молодежь работает, карьеру делает, а у нас уже год - за два!.. однако, очень любим "открытие сезона", продолжение, а "закрытий" -с сентября по ноябрь: главные спецы в шашлыченьях и копчениях среднее поколение. А замечательно, что на каждого из нас ( за завтрак садятся от прабабушек до соседей с южного берега канавы!) у всякого хватает тепла, терпимости, взаимопонимания...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2008, 09:31
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

24 сотки - это серьезно.

Масштабы землевладения меня поразили в Латвии у родственников мужа, там в свое время возвращали земли, которыми владели до советской эпохи. А так как они все там еще с Петровских времен то и наполучали полей и лесов. Единственное условие при получении этих земель обязательная их обработка или сдача в аренду. Димины родители в виду возраста, сразу решили *что это им не под силу и поменяли на сертификаты. *А вот когда мы приехали к тем, кто оставил себе. Так там правда и поля и леса и озера - 30 гекторов. Но и работают они *на износ, обзавелись тракторами, сеялками..........В моем понятии это уже не дача (хутор), а трудовая повинность.....
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.11.2008, 11:43
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина! А ведь это семейно-кланое дело! трудно - да!, но и всегда со своим куском хлеба!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2008, 12:07
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Таллинне *мнгогие родственники живут в своих домах. У всех разные проекты, планировки и стили. А вот один домик меня поразил.....

Мы приехали вечером, было уже темно. И я разглядела только, что дом старый, одноэтажный и какой-то деревенский . Правда когда оказались внутри, там все на вышем уровне и душевые кабины и стеклопакеты *до пола и вместо чердака второй этаж переоборудован под палубу от корабля для детей. А потом нам рассказали историю этого дома. В Эстонии существует государственная программа по поддержанию и восстановлению *национальных памятников культуры. Так вот этот дом, Сережка вывез с о. Хийюмаа, дому больше 100 лет. За что от государства получил солидное пособие на реконструкцию дома. Он обязан сохранять внешне *первоначальный вид и поддерживать его в хорошем состоянии. Утром посмотрела на этот дом совсем другими глазами. А в сочетании с другими постройками и хуторским дизайном он выглядел очень привлекательно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.11.2008, 18:56
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда-то в районе дач совбонз где-то под Хаапсалу были такие непритязательные в нацональном стиле дома, но " с начинкой", как вы говорите! Если экономические вливания государства идут реально в такие программы, -замечательно! И людям и глазу постороннему приятно! У англичан есть такие проекты: они обязаны при покупке дома поддерживать стиль квартиры-музея определенной эпохи, даже водить экскурсии ( необязательно, чтобы это был замок), а остальное их дело. Мне это нравится (Y)! Ну какой поток в квартиру -музей какого-то деятеля науки-культуры, истории? а так и сохранность и жилье!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot