Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2017, 17:49
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Будущее Приднестровья. Экономическая независимость ПМР.

Что делать - это надо целую книгу писать. Как Чернышевский в 19-м веке))) Шучу.
Я на самом деле об этом много писал в теме "как реорганизовать экономику ПМР" и других.
Но я думаю, что самое главное не это.
Главное, это понимание самих жителей ПМР что у них по большому счету есть только два варианта будущего.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 20.04.2017, 17:50
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

1) Продолжение деградации экономики и политики и окончательный слив в Молдову по образцу Гагаузии. Флаг оставят, герб. Ну русским языком на местном уровне можно будет пользоваться. Будет еще местный "башкан" и какой-нибудь Госсовет.
Потом Молдова вступит в Евросоюз - а я не сомневаюсь что она это сделает. Будет это в каком-нибудь 2028 году. И все.
Молдова станет самой зачуханной и нищей окраиной ЕС из которой молодежь и трудоспособные уже окончательно свалят в Европу, а Приднестровье будет нищей и зачуханной окраиной нищей и зачуханной окраины.
Большинство населения тоже свалит ибо смысла уже никакого не будет - румынский язык все равно будет обязательным и в школе и экзамены надо будет сдавать - поэтому все уедут или в Россию или в Евросоюз. Останутся в основном приднестровские молдаване, которым язык не сложен. Останется тысяч 150-200 человек на всю республику. Вот такой будет финал.

Вообще Гагаузия - идеальный пример будущего Приднестровья в составе Молдовы. Работы нет, перспектив нет, сплошная разруха, формальная автономия управляемая гагаузскими депутатами из партии Плахотнюка (ДПМ) и население на заработках, а молодежь чтобы не учится на румынском едут в Россию, Турцию и даже в Приднестровье.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2017, 17:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

2) Переформатирование Приднестровья в современное и самостоятельное государство. Когда я говорю самостоятельное, то тут очевидно что политической самостоятельности возможно придется добиваться еще десятилетия вперед. Но экономической самостоятельности можно достичь и уже очень скоро - если предпринимать меры, а через неё и политическую получить будет гораздо легче.

Третьим пунктом должно было быть вхождение в состав РФ, но его не будет. Тут даже обсуждать нечего. Это уже давно перешло в область шуток, мемов и фотожаб.

Вот собственно говоря и все перспективы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2017, 17:52
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я вообще глядя со стороны постоянно испытываю удивление насчет ПМР - ну как так можно просто бесконечно упускать те возможности, которые были, но немало еще и осталось у республики - особенно в экономическом, да и в политическом плане. На самом-то деле я понимаю почему так происходит. Независимость ПМР в начале 90-х была вынужденной мерой, реакцией на агрессивную румынизацию. Люди не собирались жить в какой-то отдельной республике, они хотели жить в СССР или по крайней мере в России.

Проблема-то в том, что все что делается "от противного" оно эффективно только короткое время. Потому и удалось выстоять в войне 1992 года, а дальше начались проблемы...

Но так вышло что не получится попасть ни в Россию ни тем более в СССР. И вроде люди это головой понимают, особенно молодые - но в душе (особенно люди старшего возраста) принять не могут.
А давно пора. Соловьев-то как раз об этом и говорил.

Так вот и надо понять и принять что то что у приднестровцев есть - это и есть весь их актив, и надо уже приложить все усилия и мысли к тому чтобы строить свою собственную самостоятельную жизнь.

И фишка в том, что если бы я общался с людьми живущими где-нибудь в Папуа Новой Гвинее то я мог бы дать только один совет - покупайте билет и уезжайте навсегда оттуда - на вашем веку ничего там не измениться.

Но в Приднестровье-то не так. Все в ваших руках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2017, 06:05
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Все время, что я активно изучаю приднестровскую тематику я вижу, что в ПМР отношение людей к свое республике содержит две взаимоисключающих вещи.

Конечно это мое сугубо личное и сугубо постороннее видение но я так это вижу:

- С одной стороны все вроде как хотели бы чтобы жизнь нормальная была и республика развивалась и работа была и т.д.

- С другой стороны постоянно сквозит какое-то чувство что все это какой-то спектакль, что все как бы понарошку. У молодежи основная тема для обсуждений - кто куда поедет жить (Москва, Питер и т.п.) и кто уже где и как устроился. Чувство этого спектакля усиливается когда смотришь на приднестровские власти и их слова и дела. Я порой смотрю на них и вижу каких-то актеров театра которые сейчас отыграют спектакль вечерний трехчасовой и пойдут домой отдыхать. Так и эти - например чиновники эпохи Смирнова - оттарабанили и растеклись кто в Одессу, кто в Россию, многие оказались в ДНР/ЛНР и там теперь строят "независимость" с "последующим свободным присоединением к ..."
Может быть поэтому и видим мы все эти бесконечные "приключения" с ММЗ, Биохимом, бендерским МЭЗом и другими заводами. Весь этот внешнеполитический и внутренне политический бред?

Как один парень в комментариях подметил и тут же получил кучу лайков "приднестровец ходит с флагом России и ищет доллары с паспортом Молдовы в кармане".
Очевидно, что людям пришлось и приходится выживать в условиях тотальной непризнанности, приспосабливаться к реальным условиям - с валютой, с гражданством и пр. Здесь у меня никаких вопросов нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2017, 06:05
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вопрос в другом - а куда все при этом движутся, стремятся?
В Россию?
Так вот народ валом и валит в Россию, и для этого не нужно ни признание ПМР, ни его присоединение к РФ, просто сел в самолет и ты в России.

Какой смысл держать в ПМР семью когда сам гастеришь на подмосковных стройках?
Какой смысл растить детей в ПМР, для того чтобы они только закончив школу уехали жить в Россию?

Вот этого я понять и не могу.
Ладно если бы вся та ситуация свалилась на людей из ниоткуда. Но ведь нет.
В 1989-1992 году когда надо было выступить за свои права, за свое будущее и будущее детей люди вышли, а потом и с оружием в руках стояли за свои города и погибали за это.
Для того чтобы потом главной идеей было как лучше уехать?

Мне конечно психологию приднестровцев не понять. Для этого наверное надо там родиться и вырасти.

Отвечая сам на свой же первый вопрос "кому это нужно?"
- Очевидно что для ребят - волонетров, которые выходили убирать мусор это важно, раз не пофиг иметь помойку посреди родного города.
Это и есть индикатор.

А что касается экономических идей - то это дело очень тонкое. Я конечно всегда стараюсь выцеплять реальные цифры и показатели по всем тем вещам, о которых я писал и пишу на форме, но все равно это больше из области фантазий.
Чтобы это все было не из области фантазий - должны проводиться серьезные экономические исследования.
Эти исследования проводят специализированные организации и компании и это все стоит немалых денег.
Но это именно то, чем и должны заниматься власти ПМР!
Если они конечно заинтересованы в развитии своей республики, а не в игре в спектакль.
А если они не заинтересованы, то на их место должны прийти граждане ПМР которые заинтересованы. Которым хочется жить на родной земле и жить хорошо, на что есть куча возможностей, о которых я пишу.

К слову- можно скачать по ссылке бюджет ПМР на 2016 год.
minfin-pmr.org/info-doc/kodexzakony/1132-zakon-pmr-o-respublikanskom-byudzhete-na-2016-god
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2017, 06:06
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Отвечая на вопрос: "Как ПМР достичь экономической самостоятельности ?" главный ответ - ЗАХОТЕТЬ.

А способов много. Думаю если время будет все о чем уже писал и еще могу написать соберу воедино в какую-нибудь презентацию в .pdf

Вот например по-сути единственный природный ресурс ПМР - известняк. И его в республике много - порядка 250 млн. тонн промышленных запасов.

А тем временем Украина из-за войны и Крыма потеряла свои источники известняка крайне необходимого для украинской металлургии.
Где теперь она его берет? Да конечно же там - у "страны-агрессора" - Россиюшки дорогой.
В 2016 году 530 000 тонн известняка завезено из РФ в Украину на 12 миллионов долларов. А где была ПМР, если помимо России известняк в Украину везли даже из карьеров в Румынии?!
Правильно - зачем 12 миллионов долларов известняком когда можно попросить в Москве 100 миллионов?

Причем я не знаю по какой цене шел российский известняк - возможно ПМР могла бы экспортировать и больше, учитывая что потребление в Украине порядка 9 млн тонн в год.

Вот тебе простой жизненный пример.

Главное желание что-то делать и реальные дела, хотя бы типа ваших уборок. Поэтому я на форум и тебе лично обо всем этом и пишу.
Но что касается большинства приднестровцев и особенно властей, то тут у меня большие сомнения что им все это нужно.

Может кто что-то скажет по этому поводу, развеет сомнения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2017, 05:59
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Теперь о главном.
Просто желание жить нормально - этого мало для успеха. Вот в чем проблема.
Нормально жить люди хотят везде - хоть в Нью-Йорке, хоть в Гвинее.
Сомалийские пираты наверное тоже в идеале хотели бы нормально жить, но пока - то что они делают нисколько не приближает их к этому, а наоборот отдаляет.

И к вопросу государственного самоопределения это имеет мало отношения.
Вот армяне в Карабахе тоже хотят нормально жить, но они не согласились бы если эту жизнь им дал Азербайджан, частью которого они еще официально числятся .
Да и Сербия уже получше Косова живет - но их туда назад не загонишь.

Я считаю что все ключи к успеху и неуспеху той или иной страны или нации - не важно признанной или нет - кроются в головах людей, и особенно власти, которая есть лишь часть этих людей.

Ты наверное прочитал статью про российский город Корсаков. Это вообще что-то немыслимое. Город с населением чуть больше Дубоссар имеет бюджет в 5 миллиардов рублей РФ!
И ты видел как они живут? Благоустройство в тех же Дубоссарах и то получше будет.

Я знаю почему они там так живут.
Потому что Сахалин всегда был таким "перевалочным лагерем" местом сначала ссылки, потом распределений и т.д.
Будучи на отшибе страны туда ехали в основном по принуждению и поэтому никто не вопринимал свой дом на Сахалине как что-то постоянное.
Мой друг жил в этих краях и рассказывал что у некоторых вообще не было занавесок на окнах а иные выкидывали мусор прямо в окно во двор.

Вот к чему приводит психология ВРЕМЕНЩИКОВ.

Те огромные миллиарды которые у них есть - все разворовывается и просирается. И работа даже есть! Но все равно люди уезжают из города где денег в бюджете на одного жителя больше чем в Мадриде!!

Ничего не помогает людям у которых нет ЧУВСТВА ХОЗЯИНА, чувства привязанности к РОДНОМУ городу, РОДНОМУ двору, РОДНОЙ улице.

И я ловлю себя на мысли - а не находится ли ПМР в этом же состоянии?

Иначе почему миллиарды долларов в виде бесплатного газа сожженные в котлах МГРЭС не помогли Приднестровью подняться? Непризнанный статус? Блокады?
Убийства заводов вроде Биохима и и других как в это вписываются?
В условиях внешней угрозы и внешнего давления наоборот власти должны создавать максимально благоприятные условия для людей, для заводов, для бизнеса. Израиль в пример.

Но в ПМР мы не видим такого отношения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2017, 06:00
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И еще главный вопрос - почему за почти 30 лет существования ПМР не было разработано ни одной вменяемой концепции развития республики, ни одного более-менее стратегического плана?
Может быть он был - но я нигде о нем не слышал.
Понятно что в условиях непризнанности тяжело что-то планировать. Но нельзя же бесконечно болтаться как .... в проруби?

Вон помнится форумчанин даже вроде что-то там сочинял по концепции экономики ПМР. Я что-то такое на форуме слышал. Поэтому я про него и спрашивал - кто он такой. Аж интересно стало.
Правда последнее время он я бы сказал "разочаровался" в ПМР - говорит постоянно что в Молдову надо назад сливаться.

Когда я задаю себе вопрос почему такой план развития ПМР не был разработан, то здесь может быть только два варианта - не хватило ума и не было надобности.

И истина наверное где-то посередине.

С одной стороны властям ПМР не хватало опыта, кругозора, образования, стратегического государственно мышления чтобы придумать адекватную концепцию развития.
С другой стороны они и не очень стремились такую концепцию создать, по причинам описанным ранее и выше.

Еще раз резюмируя все вышесказанное.

Приднестровцам пора определяться. Либо надо заканчивать все и сливаться в Молдову, что я считаю совершенно неправильным (потому что я-то вижу этот стратегический план) либо надо взяться за ум и начать наконец-то строить полноценное государство. Ведь многое уже есть! И гос. аппарат и выборы и валюта и армия и образование и здравоохранение.

Это есть! Какое-никакое, хорошее, плохое, но есть. Создано было в предыдущие годы.

Нет только экономики. Точнее она есть, но такая и так управляется что хоть плач. А для того чтобы она состоялась надо чтобы приднестровцы с чувством ХОЗЯИНА сменили во власти ВРЕМЕНЩИКОВ.
Мирно, спокойно, на выборах, без всяких Майданов - просто сменили. И стали работать уже на реальное развитие, а не на его имитацию.

Немного лирики

Как я уже говорил раньше, после того как в 2011 году Смирнов провалился, а выбрали Шевчука я был конечно поражен. Я не думал что в ПМР такое возможно.
Возможно ли в ПМР становление полноценной государственности в которой главное - нормальная экономика - я еще не знаю.
Это по-прежнему вопрос. Теоретические рецепты я знаю. Но есть ли в ПМР люди готовые на практике это осуществить - не уверен. Хочеться верить что есть, раз с свое время люди смогли прокатить многолетнего бессменного истукана как только у него появился хоть мало-мальски адекватный соперник и альтернативный кандидат.

Может быть смогут и перейти от непонятного болтания в безвременьи к развитию, когда увидят реальный путь к этому развитию?

Вот такие у меня раздумья.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2017, 06:38
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Очень сильная экономическо-политическая статья про GVH^
http://forum-pmr.net/showthread.php?p=352996
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2018, 13:10
rebus rebus вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 9
rebus is on a distinguished road
По умолчанию

В корне не согласен. Второй путь это только разновидность первого, только с еще большими заморочками. Основное направление должно быть вступление в состав России в качестве автономии. А вот по какому пути это выполнить, тут да возможны варианты. Хотя в принципе методика и способы получения Сецессии известны и не являются новостью.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2018, 09:45
rebus rebus вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 9
rebus is on a distinguished road
По умолчанию

Если вопрос о Приднестровье важен, его необходимо обсуждать. А обсуждать его можно только в том случае если обладаешь полными, или хотя бы достаточными данными по сути проблемы. Необходимо что бы в ближайшее время Дмитрий Рогозин сумел встретиться с руководством Молдовы и ПМР и это чертовски важно и для жителей Молдовы и для жителей ПМР. Для первых это надолго закрепит статус граждан Молдовы на территории РФ, для вторых это возможность прекращения затянутого противостояния. Встреча нужна, но не всем она ненужна Румынии, частично Европе и США в полной мере.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2018, 12:38
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Секрет приднестровского процветания.

Есть в мире одна страна, которую уже несколько лет признают самой несчастной на Земле. Люди в ней сейчас живут очень бедно. Значительно беднее чем в Приднестровье.

Что же это за страна? Это Венесуэла.

Это признанная страна, имеющая выход к морю.
Это страна где находится самые крупные в мире (!!!) запасы нефти (!!!)
Это страна где очень высокая доля молодежи - не то что в ПМР где каждый третий - старик.
Это страна где не бывает зимы и всех связанных с ней проблем
Это страна где не было никаких войн и нет военной угрозы от кого-либо

Чего же им не хватило, чтобы быть счастливыми и процветающими?
Мозгов не хватило.

20 лет назад венесуэльцы выбрали президентом Уго Чавеса, который всю свою политику построил на популизме. Он просто экспортировал как можно больше сырой нефти когда цены на неё были высокими, а нефтедоллары раздавал беднякам в виде соц. жилья, пособий и пр.

А потом, когда цены на нефть резко рухнули, оказалось что расходы государства непомерно завышены, а нефтедолларов стало гораздо меньше. Вот вся экономика и рухнула.

В результате сегодня средний приднестровский мужик, живущий где-нибудь в Бендерах на зарплату в 3500 сувориков, в непризнанной "стране пенсионеров и милиционеров" с паспортом ПМР, по которому никуда дальше Кишинева не уедешь...

...живет заметно богаче среднего венесульского мужика с зарплатой в 50 долларов и походами в магазин примерно в таком виде - на фото курица и количество обесценившихся венесуэльских боливаров (нац. валюта) которые надо отдать чтобы купить её.
Название: курица.jpg
Просмотров: 684

Размер: 78.3 Кб

Так что секрет приднестровского процветания как я уже 1000 раз говорил - он в головах самих приднестровцев. В мозгах. В способности отличать правду от лжи, цифры от сказок и популизма. Ни в признании, присоединении назад к Молдове или к России или еще кому-нибудь. А именно в головах людей.

У венесуэльцев всё было - но они всё просрали, как в русской сказке про разбитое корыто. В ПМР все гораздо лучше. Значит люди все же умнее. Значит есть шанс.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot