Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 12.11.2010, 13:52
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Алёна (Цуркан) Журова писала:Желаю удачи в завершении истории. А конец должен быть счастливым обязательно.

___
Да, конечно, Алёна.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 12.11.2010, 14:10
Аватар для Цуркан
Цуркан Цуркан вне форума
Member
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 53
Цуркан is infamous around these parts
По умолчанию

И в моём лице тоже и читатель и поклонник.У вас это замечательно получается.Удачи вам Джура.
__________________
Хотела стать лучшей -не позволили, хотела стать худшей -не смогла ,прийдётся остаться НЕПОВТОРИМОЙ ,,,,,
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.11.2010, 15:39
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Лариса, Алёна, спасибо БОЛЬШОЕ!
Очень рад своим новым читателям и поклонникам! В двойне рад, что они мои земляки!(F) (F) (F)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.11.2010, 13:33
Аватар для Ленин
Ленин Ленин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 124
Ленин is infamous around these parts
По умолчанию

я был этим летом в Таджикистане! Несмотря на росказни по поводу вымирания таджиков *докладываю: живут достойно, чисто, дети веселые, в школу и в институт все идут в галстуках красивых, празднично! Города выглядят не хуже российских, казахских, узбекских, кыргызских! Как это дается народу не ведаю, но это так!
__________________
и все же: таджики я люблю Вас и хочу, чтобы Вы об этом знали....! знакомлюсь!!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.11.2010, 15:39
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей, я поддерживаю Ваши слова!!!(Y) (v)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.11.2010, 20:44
Гульниза Кыс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый вечер Джура хон! Прочитав всё, я очень обрадовалась, как вы пишите, Как будто бы я побывала в гостях в Таждикистане, в Душанбе, а я там раньше частенько бывала. Я сама родом из Матчинского района, пос Бустона, там *тоже прекрасные места были и люди очень хорошие были, я очень часто вспоминаю и тоскую по Таджикистану. Спасибо огромное за написанные, вы очень красиво пишите. Пожалуйста пишите и рассказывайте о Таджикистане.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.11.2010, 01:02
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, Гульниза! Спасибо за комментарии.
Если, прочитав, то что я написал, Вы почувствовали атмосферу Таджикистана (или, как Вы написали: как будто бы побывали в гостях в Таджикистана...)... я этому очень рад.Да, Матчинский район тоже прекрасное место. Знаю.
Спасибо ещё раз. Буду писать, по мере возможности, инша Аллах.
Или, всем тем, кто заинтересовался моими рассазами о Таджикистане, я буду высылать на "личку" ссылки на сайты, где вы сможете прочитать другие мои рассказы. Там их удобнее читать.___ИД МУБОРАК!
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.11.2010, 17:25
Аватар для Лариса Фита
Лариса Фита Лариса Фита вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 425
Лариса Фита is infamous around these parts
По умолчанию

Джура, вы куда пропали?
__________________
ДРУЗЬЯ, СОХРАНЯЙТЕ СВОИ СТАТУСЫ! ЭТО ПОМОЖЕТ ВАШЕМУ ПСИХИАТРУ С ДИАГНОЗОМ)))
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.11.2010, 17:58
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Да, здесь я, здесь!:-D
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.11.2010, 17:59
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Предлагаю, вам отрывки из своих рассказов (они и раньше выставлялись в группах, теперь они немного отредактированные...)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.11.2010, 18:01
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Памир-это действительно красота... Что может сравниться с величием памирских гор, с его первозданной красотой...с чистейшими родниками, со вкуснейшей водой...и упоительным воздухом. Я помню слова одного иностранца, который впервые увидел Памир и сказал: "Я привилегированный человек, что побывал здесь... Не каждому удаётся увидеть эту красоту...". А теперь представьте тех людей, которые постоянно живут среди этой красоты, насколько они привилегированны, обитая среди этих волшебных гор...
Я тоже считаю себя привилегированным человеком – я часто бываю там. Вот и сейчас, я снова собираюсь на Памир. И даст Бог, снова, высоко запрокинув голову, буду лицезреть эти величественные горы, в звонкой горной тишине...
даст Бог, *снова встречусь со своими замечательными и удивительными друзьями - горцами, *гордо и молчаливо переносящими ежедневные, суровые, *горные *будни.
Пройдусь по каменистым, хранящим, эхо долгой истории, таинственным ущельям... И где-нибудь, на высокой горной тропе, утомившаяся горянка, приложив ладони козырьком к глазам, *с удивлением бросит свой проницательный взгляд, на странника, *влюблённого в горы. А я, мысленно, пошлю ей *свои пожелания счастья, в её нелёгкой горной жизни... и продолжу свой путь дальше, к сверкающим горным вершинам.
И вы, мои дорогие читатели, на этих страницах, вместе со мной, можете побывать на этом таинственном, малоизвестном, большинству людей, уголке земли, под названием – Памир.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.11.2010, 18:02
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Утро на Памире
*
*На Памире, утро это что-то особенное. Я проснулся от звуков веника, это моя свояченица (сестра жены) Ниссо подметала двор, пахло свежеполитой землёй. О! этот запах-запах детства, просто опьяняет. Топчан, на котором я спал, находился прямо под яблоней, и вокруг распространялся ещё аромат яблок -"себрах". Всё это смешавшись, создавало симфонию запахов утреннего Памира. Пока я вдыхал этот аромат, перед топчаном пробежали барашки и козлики. Это Ниссо выгоняла их на выпас. Я обратил внимание на крошечного снежно-беленького козлика. Он мелкими шажками бежал за своим "мамашей", но мой племянник-первоклассник догнал его, и, остановив, поднял на руки. Козлик брыкался и нежным голосом блеял: "ме-ме-ме", наверное, это переводилось как: "я тоже хочу на выпас". Но его ещё нельзя было отпускать на поле, ему было всего неделька от роду.
*Я встал, и умылся свежей холодной водой из ручья, который протекал прямо через двор. К утренней симфонии запахов добавился запах ароматного дыма и ширчая (чай с молоком)...
*- Джура, идём пить ширчай, - послышалось из ошхоны (кухня во дворе)
*- Нет, я не буду пить ширчай, мне подайте бифштекс, и кофе со сливками - пошутил я, но с удовольствием присоединился к ширчаю.
*В августе на Памире, по утрам чуть прохладно, поэтому за дастарханом многие сидели, укутавшись, кто в спортивный костюм, кто в тёплые халаты. На афганской стороне вершины гор осветились солнцем, значит, сейчас солнце, перевалив через горную вершину, осветит и наш кишлак, и станет по августовски тепло.
*Белоснежный козлик тоже подошёл к дастархану, точнее к первокласснику-племяннику, тыкнул ему в плечо влажным носом, а потом заглянул ему в чашку с ширчаем, наверное, ему понравился запах ширчая, но пить его он не стал. Отвернувшись от ширчая он увидел кур, клюющих травку в огороде и прыжками побежал в их сторону.
*Куры разбежались в рассыпную. Не тронулся с места, лишь пёстрый петух. А как же иначе? Ему не хотелось опозорится перед курами. Гордо подняв голову, петух угрожающе уставился на козлика. Неопытный козлёночек впервые видел это грозное пернатое, поэтому он тоже удивлённо уставился на петуха своими жёлтыми глазками. Козлик не стал рисковать и медленно отступил назад.
*Потом он высокими прыжками побежал в сторону, где Ниссо сидя на корточках, и с тазиком в руках собирала тутовые ягоды. Резко остановился перед Ниссо, а потом побежал в огород. Ну, что возьмёшь с козлика? Козлик он и есть козлик.
*После ширчая все начали расходится по своим делам. Кто-то взял в руки серпы и собрался на сенокос. Кто-то сказал, что нужно съездить в Хорог, а кому то нужно было в Рушан. Сестрёнки Насиба и Мавзуна присоединились к Ниссо, и тоже стали собирать тут.
*Так начиналось утро в кишлаке...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.11.2010, 15:40
Аватар для Лариса Фита
Лариса Фита Лариса Фита вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 425
Лариса Фита is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемый Джура, Ваша манера письма очень похожа на стиль Садриддина Айни: так же легко и интересно читать ваши произведения. Спасибо Вам!
__________________
ДРУЗЬЯ, СОХРАНЯЙТЕ СВОИ СТАТУСЫ! ЭТО ПОМОЖЕТ ВАШЕМУ ПСИХИАТРУ С ДИАГНОЗОМ)))
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.11.2010, 13:52
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Лариса, за комментарий к моему эссе "Утро на Памире".(F)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.11.2010, 13:09
Аватар для Даврон Саид
Даврон Саид Даврон Саид вне форума
Member
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 63
Даврон Саид is infamous around these parts
По умолчанию

В фирме где я работаю охранником есть кухня, еда за счет фирмы. Ну и шеф наш интересуется почему я ничего не готовлю, мясо любое хоть жар хоть пар, а я обычно готовлю ширчай, вкусно и быстро, ну я ему и говорю, что у нас есть такое блюдо мол, а у них у бурят тоже оказывается такое т.е. ширчай, чуть ли не национальное блюдо. Вот так, ширчай это международное блюдо!
__________________
Прекпасное-Далека фото подъезда 3 103-22
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot