Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 10.10.2008, 19:08
Юрий Вику
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Один не знакомый мне ранее Шаман угощал блинами. Его супруга на раскаленную сковородку бросала ложку сметаны (естественно отковыривала из 3-х литровой банки домашнюю сметану как масло), выливала тесто. Вторую ложку сметаны бросала на стопку *ранее приготовленнных блинов. И так блин за блином, ложку за ложкой. Стопка блинов медленно превращалась в текущую очень вкусную массу. Лично я, обычно съедающий не менее 2-х десятков блинов съел около 5 или 7 штук, точно не помню. Ничего в жизни подобного не ел. На всю жизнь запомнил.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #62  
Старый 10.10.2008, 19:21
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да.........вкуснятина! Я думаю это всё из за деревенской сметаны,такую сметану-хоть ножом режь,она как масло,такую в магазине не купишь. :-(
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.10.2008, 08:47
Марина Икуш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говорят, в настоящий саламат добавляют корни саранки
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 23.10.2008, 17:26
Наталья Чагм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вау и прямь вкуснатища . Сто лет ни ела . Надобно вспомнить....
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.10.2008, 11:44
Юрий Вик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В году так 1998 или 1999 был я на охоте в Тункинской долине. Охоту устроили загонную - выгнали из леска пару-тройку коз, которых и добыли. Так вот естественно, что сразу же и освежевали. Так наши бурятские друзья, водку закусывали свеже-вынутой горячей козьей печенкой. Я не ел, но на всю жизнь запомнил.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.10.2008, 16:21
Сенатова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игорь, Аксаков не сумел бы так вкусно все расписать, как сделали это вы *(Y) (Y) (Y)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.10.2008, 00:50
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Печёночка мороженная у меня всегда в холодильнике лежит. И не дай бог жене её по ошибке пожарить! Только строганиной и только под водочку.
По студенчеству привёз в общагу мяса из деревни, стали готовить. Я, пока суета, по тихой грусти начал мясо строгать и в соль его, в перец. Друзья рты поразивали - дикие ведь, городские. А потом подключились, наелись ещё до супа. А мяса в супе почти не было, кости одни.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.10.2008, 17:55
Юрий Вику
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В тех же годах примерно 1998-1999 в той же Тункинской долине в районе Бадарского заповедника (если не ошибась - извините), совершенно случайно оказался на национальном бурятском празднике. Было очень весело. Была национальная борьба, были песни, был уважаемый мною Шаман с бубном и бубенчиками. А потом убили коня, которого сварили в большом котле на костре и съели...... наверняка было вкусно, правда я не ел, но на всю жизнь запомнил.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 31.10.2008, 01:57
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конь - это серьёзное жертвоприношение. Наверное был весенний Тайлаган, когда просят у духов хорошего лета, богатых пастбищ и т.п. А конина считается самым чистым мясом.
А шаман был не Валерий Бальжинович (из нацпарка)?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.11.2008, 16:20
Юрий Вику
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однажды в году так 1988, когда я ещё служил в армии, а служил я в Читинской *области (на границе с *КНР), местные чабаны угощали свежей бараниной, которую готовили следующим образом:
Резали барана..., мясо которго бросали в два ведра (примерно 12 литров) на каждое ведро по две паяльные лампы. Когда мясо сварилось, его вынимали и выкладывали на брезент и рядом ложили свежий *хлеб, репчатый лук, и соль.
Подавалось так: берешь из ведра кусок мяса - что взял, *потом макаешь в соль, берёшь лук, а из ведра черпаешь бухулер (не соленый), т.к. я был ещё солдатом СА - то водки мне не полагалось, но барана в четвером мы съедали..... Извините конечно, но это не Конина...
А на Лошадях я вдоль границы два года ездил.... на всю жизнь запомнил!!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.11.2008, 17:48
Полушкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игорю Логунову...вопрос...про КАЗУ...как то.что варится...часа три...в итоге может оказаться сырой колбасой?! (md)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 06.11.2008, 19:03
Полушкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда...понятно...А я думала.что её сырой надо потреблять...У нас в Комсомольске ..нанайцы ели сырую мороженую рыбу...Это называлось "талА"...Что-то там ещё с ней надо было делать.Я только слышала,сама никогда не ела.Только красную икру...но это...такое лакомство,что его можно...ложками... (lo) *(pl)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.11.2008, 19:02
Виталий Какад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет! Не хочу ни кого расстроить... либо опыт приходит с годами или талант куховарства постигается путем многих ошибок и тяжелейших экспериментов... Реальная история по рецептуре... Отец мой, любитель экспериментов.., решил изучить и понять рецепт приготовления плова( не по-узбекски... и т. д., а по- бурятски...) Ну, работал у него такой человек... А как праздники... приглашения не избежать... готовь... и присядь!!! А бурят- простой души человек... становись рядом- научу,... одинакове казанки, отец повторяет все дозировки, время добавки той или иной специи... результат- у бурята плов вкуснее... Где логика? Видимо в бурятской кухне есть Что-то еще.ю..!!!!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.11.2008, 07:53
Полушкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виталий! Больше скажу....любой продукт,который будут готовить две разные хозяйки....будет отличаться по вкусу.Есть версия,что дело ...в * руках...Ты передаёшь...через руки...своё.Это звучит нелепо.в век научно-технической революции,но...когда я приезжаю на Украину в гости к сестре...она первым делом просит меня поджарить ей ...яичницу."Так как ты делаешь"..Да,ничего особеного!!!...но МОЯ...для неё совсем...ДРУГАЯ и она с удовольствием..её ест,прямо как деликатес,а ведь это не плов...в котором секретов видимо-невидимо.Я сама из Таджикистана...с,так сказать,родины плова.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.11.2008, 21:05
Виталий Какадэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет!!! Аналогично, только про обычный картофель поджарить с луком... ни у кого лучше и вкуснее, чем у меня не получалось...(разве, что у бати...) Как то с отцом в степь по сопкам поехали... на кошаре оказались... народ приветливый оказался... как там чего- мал был помню смутно, но рецепт приготовления блюда, кто знает- черкните, пожалуйста... Каким-то образом(как помню) кровь свежерезанного барана, с приправами??? *запекали в огромной сковороде... помню вкуснотища!!! А дома , уже вечером, сварили целую кастрюлю(в которой манты парили, литров на 20) бараньих языков!!! Отпад!!! Трое суток ели, аккуратненько снимаешь шкурку и о, наслаждение...Всем приятного аппетита!!! (H)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 12.11.2008, 03:39
Марина Кажэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ММММММММ расколодка-это (Y),а еще строганинку можно
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.11.2008, 12:00
анастасия сумя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ооох Игорь. Взялась читать,дошла до места где вы про расколодочку, да струганиночку и не выдержала- понеслась в морозилку ,налопалась струганины и теперь довоольная пишу Небольшая толика Гуранской крови взыграла и босоногое детство.У меня отец *охотник- рыболов был.Я на этом выросла. Козочку дикую молоденькую можно очень вкусно приготовить.
Буряты охотники научили :
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 12.11.2008, 12:09
анастасия сум
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Средними кусочками режем мясо,слегка обжариваем(лудше на жире),добовляем немного воды - Что бы на половину скрыть кусочки,листья брусники, богородскую травку совсем чуть чуть,тушим на медленном огне. За десять минут до готовности добовляем горсточку брусники(можно мороженой) ,солим и если мясо не жирное добовляем ложки 3 (столовых) сметаны.
Кто пробывал никогда не забудут!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 12.11.2008, 12:20
анастасия сум
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Костик Ольшевский и все кого интересует: тесто на позы лудше заводить на молоке. (fr)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.11.2008, 10:12
ИРИНА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, как правильно готовить сугудай? *(dt) Я где-то прочитала рецепт, попробовала приготовить по нему, но результат не очень (N). А так хочется ммммм.....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БЕЛОРУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ.ЛЮБИМОЕ БЛЮДО!!!!! Сергей Самохин Белоруссия 118 30.10.2010 14:04
Национальная идея. Анатолий Мама Молдова 18 21.10.2010 17:16
ВКУСНАЯ ЖИЗНЬ В НАШЕМ ДОМЕ ! ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ ! Я лицо Ajour Киргизия 16 30.09.2010 06:14
Абхазская кухня. D G Абхазия 11 17.09.2010 17:04


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot