Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2010, 08:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию С. Назария для газеты «Коммерсант Plus»: "Живем как овцы, голосуем как бараны, протестуем по-скотски"

Конституционный суд (КС) Молдавии утвердил сегодня, 22 апреля, результатыпарламентских выборов, прошедших 5 апреля. Об этом заявил на проходящемв открытом режиме заседании суда председатель Дмитрий Пулбере.
По представленным данным, коммунисты получают 60 из 101 места вмолдавском парламенте, либералы - 15, либерал-демократы - 15, Альянс"Наша Молдова" - 11 депутатских мандатов.
От себя добавлю (если кто не знает), что дляизбрания нового президента Молдавии необходимо большинство в 61 мандат.В случае неспособности законодательного органа избрать главугосударства, парламент распускается, и назначаются новые парламентскиевыборы.
Х.Б.
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 03.09.2010, 20:18
Наталия Фимя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит ли это,что будут перевыборы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2010, 01:18
Аватар для Алёна35
Алёна35 Алёна35 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1,776
Алёна35 is infamous around these parts
По умолчанию

Не очень этично сравнивать народ с отарой овец и баранов(N) (N) (N) .А протестовали по-скотски единицы,а не ВСЕ
__________________
Не торопись бросать судьбе укор И жизни подводить итоги. Вполне возможно просто лишний сор, Господь сметает у тебя с дороги
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2010, 03:18
Светлн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хоть бы добились чего-то своим протестом,а так только страну опозорили.Никогда в этой стране порядка не будет!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2010, 09:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"Не очень этично сравнивать народ с отарой овец и баранов".
Алена Голь
Алена, я думаю, после прочтения статьи Назарии из "Коммерсанта", вы поймёте, что автор и не собирался опускаться до оскорблений в адрес народа, частью которого он является (v)
Х.Б.
http://km.press.md/arhiv/09_14/mat16.html
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2010, 20:18
Аватар для - VLD -
- VLD - - VLD - вне форума
Member
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 76
- VLD - is infamous around these parts
По умолчанию

согласен с автором статьи.
но к сожалению сейчас после очередной "промывки" мозгов гражданам РМ, такая точка зрения кажется оскорбительной и неприемлимой.
АГИТПРОПАГАНДА - проправительственных тв каналов и газет, сделал свое дело и население опять поверило в сказки президента. так что 4 года стабильности и звания самой нищей страны Европы нам гарантировано к сожалению.
__________________
«Не бросайте дельфинам бананы, во-первых они их не жрут, а во-вторых голодные обезьяны прыгают и тонут»!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2010, 02:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"А протестовали по-скотски единицы, а не ВСЕ"
Алена Голь
Голосовали, кстати, тоже не все.
Из 3,7миллиона жителей страны один миллион находится за границей, прежде всего,как гастарбайтеры. Почти все они имеют право голоса, но в выборахучаствовали всего 16 тысяч из них.
Конституция Молдавии непредусматривает голосования по почте (интернет тоже дело будущего), атам, где временно работают или находятся на ПМЖ эти люди - в России,Германии и Румынии, - создали очень мало избирательных участков (напримерздесь, в Германии, участки работали лишь в Берлине иФранкфурте-на-Майне).
А из 16 тысяч голосов, отданных за границей,четыре тысячи, то есть четверть, признаны недействительными. Фактическиже треть граждан Молдавии, имеющих право голоса, не могла имвоспользоваться, и над этим стоит задуматься (sr)
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2010, 16:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"...так что 4 года стабильности и звания самой нищей страны Европы нам гарантировано к сожалению"
-VL@D-
Как бы мне не хотелось, чтобы ты оказался родственником Настрадамуса :-D , но скорее всего, у республики шанс вырваться в эти четыре года очень ничтожный 8oI
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2010, 21:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Никогда в этой стране порядка не будет!!!!
...Светлана...
Так может наведём?!! Конечно не так, как те ребята растащившие парламент на "сувениры"! Ну хотя бы начать с организации субботников (воскресников, четвержников...) по уборке собственной среды обитания (как вариант: конструктивные дискуссии в нашей группе, или поддержка какого-либо проекта связанного с нашим городом).
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2010, 08:18
Аватар для Алёна35
Алёна35 Алёна35 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1,776
Алёна35 is infamous around these parts
По умолчанию

Хаим: Я читала статью и не один раз,но кроме ЧИСТОЙ ВОДЫ ПИАРА и Оскорблений в адрес народа и власти ,я не увидела.Журналист просто забыл,а возможно и не знает,об этике журналиста,что говорит о его БЕЗГРАМОТНОСТИ.По какому праву он берет на себя разглагольствовать за тех людей,кто голосовал за коммунистов.Ведь это их свободный выбор,и даже если он не схож с твоим выбором,это ни кому не дает права оскорблять. И если смотреть с цивилизованной стороны НАДО УВАЖАТЬ Любой выбор,и только при взаимном уважение к друг другу можно будет найти цивилизованный выход
__________________
Не торопись бросать судьбе укор И жизни подводить итоги. Вполне возможно просто лишний сор, Господь сметает у тебя с дороги
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2010, 19:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"там, где временно работают или находятся на ПМЖ эти люди - в России,Германии и Румынии, - создали очень мало избирательных участков"
На США, Канаду и Мексику был 1 избирательный пункт на котором можно было проголосовать. На территории молдавского посольства в Вашингтоне. Надо было явиться с паспортом, можно было с просроченным, лететь только туда дорого.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2010, 20:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Эх...субботниками сейчас мало кого заманишь, да и нам быпорядок в головах навести. А уж потом - и мусорки почистить можно. А поддержать начинание для города было бы здорово, да только опять же все идеи сталкиваются с двумя проблемами: финансовая и организаторская. (хотя думаю так не только у нас)
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2010, 07:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень интересная получилась революция. О Молдове писали больше чем когда-либо. Назвали Twitter Revolution. (Y) Считалось что всё началось с призывов к демонстрациям на twitter, facebook, myspace. Не могли понять каким образом в самой отсталой стране европы получилась самая hi-tech революция. Спрашивали, а у них разве там сотовые телефоны и интернет есть? Они же самые отсталые. Обошли грузинскую, украинскую, таиландскую и все остальные революции.
Сейчас перестали писать. Только некоторая европейская пресса возмущается планами Румынии облегчить выдачу румынского гражданства молдованам. Боятся и не хотят нас. :-D
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2010, 18:18
Аватар для Алёна35
Алёна35 Алёна35 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1,776
Алёна35 is infamous around these parts
По умолчанию

Влад по поводу избирательных участков6 их было несколько.Один из них вы назвали верно:
2101,S Street.N.W.Washington,DC 20008,
(+1202)667-11-30,667-11-31 (37)
А вот ,к примеру,второй адрес :
Постоянная миссия РМ при ООН (США)
35East 29th Str., New-York,NY,10016,
(+1212)447-18-67
Так что ВЛАД владейте правильной и достоверной информацией,прежде чем осуждать кого либо ,тем более власть.
А те кто бросил РОДИНУ и уехал в "лучшие края", мне кажется ,не имеют ни какого гражданского права
__________________
Не торопись бросать судьбе укор И жизни подводить итоги. Вполне возможно просто лишний сор, Господь сметает у тебя с дороги
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2010, 04:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"А те кто бросил РОДИНУ и уехал в "лучшие края", мне кажется, не имеют ни какого гражданского права"
Алена Голь
Я и, думаю, добрая половина нашей группы в лёгком недоумении (md)
Алена, неужели в вас так сильны те советско-коммунистические приколы, когда человека выезжавшего на работу или ПМЖ за рубеж, должны были ОБЯЗАТЕЛЬНО лишить советского гражданства (Александр Солженицын, Юрий Любимов, Ефрем Баух, Авигдор Либерман и т.д.)
А как же такие ребята, как Илья Олейников, Валерий Гаина, Арина Риц (Ира Топорец), Светлана Тома и её дочь Ира Лачина, Татьяна Колганова, Игорь Талпа, Эмиль Лотяну, Еужениу Дога, участница нашей группы Габриэлла Мариани... список можно продолжать до бесконечности... они мало сделали для Молдавии находясь на ПМЖ в других странах?
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.09.2010, 04:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алёна, это правда, было 2 пункта для голосования для граждан Молдовы проживающих в США, Канаде и Мексике. Приношу извинения. Я информацию привёл по памяти с сайта посольства в США. Забыл о пункте при ООН в Нью-Йорке. :-(
http://www.embassyrm.org/ro/index.html
Лететь до Вашингтона и Нью-Йорка одинаково дорого.
Я не осуждаю власть. Я думаю что у граждан Молдовы разбросанных по всему миру было право на голос.
Уехали многие (до 1 млн человек, до 25% населения!) потому что экономика Молдовы практически не существует. Деньги зарабатываемые молдованами зарубежом и пересылаемые домой составляют 36.2% от нынешнего валового продукта Молдовы! (http://www.iom.md/migration&development.html) Возможно это больше чем вино, сахар и табак вместе. Продаём труд и людей. У 40% семей Молдовы кто-то работает зарубежом. Фактически страна существует за счёт тех кто уехал. Вправду получается, люди - главное богатство Молдовы. Поклон Бельчанам и Молдованам. (Y)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.09.2010, 12:18
Женя Стэп
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алена, что вы подразумеваете под словом лучшие края!? В РФ тоже довольно таки не просто, но тут есть перспектива и возможность подняться! А вы не задумывались, что те кто бросил Родину, сорвался с обжитого места не от прихоти уехали? Что Родина сделал, чтоб мы, молодые специалисты, могли работать, а за заработанные деньги кормить семью!? Да, власть пытается как то решить проблему бедности, но между попыткой и делом расстояние слишком велико((
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.09.2010, 01:18
Аватар для Алёна35
Алёна35 Алёна35 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1,776
Алёна35 is infamous around these parts
По умолчанию

Я так и думала,что вызову всплеск негодования.Но из личного опыта знаю ,что и на РОДИНЕ можно быть самодостаточным.Есть много" пустот" в аграрии например.И много таких примеров.Но все почему-то хотят работать в чистеньких кабинетах,и почему-то В Европе,Америке,и д.т.И от туда разглагольствовать что нужно Молдавии.
По поводу гражданства:У человека не может быть две матери и два отца,по этому принципу не может быть две Родины.Но в отличие от родителей,Родину меняют иногда т.е. принимают права,принципы,идеалы,минталитет и д.т другой страны.Да это права любого человека,но коль ты принял добровольно другое гражданство, живешь другой жизнью,не лезь,в чужое(уже для тебя) государство.
И я не являюсь коммунисткой.
А вам советую взять библию и конституцию( любого государства) и прочитать от корки до корки,чтобы понять,
что нужно в жизни кроме МАТЕРИАЛЬНОГО.
РОДИНА не кому ни чего не должна,А вот мы РОДИНЕ - не просто нужны и должны,а ОБЯЗАНЫ.
__________________
Не торопись бросать судьбе укор И жизни подводить итоги. Вполне возможно просто лишний сор, Господь сметает у тебя с дороги
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.09.2010, 06:18
Фаина Данд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу гражданства и двух матерей.А что делать с теми матерями,которые рожают своих детей и бросают на произвол судьбы,а воспитывают другие,приёмные родители? Так,что Ваши,Алёна, принципы давно устарели. А насчет материального,смотря что Вы подразумеваете,если это шикарная жизнь,то я не спорю,а вот без хлеба насущного человек не может прожить. Поэтому люди от безисходности ищут "других родителей",то бишь Родину,которая может им помочь выжить,в отличие от своей. И я не считаю,что это предательство. А та Страна,в которой ты был рожден,никогда не будет тебе чужой,т.к. в Свидетелсьве рождении есть такая графа и никуда от этого ни денешься.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.09.2010, 18:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Хм...странно было прочесть пост Алены на тему Родины.... А если у меня предки из России, Украины, Беларуси. Но сам я родился в Молдове? Точнее, как и все - в СССР. Я получается должен отказаться либо от страны где родился, либо от предков? Напротив - случись что - встану на защиту. И России, И Украины, И Беларуси, И, так как я родился тут, то, разумеется и Молдовы.
А те кто уехал отсюда - осуждать их глупо - далеко не у каждого есть возможность или талант (или наконец просто - желание) для открытия своего бизнеса. Кроме того - не всем же быть бизнесменами - страна из них одних - обречена. Нет, ну есть как вы говорите и альтернатива - аграрный сектор. То есть врач любящий свое дело, учитель, журналист, компьютерный специалист - обязаны переступить через свои навыки и таланты и заняться сельским хозяйством, поскольку на своих основных профессиях они попросту не прокормятся?
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НАС МНОГО, ГДЕ РОДИЛИСЬ И ГДЕ ЖИВЕМ? Natela G Армения 93 03.11.2010 11:15
ГОЛОСУЕМ ЗА НАШИХ!!! Алекс Маг Белоруссия 2 23.01.2010 21:18
Пишу статью про Абхазию и Южную Осетию для смоленской газеты. Приглашаю поучаствовать! Елена Нэдд Абхазия 24 29.04.2009 19:19
голосуем за Азербайджанцев........ Amrah Musayev Азербайджан 1 20.01.2009 22:12
Продолжи фразу(вот так и живем..........?)чье продолжение круче чем мае,таму сергей гэкм Белоруссия 5 09.01.2009 21:05


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot