Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Грузия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.10.2008, 21:35
Аватар для Шаповалова
Шаповалова Шаповалова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 12
Шаповалова is infamous around these parts
По умолчанию

А я ещё помню как на водокачку за инжиром лазили. Бывало злюка дядка попадался и не разрешал, ну а мы ползком по крыше тогда. *;-) А на арык через лаз на спорт площадке удирали *:-D
Помните дни защиты детей - асфальт за клубом в клеточку и мы все рисуем - поделки- конкурсы на поедание печенья *:-D :-D :-D
Здорово нам там жилось всё же (Y)
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а Любовь стоит того чтобы ждать. В. Цой
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 21.10.2008, 08:27
Аватар для Ирина Джу
Ирина Джу Ирина Джу вне форума
Member
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 54
Ирина Джу is infamous around these parts
По умолчанию

Даааа, а еще солдатская каша возле клуба.....
__________________
Интересно, ну почему во всех ДЕТСКИХ поликлиниках висят плакаты с Айболитом? Он же вообще-то далеко НЕ педиатр, а ВЕТЕРИНАР!!! :-)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.10.2008, 08:28
Кирьянова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я праздники вспоминаю,особенно новый год, ни кто дома не сидел все шли в клуб папы, мамы, дети все веселились вмести. А сечас в Морозовске где я живу наших очень много, вот например Саша, твою сестру Татьяну вижу хорошо если пару раз в год, а в городке каждый день с детками гуляли. Получается что имеим не ценим потеряем плачим. А ещё такого хлеба как в Грузии я негде не ела, даст мама денег ,купишь хлеб пока дайдёшь до дому, хлеба нет...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2008, 10:17
Ирина Вака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А хлеб был на развес!! Нигде больше такого не видела!! Большие килограммовые булкиПомню мама всегда посылала за хлебом на 20 копеек.... А в финских домах было одно прикольное место, где инжировое дерево стояло рядом с боярышником, по ним очень удобно было лазить...Вот мы там и устраивали штабики и домики для белочек..., ну а еды было предостаточно!! Уж инжиром то мы досыта наедались!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.10.2008, 10:25
Ирина Вака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще помню как мы с братом жарили в ложках леденцы из * *сахара , а потом *бежали на праздник дня защиты детей к клубу.., ну а когда леденец в ложке заканчивался, мы , естественно, эти пустые ложки выбрасывали в кусты...) *Возможно, они до сих пор там *-)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.10.2008, 10:39
Аватар для Ирина Джу
Ирина Джу Ирина Джу вне форума
Member
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 54
Ирина Джу is infamous around these parts
По умолчанию

о, а я вот что вспомнила: как мы у Вангуловой танцевали
__________________
Интересно, ну почему во всех ДЕТСКИХ поликлиниках висят плакаты с Айболитом? Он же вообще-то далеко НЕ педиатр, а ВЕТЕРИНАР!!! :-)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.10.2008, 12:31
Татьяна Хам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я помню рощицу грецких орехов. Наедимся незрелых плодов и ходим все измазанные, как в йоде. А помните белую шелковицу? Какая вкуснотища! А груши в школьном дворе? И там же огромный куст ароматных белых роз?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.10.2008, 15:19
Аватар для Шаповалова
Шаповалова Шаповалова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 12
Шаповалова is infamous around these parts
По умолчанию

А дерево шелковицы во дворе где музыкальная школа была........ммммм вкуснотища. Помню и ложки с сахаром тоже *делал (наверное это наша традиция т.к.больше нигде не встречала)
А парады какие были.. А на море всем городком как ездили....
Да воспоминаний много.........
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а Любовь стоит того чтобы ждать. В. Цой
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.10.2008, 16:36
Аватар для Добрынькина
Добрынькина Добрынькина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 26
Добрынькина is infamous around these parts
По умолчанию

Читаю все воспоминания и слезы наворачиваются :'(, *мне городок очень часто снится!!! :-( Ирина Коняева ты ведь в 56 доме жила?Я помню тебя,вы с моей сестрой дружили,на свадьбе гуляла!возле твоего дома (сбоку) росли две плакучие ивы,вле поеденые страшными :-S короедами!Как мы их боялись,мальчишки поймают и пугают,страшно!!! (hu) Света Минко,а меня ты помнишь?мы ведь жили в одном доме,только я в другом подъезде,тоже на первом этаже!!вот на водокачку вместе и бегали,и за инжиром,и за виноградом, и за персиками!! :-D грузины нас гоняли,мы убежим,вокруг дома круг сделаем и опять лезем толко с другой дыры!! (fr) Как вечкр наступл вся ребятня у магазина и у памятника Ленину,кто *чем занимался!! все игры переиграем,а помните какая то *липкая трава росла,домой приходили все ноги и не только черные!! :-DБегали как черти!!!! (Y) *(Y) *(Y)
__________________
ХОЧУ! УМЕЮ! МОГУ! И БУДУ!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.10.2008, 17:25
Майя Кака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже помню водокачку, инжир там был красный и белый, очень сладкий. А возле школы расли гранаты, их еще зелеными обравали и ели :-D Еще от школы нас отправляли к бабушке, которая жила в самом углу городка возле второго КПП, мы у нее мыли пол, эта была наша подшефная, скребли ее огород. Слышала, что она умерла, после того , как всех вывели... от голода....
А Амиран - продавец хлеба в магазине, тоже умер ,вроде погиб под машиной :-S
Мы часто сидели с подружками на ступенька, которые вели на второй этаж в ателье, за этим зданием часто бегали.
И жутко боялись лягушек, которые с деревьев в волосы прыгали. Нас так все пугали...
Мне тоже часто сниться дорога в школу через гаражи.
Помню подругу Иру, которая дружила с Андреем Милером. Никак не вспомнить мне ее фамилию. А так хотелось бы узнать, как ее судьба сложилась, и Андрея тоже.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.10.2008, 18:50
Ольга Катм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Копитнарские зимы -это не забываемо...когда наконец падал снег, можно было даже в давять часов вечера отпроситься на улицу,под снежком побегать,потому,что он легко к утру мог растаять.В феврале ходили в тёплых свитерах,а к 8-му марта уже в лёгких курточках,за городок, в кусты, в сторону РТБ за фиалками,это только теперь я узнала,что они называются цикломены,6 лет назад увидала в цветочном магазине,точно такие же розовые не крупные,последние деньги отдала,а как кусочек детства купила.,А ещё на Украине за огородом свекра растёт настоящая ткемали,мелкая,жёлтая,я её каждый год навещаю...
*И постоянно вспоминаю как цвёл персик,розовые цветы на голых,без листьев, ветках,как это было красиво. (ch)В финских домиках жила Света Рубан,у них были самые красивые в мире розы, и пахли они розами,тёмно бардовые, их моей маме они дарили на экзаменах годовых в муз.школе.Мама приносила их домой под вечер, ставила в вазу и они благоухали 10 дней.На теперешние розы стыдно смотреть. *-)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.10.2008, 20:11
Аватар для Владимир Дук
Владимир Дук Владимир Дук вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 27
Владимир Дук is infamous around these parts
По умолчанию

В мае месяце мы, мальчишки крали у матерей дома наволочки и лазили в Парцхану за черешней, особенно у одного грузина была крупная, белая черешня, как мёд. Он ствол и нижние ветки мазал солидолом, что бы мы немогли на дерево залезать, а мы его же забор с огорода выламывали, вешали на дереву и кто был помельче ростом - я и Вовка Пальмин лезли на дерево, склоняли ветки, а Миша Шумавцов, Дима Березовский, Сергей Власов, Миша Старичков и даже наш спокойный *Юра Холоимов снизу собирали ягоды, а наши девчонки - Котова Наташа, Сорокина Люда, Синцова Наташа, Жевлакова Люда, Липко Таня стояли на атасе и ждали нас. На такие вылазки мы ходили классом, дружно. Только Ларису Майорову мы тогда почему-то не могли понять, она с нами почти не участвовала во всех наших вылазках. А сейчас мы об этом жалеем. Осенью с наволочками делали вылазки в Парцхану за виноградом. Мама всё не могла понять, куда наволочки пропадают, а когда позже узнала, смеялась.
__________________
В Украине национал-фашизм не пройдёт!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.10.2008, 20:33
Аватар для Владимир Дук
Владимир Дук Владимир Дук вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 27
Владимир Дук is infamous around these parts
По умолчанию

Ира Ворошилова, ты права, копитнарский хлеб это что-то, а особенно он был вкусным горячим, с подушечками (начинка из повидла) и с "Крюшоном". Мы, продав в Цицкари раков, ждали под магазином, ещё под старым, в центре городка, когда привезут хлеб, брали хлеб, подушечки и шли к кафе, где покупалю "Крюшон" и бегом к арыку, там нас ждал пир! Пишу и, извините, полный рот слюны. А еще вкуснятина - когда ездили в Кутаиси или в Цхалтубо всегда ели *ХАЧАПУРИ! То что сейчас продают у нас отдыхающим на море и близко с тем деликатесом не лежало. Или лаваш, мы уже курсантами в отпуске в Парцхане покупали вино за "Одын рубли лытр" и всегда просили продать нам свежеиспечённый в специальной печи лаваш. Грузины по вечерам пекли их для себя и нам продавали. Летом мы мальчишки дома почти и неели - утром встал с восходом солнца, в окно вылез, в огороде сорвал 2-3 помидора "воловье сердце" и вперёд гонять по Копитнари и окресностям, а вечером дома не до еды - поспать бы, скоро утро!
__________________
В Украине национал-фашизм не пройдёт!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.10.2008, 21:26
Аватар для Владимир Дук
Владимир Дук Владимир Дук вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 27
Владимир Дук is infamous around these parts
По умолчанию

В 10 кл. на пасху (в 1970-м), а и в те времена пасху отмечали обязательно, мама сварила в луковой шелухе 3 яйца от молодых уточек, а они намного крепче куриных и мы пошли с Вовкой Пальминым и Сергеем Власовым в Парцхану биться с мальчишками парцханы на яйцах. У грузин пасха одновременно с нашей. Мы тогда набили кучу яиц, купили хлеба и, да простит нас бог, что школьниками были, купили у тех же грузин вина и устроили себе праздник. Праздник закончился перееданием и чуть ли не заворотом кишок, я потом долго не мог есть варёные яйца, только в училище *они мне опять пошли.
Та пасха запомнилась ещё и по другой причине - моя мама была зав. офицерским общежитием в двухэтажке. Молодые офицеры нашли в саду у грузина чур с вином и ночью на пасху натаскали в бочку в общаге вина, упились и вымыли в коридоре полы вином, на обоих этажах. Вся общага больше месяца была под кайфом, все жили как в винном погребе!
__________________
В Украине национал-фашизм не пройдёт!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.10.2008, 03:46
Аватар для Дмитрий Духа
Дмитрий Духа Дмитрий Духа вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 5
Дмитрий Духа is infamous around these parts
По умолчанию

Инжир у водокачки, злобный дядя сам был большой любитель поесть(сам видел) (H). Вот он нас и гонял. Встречи нового года мне тоже очень запомнились, когда только ленивый не из чего не стрелял и нечего не взрывал. После боя курантов мин. на 15 можно было затыкать уши и смотреть на небо. А оно светилось. Лишь иногда оглядываясь чтоб на тебя что нибудь не свалилось (Y).
__________________
Обходя разложенные грабли - теряешь драгоценный опыт!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.10.2008, 07:10
Татьяна Хам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы уехали из Грузии больше 20 лет назад и я никак не могу вспомнить, где находилась эта знаменитая водокачка?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.10.2008, 07:30
Ирина Вака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще вдоль всего гарнизона тянулись большие круглые трубы, по которым мы все время ходили, а внутри у них были оранжевые кирпичи, вот их мы доставали и вместо мела рисовали ими на асфальте *А еще на физкультуре заставляли нас бегать круг , но путь его пролегал сквозь заросли всяких фруктовых деревьев...ну мы, естественно, не торопились прибежать, а набирали алычи зеленой, жутко кислой (sr) в футболки, и с удовольствием ее поглащали... А на стадионе был забор с лазом внизу и надписью "I LOVE YOU" Мы тогда, по молодости лет, думали, что там явно что-то неприличное написано)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.10.2008, 08:21
Аватар для Ирина Джу
Ирина Джу Ирина Джу вне форума
Member
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 54
Ирина Джу is infamous around these parts
По умолчанию

Даааа, Ирина права : а еще, на переменках убегали за забор в гороховое поле и наедались до отвала....о последствиях всем известно Я еще вспомнила, как рано утром, зимой, когда много снега выпадало, шла за молоком к какой-то тете, пробивая тонель в снегу. Я ща еще фотки с тех времен выложу.....смотрите, может кто и узнает себя.
__________________
Интересно, ну почему во всех ДЕТСКИХ поликлиниках висят плакаты с Айболитом? Он же вообще-то далеко НЕ педиатр, а ВЕТЕРИНАР!!! :-)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.10.2008, 10:41
Ирина Вака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, вспомнила еще один случай!! За школой была бахча, где росли арбузы, и сторож сидел, с собакой, все как положено!! Я- то, трусиха, за забором ждала , а Ольга Натацинская на полусогнутых тонких ножках пробралась на поле и сорвала арбуз!! *По-моему сторож видел ее, но видно лень ругаться было... а нам лет 9-10 тогда было Но сорвать арбуз это пол-дела, его еще и съесть как-то надо, так мы его разбили об забор, а когда он раскололся, то ели прямо руками, *по локоть все испачкались, измазались этим арбузом, чумазые, но счастливые!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.10.2008, 16:10
Аватар для Добрынькина
Добрынькина Добрынькина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 26
Добрынькина is infamous around these parts
По умолчанию

водокачка находилась от главного КПП на право,или возле 58 дома(командирского),она была обнесена забором,но нас это мало пугало! :-P мне кажется, нас тогда мало что пугало,какие то бесстрашные были!!! (md) А лестница, что за ателье это целая история...что мы там только не делали!!! каждый вечер в семь часов по городку проезжала мусорка,где бы я не была,чем бы я не занималась :-S, надо было нестись домой *и выносить ведро (моя обязанность),после проезда мусорки по городку стоял дикий запах!!! (sr) даже вот такие воспоминания!!!! :-D
__________________
ХОЧУ! УМЕЮ! МОГУ! И БУДУ!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У каждого наверное были ситуации,когда нужно было доказывать,что в Молдове не только одни колхозники и недалекие люди живут. Расскажите если такое было? Удалось ли вам переубедить того человека?И вообще давайте менять стереотипы о Молдове!!! )))))) И Р И Н А Молдова 154 24.10.2010 15:32
ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА-Я ПОМНЮ,Я ГОРЖУСЬ!!! Ирина Дкад Молдова 84 24.10.2010 15:31
Я помню,словно это было вчера... Тарасевич Приднестровье 11 22.10.2010 09:18
КАК ЭТО БЫЛО - "UNIREА 1918"... Алекс П Молдова 21 19.10.2010 21:41
Я помню свой школьный выпускной вечер...Катание на теплоходе по Днестру... Ларочка Маци Приднестровье 6 20.08.2008 00:24


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot