Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.09.2010, 20:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Александру Кальченко. В 2001 году ПКРМ получила в наследство страну с разрушенной экономикой, деградирующей социальной сферой (больницы, школы, детские сады, дороги и т. д.), огромными внешними и внутренними долгами и скромным государственным бюджетом. Приоритет в расходовании государственного бюджета был сделан на возврат задолженностей по пенсиям, заработным платам, стипендиям и социальным выплатам и дальнейшее их повышение, создание нормальных условий труда и быта гражданам страны путем газификации и обеспечения питьевой водой населенных пунктов, ремонта и строительства государственных социальных объектов и т. д. Свободных государственных денег для открытия заводов попросту не было, однако государство предприняло ряд мер для поддержки препринимателей: снижение налогового бремени, упрощение процедуры регистрации предприятий, уменьшение числа проверяющих органов и количества проводимых проверок, стимулирование некоторых видов предпринимательской деятельности и др.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 29.09.2010, 23:31
Аватар для Игорь Сэдм
Игорь Сэдм Игорь Сэдм вне форума
Member
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 34
Игорь Сэдм is infamous around these parts
По умолчанию

С каждым годом в учебных заведениях сокращают русские бюджетные места а также группы большими темпами по какому поводу?Более 30% Молдавии русскоязычныеПриднестровье,Гагаузия.
Не считай центра,севера.К чему идут что развивают национализм,против русских как это было в 90-е?
__________________
Бейся или не выживешь... Гони или никогда не сбежишь...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.09.2010, 09:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

К сожалению, пока в Молдове мало открывается предприятий, занимающихся производством, все больше тоговлей или сферой услуг, т. е. теми видами деятельности, которые приносят более быстрый оборот капитала.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.09.2010, 18:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Елене Гаргалык. Вопрос: "Кому в Молдове жить хорошо?" достаточно философский, и я не буду отвечать Вам , что лучше живет тот, кто богаче, свободнее или имеет больше власти. Я думаю, что в Молдове, и в любом другом государстве хорошо живет тот, у кого не болит душа за судьбу страны и ее народа, кто ест и спит спокойно тогда, когда сосед голодает или замерзает, кто не ущемит себя и свою семью для того, чтобы помочь ближнему. Благодарю Вас за вопрос и желаю Вам и всем членам группы "Добрая Молдавия" всего самого доброго в наступившем году. Приношу свои извинения за то, что запоздала с ответами, причина банальная - грипп.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.10.2010, 05:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Олегу "Саввовичу" Очеретнюк. На вопрос о перспективах русского языка в Молдове было просто отвечать в период нахождения у власти Партии коммунистов: обеспечивалось сохранение его законодательного статуса языка межнационального общения, печаталась литература на русском языке, открывались русские группы и классы в учебных заведениях, он не был ограничен в разговорной речи и т. д , не расписываю подробно, потому что мы, русскоязычные, ежедневно находили этому подтверждение. Что будет дальше - покажет время, видя, как нашнетается межнациональная рознь, закрываются и преследуются русскоязычные СМИ, слыша высказывания новоявленных политиков о том, что полноправным гражданином страны может быть только лицо, в совершенстве владеющее государственным языком, о трансляции кинофильмов на языке оригинала, я, как и большинство русскоязычных граждан Молдовы, разделяю Ваши опасения по поводу ущемления русского языка и русскоязычных. Будем надеяться на то, что эти политики облагоразумятся.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.10.2010, 16:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Или на смену власти. Хочу сказать, что не меньшее беспокойство вызывают сегодня перспективы сохранения молдавского языка и молдавской нации, и об этом мы, граждане Молдовы, тоже должны думать.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.10.2010, 16:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Игорю Бобик. Согласно последней переписи населения русскоязычное население Молдовы (без Приднестровья) составляет около 22%, еще 2% задекларировали себя румынами (т. е. их проблема получения образования на русском языке вряд ли беспокоит). До 2009 года открытие групп и классов с русским языком преподавания приветствовалось, и единственным условием было выполнение положения Кодекса об образовании о заполняемости группы или класса (т. е. не менее 20-25 учащихся в зависимости от типа заведения). Русскоязычные учебные заведения, группы и классы финасировались абсолютно одинаково с молдоязычными (если есть конкретные примеры закрытия русскоязычных групп, готова получить примеры). Согласно упомянутого выше Кодекса в течение учебного года учебные заведения не могут быть закрыты. А вот какова будет дальнейшая ситуация, мы с Вами увидим в новом учебном году, который начнется 1 сентября 2010 года.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.10.2010, 06:31
Аватар для Игорь Сэдм
Игорь Сэдм Игорь Сэдм вне форума
Member
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 34
Игорь Сэдм is infamous around these parts
По умолчанию

Елена например университет в котором я учусь сокращения растут большими темпами называется он UPS!Где держится русский язык так это в Славянском университете как странно что его не закрыли такими темпами,если я не ошибаюсь то он частный.
__________________
Бейся или не выживешь... Гони или никогда не сбежишь...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.10.2010, 07:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Прасковье Гаргалык. Местные программы финансируются из местных бюджетов, т. е. жилищная программа в Кишиневе должна оплачиваться из бюджета муниципия Кишинэу, примаром которого, как Вам известно, является представитель Либеральной Партии. Государство пока финансирует строительство социального жилья, в число получателей которого могут попасть и молодые семьи, и программу обеспечния жильем молодых специалисов (преподавателей, медицинских работников и работников культуры), выезжающих на работу в сельскую местность. Молодые люди могут брать ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилья.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.10.2010, 18:31
Аватар для Сергей Чэк
Сергей Чэк Сергей Чэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 11
Сергей Чэк is infamous around these parts
По умолчанию

А я думаю что надобить тревогупо этому поводу!!! Права русскоязычных граждан не должны ущемлятся.....
__________________
Воз*можно все! Прос*то на не*воз*можное тре*бу*ет*ся боль*ше вре*мени...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.10.2010, 07:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Я согласна с тем, что нужно бить тревогу по поводу ущемления прав русскоязычных граждан. ПКРМ проводит прессконференции по всем случаям, которые становятся нам известны. Если у участников группы есть конкретные примеры, пишите мнев личку, я буду обращаться с депутатскими запросами письменно или устно у парламентского микрофона. Это же касается и университета UPS, кстати, каково его полное наименование?
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.10.2010, 14:31
Аватар для Олег
Олег Олег вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 242
Олег is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемая Елена...
По поводу перспектив "русского языка"... Ну, выиграв в немаловажной степени одни из выборов на волне программного заявления, как одного из основных, что русский будет 2-м государственным, КПРМ не выполнила свои обещания перед избирателями, так что здесь все ясно... При этом мне и понятно почему это не было сделано...
Но меня в большей мере интересует на партийные "движения", а Ваши ответы, как депутата...
А очевидно уже следующая: в кинотеатрах практически запрещены к показу фильмы на русском... Теперь вроде как только на языке оригинала с "румынскими" субтитрами
Дальше куда?! Ау!
__________________
Начинаю предвыборную кампанию, потому как кандидат в депутаты Парламента РМ! Голосуйте за меня! Патамушто я харошый!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.10.2010, 16:31
Аватар для МЭЛ
МЭЛ МЭЛ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 258
МЭЛ is infamous around these parts
По умолчанию

Universitate Pedagocica de stat Ion Cranaga.
__________________
сессия
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.10.2010, 02:31
Аватар для МЭЛ
МЭЛ МЭЛ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 258
МЭЛ is infamous around these parts
По умолчанию

*Creanga
__________________
сессия
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.10.2010, 07:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Можно "просчитать" поступки морально здоровых людей, поэтому в дальнейшем на что-то разумное, доброе, вечное рассчитывать не приходится. А вот абсурды возможны.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.10.2010, 21:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Прав господин Шелин, совладелец сети кинотеатров "Patria" - люди снова пойдут пить на террасы. Желающие посмотреть тот или иной кинофильм не пропадут: во многих семьях есть компьютеры и возможность скачатьлюбой кинофильм, в свободной продаже есть телевизоры с большимэкраном и домашние кинотеатры. И предприниматели переориентируют свой бизнес на что-то другое. Желающие выучить молдавский язык добровольно будут учить его, используя существующие способы. Нежелающих учить язык никакой Президент не заставит. А вот возродившаяся в Молдове культура кинопросмотров снова умрет. А ведь в кино ходят семьями, это также элемент ухаживания молодых людей. Данное решение Правительства - один из способов хоть на какое-то время отвлечь внимание населения от фмнасовых проблем наступившего года: подорожавших нефтепродуктов, газа, продуктов питания, готовящегося повышения тарифов на коммунальные услуги.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.10.2010, 23:31
Аватар для Елена Чухк
Елена Чухк Елена Чухк вне форума
Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 46
Елена Чухк is infamous around these parts
По умолчанию

Если обратили внимание, то в отчете Правительства о первых 100 днях работы звучали только общие фразы, да и то большинство в будущем времени. А вот о том, сколько отремонтировано детских садов, больниц, газифицировано сел, скольким гражданам оказана матеральная помощь - ни слова.
__________________
Молдова выбирает победу!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.10.2010, 11:31
Аватар для Олег
Олег Олег вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 242
Олег is infamous around these parts
По умолчанию

Ув. Елена,
1) Почему так немало бездарностей во власти? В первую очередь в исполнительской? (Кстати было в первую очередь во времена, когда у власти ПКРМ была)
2) И, просто интересно, как Вы выбираете помощников себе (помощников депутатов)?
__________________
Начинаю предвыборную кампанию, потому как кандидат в депутаты Парламента РМ! Голосуйте за меня! Патамушто я харошый!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.10.2010, 00:31
Аватар для Олег
Олег Олег вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 242
Олег is infamous around these parts
По умолчанию

Елена, как в Парламента "корпоративки" проходят?
Правда, что там не обращают внимание кто из какой фракции?
Сегодня Крещение празднует Парламент?
__________________
Начинаю предвыборную кампанию, потому как кандидат в депутаты Парламента РМ! Голосуйте за меня! Патамушто я харошый!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.10.2010, 04:31
Аватар для Александр Koмь
Александр Koмь Александр Koмь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 166
Александр Koмь is infamous around these parts
По умолчанию

Товарищи модераторы хватит уже блин сообщения удалять я ведь всё равно выскажу свои мысли по этому вопросу
__________________
ВСЁ БУДЕТ ОФИГЕННО )))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философские беседы...(притчи,размышления,афоризмы и т.д.) Кристина Дэс Курилка 111 25.10.2009 20:45


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot