Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 14.11.2008, 16:33
Галина Панк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто знает, что такое "ермык"?
А вкуснятина какая.... :-$
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #82  
Старый 14.11.2008, 18:14
Галина Пан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильнее сказать "ЁРМЫК"...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 16.11.2008, 19:35
Александр Пад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирочке. Сагудай или Сугудай, мне больше нравится Загудай (это от бурятских наречий зависит). Берешь свежую рыбу (омуль, сиг, хариуз), вынимаешь косточки, режешь помельче, добавляешь мелко нарезаный лук, солишь, перчишь, желательно хорошо встряхнуть. Ждешь минут пять-семь(пока разливают), можно наслаждаться!!!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.12.2008, 19:39
Юрий Вику
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для Николай Алексеев как звали шамана не помню, может и Валерий Бальжинович. Почему *"мною уважаемый", потому, что со мной поздоровался и предложил присоединиться к трапезе, хотя и старше меня. Меня тогда это удивило - ведь мы не были знакомы, а народу было очень много. Даже очень...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 03.12.2008, 01:44
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит увидел дед хорошего человека. А вообще буряты всегда за стол пригласят, знакомый-не знакомый.
Случай в Иркутске: притащил с другом (по студенчеству)на санках телевизор сдать в прокат, а там закрыто. Какой-то добросовестный дворник сдолбил весь снег с тротуара по всей улице. Друг отказался тянуть сани назад по асфальту, ТВ старый, тяжёлый. Стали звонить в соседние квартиры с просьбой оставить ящик до утра (дотеррористическое время). Везде отказали. Ещё попытка, дверь без вопросов открывает бурят, слушает меня-земляка. Говорит "без проблем". Занесли, уходим, а он "куда пошли? Садитесь чай пить." Друг мой тогда онемел ненадолго. А "чай пить" - это как минимум с лапшой или позами.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 13.12.2008, 12:42
Старостина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой муж вырос вместе с бурятами. Много, что они умеют делать.
Кстати позы они еще делают с рубленного мяса, побольше лучка. *Некоторые буряты, для сочности добавляют крутую заварку, но никак не молоко. *Мясо и молоко.... (md) *И зеленный чай, пресованный большими плитами, молоко, соль и чуть маслица, за уши не оттянешь.
Очень хорошо утоляет жажду. Один наш друг лепит позы, они у него как розочки.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 13.12.2008, 22:12
ЛАРИСА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анастасия !!!
Спасибо за рецепт *мяса с брусникой !!!!
Ну , оооооочень вкусно !!!! (Y)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 14.12.2008, 14:19
СЭСЭГ ЦВИ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для Галины Панковой: правильно Орёомог - русские называют косичка, вертушка, а вот бурят Николай назвал это блюдо хошхоног, тогда как это отваренная баранья толстая кишка - самая жирная. Так вот Орёомог - берем бараньи субпродукты - брюшину, лёгкое, диафрагму, пленкой внутренний жир, разрезаем их на тонкие и длинные ленточки, берем по одной ленточке из каждого перечисленного ингредиента и обворачиваем - перематываем их тонкой кишкой - эту косичку варим до мягкости в бульоне от бухэлера (рецепт был приведен ниже другим участником форума). Приятного аппетита!!!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.12.2008, 14:26
СЭСЭГ ЦВИТ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, секрет САЛАМАТА. Неудивительно, почему у Николая он не получается. Для этого блюда нужна настоящая "сметана" - загущенные как масло сливки. Вместо обычной муки туда ссыпают муку из обжаренных зерен ячменя (замбаа). А замбаа еще добавляют в зеленый чай с солью и молоком, маслом, желательно варить такой чай в казанке над костром!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.12.2008, 14:58
Светлана Хана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

приветики всем
я вегетарианка( рыбу ем)
поскажите какие-нибудь рецепты может есть позы например с омулем?
а что - думаю должны быть
и еще что-ниб без мяса
сыр какой-нибудь делают?
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 14.12.2008, 15:20
Наталья Чагма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сыр домашний
плавленный

Лакомство доперестроечного периода, когда настоящий сыр можно было только привезти из Москвы.
Но результат практически всегда разный - то сыр получается текучим, то творожистым (крупитчатым) и очень редко твердым и с дырочками. Закономерность я так и не уловила.
Но больше всего мне нравится покрывать этим сыром пиццу.СОСТАВ
1кг творога, 1л молока, 2 яйца, 1 ч ложка с горкой соли, 1/4 ч ложки соды, 1/2 ч ложки сахара, 50г сливочного масла, специи по вкусу (черный перец, тмин, кориандр, хмели-сунели и т.п.)
В алюминиевую кастрюлю влить молоко и положить творог. Хорошо размешать.
Нагревать при постоянном помешивании до отделения сыворотки (до кипения не доводить).
Получившуюся массу вылить в миску, застеленную марлей. Марлю завязать и подвесить до полного отделения сыворотки.
Творог должен быть как можно более сухим, для этого его можно положить под пресс
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 14.12.2008, 15:22
Наталья Чагм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Творог тщательно размешать с яйцами, солью, сахаром, содой и специями. В алюминиевой кастрюле растопить масло и выложить творожную смесь.
Поставить на средний огонь и при постоянном помешивании расплавить до однородной жидкой массы. До кипения не доводить.

Вылить в форму и остудить.

Я всегда делаю сыр из самодельного домашнего творога и заметила, что если предварительно пропустить творог через мясорубку или протереть через дуршлаг, то сыр всегда получается крупитчатым.
А смысл добавления соды я так и не поняла - на вкусе и консистенции сода не отражается.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 14.12.2008, 15:22
Галина Панк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СПАСИБО СЭСЭГ ТАБИНАЕВОЙ! (F)
У нас родители называли ёрмык(потому и мы так называли).
Сейчас очень редко приходится есть такую вкуснятину, только когда приезжаем в гости, в Бурятию, там специально покупаем барана и делаем всё это. Самое вкусное мясо в Бурятии, где-бы я не пробовала, и как-бы вкусно его не готовили, там природа другая наверное что-ли?(в Бурятии)... :-$
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 14.12.2008, 15:24
Наталья Чаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это рецепт из поварской книги . Но уже испробованн и *не раз и очень нравиться . Поробуйте может тоже придеться по нраву.
Приятного аппетита !!!!!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 14.12.2008, 15:49
СЭСЭГ ЦВИ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

самая вкусная баранина - боргойская, взращенная на солончаковых степях Джиды, самая вкусная говядина - мраморная - с альпийских лугов Оки и Закамны. Там стада пасутся на подножном корме круглый год, из-под снега сами добывают пожухлую, но питательную траву. Потому и мясо отличное. *Скот взращенный на искусственной подкормке - скошенной траве - дает и мясо не столь натуральное.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 15.12.2008, 04:39
Николай Омэкс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сэсэг, сметана на саламат у меня тункинская была с рынка. Всё равно фигня получилась. Дома у нас варят из белой муки, нормально получается. Только видно не мужское это дело. В итоге сковородку выбросил. А с кишками да, перепутал я.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 15.12.2008, 11:55
СЭСЭГ ЦВИТ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай! Попробуй не на сковороде, а в кастрюле с толстым днищем. Если и кастрюлю испортишь, тогда уж доверься женской части семейства. :-$
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 15.12.2008, 19:37
Наталья Чаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но вот я вас послушала и решила . В субботу буду пробывать приг. САломат ,что получиться напишу . Но буду пробывать из ваших рецептов и советов . (fr)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 16.12.2008, 00:40
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Испорчу кастрюлю - останусь без женской части семейства. Кого-то уже интересует свободный, не очень способный к кухне мужчина?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 16.12.2008, 08:45
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай,мне кажется-хоть 10 кастрюль вы сожжёте-ваши любящие женщины ,вас не покинут ;-)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БЕЛОРУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ.ЛЮБИМОЕ БЛЮДО!!!!! Сергей Самохин Белоруссия 118 30.10.2010 14:04
Национальная идея. Анатолий Мама Молдова 18 21.10.2010 17:16
ВКУСНАЯ ЖИЗНЬ В НАШЕМ ДОМЕ ! ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ ! Я лицо Ajour Киргизия 16 30.09.2010 06:14
Абхазская кухня. D G Абхазия 11 17.09.2010 17:04


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot