Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2008, 08:04
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию История нашего Края и города.

А знаете ли вы в каком году был образован Чкаловск?Как он строился?Какова история края и образования города?Почему его так назвали?Пишите,то что вы знаете!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 19.05.2008, 14:38
Аватар для Ласковое Чудо
Ласковое Чудо Ласковое Чудо вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 124
Ласковое Чудо is infamous around these parts
По умолчанию

Я только знаю что построен он был в конце 40-х годов(45-46гг.), а строили его военнопленные...........Хотелось бы узнать про историю названия города.......
__________________
Мы встретились.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2008, 14:48
Бэтман
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

15 мая 1945 г.

Государственный комитет обороны СССР принял Постановление о создании

комбината № 6, (позже он станет Ленинабадским горно-химическим

комбинатом, а ныне - Государственное предприятие "Восточный комбинат

редких металлов"), сверхсекретного завода по добыче и переработке

урановой руды на базе месторождений Средней Азии. Это было первое

отечественное предприятие по добыче сырья для атомной промышленности.
Для строительства

комбината нужны были рабочая сила, свет и техника. Как и на многих

больших стройках того времени, эти проблемы решались с помощью печально

известной системы ГУЛАГа. Силами репрессированных советских людей в

короткий срок на пустыре был возведен ПФЛ - проверочно-фильтрационный

лагерь, где разместили почти 5000 советских солдат и офицеров,

освобожденных из фашистского плена, и граждан, оказавшихся под

оккупацией Германии. Чуть позже прибыли эшелоны с советскими немцами из

Коми, куда их ранее вывезли с Поволжья.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2008, 14:48
Бэтман
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но надо отдать должное

руководителям строительства этого предприятия атомной промышленности,

которые всегда старались относиться к заключенным гуманнее, нежели в

других лагерях. Неспроста многие из первостроителей остались жить и

работать в Чкаловске.


Источники:


"Ядерная индустрия России" Энергоатомиздат 2000


"Атомный проект СССР" под общей редакцией Л. Д. Рябева 1999


"Как создавалась атомная промышленность СССР"


А. К. Круглов 1995
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2008, 23:45
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да действительно,так оно и было.Это сначала был посёлок,в который были приглашены молодые специалисты из России и соседних республик.Моя тётя в девичестве Полозова Анна Петровна отработала на комбинате более 20 лет,а её муж Турсунов Икрам (Николай)и того больше.Посёлок постепенно разрастался до масштабов города,с хорошо развитой инфраструктурой .Я знаю, что в восьмидесятых годах население Чкаловска составляло более 40000человек,а сейчас около25000 человек.Одни уезжали,так покинуло Чкаловск около 80%прежде проживавшего там населения.Другие жители южного Таджикистана приезжали и сейчас живут в Чкаловске.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2008, 21:34
Бумеранг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы все помним разный Чкаловск! Я уехал в 84г. А когда вернулся в 92 ом, то уже тогда меня постиг культурный шок, при виде тандыров во дворах и разных животных, переходящих ул. Пушкина. Сейчас смотря на фотографии облезлых домов, я понимаю, что не подстриженые ограды и не выкрашеные деревья, да и фанера в место некоторых окон, это был ещё Чкаловск, вымирающий, но всётаки мой город. Сейчас это напоминает картинки из игрушки "сталкер" И глядя на всё это, как то не очень получается ностальгировать... Скорее хочется перекрестится.. И поблагодарить какое то провидение, позволившее оказатьмя в другом месте в нужное время. Я наверное вызову гнев активистов движения, но единственое, что мне жаль, это людей, у которых почему то не вышло, которых почему то не приняла их настоящая Родина.

А насильно заставлять овец обходить улицу Пушкина, нельзя.., эта улица находится там, где они живут.., и поэтому вольны её переходить!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2008, 22:45
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У разных городов разные истории,которые создаются их жителями.Я думаю, что у каждого Чкаловца в памяти со временем останутся лишь хорошие воспоминания.И мне хотелось бы ,чтобы люди, живущие в Чкаловске,любили и заботились о нашем общем городе ,как о своём доме,как о своей семье,как о самом дорогом на свете.Жизнь продолжается!Удачи вам горожане маленького Чкаловска,но такого огромного и любимого в нашем сердце.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2008, 19:40
Бумеранг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы спросите, зачем я всё это рассказываю, тем более что, у

многих таких историй навалом. А затем, что бы дошло наконец, что не наш он уже,

и нашим не был. Это не город, это ваше детство, или ваша зрелая и обеспеченная,

чуть больше чем у других жизнь, благодаря спец обеспечению, за службу Родине в

не совсем простых условиях. Можно ещё разноцветные горки, по дороге в Гафуров

восхвалять, какие они были красивые.

А история закончилась тем, что бить стали нас, меня лично

чуть не отметелили с семимесячным ребёнком на руках. При чём женщины..,

таджикские женщины.., за место в автобусе. А на входе в универмаг Памир, убили

женщину кажется.., затоптали ногами. Потом мы все побежали.., побежали кто

куда. География впечатляет… На этом история «моего» города заканчивается… Светлая

ему память.., а вот детство я своё помню и люблю… А вот и обещанный цинизм: А

где географически прошло ваше детство?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2008, 19:42
Бумеранг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Красивый, цветущий

город. Чистый и ухоженный. Потом я спрашивал себя, где же живут эти таджикские

дедушки, которые чистят арыки. А позже я узнал, что не безопасно ездить в

Ленинабад после 6 вечера. И это всё в 70-80 годы. А знаете ли вы, что скамеек с

надписью «только для белых» никогда не было в Америке? А вот въехать по морде,

с присказкой «только доя белых» в небезызвестном автобусе «Лиаз», помните

такой, в полосочку, кажется оранжевую, было совершенной нормой, аккурат ступенички

верхние, позволяли приложиться к входящему не утруждаясь.

А потом, убили Вову

Валь, прям между глаз ровнёхонько, отверстие пулевое в упор! На Саю убили,

хоронил весь город. Процессия была от Победы, до кладбища. Как следствие мы их

били.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2008, 19:43
Бумеранг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дальнейшая история, мне не ведома в датах, но кажется, открыли

город в году 70ом, а это означало, что люди живущие там, будучи уже «свободными»,

наконец-то получили возможность, просто выехать за периметр.

Моё маленькое тельце,

в возрасте 7 лет, привезли туда мои же родители в 74, и тут же отдали в первый

класс средней школы №5. Опустим беспечное детство, потому как уроки делал,

класса до пятого, по сторонам не смотрел и перейдём к юности)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2008, 19:44
Бумеранг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть ещё одна сторона истории «нашего» любимого города, если

позволите, то я изложу свою версию, без претензий на истину, и быть может с

некоторым цинизмом. Я тоже любил этот город, и тоже считал его своим, скорее

благодаря юношеской наивности и всё той же беспечности детства. Сразу хочу

предупредить, что я не нацист, и мне по барабану (извините за сленг), что там

сейчас происходит. За исключением, как я сказал выше, судеб Русских людей, которые

остались там.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2008, 19:44
Бумеранг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Итак, образование

города опустим, как сказали ранее, это был лагерь. В отличии от Австралии, куда

сгоняли каторжников, наш город, был изначально заселён, людьми интеллигентными и

образованными. Благо было из кого выбирать. Да и будущая специфика города, не

позволяла наводнять его урками. Что касательно немцев, то это спорный вопрос,

насчёт, исключительно поволжских. Откуда у наших поволжцев, у всех как у одного,

оказались близкие родственники за границей? Я лично знал дедушку, под плечевым

суставом которого красовалась татуировка «SS» Ну, в общем то меня там не было, так что, за что купил, за то

и продаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2008, 19:48
Аватар для Капля Терпения
Капля Терпения Капля Терпения вне форума
Member
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 23
Капля Терпения is infamous around these parts
По умолчанию

Да, Андрей, вы совершенно правы,тот цветущий город остался только в нашей памяти,сейчас это полный развал во всем, полный национализм, на русском языке практически ничего нет,русские школы...наверное только 6 и осталась...полная нищета и кто говорит, что там лучше стало, не надо в это верить...
__________________
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ МАТЕРИ!!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2008, 21:17
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дорогой Андрей не надо грести всех немцев под одну гребёнку.Мой дед Горн Пётр Петрович,в 1941 году работал прорабом на Урале и строил военные заводы.В 1942 году он подал заявку *пойти на фронт.Но немцев на фронт не брали.На строительстве очередного военного завода произошло хищение стройматериалов,а так как мой дед был главным прорабом,его посадили за халатность на 8 лет,сослали в Сибирь.Объявили врагом народа.Дети вынуждены были сменить фамилии,с помощью утери документов во время войны.Так мой отец стал не Горн ,а Горин.Потому что,Вы знаете ,наверное, что происходило с семьями *репресированных в те далёкие годы.Отсидев 7 лет,моего деда выпустили и реабилитировали,так как не было состава преступления.Он некоторое время продолжал работать в строительстве некоторых зданий и памятника В.И.Ленину в Ходженте.Позже получив педагогическое высшее образование,ушёл в школу ,преподавать немецкий язык.В середине 80-ых годов его приравняли к труженникам тыла.И мне довелось увидеть эти слёзы счастья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2008, 00:33
Аватар для Нет Счастья
Нет Счастья Нет Счастья вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 278
Нет Счастья is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Я коротко по поводу наколочки *"SS" и "близких

родственников поволжцев за границей".1. Немцев не брали на войну, но в

плен брали как и всех других. Пленные, работавшие на *"SS" , и

получали *"памятные значки". Хотели ли они эту "элитную метку" или

нет..,

никто их об этом не спрашивал, как и не спрашивают *скот в стаде, когда

его метят.2. И разве поволжцы не могли вступать в брак с другими

немцами? А как насчёт воссоединения семей, когда жёны с детьми, может

быть и с внуками, уезжают к мужьям, оставшимся в Германии после плена?

А там ниточка и потянулась...PS : В Германии тоже не думали, что нас

так много.
__________________
Я - МАМА!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.05.2008, 08:57
Бумеранг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не обвинял я немцев или кого другого. Просто уточнил, что среди немцев живущих в Чкаловске были военопленные. Это не имеет никакого отношения ко всей истории. Разве только порядка *больше добавили и культуры.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.05.2008, 12:48
Аватар для Безымянная Звезда
Безымянная Звезда Безымянная Звезда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 165
Безымянная Звезда is infamous around these parts
По умолчанию

Слушайте, родилась и выросла в Чкаловске и ничего подобного не знала!!!! :-( Никогда не задавалась такими вопросами, и если бы не вы и этот форум, так и не знала бы. Другое дело, как мне теперь жить с этой правдой. Это не пафос, это некоторая моральная растерянность. у меня было счастливое нормальное детсво, мои родители, как многие из вас или ваших родственников, работали на благо атомной промышленности Советского Союза, они были геологами. Они меня научили любить горы и этот город. И вот что хотите со мной делайте, но Горы и город Чкаловск люблю до сих пор. Мои не мои, это демагогия, по моему у нас, вот таких переселенцев-беженцев, чувство Родины - это очень много, в России местные жители так к этому слову не относятся. А сейчас я живу кстати, в поселке построенном Поволжскими немцами, последние из них уезжали отсюда уже при мне. Вот такой исторический казус. :-(
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.05.2008, 16:13
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня наш город Чкаловск *тоже остаётся самым дорогим городом!Это город моего детства,юности.Я его помню красивым и ухоженным.В каждом государстве есть проблема развития маленьких городов.Очень многое зависит от поступления денег в казну города или населённого пункта.И по России много обшарпанных городов.Мне довелось пожить в Калужской области в сельской местности.Я своими глазами увидела разорённые колхозы,бывшие колхозы-миллионеры,племенные хозяйства.Увидела бездорожье,грязь деревень и посёлков,безхозяйственность.Так .что в семье не без уродов,можно отнести не только к Чкаловску,а ко многим населённым пунктам в России.Поэтому, если мы сегодня приложим капельку усилий в развитие наших городов,храмов,культурных памятников.Мы будем жить лучше.Подавайте милостыню нуждающимся,жертвуйте по возможности деньги на культурные памятники,приучайте детей не мусорить в своём городе и поверьте *мы станем жить лучше.А Чкаловск- моя Родина,какая бы она не была!Родителей и Родину не выбирают!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.11.2008, 15:43
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Чкаловск и комбинат строили не только военнопленные и репрессированные. Моя мать приехала сюда со мной трехлетним младенцем в 1948 году по сталинскому оргнабору, спасаясь от преследований сталинских сатрапов, занесших ее, как дочь "кулака", в списки на повторные репрессии. А она ушла на войну в 17 лет и защищала Ленинград на Волховском фронте. Кроме того, надо учесть, что Чкаловск был закрытым городом и уголовники в него попасть не могли. Еще и по этой причине его население было культурным. В парке возле кинотетара "Искра" было кладбище немецких военнопленных. Оно было уничтожено, видимо, когда закладывался парк. Последние исчезающие могилы на его окраине, выходящей на ул.Говорова (в том месте, где стоял киоск-мороженное), мы 10-12 летние пацаны видели собственными глазами. Тот город, в котором прошли мои детство и юность, умер, оставшись только в моей памяти, и возродить его никому и никогда не удастся. И мне очень жаль тех русских, кто вынужденно остался в нем жить.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.11.2008, 16:17
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

А тот, кто, называя себя истинным патриотом города и считая его своей Родиной, призывает возрождать его, совершает не только огромную ошибку по отношению к самому себе и своим детям, но и величайшую подлость (извините за резкость) по отношению к людям, которых он вводит в заблуждение. Наша Родина - не место, где мы родились, а Отечество (от слова отец), созданное нашими прародителями и родителями. Россия переживает не самые лучшие времена, но она возрождается. Возрождать чужие города чужого государства (к тому же самым хамским и подлым образом ограбившего до последней нитки и изгнавшего тех, кто честно и добросовестно работал на него) - это предательство по отношению к своему народу и своей стране. Я призываю всех россиян, живущих в Таджикистане, - возвращайтесь! Вы нужны России, а Россия, только Россия *нужна вам. В настоящее время работает программа переселения соотечествнников в Россию. Формированием списков на переселение занимается Генконсульство РФ в Согдийской области.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot