Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2008, 23:16
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию Регата. Как это было... Таллинн - Олимпийская столица 1980...(Воспоминания, ...

Регата. Как это было... Таллинн - Олимпийская столица 1980...(Воспоминания, факты и т.д...)

19 июля 1980 года ровно в 16.22 в Таллинне, в устье реки Пирита, вспыхнул Олимпийский огонь. Парусная регата ХХII Олимпийских игр длилась десять дней. На трех дистанциях - «Альфа», «Браво» и «Чарли» - в шести классах яхт спор за олимпийские медали вели 83 яхты и 154 спортсмена.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 17.10.2008, 23:16
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Таллинн стал готовиться к регате с 23 октября 1974 года, когда в Вене на сессии Международного Олимпийского комитета решили, что местом проведения ХХII Олимпийских игр станет Москва, а Олимпийская парусная регата этих Игр пройдет в Таллинне.
Подготовка Таллинна велась с подлинно советским размахом, благодаря регате Таллинн получил крупные новостройки - современный Парусный центр, 314-ти метровую телебашню в Клоостриметса, Дворец культуры и спорта, который никто и никогда не именовал официально, а сразу стали называть Linnahall (Горхолл), 28-этажную гостиницу «Олимпия», новый аэровокзал, новое здание городского почтамта, новый мост через реку Пирита, автоматическую телефонную станцию... А еще к этой дате были проведены масштабные работы по реставрации Старого города и общегородской косметический ремонт.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2008, 13:18
Аватар для Надежда Вакк
Надежда Вакк Надежда Вакк вне форума
Member
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 40
Надежда Вакк is infamous around these parts
По умолчанию

Ооооо...я хорошо помню тот год! ;-) :-D Я как раз в то время работала в милиции. Всех, свободных от службы, работников милиции инструктировали как себя вести на открытии регаты. На трибунах на каждом ряду через каждые 10 мест сидели работники милиции в гражданке. И я в том числе. Саму церемонию открытия мы посмотрели накануне, во время генеральной репетиции, чтобы в день открытия уже не отвлекаться от своей работы. Это было очень волнительно и в то же время интересно. Позже всем давали премию. Как сейчас помню мне дали 90 рублей. По тем временам это была практически месячная зарплата. *:-D
__________________
Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2008, 14:01
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

А для меня этот год был тоже особенным.....я вышла замуж...:-$..... (D) (G) (F) (F) (F)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2008, 16:54
Lysko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне трехколесный лисапед купили :-D
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2008, 21:39
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

А я как сейчас помню этот год, потому что всё лето работала в Центральной больнице Таллинна, в новорожденном отделении сестрой. Тогда я ещё в мед. школе училась, а летом всех, кто хотел отдыхать замещала-работала, спала, считай прописана была на работе, в *отделении. Только позднее поняла, почему все хотели именно в это время отдыхать и радовались, что я на работе. Так ведь-Олимпиада в Таллинне проходила!!!! А я её так и не увидела...Зато деток в те годы рождалось гораздо больше, чем сейчас. Помню в отделении у нас был мальчонка, весом около 6 кг- так мы его в честь олимпиады между собой звали-ОЛИМПОМ. Нашему *Олимпу сейчас уже 28 годков должно быть!!! Любимцем нашим был. Вот такиe воспоминания у меня о Таллинской Регате!!!........... ;-)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2008, 11:32
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда все прилавки были завалены финскими продуктами. Салями, сливки, сыры. Все в такой экстровагантной для нас тогдашних упаковке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2008, 11:41
Аватар для Надежда Вакк
Надежда Вакк Надежда Вакк вне форума
Member
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 40
Надежда Вакк is infamous around these parts
По умолчанию

Точно! Интересно все было, необычно. Помню, когда открывали киоски в олимпийском центре, то там продавали марципановые фигурки. Я купила несколько штук и они очень долго стояли у меня в буфете просто как сувениры.
__________________
Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2008, 09:24
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моей подруги папа *строил Олимпийский центр. И вот незадолго до официального открытия он повез нас туда на экскурсию. Помню восторгов было уйма. Долго потом родителям рассазывала, какая там красота.

А в 82-83 годах уже с другой подругой мы ездили туда в бассейн. До сих пор не могу объяснить почему именно туда, где на дорогу уходило минут 40, а можно было или в Калев или в Трудовые резервы минут за 10 добраться. Нет, мы мужественно добирались с Мустамяэ до Пирита. Бассейн там *все же был замечательный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2008, 10:46
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

У меня когда был набор значков с олимпийской символикой. К сожалению при переездах потеряли. Сейчас был бы раритет.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2008, 10:49
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня регата началась в 76, когда мы московские студенты открывали Таллинн, его улочки, знакомились с молодыми коллегами из аппарата ЦК ВЛКСМ Эстонии: Александр Тоомберг, Владимир Яковлев, Александр Черепков, Виктор Шалашов... - отдел работающей молодежи очень заботливо относился к гостям из столицы. Благодаря коллегам смогли много раз побывать на объектах РЕГАТЫ, в мастерских реставраторов, на Георге Отсе. Главные воспоминания об организации работы регата-центра у мужа Виктора Немцева, главного специалиста *службы безопасности регата центра. Нам с *сыном от его работы на Олимпиаде остались полотенца с мишкой и вигри, значки. Помните выпускали на Вихуре... фигурки-символы утраченых башен крепостных сооружений вокруг старого города. ;-)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2008, 12:55
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Строительство телебашни в Таллинне было приурочено к олимпийской парусной регате, которая проводилась в Таллинне в 1980 году. Внушительное сооружение высотой 314 м, состоящее из массивного железобетонного основания (190 м) и установленной на нем стальной мачты (124 м), – прекрасный образец архитектуры советских времен. В нижней части телебашни сохранились следы от пуль, напоминающие о событиях 1991 года, когда советские вооруженные силы пытались захватить это сооружение. В нстоящее время для посетиелей закрыта.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2008, 19:47
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

19 июля 1980 года ровно в 16.22 в Таллинне, в устье реки Пирита, вспыхнул Олимпийский огонь. Парусная регата ХХII Олимпийских игр длилась десять дней. На трех дистанциях - «Альфа», «Браво» и «Чарли» - в шести классах яхт спор за олимпийские медали вели 83 яхты и 154 спортсмена. Подготовка Таллинна велась с подлинно советским размахом, благодаря регате Таллинн получил крупные новостройки - современный Парусный центр, 314-ти метровую телебашню в Клоостриметса, Дворец культуры и спорта, который никто и никогда не именовал официально, а сразу стали называть Linnahall (Горхолл), 28-этажную гостиницу «Олимпия», новый аэровокзал, новое здание городского почтамта, новый мост через реку Пирита, автоматическую телефонную станцию... А еще к этой дате были проведены масштабные работы по реставрации Старого города и общегородской косметический ремонт.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2008, 19:49
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Талисманом соревнований яхтсменов в Таллинне
* * являлся морской котик Вигри.
* *Автор Вигри — художник Saima Somer (6. II 1933 – 8. V 2006)
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2008, 20:31
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Буквально накануне публикации все точки над "i" в этом злополучном деле расставил Петр Тресков. Тогда, в 80-м он был заместителем председателя ленинградского оргкомитета "Олимпиада-80". Петр Алексеевич убежден: никакой идеологии и политики тут нет. Просто случилась огромная глупость: представители Госкомспорта СССР битый час просидели в смольнинской приемной - про них мелкие клерки просто "забыли". Когда спохватились - Госкомспорт объявил Таллин "столицей олимпийской регаты"...
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.10.2008, 20:34
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

А Таллин заявил о себе громко и во всеуслышанье. Другое мнение (также весьма солидное) - Москва боялась нового "ленинградского дела", боялась, что регата даст шанс Романову претендовать на пост генсека ЦК КПСС. А грамотное проведение регаты - большой вклад в общую копилку олимпийских игр. А значит - большой плюс все тому же Георгию Васильевичу. Брежнев прожил после Олимпиады всего два года... Было и другое мнение, оно носило сугубо политизированный характер. Америка, многие страны Запада, мягко говоря, не признавали "коммунизм" в Прибалтике. Советская регата в советском Таллине должна была выбить почву из под ног антисоветчиков.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.10.2008, 20:34
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Регата досталась Таллину

Ленинград изначально готовили к олимпийской регате. Групповые соревнования по футболу шли "гарниром". Готовили - с идеологической точки зрения. Госкомспорт буквально накануне игр выбирал, куда бросить силы и средства: в город-герой Ленинград, в Таллин или Ригу. Большинство яхтсменов отдавали предпочтение Северной Пальмире. Но: Произошло то, что произошло. Есть мнение (и довольно-таки основательное) - регату "прохлопал" Георгий Васильевич Романов, первый секретарь Ленинградского обкома партии. Он рассуждал сугубо по-сановьи: если Москва даст команду (и деньги) будем проводить олимпийскую регату, не даст - не будем.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2008, 07:10
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, очень интересные факты, даже не подозревала, что все так сложно было или наоборот ...просто забыли...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.10.2008, 08:02
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таллинский Горхолл был построен в 1980 году по проекту архитектора Райне Карпа на средства бюджета СССР при подготовке к проведению здесь в 1980 году Олимпийской регаты. Другими всесоюзными объектами строительства в Таллине накануне Олимпиады-1980 были высотная гостиница "Олимпия", международный аэропорт, автотрасса Нарвское шоссе - центр - Пирита, а также новое здание Главпочтамта,Таллинская телебашня и Таллинский олимпийский центр парусного спорта.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.10.2008, 17:51
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

честь и хвала рыбколхозу Кирова на Вимси! Очень большие деньги колхоз вложил в строительство сооружений регаты и реставрацию города к Олимпиаде. Я не знала города до начала реконструкции поляками, но мне кажется он значительно очистился и похорошел в сравнении с 1975-6гг
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot