Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2009, 05:47
Аватар для Карамелька
Карамелька Карамелька вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 404
Карамелька is infamous around these parts
По умолчанию Что плохого принесла Советская Власть народам Средней Азии?

Ну что - начнем :-|?
__________________
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 28.02.2009, 08:27
Бельмондо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опять, сравнения с Афганистаном :-( Повторяю общеизвестные факты, с 1867 по 1917 большая часть Средней Азии входила в Туркестанский край Российской империи, здесь была промышленность, железные дороги, школы, библиотека, гимназия, действовали политические партии, какой же это Афганистан?

Что плохого? Во-первых, какими методами устанавливалась новая власть, террором и насилием, сравним с царским завоеванием, для примера. Далее, насильственная русификация, невнимание к национальным языкам, национальная политика, русский народ старший брат, остальные младшие, это выстрелило в конце 80-х - начале 90-х, когда именно из-за этого началось давление на русскоязычное население. Террор 30-х годов, когда расстреляли всю узбекскую интеллигенцию, да, много чего ещё.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2009, 08:33
Бельмондо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чем эта власть лучше советской? Да, вот, чем. Нынешней власти абсолютно наплевать на то, какие книги я читаю, какую музыку я слушаю, какие фильмы я смотрю. Нынешняя власть не суёт свой нос в мой духовный мир, не определяет, что мне читать Акунина или сказки братьев Гримм, что мне слушать "В лесу родилась ёлочка" или хэви метал, что мне смотреть "Крёстный отец" или мультфильмы про кота Леопольда и т.д. Нынешней власти абсолютно наплевать куда я еду в командировки или на отдых, в Германию или на остров Фиджи и совершенно наплевать вернусь я оттуда или нет. Не вернусь, ну, и чёрт со мной. Советская власть же совала свой нос абсолютно везде. Вот, главное отличие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2009, 09:20
Аватар для Леопардик
Леопардик Леопардик вне форума
Member
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 51
Леопардик is infamous around these parts
По умолчанию

Вадим, Вы правы! При Империи развитие не двигалось с таким усердием как при Сов.власти, но это опять таки нужно сравнить как в то время была развита сама Россия, тоже всё делалось постепенно. И то, что Коммунисты именно таким образом как Вы описываете и пришли к власти тоже ведь правда. Именно поэтому всегда будет вспоминаться история с двумя сторонами, а именно, что хорошего и что плохого сделала Сов.власть.
__________________
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки её ребёнка,обнимающие её !!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2009, 10:23
наталья сви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот уж действительно--плевать на всё и всех!И в этом главное отличие...И если Сов.влати было дело до лечения,обучения и т.д.,то нынешней--плевать..Верно подмечено,только с другой стороны... :-@
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2009, 10:46
Бельмондо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алёна,

В чём я перегнул палку? В советское время меня едва не выгнали из школы, потому, что я написал на своём портфеле AC/DC, была такая группа, которая считалась фашистской. Потом, когда я выучил английский, я долго над этим смеялся, потому, что они пели про девочек и рок-н-ролл. Сейчас эту группу можно купить в любом магазине. В советское время мы тайком смотрели видеофильмы с участием Брюса Ли, тайком потому, что на зрителей устраивались ментовские облавы, сегодня, смотри ради Бога, что хочешь. Вы Алёна, были в какой-нибудь капстране в советское время? Мои родители нет, даже в социалистической. Сегодня выездная виза даётся на 2 года без проблем, езди, куда хочешь или я не прав? Я 7 раз был в заграничных командировках и сотрудника спецслужб со мной не было. В чём моё лицемерие?

Наталья,

И Вы правы. Советская власть и правда, больше заботилась о людях, чем нынешняя, но и контроль был гораздо большим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2009, 10:47
Аватар для Летящий Снег
Летящий Снег Летящий Снег вне форума
Member
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 38
Летящий Снег is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжаю для Вадима: нынешней власти не только наплевать что вы читаете и куда ездите , но ей также наплевать, есть ли у вас жилье, работа, на что вы живете ,лечитесь, наплевать на здоровье ваше и ваших детей.....Продолжать можно бесконечно. Плюсы и минусы есть и при нынешней и при прошлой жизни.
__________________
День моего рождения!!!! Спасибо Всем за поздравления!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я вас люблю!!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2009, 11:24
Бельмондо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена,

А я разве утверждал обратное?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2009, 11:53
Аватар для Леопардик
Леопардик Леопардик вне форума
Member
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 51
Леопардик is infamous around these parts
По умолчанию

Люди не растраивайтесь так сильно, после развала страдает не только Узбекистан. Кризис во всех постсоветских Республиках, но со временем выйдут из него, зависит от работы правительства, от потенциала всей страны. То, что Россия первая приходит в себя, это ведь нормально, скоро сотрудничество полным ходом дойдёт до Узбекистана и надеюсь всё встанет на свои места, опять вспомнят о народе.
__________________
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки её ребёнка,обнимающие её !!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2009, 11:56
Аватар для Наталья Ткяд
Наталья Ткяд Наталья Ткяд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 299
Наталья Ткяд is infamous around these parts
По умолчанию

Так где минусы?

*Я их в других темах достаточно видела от участников форума - а вот действительные минусы - не в рамках СССР, а именно одной республики или Средней Азии - так они общие для всего государства - скоро мы как украинцы договоримся до Голодомора или ещё чего то подобного!
__________________
Всем спасибо за поздравления и подарки
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2009, 12:12
Аватар для Кареглазка
Кареглазка Кареглазка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 950
Кареглазка is infamous around these parts
По умолчанию

ребята, покажите мне на глобусе хоть одну идеальную страну. везде есть положительные и отрицательные стороны. лично мое мнение: самое плохое что принесла советская власть в любую из 15 республик - иждевенческое настроение каждого жителя. поколения были воспитаны на том что государство ДОЛЖНО дать квартиру, бесплатно лечить, учить и устраивать на работу. именно поэтому очень многие сегодня и не могут найти себя в какой бы стране они не жили. нет у большинства советских людей в сознании что только от тебя зависит как ты живешь.
__________________
Счастья вашим деткам, дорогие мамочки!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2009, 13:27
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жанна, а что плохого в иждевенческом настроении каждого жителя. Возьмите Израиль, частично коммунистический (имеются ввиду кибуцы)... *На тебе квартиру, машину, мебель, только работай. *Просто недостроили при С. Власти эту систему, или где-то ушли в сторону. А может и сама страна оказалась слишком огоромной...

Ну а если по теме, то что вот я сам на себе плохого почувствовал, так это хлопковая компания. Сделали из хлопка стратегическим сырьём, обложили С. Азию (в особенности Узбекистан) обязательством и давай "иметь" практически всё провинциальное население по полной прогамме. (И школьников и студентов и предприятия) Итог? Более слабые (интелектуально) отставали (хвосты, недочёты и т.д.). А более слабые физичеки наживали себе болячки (может кто и видел как распыляли хлопок из кукурузников) так вот этим мы дышали. В Армении например на тот момент не знали, что такое желтуха. А ведь этой болезнью у нас болел каждый пятый. А Центр требовал... Москве надо было давать план... :-D
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2009, 13:49
Аватар для Кареглазка
Кареглазка Кареглазка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 950
Кареглазка is infamous around these parts
По умолчанию

Сурен, а сколько тех кибуцев по Израилю? и почему молодежь все-таки уходит из этих самых кибуцев?
__________________
Счастья вашим деткам, дорогие мамочки!!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.02.2009, 13:57
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жанна, а что вообще сегодняшней молодежи нравится?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2009, 14:02
Аватар для И М
И М И М вне форума
Member
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 31
И М is infamous around these parts
По умолчанию

Вадим, а почему Вы решили что гос-ву плевать????? Очень много примеров как раз обратного. Особенно что Вы читаете где, с кем и когда.
__________________
Родители улетели....
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.02.2009, 14:05
Аватар для Кареглазка
Кареглазка Кареглазка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 950
Кареглазка is infamous around these parts
По умолчанию

Сурен, все зависит от молодежи. во времена нашей юности и первой молодости тоже были разные интересы. а как известно из философии, время и жизнь не меняются, изменяется отношение человека к данным понятиям.
__________________
Счастья вашим деткам, дорогие мамочки!!!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.02.2009, 14:12
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно Жанна. То, что молодёжь покидает эти кибуцы, то это ещё не показатель. В эти кибуцы ещё нужно попасть. И как не крути-верти, там всё же работать тоже надо. А сегодняшней молодёжи всё что нужно это видеоигры. Настолько помешались на них, что уже и бабы не интересны для них... Ужас!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.02.2009, 14:22
Аватар для Кареглазка
Кареглазка Кареглазка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 950
Кареглазка is infamous around these parts
По умолчанию

Сурен, я никогда не была сторонницей обобщения. все-таки все зависит от того, как семья воспитывает отдельно взятого индивида. если в семье заложили правило что любое благосостояние приходит через труд, то человек и работает, и хорошо работает даже в очень молодом возрасте. ну а если в семье уповают только на то, что государство ДОЛЖНО, то и получаются соответствующие особи, которые сидят на социалке и жалуются как плохо их государство обеспечивает.
__________________
Счастья вашим деткам, дорогие мамочки!!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.02.2009, 14:29
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могу не согласиться.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.02.2009, 17:55
Аватар для Карамелька
Карамелька Карамелька вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 404
Карамелька is infamous around these parts
По умолчанию

Жанна,Ваш последний пост даже "оскорбителен",во всяком случае,народов Средней Азии.Вы говорите,о благах,которые приходят к человеку посредством его труда...., а где Вы видели,чтобы наши люди сидели и уповали на социалку - какую????где???? Уж Вы то,явно знаете о трудоспособности наших людей,тем более националов; там ребенок рождается и как только начинает ходить самостоятельно - уже что-то делает, в 12-13 лет это уже работники наравне со взрослыми.Социалка - это где-то там,далеко,где просчитывается прожиточный минимум; Если бы наши люди,как Вы говорите, сидели и ждали- они бы не ехали за тридевять земель в поиске куска хлеба своим семьям, гонимые,нищие,униженные - боящиеся лишний раз попадаться на глаза.....А Вы.о каких-то "особях" ждущих чего-то от государства, к чему этот "пафос"?, Вы прекрасно знаете как живут "особи" *и знаете на что они "уповают" - работы!!!
__________________
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot