Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.05.2009, 15:57
Аватар для Nadyn
Nadyn Nadyn вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 726
Nadyn is infamous around these parts
По умолчанию

Я тоже "отсидела" на хлопке! С родителями ездила! Соберут они фартук хлопка, посадят меня на него и сижу жду когда кормить меня вернутся!!!
__________________
Отдам подругу в хорошие и надежные руки!! Ненадежным просьба не обращаться!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 05.05.2009, 17:13
Аватар для Лилия Мэм
Лилия Мэм Лилия Мэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 213
Лилия Мэм is infamous around these parts
По умолчанию

Жанна, все хлопковые кампании я с первого до последнего дня проводила на выезде как и положено. А про несобранные мною килограммы - это совсем
отдельная длинная история... не впишется она сюда ;-)
__________________
Всем привет! Всё ОК!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.05.2009, 19:33
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А жаль!
Тут, на Украине, люди никогда не видели как растет хлопчатник. Мы с дочкой в прошлую поездку решили привезти веточку хлопка. За эту веточку , где были и бутоны и коробочки уже зрелые, моя дочь получила 12 баллов по биологии. Теперь эта ветка хранится в кабинете биологии как драгоценность
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.05.2009, 07:18
Миша Гай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кроме посолить у нас еще был метод который называся "пирожок", кладешь слой подбора потом слой грязи и т.д. Помню, как один мой остроумный приятель сказал "Как радостно чувствовать как твой "пирожок" вливается в большой "пирожок" республики".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.05.2009, 17:02
Аватар для Ольга Каав
Ольга Каав Ольга Каав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 278
Ольга Каав is infamous around these parts
По умолчанию

Меня сия участь миновала! Я помню как отправляли старшую сестру на сбор хлопка....и какая она оттуда приезжала! Это был тот еще видок!(md)Черная, худая как палка....с расцарапанными в кровь руками, ногти....лучше не писать в каком состоянии.....Вся пропахшая дымом и коровьими лепешками( помните еще , что это такое?).....Корочестрашнее атомной войны! А на следующий день ведь в институт надо идти....Отмывалась в ванне по 4 часа...и отъедалась весь вечер....ночь и следующее утро....
__________________
В себе уверена вполне и светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,узнайте-я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.05.2009, 18:17
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я первый раз на хлопок поехала еще в 4 классе. Как на праздник ехала (fr) Фартук был новенький, бязевый . Собрала килограмм 8 чистого. Работали после уроков , до 7 вечера. Потом дома мыться и делать уроки. Маразм!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.05.2009, 17:26
Аватар для Лилия Мэм
Лилия Мэм Лилия Мэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 213
Лилия Мэм is infamous around these parts
По умолчанию

Сейчас в российских школах запрещено детей привлекать к уборке классов, территории и т.д. Приравнено в принудительному труду несовершеннолетних. Тоже своего рода перегиб - только в другую сторону. А потом все удивляются - почему молодежь такая?????
__________________
Всем привет! Всё ОК!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.05.2009, 18:22
Аватар для Игорь Вэкэ
Игорь Вэкэ Игорь Вэкэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 28
Игорь Вэкэ is infamous around these parts
По умолчанию

Всем землякам доброго времени суток!
Весёлое было время! в 1985 нас студентов отправили вславный городДжизак!!! "Промучались" мы там 2,5мес.Норма сбора была 60кг. В принципе при желании и наличии на грядках-реально..Вечером наш руководитель, приглашал троих студентов и они в тележку насыпали, примерно, 500кг Джизакскойземли, всё это прятали(перемешивали). Нашей группе добавляли "вес"Я сам этим не занимался не входил в число "приближённых". Мне рассказал мой товарищ под большим секретом!!!
Сейчас с высоты лет, прикольно, вспоминать. А тогда ясильно не любил это дело! Был всего 2 раза, на третий раз "отмазался"
__________________
Жизнь, как река - обратно не течет...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.05.2009, 18:46
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще мекоторым удавалось прокрутить один и тот же фартук (мешок) два раза через весы. Не выбрасывали в тележку, а еще раз подходили к весовщику. У меня не хватало смелости сделать такую "карусель"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.05.2009, 21:02
Аватар для Син ва
Син ва Син ва вне форума
Member
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 74
Син ва is infamous around these parts
По умолчанию

А я собирала хлопок с 5 класса по воскр. а с 6-7 класса нас уже вывозили ежедневно в автобусах за город. Брали с собой еду и на поле. В 5 час вечера уже привозили. Много всего было Мальчики уггнали как то автобус, на котором привозили нас. Автобусы стояли весь день на приколе. ждали нас. Все шоферы садились на один из автобусов и уезжали Остальные стояли без присмотра. Наши мальчики открывали двери, как то проволочкой заводили мотор и катались Не всегда это видели преподы. Пару раз было нормально А потом угнали, покатались Приехали, стали разворачивать, чтоб поставить передом "как было" Да заехалю в кювет да сломали раму( или как ее называют-станина?) Короче всех в милиции на учет поставили. А один раз изза угона чуть меня не задавили, я лежала в тени под автобусом в обед и закемарила. В это время завелся автобус, как уж я успела вскочить и отпрянуть-не знаю Прям через секунду колесо проехало по тому месту где только что лежала моя голова. Вот таки страсти.
__________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.05.2009, 19:03
Аватар для Лилия Мэм
Лилия Мэм Лилия Мэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 213
Лилия Мэм is infamous around these parts
По умолчанию

Игорю В.! Так теперь все эти хитрости с хлопком ни для кого не секрет. Причем вес "нарастал" на всех инстанциях и уровнях. Вот и выросло потом "хлопковое" дело....
__________________
Всем привет! Всё ОК!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.07.2009, 17:27
Аватар для Сушкова
Сушкова Сушкова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 7
Сушкова is infamous around these parts
По умолчанию

Месяц была на 1 курсе в ТИТЛП,было весело!А здесь вырастила в горшке на подоконнике,все приятели приходили смотреть,как же растет вата.
__________________
Урра!Скоро каникулы!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.08.2009, 07:09
Яновец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такое разве забудется! Я участвовала в "хлопковой компании" с 7 класса, т.к. жили мы тогда в пгт Алмазар Чиназского района. Возили нас тоже в грузовиках. Сам процесс сбора особой радости нам, детям не доставлял, а вот в свободное время было прикольно ... нам нравилось. Студенткой тоже довелось ездить каждый год, моя старая закалка и сноровка помогала: я собирала хлопок за день 90-100 кг. в то время как мои однокурсницы из Ташкента (Ташкентских учеников в те годы не привлекали к сбору) сдавали намного меньше меня и после работы на заседании штаба получали нагоняй. Так продолжалось до тех пор, пока наши девчата не взмолились, чтобы я поумерила свой пыл. Потом я стала помогать тем, кто собирал меньше всех.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.08.2009, 07:24
Яновец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспоминаю один смешной случай. На поле среди кустов хлопчатника росли ягоды, в литературе они называются пасленом, мы же их называли бзникой. Эти ягоды довольно таки вкусные и мы часто их ели, а так как встречались они не на всех грядках, то те, кто их находил на своих, созывали всю братию. И вот как-то одна наша девчонка кричит мне: "Лариса, Лариса, бзника ..." На что я ей: "Не хочу!" А тут неподалеку оказался наш преп по физ-ре, услышал наш диалог, ну и ... Дальше последовала тирада на душеспасительные темы: "Как вам не стыдно! Чем вы тут занимаетесь?! Хоть бы парней постеснялись! До чего докатились! Что за нравы!" *... Пришлось объясняться :-$
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.08.2009, 13:43
Аватар для Обухова
Обухова Обухова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 9
Обухова is infamous around these parts
По умолчанию

Собирать хлопок это ужасно,но самые счастливые времена когда вечером после уборки хлопка собирались вместе пели,шутили,веселились и забывали про усталость.А вот нас еще посылали на прополку хлопка в жару раздевались до купальников и пололи.У меня была подруга по техникуму Ира Джавадян так она пропалывала все подряд, а когда ей говорю ты ,что так полишь,а она говорит(дави гадов пока маленькие все равно нам собирать)
__________________
Счастья всем и здоровья
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.09.2009, 15:44
Яновец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Установленные нормы сбора так нас добивали, что мы придумывали различные уловки, чтобы эту пресловутую норму все-таки выполнить. Одной из таких афер было подкладывать в карман фартука земляные камни, вес добавлялся. Главное было - не переборщить, т.е. положить камней соответственно объему фартука. Но этот финт проходил, если хлопок высыпали на хирмане сами студенты. Если же там, вдруг, оказывался хирманщик, можно было попасться. Был еще один прием, который срабатывал в том случае, если у весов собиралась очередь. Тогда в суматохе можно было обойти хирман и не высыпать хлопок, а встать повторно в очереь и сдать тот же самый мешок второй раз.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.12.2009, 16:47
Николай Миши
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю,всё о чём писали, было у всех ,кто собирал хлопок. Добавлю, что студентами(но уже на старших курсах) мы вечером уходили к хирманам, которые не успели забрать тележки, набивали фартуки и прятали их в канале, в камышах. К обеду, когда все шли сдавать хлопок, мы эти фартуки вытаскивали(потихоньку, разумеется) и шли к весам. А до обеда уходили буквой "ЗЮ" по грядке из поля зрения преподов и отдыхали до обеда.(карты, нарды, сон-тренаж).На 5м курсе даже расширили промоину с поля в канал и сделали пещеру( трава. одеяла), а вход прятали кустом перекати-поля.Про норму писать неинтересно, а вот приключения в рабочее время и особенно после работы - это можно долго рассказывать. Про походы в гости к сокурсникам за 10-20км в дождь(когда не работали) и ......
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.12.2009, 17:56
Евгения Тита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так вот откуда взялись гигантские приписки! :-D
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.12.2009, 18:07
Николай Миши
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, мой труд вливается в труд моей республики. И в6млн тонн хлопка(в моё время) я привнёс свои 5 копеек...:-D:-D
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.12.2009, 18:09
Аватар для Чечина
Чечина Чечина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 2
Чечина is infamous around these parts
По умолчанию

Вот уж знакомые до боли "ужастики" о хлопке.Я,как житель провинции испытала все это сполна.С 6 по 10 кл. с ночевой с 4-5 сентября до начала декабря,а в 1969 до 25 декабря.А потом инс-т,но там уже полегче было.Все-таки столицу не так мучали.Что удивительно; у нас в Шахрисабзсе была 1 еврейская школа,так они никогда не посылали своих детей на хлопок и никто их не наказывал.Уже здесь на Кубани с работы посылали 1 раз на помидоры,а еще на виноград,так,глядя на их нытье по поводу трудностей,так хотелось послать их на хлопок или ягану(прополка).И все-таки мы стали не самыми худшими специалистами,поступая в ВУЗы не только Узб.,но и в Российские.А сейчас все это вспоминается с улыбкой,ведь мы были так молоды и счастливы,и хорошо,что наши дети не знают "это".Всем бывшим хлопкоробам привет!
__________________
Спешите радоваться жизни!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot