Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 27.04.2009, 12:58
Лариса Ойм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y) (lo)
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #102  
Старый 11.06.2009, 06:40
Алексей Кама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но до самого берега камни волной не догонялись, они зацеплялись за подводную скалу. Волны работали много лет, все гнали и гнали к сакле камень и песок. И так у той скалы намыло целую гору, большую, широкую и длинную. Другие волны ту гору размывали и помаленьку делали ее ровной.От этого и остров Ольхон взялся. Старики говорят, что Ольхон годами выше, а годами ниже бывает. Это от того, что на скале стоит. Когда скалы размываются, остров немного садится, а когда под скалами много воды подопрет, он малость подымается. Сначала они думали, что тут какая-то нечистая сила работает, а потом сами уверились, что это все от ветра зависело. Вот и поверь попам, что остров богом создан. Почему же он тогда посередь Байкала его не сотворил, где скалы нет? На то попы молчат, и в святом писании про то не сказано. Что все за неделю богом создано, про это говорят те, кто думать не хочет, или тот дурман им выгоден.
Записано от Георгия Максимовича Шелковникова, о. Ольхон Иркутской области, 1936 год.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 11.06.2009, 06:53
Алексей Кама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Легенда о том как остров Ольхон образовался.
Не всеправда, что в сказаниях молвится. Ходили раньше разговоры, что, мол,всесоздано богом, как в писании сказано. Кто верил тому, а кто и не верил.Больше всего народ не верил тем сказкам. Попы на это сердились, анафемойпроклинали, а что толку: проклятие не дым, - глаза не выест. Вот возьмемнаш Ольхон, он островом зовется. Откуда он взялся? У бога столько бы силне хватило, чтобы с неба его опустить. Значит, не с неба он свалился, аот самой природы взялся. Когда Байкал появился, то все места здесь былизалиты водой и ни одного островка не было. Прошло с миллион лет, водаустановилась, в Байкале рыба начала водиться, кругом леса зашумели -словом, настоящая жизнь здесь началась. После этого на Байкале началидуть сильные ветры, да такие сильные, что от них весь Байкал, как вкотле, закипал. Волны до самого дна доходили, откуда весь камень и песокгнали к берегу.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 23.06.2009, 20:54
Александр Дэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЛЕГЕНДА ЛЕГЕНДОЙ,А ВОТ ИСТИНА ПРО ТО КАК ОДИН СТАРЫЙ БУРЯТ НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ БРОСИТЬ .СКОЛЬКО Я НЕ БРОСАЛ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО . ВРОДЕ ДЕРЖУСЬ С ПОЛ ГОДА. А ПОТОМ ИЛИ НА ОХОТЕ ИЛИ НА РЫБАЛКЕ ВЫПЬЕШ И ЗАКУРИТЬ ТЯНЕТ .А ТЕПЕРЬ Я ЗАПАХ ТОБАКА ЧУЮ ИЗ РЯДОМ СТОЯЩЕЙ НА СВЕТОФОРЕ МАШИНЫ И МЕНЯ НАЧИНАЕТ ТОШНИТЬ,ЧТО ЭТО? 10ЛЕТ НЕ КУРЮ.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.06.2009, 21:24
Наталья Чагм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А где это бурят живет ? Я хочу к нему ......Ни что не помогает бросить курить ....:'( :'( :'(
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 25.06.2009, 10:31
Людмила Шада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, познавательно.И еще отражением давней связи бурят с Байкалом является ежегодный обряд — тайлаган, который проводится весной или в начале лета в честь духа-хозяина Байкала — Далай лусун-хана. Термином лус (лусун, лусат, лусын, лусан, лосон) в шаманской мифологии бурят, как правило, назывались духи — хозяева водоемов.
По нашим поверьям - западных бурят, владыкой водяных ханов (духов-хозяев — ухан хан, ухан хат) является Уха лусан (Уха лосон, Уха лубсан), имеющий облик белобородого старца в белых одеждах, живущего на дне моря в серебряном дворце.
Возможно, именно он стал прообразом духа Байкала. Впрочем, разные этнические группы бурят по-своему называют «хозяина» Байкала: у кударинских и ольхонских бурят он носит имя Дайр Сагаан-нойон, а эхириты и булагаты считают, что это не «хозяин», а «хозяйка», и зовут ее Абай Сагаан-хатан. В этом году тайлаган будет27 июняв Баяндае и 11июля на Байкале.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 10.08.2009, 14:32
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Охотились буряты вместе с тунгусами, жили по соседству, помаленьку родней обзавелись: буряты женились на тунгусских девках, тунгусские ребята брали за себя девок из бурят. Смешалась их кровь так, что нельзя было разобрать: то ли это бурятская семья, то ли это тунгусы.
Потом, когда в этих краях русские появились, тоже к бурятам и тунгусам в родню вошли. Потому и теперь вот нашего брата трудно отличить по лицу - бурят он, тунгус, али русский.

Записано от В.В. Кобелква, с. Тунка Тункинского аймака БурАССР, 1939 г. Текст записи хранится у собирателя.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 10.08.2009, 14:33
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как буряты с тунгусами породнились
Долина наша матушка Тунка большая. Растянулась она от Байкала до другого света - до самой чужой страны - Монголии. Раньше тут разные народы жили, теперь их на нет нету, все они поизвелись. После них на Иркут буряты с тунгусами пришли. Давно это было, тогда, говорят, Хамар-Дабан еще небольшим взлобком был, а Саянские гольцы пологими горами тянулись.
Вот так при начале нового света поселились здесь на дородных землях и в тайге буряты и тунгусы. Жили они вдоль по Иркуту припеваючи - ни нужды, ни заботы не знали, зверей били, рыбу добывали. А когда добра тут столько было, что все людское племя могло прокормиться.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.08.2009, 14:44
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(продолжение)Свою красоту она поддерживала тем, что пила настой травы, она знала такую траву, которая растет в Саянах, и настойку ее пила всю жизнь.
После Аморгол никто не мог найти такой травы, она была известна только ей.
Когда в глубокой старости Аморгол умерла, ее с большими почестями похоронили в цветущей долине, где круглый год росли цветы. Именем Аморгол и названа та долина.
Пришли в эту долину русские и буряты, им сказали, что это место зовется Аморгол, что значит "спокойная долина"

Записано от Степана Васильевича Бушиова, с. Монды Тункинского аймака БурАССР, 1959 г.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 10.08.2009, 14:45
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(продолжение)В конце концов, злые языки из-за зависти к ее красоте разнесли слух, что она является великой шаманкой. Она, дескать, способна сделать то, о чем не могут и помыслить другие знаменитые шаманы и шаманки. Она якобы могла разговаривать со зверями и птицами, могла остановить ветер, по ее велению мог идти дождь и снег, она могла заставить солнце круглый год светить своими лучами.
Но все это говорили про нее напрасно. Она не была шаманкой, она была дочь бедного бурята из Саян и походила красотой на те места, где родилась и выросла. Аморгол не потеряла своей красоты и прелести до самой старости. Когда она стала совсем старухой, то все равно все думали, что она молодая, и от женихов не было отбоя.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 10.08.2009, 14:45
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аморгол
В древнее старое время жила-была красавица Аморгол. Не сыскать было такой красавицы во всем свете. Буряты со всей земли съезжались к ней свататься, но ни за кого она не хотела выйти замуж. Говорят, она не становилась женой потому, что не хотела, чтобы из-за нее ссорились молодые женихи.
А женихов у ней было так много, что можно было запрудить великую Ангару от Байкала до самого Енисея.
Так она и жила одна-одинешенька, не зная тоски, не испытав радости быть матерью.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 06.03.2010, 08:14
Мушинская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

РАССКАЗ НЕРПЫ. (сказка)
Меня зовут Айя. Многие думают, что имена что-то означают, но моёимя не значит ничего, я - просто нерпа. Я была здесь всегда, на берегах Большой воды. Старый дедушка Ор рассказывал нам, ещё молодым нерпятам, откуда мы пришли много-много лет назад, а я расскажу вам.
Мы жили далеко-далеко, в тех краях, где всегда была зима. Нас было очень много, и год от года становилось все больше и больше. Тогда Старшие из Старейших решили, что часть нашей семьи должна уйти. Вверх по реке, можно было найти себе новое пристанище. Так началось Великое переселение. Долго продолжалось оно, много наших предков погибло в пути от страшных зверей, людей и пожаров, но Старшие верили, что есть Большая вода. Об этом им говорили и птицы, и рыбы, илесные духи, и дух воды. В ней они видели наше спасение.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 06.03.2010, 08:17
Мушинская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(продолжение сказки) Как я живу? Я могу глубоко-глубоконырять и не дышать под водой долгое время, умею ловить рыбу. Люблю нежиться насолнышке и дремать на ледяных глыбах. Люблю зимой плавать подо льдом, сделать внем коготками продушину и высунуть носик наружу, а потом снова плавать инырять. Только последнее время делать это мне все трудней и трудней. Дело втом, что скоро у меня появится мой первый малыш – хубунок. Я жду его почти год.Он родится в снежном логове и будет такой же белый, как снег. Сначала я будукормить его молоком, потом он начнет кушать рыбу. Тогда его шубка станетсеребристой, и мне надо будет хорошенько прятать его, как прятала меня вдетстве моя мама.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 06.03.2010, 08:18
Мушинская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(продолжение сказки) Люди – вот кто наши главныевраги. Как были они дикие, так и остались.
Я молода, но и на моей памяти столько случаев, когда этижестокие существа ловили и убивали маленьких нерпят! Дедушка Ор говорит, чтошкуры наших малышей они носят на головах! Великая печаль о потерянных детках навсегдазастыла в глазах наших. Я буду хорошенько прятать моего нерпёнка. Я научу еговсему, что умею сама. И он так же, как я, полюбит синее море над головой, вкотором каждый день купается солнце.
Да хранитнас Большая вода!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересная рассылка про Байкал: Байкальские истории. Выпуск 1. Первая встреча с Роман Ищенко Байкал 2 13.11.2017 03:51
Какие легенды, связанные с Абхазией Вы знаете? Илона Абхазия 15 16.09.2010 18:14
Городские легенды.Байкальские видения. Надежда Якунина Байкал 27 06.05.2010 09:51
Расскажите о своем городе(истории,легенды) Наталья Вит Киргизия 14 05.04.2010 20:21
Легенды АБХАЗИИ... T G Абхазия 54 14.03.2010 14:49


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot