Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Украина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 11.03.2014, 12:34
Серж Горелый Серж Горелый вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7
Серж Горелый is on a distinguished road
По умолчанию

Я выступаю против евромайдана. Майдан представляет интересы меньшинства граждан Украины. Цель евромайдана - демонтаж государства и уничтожение Украины. Именно поэтому я его не поддерживаю. Обращаюсь к представителям международного сообщества выступить гарантом украинского суверенитета, единства украинских земель, прошу помочь сохранить мир и спокойствие в стране.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 11.03.2014, 22:34
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Фарион на майдане призывает убивать русских. Обычно за такие призывы сажают.
Напоминает дамочка Гитлера. Наверно курсы проходила ораторские.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.03.2014, 22:58
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

Когда я задал этот вопрос на форуме "сторонников КПРФ" никто так и не смог ответить, и меня там в очередной раз забанили. Как выяснилось, "особенно в эти дни" особенно не хотят слушать никакого мнения, кроме своего, постоянно поддерживающие правую государственную власть "сторонники КПРФ".
Может быть здесь кто-то может ответить, какой плюс от захвата Крыма России и обычным гражданам РФ, которые не будут участвовать в "освоении" Крыма? . Минусы наверное всем понятны, СМИ постоянно пытаются их приуменьшить, что мол минусы будут, но вроде как не такие страшные. Я вот их на свой взгляд попробовал обозначить.
Возможные и не для всех "плюсы":
Сохранение старых дач первых лиц и новое место для дач олигархов и чиновников, которым запретили иметь имущество за рубежом. Временное укрепление власти, внезапно ставшей "защитником русскоязычного населения". Новое место для перевложений "розданного или найденного неким классом" бывшего общим капитала. Сохранение военной базы в Севастополе, которая наверное кому-то нужна, хотя бы для отмыва денег тайно амнистируемыми сердюковыми.
Единственный пожалуй реально возможный плюс по поводу Черноморского флота. Но и то, поскольку пролив в Средиземное море под контролем Турции, флот несёт чисто оборонительные функции для противодействия десанту, и не слишком важно где он будет базироваться, наоборот, если Украина будет враждебным государством, то он будет очень уязвим с суши. В случае конфликта можно все корабли в порту потерять. Да к тому же в глобальной войне всё решают РВСН. И кроме того никто до посягательств на Крым флот не выгонял.

Вероятные минусы.
Ухудшение отношений с Украиной, которая будет по сути непримиримым вражеским государством и опасной базой НАТО, где разместят всё, что только можно против России.
Перераспределение бюджетных средств на потёмкинские деревни в Крым из других регионов страны, с вымиранием или покиданием других регионов русскими или заменой их мигрантами, усугубляя уже идущие процессы.
Ухудшение отношений со всем миром. Экономические санкции, ведущие к серьёзным потерям в итак уже сырьевой экономике. Как итог потеря сырьевых рынков, крах экономики, развал страны на части, отделение Мухосранска с референдумом за присоединение к США с введением "неизвестных" лиц на его "суверенную территорию". Как вариант возможна и третья мировая война с выживанием "золотого миллиарда". Вероятность войны всегда есть, а в таких случаях она серьёзно увеличивается, несмотря на то, что для многих Титаник плывёт.

Так вот на мой взгляд получается мягко говоря больше минусов. По крайней мере на том форуме мнящих себя политиками ни один серьёзный плюс для РФ не назвали. Единственный довод, который я услышал в ответ: "Какие могут быть плюсы или минусы, когда вопрос стоит об уничтожении русских в новой бандеровской Украине? Своих на заклание отдавать нельзя. Это единственное, что следует считать важным. Ради этого кинуть все плюсы-минусы и спасти русских братьев." То есть украинцы или там татары "интернационалисту", а на самом деле похоже обычной портянке, уже не братья.
Но если какие-то зачастую проплаченные или тупо зомбированные уря-бандерлоги могут позволить себе использовать только для себя свободу слова и кричать за всё население, затыкая рот тем, кто не согласен с такой политикой стравливающих народы олигархов, то принимающим решение госдеятелям в первую очередь по закону и прочим присягам положено думать о выгоде своих граждан и своей страны, а раз такого не происходит, а происходит обратное, со смещением в какие-то национальные вопросы, значит проводимая политика антинародная. Поэтому на мой взгляд пока не поздно надо оставить Украину в покое, и пусть сами разбираются со своими сепаратистами, у нас бы сепаратистов судя по последним законам серьёзно судили, а судя по событиям в Чечне вообще бы "уничтожили", хотя если бы собрали всенародный референдум, некоторые области могли бы не остаться в составе РФ. И наоборот, некоторые области могли бы собрав свой референдум, например если Аллах будет меньше давать, покинуть РФ.
А вот если после ухода зелёных человечков в Крыму будут массовые нарушения прав человека, которыми так пугают сми, и в чём лично я очень сомневаюсь, всё-таки не чужие народы, как например из Средней Азии или прочих республик русских гнали, что-то никто не подумал заступаться, вот тогда по закону следует обращаться за разрешением в ООН и вводить голубые каски, а не зелёных человечков, захватывающих вч иностранного государства "братского народа", в трудное для братского народа время. Я на своём мнении вовсе не настаиваю, и возможно я ошибаюсь, но всё же , может быть кто-то объяснит мне, зачем? Зачем это нам, гражданам РФ нужно? У нас что, мало незаселённых земель? Или мало природных ресурсов, лишь одна треть от реализации которых идёт в бюджет. Или мало других проблем? Какие плюсы от войны с братским народом?

Последний раз редактировалось Избирательннн; 12.03.2014 в 00:01.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.03.2014, 10:29
Серж Горелый Серж Горелый вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7
Серж Горелый is on a distinguished road
По умолчанию

Я не поддерживаю евромайдан, потому что он дестабилизирует политическую и социально-экономическую жизнедеятельность государства. То, что происходит на майдане, представляет собой очередную попытку государственного переворота. Руководство страны должно сформировать новое правительство, которое будет способно вывести Украину на новый уровень социально-экономического развития.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.03.2014, 00:52
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж Горелый Посмотреть сообщение
Я не поддерживаю евромайдан, потому что он дестабилизирует политическую и социально-экономическую жизнедеятельность государства. То, что происходит на майдане, представляет собой очередную попытку государственного переворота. Руководство страны должно сформировать новое правительство, которое будет способно вывести Украину на новый уровень социально-экономического развития.
А кого вы поддерживаете?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.03.2014, 08:02
wladren wladren вне форума
Member
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 39
wladren is on a distinguished road
По умолчанию

Фарион,Мирошиченко И.,и подобные-идиотов хватает..но этоже далеко не вся Украина..
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.03.2014, 12:45
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

"Сколько заплатит Россия за присоединение Крыма: эксперты спорят, правительство отмалчивается

- Остров Крым: сколько стоит построить мост
- "Дотацией больше, дотацией меньше": в составе России Крым будет убыточным регионом
- Бизнес: многие активы на полуострове контролирует семья Януковича
- Россия призвала граждан ехать отдыхать в Крым - там спокойно, море впечатлений и подешевело на 50%. МИД Украины: это издевательство

Официальных оценок, в какую сумму могло бы обойтись России присоединение Крыма, не существует: вопрос до сих пор обсуждается только в политической плоскости.

Впрочем, финансовая поддержка представителям Крыма была обещана еще 3 марта, и даже называлась сумма - 6 млрд долларов: 5 млрд инвестиций и миллиард - на решение социальных проблем.

.....Сейчас Крым (без Севастополя, имеющего особый статус) обходится Украине примерно в 1,5-2 млрд долларов в год. Переход около 2,5 млн населения Крыма на бюджетные дотации по нормам бюджетной обеспеченности, например, Ставропольского края, увеличит сумму до 2,5-3 млрд долларов в год. ...
Напомним, что проект строительства моста через Керченский пролив был недавно реанимирован. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев уже назначил компанию - заказчика строительства. Предварительная смета проекта составляет минимум 50 млрд рублей. Для сравнения - строительство моста на остров Русский длиной 1,9 км обошлось в 34 млрд рублей. ...
..."Разницы почти никакой. Крым с точки зрения дотационности займет место посередине среди субъектов РФ. Было 83 субъекта, станет 84. Добавится еще один дотационный регион, который не будет выбиваться из общего ряда дотационных субъектов России. И ни в методиках, и ни в вопросе выделения средств ничего не произойдет", - считает Бушмин. По его словам, федеральные власти соберут понемножку с регионов дотации, добавят субвенции на социальные выплаты, "поэтому ничего в вопросе бюджетной составляющей по большому счету не изменится". ...
Пока следов того, что на 2014 год эти деньги были негласно резервированы в бюджете РФ, нет. Как и на каком основании будет рассчитываться бюджетная помощь региону, непонятно. Источники вливаний также не вполне ясны. Сейчас помощь Крыму начала осуществляться за счет перечислений и материальных дотаций из богатых регионов России.

Отдельной проблемой является конвертация украинских пенсий. Исходя из размеров населения Крыма, речь также может идти о десятках миллионов долларов в год, а в целом порядок сумм, которые потребуются в год в первое десятилетие на превращение Крыма в часть России, составит, вероятно, порядка 30 млрд до 2025 года - по 3 млрд долларов в год."

http://www.newsru.com/finance/07mar2014/crimeaeco.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=t witter

Уж не говоря про то, сколько всего под шумок украдут.
Ну и за чёй счёт банкет? Даже вот эта сегодняшняя "гуманитарная помощь", зелёные человечки, пророссийские митинги как в Украине, так и в России, за чей счёт? Неужели из кармана лично чиновников? Они обычно когда про "гуманитарную помощь" например говорят, то говорят буквально: "МЫ послали то-то и то-то" Кто это МЫ? И почему они раньше например в Крым никого и ничего не посылали? А они на эти траты и действия разрешение у своего народа спросили? И кто вообще такие решения принимает? Царь? Так в 1917 известно чем закончилось.

И вот ещё интересное мнение:
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" У.Черчилль
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.03.2014, 19:47
Проклятый Проклятый вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 29
Проклятый is on a distinguished road
По умолчанию

Избирательннн для не совсем развитых - Россия вернет свой субьект по непонятным причинам незаконно переданный Хрущевым в обход законов и конституции РСФСР в состав Украины. Еще вопросы?
По поводу сколько потратит. Ну и что? Деньги грязь. Интереснее вопрос, а откуда евромайдан берет деньги (а то за 200 гривен в час(или за несколько часов, точно не помню) в толпе постоять и я б пожалуй не отказался) кто его спонсирует, не просветишь? Или может ваш хозяин стесняется?

Последний раз редактировалось Проклятый; 16.03.2014 в 19:59.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.03.2014, 22:45
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проклятый Посмотреть сообщение
Избирательннн для не совсем развитых - Россия вернет свой субьект по непонятным причинам незаконно переданный Хрущевым в обход законов и конституции РСФСР в состав Украины. Еще вопросы?
По поводу сколько потратит. Ну и что? Деньги грязь. Интереснее вопрос, а откуда евромайдан берет деньги (а то за 200 гривен в час(или за несколько часов, точно не помню) в толпе постоять и я б пожалуй не отказался) кто его спонсирует, не просветишь? Или может ваш хозяин стесняется?
По-поводу "не совсем развитых", и прочих "хозяев", скажу вам пока мягко: "Ты сердишься, значит ты не прав."
Во времена передачи Украине была одна страна и паспорт у меня был гражданина СССР, была одна валюта и единый центр распределения прибыли с общего капитала. Для меня украинцы или например узбеки, армяне, кыргызы, азербайджанцы, латыши и литовцы, белоруссы и казахи ну и т.д. были такими же согражданами. Передали Крым, насколько я понимаю, для удобства этого распределения по причине прочных экономических связей и географического положения. Впоследствие СССР был разрушен на несколько независимых государств, с суверенными заметьте границами. На мой взгляд, чтобы удобнее было пилить принадлежавший нам построенный и отвоёванный наш общий капитал, то есть то, что приносит прибыль. Разделяй, как говориться и властвуй.
Но я ведь не этот вопрос поднимаю, а вопрос о том, за чей счёт будет происходить вот это "присоединение", чем это грозит неучаствующим в "освоении" Крыма обныкновенным гражданам РФ, уж не говоря про экономические санкции, и дальнейшему разобщению "братских народов". В чём плюс гражданам РФ?
У нас в РФ мало дотационных регионов, требующих развития, чтобы ещё потёмкинские деревни в Крыму строить, делающих братский народ, заметьте, не политиков, или там какой-то доселе неизвестный "правый сектор", а теперь именно украинский народ, который в большинстве предан своей Родине, и присяге, непримиримым врагом?
Кстати "правые", это по определению в политике те, кто за неравенство, а поскольку надеюсь всем понятно, что в современном мире неравенство базируется на обладании капиталом, то "правые" за частный капитал, в отличие от "левых", кто за общий. Вы надеюсь не думаете у нас власть принадлежит "левым"? В это только зомбируемые бандерлоги могут верить, с нарущениями восприятия реальности. Хотя зомбирование постоянно врущими СМИ на это и нацелено. К нас власть принадлежит правой политической надстройке, созданной тем, кому достался наш общий бывший капитал, в перестройку и прихватизацию, и легетимизировавшими его с помощью современного режима на прочих волшебных выборах.
И к тому же, если бы сейчас сделали референдум проживающих(не граждан) например в Москве, то не исключено, что большинство бы было за присоединению к иностранному государству, например из Средней Азиии.)))

Последний раз редактировалось Избирательннн; 16.03.2014 в 22:57.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.03.2014, 23:11
Проклятый Проклятый вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 29
Проклятый is on a distinguished road
По умолчанию

Вы абсолютно правильно говорите, власть у тех у кого капиталл, и если они что то делают, то не просто так. И есть один маленький момент, политика штука хитрая, если все время отходить, то останешься один у разбитого корыта.
Вы наверное плохо понимаете две вещи. Первое: русские проживающие в крыму ГРАЖДАНЕ, поэтому тасовать понятия не стоит. Второе: сколько я с такими среднеазиатами не общался, обратно никто не хочет,там знаете ли у власти нравы дикие.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.03.2014, 23:37
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проклятый Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правильно говорите, власть у тех у кого капиталл, и если они что то делают, то не просто так. И есть один маленький момент, политика штука хитрая, если все время отходить, то останешься один у разбитого корыта.
Вы наверное плохо понимаете две вещи. Первое: русские проживающие в крыму ГРАЖДАНЕ, поэтому тасовать понятия не стоит. Второе: сколько я с такими среднеазиатами не общался, обратно никто не хочет,там знаете ли у власти нравы дикие.
Куда и кому отходить? В иностранное сегодня бывшее братским государство?
У нас во многих регионах идёт замещение вымирающих или уезжающих коренных жителей мигрантами, потому что дешевле рабсила, для капиталистов и для политической надстройки бессловесснее, так удобнее награбленный капитал сохранить.
С перераспределением бюджетных средств на по сути военное, несанкционированное большинством в мире стран, вмешательство в Украину, эти тенденции на мой взгляд только увеличатся, что в итоге может привести к развалу экономики, обнищанию населения, и разделению самой РФ на части.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.03.2014, 23:58
Проклятый Проклятый вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 29
Проклятый is on a distinguished road
По умолчанию

Мы в украину и не лещем, крым это автономия , со всеми вытекающими, попросят уйдем. Или мы боимся слово против запада сказать, а вдруг как светоч демократии, который вторгся в югославию афганистан ирак и далее? Которые аки посланцы божьи несут добро и свет? И в свое время зря с германией воевали, они жебыли с запада, надо было сращу радостно сдаваться? Значит сложить лапки и ждать когда доберутся до нас? А потом может шейку намылить и в петлю ее засунуть, чтоб им удобнее было?
Про замещение не новость раз, в европе и штатах тоже самое два.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.03.2014, 00:15
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проклятый Посмотреть сообщение
Мы в украину и не лещем, крым это автономия , со всеми вытекающими, попросят уйдем. Или мы боимся слово против запада сказать, а вдруг как светоч демократии, который вторгся в югославию афганистан ирак и далее? Которые аки посланцы божьи несут добро и свет? И в свое время зря с германией воевали, они жебыли с запада, надо было сращу радостно сдаваться? Значит сложить лапки и ждать когда доберутся до нас? А потом может шейку намылить и в петлю ее засунуть, чтоб им удобнее было?
Про замещение не новость раз, в европе и штатах тоже самое два.
Лично я думаю, что до нас добрались в конце 80-х, с приходом к власти Горбачёва. А все остальные игрища просто для того, чтобы сохранить награбленный у граждан СССР и граждан бывшего соцлагеря капитал. Ничего удивительного, что этот капитал делят меж собой "местные" и "неместные" частные капиталисты, только вот народу, который на капитал кинули, да ещё и зомбируемому принадлежащими известно кому СМИ, за это приходится оттдуваться, поэтому я и задаю свой вопрос, какие плюсы и минусы гражданам РФ , не участвующим в "освоении" Крыма. Пока кроме минусов ничего не видно.

Последний раз редактировалось Избирательннн; 17.03.2014 в 00:17.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.03.2014, 00:19
Проклятый Проклятый вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 29
Проклятый is on a distinguished road
По умолчанию

Плюсы я так думаю получит запад, была информация что серьезные люди оттуда недовольны обстановкой в украине, плохо влияет на бизнес, но заинтересоваеы в крыме. Вот и получаем на выходе
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.03.2014, 00:25
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проклятый Посмотреть сообщение
Плюсы я так думаю получит запад, была информация что серьезные люди оттуда недовольны обстановкой в украине, плохо влияет на бизнес, но заинтересоваеы в крыме. Вот и получаем на выходе
То есть минусы опять получит "Восток". Об чём и речь.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.03.2014, 00:33
Проклятый Проклятый вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 29
Проклятый is on a distinguished road
По умолчанию

А куда деваться? Зато нам в ответ ПРЕСТИЖ. И по другому никак, никто не поймет.
Но вообще я думаю что нормально все будет, там глядишь потихоньку к фашизму придем
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.03.2014, 00:46
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проклятый Посмотреть сообщение
А куда деваться? Зато нам в ответ ПРЕСТИЖ. И по другому никак, никто не поймет.
Но вообще я думаю что нормально все будет, там глядишь потихоньку к фашизму придем
Вы думаете, что ещё не пришли? На мой взгляд фашизм- это правый (то есть исходя из выщесказанного приверженец частного капитала) режим, который в отличие например от либералов, государственный, то есть наиболее подконтролен политической надстройке. Если при либерализме экономический частнокапиталистический базис доминирует, то при фашизме доминирует политическая надстройка. А вот тоталитаризм вместо демократии и национализм с последующим нацизмом, это уже радикальные последствия, как правило неизбежные.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" У.Черчилль
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.03.2014, 00:52
Проклятый Проклятый вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 29
Проклятый is on a distinguished road
По умолчанию

Ну в штатах он уже давно, мы как всегда догоняющие
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.03.2014, 01:09
Избирательннн Избирательннн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 25
Избирательннн is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проклятый Посмотреть сообщение
Ну в штатах он уже давно, мы как всегда догоняющие
Может быть, но думаю, что там всё же больше либерализм, но поскольку и то и другое "правое", поэтому на мой взгляд хрен редьки не слаще. Единственная сушественная на мой личный взгляд разница в том, что в штатах строй устанавливался по всеобщему согласию с постепенным накоплением капитала, а у нас по решению сверху, с распилом общего капитала, и распределением его между избранными, в достаточном количестве, чтобы не дали возвратить народу, поэтому проблемы негров, не понимающих отчего без распиленного капитала плохо, волнуют только настолько, чтобы не взбунтовались, как например в Украине.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.03.2014, 05:49
wladren wladren вне форума
Member
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 39
wladren is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избирательннн Посмотреть сообщение
Может быть, но думаю, что там всё же больше либерализм, но поскольку и то и другое "правое", поэтому на мой взгляд хрен редьки не слаще. Единственная сушественная на мой личный взгляд разница в том, что в штатах строй устанавливался по всеобщему согласию с постепенным накоплением капитала, а у нас по решению сверху, с распилом общего капитала, и распределением его между избранными, в достаточном количестве, чтобы не дали возвратить народу, поэтому проблемы негров, не понимающих отчего без распиленного капитала плохо, волнуют только настолько, чтобы не взбунтовались, как например в Украине.
Ваше терпение и толерантность по отношению к Проклятый- достойны уважения и благодарности!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot