Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2009, 10:19
Ласточка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шара- бара! Кто помнит, что это такое?

Кто помнит *арбу, запряженного в нее ишака, и в арбе чемодан с "сокровищами" (по детским меркам)? *Шара-бару ждали, копили пустые бутылки, а потом обменивали их! Это было целое событие!

А что сейчас, разъезжает ли такое по Чирчику?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 27.03.2009, 10:31
Апельсинка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,зов на весь район,Шара-бара,запомнился на всю жизнь,особенно,что там внутри-целый трофей из мелкой ерунды-мячик на резиночке ,цветные дудочки,которые бабай берёт в рот,пробует как дудит или нет,а потом даёт детям-во как было,и не боялись никакой заразы,а сладкая круглая жареная кукуруза (Y),а теперь не до этого там, все уехали и дети выросли (v)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2009, 14:15
Оля-Ля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько ездила к родителям,кроме как на ишаке ездят "Старый вещь покупаю" и бутылки ничего нет такого. *-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2009, 14:33
Моё Сердце
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Изрезанный морщинами бабай
На ослике усталoм подъезжал,
"Салям алейкум, падхады, давай," –
Истошно тонким голосом кричал.
Услужливую память тормошу,
Чапан истлел, сменить давно пора,
В далеком детстве побывать спешу,
"Алейкум ассалям, шара - бара !"
Простой бутилька стоит "петушок",
Из-под вина – "воздушный кукуруз",
Шампанский – курт даем на "посошок",
Был выгоден и прочен тот союз.
Взрослела юность нашего двора,
Реальность жизни путала с игрой,
Из ниоткуда, в никуда, шара - бара,
Скрипя, катилось старою арбой.
Все завтра повторится, как вчера,
Надеюсь, рано утром я проснусь,
Услышу громкий крик – "шара - бара!"
Беспечно в вечность детства окунусь.
Сегодня нам доступны Гуччи, Гесс,
Сваровский, Арден би, Бора - бора,
Живанши, Марсиано и Экспресс,
Но, в общем, это так, – шара - бара.
Cданы бутылки и ликует детвора, -
Свистулечки, колечки - благодать,
Все остальное – хлам, шара - бара,
С собою только душу можно взять

А.Гринблат
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2009, 23:21
Крапива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню шара-бара. Иногда просто ходил старичок с мешком, а порой ездила арба с ишачком, за бутылку давали шарик сладкого поп-корна, за две можно было такое сокровище взять, точно, шарик, или веер для девчонок, который, как новогодняя гирлянда, был склеен из тоненькой паприросной раскрашенной бумаги гармошечкой, на двух палочках, и разворачиваешь его, а там - такая красота разноцветная!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2009, 20:21
Любви Хочу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да! Это кусочек не только нашего детства, но и детства наших детей.... Мои даже сейчас вспоминают такое, особенно сын.... Тоже, наверное, резинку для рогаток выменивал? Сколько лет прошло.... 15(!) Но до сих пор преред глазами - двор,арык, водичка течёт, беседка, столики - и * "Шара - бара!", ох ! Да это же событие: кому что перепало, у кого красивее, лучше...Здорово!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2009, 20:58
Аватар для Психея Наплевамус
Психея Наплевамус Психея Наплевамус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 11
Психея Наплевамус is infamous around these parts
По умолчанию

А я помню ,когда ездил *бабай на ишачке иеричал;куку-

руууза сладкая,жаренная. Мы, детвора, к нему бежали

с бутылками.
__________________
c 1 по 10 января АПАРТАМЕНТЫ в Карловых Варах - 360 евро на 2 человек, 400евро на 4 человек, 4 дня для 8 человек = 300 евро
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2009, 21:04
Аватар для Психея Наплевамус
Психея Наплевамус Психея Наплевамус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 11
Психея Наплевамус is infamous around these parts
По умолчанию

А какие вкусные жаренные семечки продавали на базарчике. За 10 копеек-большой стакан! (Y)
__________________
c 1 по 10 января АПАРТАМЕНТЫ в Карловых Варах - 360 евро на 2 человек, 400евро на 4 человек, 4 дня для 8 человек = 300 евро
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2009, 22:51
азалия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У всех почти одно и тоже воспоминание а раз все помнят одно и то же значит это настоящая правда *а правда история *я тоже частенько вспоминаю этого шара бару может их было имного но черный черный как смоль запомнился на всегда мы жили не далеко от дворца химиков и мне кажется там это случалась чаще всего
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2009, 05:48
Аватар для Весельчак
Весельчак Весельчак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 171
Весельчак is infamous around these parts
По умолчанию

я помню шара бара...всякие свистульки..шарики на резинке...и рез жгуты для рогаток....кусочек детства :-D
__________________
У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧЕНЬКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2009, 12:15
Аватар для Вредно Не Хотеть
Вредно Не Хотеть Вредно Не Хотеть вне форума
Member
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 51
Вредно Не Хотеть is infamous around these parts
По умолчанию

Уже более 30 лет как уехали из Чирчика, а в обиходе до сих пор это словечко "шара-бара", понимается как нечто мелкое, нестоящее, никчемушное. Например, когда выбирали вуз для сына, то решили, что в нашем городе в основном шара-баринские институты, вот даже как!
__________________
Всем мамам желаю быть окруженными ЗАБОТОЙ, ВНИМАНИЕМ и ЛАСКОЙ своих детей, какого бы возроста они не были! Для мам они всегда остаются детьми!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2009, 12:30
Кадр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шара-бара это классное детство (Y)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2009, 13:10
Тьма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ярко воспоминание, как арба с шара-барой останавливалась на аранчинской улице возле нашего дома и я бежал обменять бутылки на сладкие петушки и шары из кукурузных хлопьев, глиняные свистульки. Потом, помню, сам пытался дома варить карамель из сахара, лепить свистульки-фигурки из глины.

* Но больше запомнился странствующий старик-уста с длинной седой бородой, такой типаж позже я встречал в Самарканде, Ташкенте. Он, расстелив прямо на земле некую скатерть с инструментами -молоточки, лук с тетивой, скобочки *и прочее, целый день работал, восстанавливая отколотые носики и ручки фарфоровых чайников, принесенных жителями с окрестностей *Аранчи. Мастер сверлил *дырочки в фарфоре, размахивая *влево и вправо лук в тетиву которой было *зажато некое сверло, а потом соединял фарфоровые осколки и части, заклепывая медные скобочки в эти отверстия. Вечером изумленные жители забирали свои чайнички с родными носиками или с приделанными из медной фольги. Платили - кто едой, кто *деньгами.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2009, 14:00
аделаида
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да было такое в детсятве,и я бегала меняла бутылки на всякую всячину с арбы шара-бара.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2009, 17:28
Смагина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, помниться как все наперегонки мчались за этим пожилым человеком и совали ему бутылки за кукурузу и остальную там *дребедень. И казалось что нет счастливей момента, чем тот, в котором было приобритено это барахло: свистульки, прыгающие мячики, петушки.... ) Вспоминаешь и думаешь, во бизнес то был у него (у дедушки) не напряжный. ! шарик белой кукурузы выходил с выгодой в 4 раза. (fr)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.03.2009, 18:01
Беспризорник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эээээй Шарабара!

Как давно это было...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.03.2009, 18:29
Выдумка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шарабара это здорово.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2009, 07:55
Аватар для Будущая Мама
Будущая Мама Будущая Мама вне форума
Member
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 55
Будущая Мама is infamous around these parts
По умолчанию

Ой какие это яркие воспоминания!!!!!!Арба , ишачок, зазывла.Шара-бара!!! Шара-бара!!!!!!!! А мы все бегом по домам за бутылками да мелочью. А взамен всего этого у нас и петушки, и цветные шары на резинке, и резинка , и кукуруза....... А сколько радости и даже счастья! Счастливы мы и счастлив меняла, уезжающий на дребезжащей арбе, на которой бутылочки побрякивают! (fr)
__________________
Я исключительно терпелива...при условии,что всё равно всё выйдет по моему.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.03.2009, 11:58
Крапива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это уже не шара-бара, это уже жалкая подделка под шара-бара... А петушки в самом деле были вкусные... и кукуруза... А какой колоритный был дедуля-бабай, в чистой холщовой рубахе, в тюбетейке с обмотанным вокруг нее платком... Это было так здорово! А бутлыки можно ив приемный пункт отнести сдать... Шара-бара это, увы, не заменит... Сладкие воспоминания из детства...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.03.2009, 12:47
Бурая Лисица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ДА, ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ! А ЕЩЕ НА НАШУ УЛИЦУ ПРИЕЗЖАЛ ГРУЗОВИК И ЖЕЛАЮЩИЕ МОГЛИ ПОЕХАТЬ НА СБОР ВИНОГРАДА, ЯБЛОК, ЛУК КОПАЛИ, ВСЕ ДОХОД В СЕМЬЮ.и МЫ ДЕТИ ЕХАЛИ БЕСПРЕКОСЛОВНО.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot