Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Абхазия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2010, 12:10
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию Оппозиционные СМИ Абхазии: статьи, комментарии,анализ.

«Концепция» как вариант возврата грузинских беженцев
Впрошлом номере газеты был опуб*ликован вопрос гражданки Абхазии иРоссийской Федерации М. Нестерен-ко, с которым она обращалась к прези*дентустраны, о некоем проекте «Концеп*ции работы совместной российско-абхаз*скойкомиссии по вопросам восстанов*ления имущественных прав граждан РФ в РеспубликеАбхазия». Мне удалось ра*зыскать полный вариант текста. Ниже я приведунекоторые выдержки из проек*та, которые, на мой взгляд, носят явно выраженныйантиабхазский характер. В преамбуле проекта четко оговарива*ется цель этогодокумента. Участие аб*хазской стороны в Женевском перего*ворном процессенапрямую увязывает*ся с подписанием соглашения о нево*зобновлении войны сГрузией. Мы все знаем, что наша делегация на перего*ворах настаивает именно наэтом. На подписании соглашения настаивает и Россия. Казалось бы, что в этомплохо*го, это ведь благородная, гуманная цель, преследующая безопасность истабильность в регионе в целом.
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 18.08.2010, 12:10
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

В то же время, грузинская сторона не прояв*ляет признаковзаинтересованности в подписании подобного соглашения. И вот, появляется своегорода компро*миссный проект документа, по всей ве*роятности, разработанный внедрах рос*сийского внешнеполитического ведом*ства, скорее, не без участия и небез согласия абхазских представителей. Как представляется, разработчики пола*гают,что проект может заинтересовать грузинскую сторону и та, в свою оче*редь,подпишет соглашение о невозоб*новлении войны. А может, это вообще предложениегрузинской стороны? Я твердо убежден в том, что абхазские власти в лице -перечисляю: президен*та страны, вице-президента, премьер-министра и другихучаствующих в этом процессе знакомы не только с проектом, но ими также, какпредставляется, уже даны гарантии того, что этот антиабхаз*ский проект станетосновой для перего*воров, как это записано в преамбуле «Концепции».
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2010, 12:11
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

Я не стану перечислять все пункты это*го антиабхазскогодокумента, тем более, что гражданка М. Нестеренко в своем кратком обращении кпрезиденту суме*ла изложить суть документа. Я напом*ню, в частности, она пишет,что «...в первом пункте («Концепции») говорится: «совместнаяроссийско-абхазская ко*миссия по вопросам восстановления имущественных правграждан России в Абхазии создается для координации де*ятельности повосстановлению имуще*ственных прав лиц, покинувших Респуб*лику Абхазия в периодмежнациональ*ного конфликта на ее территории и явля*ющихся гражданами РФ».Развейте мои опасения, дорогой Сергей Василь*евич. Означает ли это, чтогрузины, по*лучившие гражданство Российской Фе*дерации (а таких, как мы знаем,нема*ло), смогут заявлять права на собствен*ность в Абхазии?»
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2010, 12:11
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

Задумайтесь: в России, согласно стати*стическимданным, более 500 тыс. гру*зин, большинство из которых грузинские беженцы,являются обладателями рос*сийского гражданства. Как вы думаете, воспользуютсяли они создавшейся си*туацией? Я думаю, что вряд ли они ста*нут зря терятьвремя. Кому это выгод*но? Лично я знаю ответ на этот вопрос. Достаточно одногобеглого взгляда на проект документа, чтобы понять, что он антигосударственный иантиабхазский. Как представляется, идет лихорадочный поиск правовых основанийвозврата гру*зинских беженцев. Мы помним, как ле*том прошлого года такиеоснования им были даны абхазским парламентом, при*нявшим законопроект огражданстве для жителей Галского района. Не получи*лось, так стали искатьдругие обходные пути. Уже становятся ясны помыслы властей Абхазии,заключающиеся в воз*врате беженцев.
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2010, 12:11
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

К нам хотят вернуть грузинских беженцев,предварительно закрепив их законодательно, т.е., предо*ставив им правополноценного участия во всех наших внутриполитических и внешнеполитическихпроцессах. Кстати, совсем недавно, в середине июля, один из грузинскихполитологов, некий Мамука Арешидзе, со ссылкой на собственные источники,сообщил: «Сер*гей Багапш планирует срочно вернуть на территорию Абхазии 100тысяч грузин». Интересно, не связано ли сообщение гру*зинского эксперта с этой«Концепцией»? Что касается законодательного закреп*ления возврата беженцев, тооно под*тверждается «Концепцией». В одном из пунктов сказано, что «абхазскаясторо*на примет законодательные и админис*тративные меры к тому, чтобы решенияКомиссии могли выполняться планомер*но и в разумные сроки». Как говорится, безкомментариев... Кроме того, есть и другие пункты, тре*бующие серьезногорассмотрения.
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2010, 12:12
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

На*пример, не совсем ясно, что имели в видуразработчики документа, которые фактически поставили под сомнение нашунезависимость, написав: «В сво*ей работе Комиссия признает докумен*ты, выданныевластями Российской Федерации, Республики Абхазия, СССР, РСФСР, ССР Абхазия,Абхазской АССР, Грузинской ССР, (Республики Грузия) без дополнительногоудостоверения». Полу*чается, что мы, независимое государ*ство уже в течение 17лет, должны ссы*латься на документы уже не существу*ющих государственныхобразований, в том числе и на документы недружествен*ных, а если сказать прямо,вражеских нам государств. Это чья-то глупая шут*ка? Но всех предлагаемых намглупос*тей в одной статье не перечислить. И чтобы представители власти не гово*рили,что все это выдернуто из контек*ста, пусть они незамедлительно распро*странятполный текст по всем регионам Абхазии на всеобщее обозрение, и тог*да нашемунаселению будут ясны все ваши «благородные цели и помыслы», руководителистраны.
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2010, 12:12
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

А если они этого не пожелают, я думаю, что найдутсявозможности у представителей оппози*ции сделать это вместо них. Вероятно, послетакой шумихи все бу*дет приостановлено, российские пред*ставители совместно сабхазскими вла*стями, а возможно, и с грузинскими, ста*нут искать уже иные путидля достиже*ния этих целей. И пока это не произош*ло, задумаемся над вопросом,стоит ли нам терпеть эту антиабхазскую власть? Ради чего?
Я обращаюсь к председателю движе*ния «Аруаа» Вадиму Смыр,я обраща*юсь к Высшему совету «Аруаа», я об*ращаюсь к председателю оппозицион*нойпартии «ФНЕА» Раулю Хаджимба, я обращаюсь к председателю Народной
Партии Якубу Лакоба, я обращаюсь к представителям независимых средствмассовой информации: не оставьте без внимания этот факт.
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2010, 12:13
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

Я обращаюсь к ве*дущим юристам, коих, к сожалению, не такуж и много: дайте свою профессио*нальную оценку этому документу. Я об*ращаюсько всем тем, кто не равноду*шен к будущему нашей страны: воспре*пятствуйтепроцессу гибели нашего го*сударства и абхазского народа. Объе*дините своиусилия в этом направлении, не дайте превратить нас вновь в мень*шинство. Чемдольше управляет эта власть, тем губительнее внутриполити*ческие ивнешнеполитические процес*сы, протекающие в стране. Совместны*ми усилиямиреагируйте на происходя*щее.
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2010, 12:13
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

Я обратился ко всем тем, кто, на мой взгляд, имеетсобственное мнение. Я не питаю иллюзий, и потому у меня нет ос*нованийобращаться к организации «Ам-цахара». Мы все осведомлены, что пред*ставителями«Амцахара» движут совер*шенно иные идеи, не соответствующие интересам Абхазии иабхазов. Видимо, деньги всерьез затуманили разум. У меня нет основанийобращаться к пар*ламенту страны, который в угоду своей сиюминутной выгоденастолько опоро*чил имя абхазского законодателя, что у населения Абхазии вотношении нашей законодательной ветви власти сложи*лось весьма и весьманегативное мне*ние. Будет страшно, если те, кто голо*совал за предательскийзакон о граж*данстве, вновь попытаются оказаться в этом органе госвласти и нетолько там. Мы не должны забывать имена тех, кто жаждал выдать гражданамвражеского государства гражданство нашей Апсны.
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2010, 12:14
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

И совершенно непонятно их молчание, когда президент страныпытается убрать слово «аиааира» из нашего сознания, будто ничего этого и небыло. Может, в скором времени нам сообщат, что мы должны забыть войнуабхазского наро*да только потому, что ее упоминание кому-то не выгодно. Чтокасается «Концепции», я обраща*юсь ко всем: не поленитесь, найдите, прочтите ееи сделайте свои собствен*ные выводы. Джыдж Сайер Геч
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2010, 12:14
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

"Нужная" №31 17 августа 2010 г.
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2010, 19:00
Аватар для Kseniya32
Kseniya32 Kseniya32 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,066
Kseniya32 is infamous around these parts
По умолчанию

Премьер-министр Сергей Шамба считает «прямой клеветой на власти» статью «Концепция» как вариант возврата грузинских беженцев», опубликованную в газете «Нужная» за 17 августа 2010г.
В статье, автор которой скрывается под *псевдонимом «Джыдж Сайер Геч», *речь идет о *проекте некоей «Концепции работы совместной *российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия»
__________________
для кого-то я -солнышко, а для кого-то - солнечный удар)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2010, 19:01
Аватар для Kseniya32
Kseniya32 Kseniya32 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,066
Kseniya32 is infamous around these parts
По умолчанию

Власти республики – президент, вице-президент, премьер-министр - обвиняются в причастности к «антигосударственному и антиабхазскому» документу, который, в случае его воплощения в жизнь, создаст правовые основы для возвращения в Абхазию грузинских беженцев. По мнению автора, тысячи грузинских беженцев, имеющих российское гражданство, в первую очередь воспользуются предоставляющейся возможностью восстановить свои имущественные права и вернуться в Абхазию.
__________________
для кого-то я -солнышко, а для кого-то - солнечный удар)))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2010, 19:01
Аватар для Kseniya32
Kseniya32 Kseniya32 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,066
Kseniya32 is infamous around these parts
По умолчанию

«В этой статье все «свалено в одну кучу»: и Женевский процесс, и концепция, о которой я узнал лишь из публикации, и возвращение грузинских беженцев..., - сказал премьер-министр в интервью Апсныпресс. - Я не вижу никакой связи между Женевскими консультациями по безопасности в Закавказье, в которых участвуют представители Абхазии, и проектом вышеназванной концепции».
«Об этой концепции мне вообще ничего не было известно до тех пор, *пока я не прочел эту статью. Поинтересовавшись в Администрации президента, что это за проект, я выяснил, что он был получен из МИД России без регистрационного номера и сопроводительного письма. Чье это предложение - не ясно.
__________________
для кого-то я -солнышко, а для кого-то - солнечный удар)))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2010, 19:02
Аватар для Kseniya32
Kseniya32 Kseniya32 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,066
Kseniya32 is infamous around these parts
По умолчанию

Он напомнил о том, что в ходе грузино-абхазского переговорного процесса *разрабатывались различные проекты, как грузинской стороной, так и наблюдателями и посредниками. «Но ведь мы не только не обсуждали * документы, не отвечающие интересам нашего народа, но даже отказывались * принимать их. Так было с «документом Бодена» и не только. Точно также мы категорически отвергли грузинскую стратегию по реинтеграции.
Премьер-министр выразил крайнее удивление по поводу того, что автор статьи, «не зная позиции руководства страны по данному проекту, делает однозначные выводы о том, что оно продало интересы народа, пошло на сговор с грузинской стороной и прочее».
__________________
для кого-то я -солнышко, а для кого-то - солнечный удар)))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.08.2010, 19:02
Аватар для Kseniya32
Kseniya32 Kseniya32 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,066
Kseniya32 is infamous around these parts
По умолчанию

«Я не знаю, кто конкретно написал эту статью, но кто бы он ни был, наши правоохранительные органы, прокуратура *должны отреагировать на публикацию. *Если то, что здесь написано, правда, и власти, на самом деле, пошли на *такое предательство, в котором их обвиняют, тогда кто-то должен за это ответить. Если же это не так, то должен ответить кто-то за клевету. Но просто так бросаться обвинениями в предательстве интересов народа, причем не предполагать, а однозначно утверждать, что они там согласились и собираются возвращать беженцев, *никому не позволено».
Премьер-министр назвал статью «необъективной, злобной и сумбурной
__________________
для кого-то я -солнышко, а для кого-то - солнечный удар)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.08.2010, 21:28
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

Ув.Ксения.Наш премьер лукавит, когда говорит о том что ему ничего неизвестно об этой "Концепции".Ну допустим премьер-министр не понимает о чем речь,а если вы лично увидите и прочтете Эту концепцию,как вы отреагируете???Вы поймите что речь идет о том что существует документ,в котором попираются наши с вами национальные интересы, причем нормы абхазского права исчезают.Скажу больше автор статьи на самом деле не обосновал бы свои слова,если бы не та душераздирающая концепция о которой он говорит.Лично я соглашусь с премьером в той части где он говорит:"Я не знаю, кто конкретно написал эту статью, но кто бы он ни был, наши правоохранительные органы, прокуратура *должны отреагировать на публикацию. *Если то, что здесь написано, правда, и власти, на самом деле, пошли на *такое предательство, в котором их обвиняют, тогда кто-то должен за это ответить. Если же это не так, то должен ответить кто-то за клевету. Но просто так бросаться обвинениями в предательстве интересов народа, причем не предполагать, а однозначно утверждать, что они там согласились и собираются возвращать беженцев, *никому не позволено".В таком случае пусть прокуратура разбирается и если это факт подтвердиться,то С.Багапаш надо стать подследственным абхазской прокуратуты,больше того за ним потянется цепочка тех людей, которые продают свою Родину.Несмотря на это это факт не подтвердится, я считаю, что человека написавшего эту статью надо тоже судить за лжесвидетельство....
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.08.2010, 21:32
Аватар для Аслан Чач
Аслан Чач Аслан Чач вне форума
Member
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 69
Аслан Чач is infamous around these parts
По умолчанию

Повторяю еще раз вам интересно было бы видеть и прочесть эту Концепцию, чтобы убедиться в словах Джыджа Сайера Геча...?
__________________
THE WORLD IS YOURS
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2010, 13:42
Аватар для Юлия Скак
Юлия Скак Юлия Скак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 4
Юлия Скак is infamous around these parts
По умолчанию

Всо оппозицию в Абхазии надо выселить в Грузию. Пусть встанут рядом с Сааком и критикуют Багапш. Так будет справедливее.
__________________
В жизни всё возможно кроме одного - вернуть прошлое !
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.10.2010, 13:51
Аватар для D E N I S
D E N I S D E N I S вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 1,061
D E N I S is infamous around these parts
По умолчанию

КСЕНИЯ и КЧАЧ вы оба в чем та НЕПРАВЫ !!!
__________________
I'm so lonely, broken angel. I'm so lonely, listen to my heart. One and only, broken angel. Come and save me, before I fall apart.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОППОЗИЦИОННЫЕ СМИ: ПЕНСИОНЕРЫ НЕСУТ УГРОЗУ ДЛЯ МОЛДОВЫ С Т А С Молдова 18 25.10.2010 01:32
РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ В МОЛДОВЕ: ПЕРСПЕКТИВЫ, КОММЕНТАРИИ, СУЖДЕНИЯ... Анатолий К Молдова 2555 19.10.2010 20:41
РЕФЕРЕНДУМ ПО ИЗМЕНЕНИЮ 78-й СТАТЬИ КОНСТИТУЦИИ ЕСТЬ НИ ЧТО ИНОЕ КАК ПРЯМОЙ УХОД ОТ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ. Nancy Молдова 9 19.10.2010 19:41
Обзор состояния войны в республиках бывшего СССР. Анализ развития военного противостояния в 2009 году. Абдурахманов Белоруссия 34 19.10.2010 19:30
Украина перекрыла газ Приднестровью-ваши комментарии Татьяна Ста Приднестровье 194 17.01.2009 11:24


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot