Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.09.2008, 21:36
Аватар для Lesbi
Lesbi Lesbi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 923
Lesbi is infamous around these parts
По умолчанию

Александр, а почему Вы уверены, что эти авторы пишут правду? На чем они основываются?

* Сейчас столько авторов развелось...! И каждый уверяет, что он прав.

* Я уже очень давно хочу знать историю Беларуси, но не верю никому, к сожалению.
__________________
Хочешь завтрак в постель – спи на кухне.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 20.09.2008, 22:19
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Таня, не только эти авторы. Подобных книг много. Линия прослеживается одинаковая везде, только небольшие отклонения. Смотря какого автора читать.Например поляки любят Агинского и Мицкевича себе приписывать (и не только). Хотя я бы тут такой границы не ставил.

Единственно, у кого отличается история про Беларусь, так это у россиян. Там даже версий нет. Одна прямая извилина. Кстати, очень много вещей там замалчивается (что уже вызывает сомнение в справедливости версии) и всплывает только в случае, если обойти уже не возможно (как факт, что Радзивилл против москвы стоял на куликовом поле и т.п.)

Впрочем это не удивительно, у россиян история меняется от правителя к правителю. Пишется "под царя"
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.09.2008, 22:28
Аватар для Lesbi
Lesbi Lesbi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 923
Lesbi is infamous around these parts
По умолчанию

Я, Александр, единственное давно поняла, что все так перемешано: события, люди, звери и т.п...

*Четких границ нет!

*А сколько кровей в нас намешано! И генетическая память работает! А она сильнее всяких историков, правителей, политиков и пр..

*Если бы Любовь правила миром! Но - утопия это..., к сожалению!
__________________
Хочешь завтрак в постель – спи на кухне.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.09.2008, 22:52
Ариель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виталий Зятиков

Витебская?А Брестская?А Гродненская?А Могилевская?А Гомельская?А Минская?

Хотелось бы продолжить А Белостокская, А Виленская, А Смоленская, А частично Брянская и Черниговская... (H)

Что говорили учителя по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.09.2008, 07:46
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей,это путь в никуда,только к войне за территории.Учителя об этом говорили всегда осторожно со ссылкой в прошлое время без намеков на будущее."Однако, читатель вводится в заблуждение..."Александр,кем вводится в заблуждение?Так все-таки есть ли нация белорус?Или у нас двойные названия?Если московиты не освобождали территорию современной Беларуси,а оккупировали ее,значит мы-литвины,украинцы-русские?Боюсь,что по кругу начинается запутывание всех исторических фактов.А главное все-таки с какого года или века началась история Беларуси?Только не надо про динозавров.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.09.2008, 13:40
Александр Невский
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

PVITALIJ,KALI PACHYNAC' S DYNAZAURAU,TO TAK - NI RUSKIH,NI BELARUSAU TADY NE BYLO. BYU ADZINY BELY NAROD INDAEURAPEJCAU. ADKUL' JON UZIAUSIA - UZHO PYTANNE DRUGOE.ADKAZU NA JAGO NIAMA. ALE VIDAVOCHNA SHTO USE INDAEURAPEJCY MAJUC' SXODNYJA RYSY JAK U ZNESHNIM VYGLIADZE,TAK I U ETNAKUL'TURNYM PLANE (GERMANCY,KEL'TY,SLAVIANE,BALTY,STARAZHYTNYJA IRANCY...)

PRAPANUJU VASHAJ UVAZE KNIGU "MARSH TITANOV" DLIA AGUL'NAGA RAZVICCIA,MOZHA BUDZE CIKAVA *;-)

http://history.white-society.org/index.htm
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.09.2008, 15:10
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот и я о том же,не надо трогать только динозавров.Так Беларусь с какого века будем считать самостоятельным государством?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.09.2008, 22:46
Ариель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как минимум со времени образования ВКЛ. Что до собственно названия Белоруссия, то оно относительно позднее и постепенно заменило Литву. Мы были литвинами (литовцами), а стали белорусами.

Понятно, что современная лиетува, во времена ВКЛ была большей частью самогитами (жамойтами).

Это как с Македонией современной, которая не имеет ничего общего с Македонией времен великого Александра. Так что терминология не должна вводить в заблуждение.

А если быть совсем точным то Беларусь стала самостоятельным государством только в 1991 г. Значит ли это, что белорусов до 1991 г. не было?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.09.2008, 05:58
Аватар для Абдурахманов
Абдурахманов Абдурахманов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,826
Абдурахманов is on a distinguished road
По умолчанию

Не в тему, но напишу. Когда появились Беларусы? *;-)



Народ беларуский *появился *одновременно с появлением *славянских племён, имевших самоназвание *"Руские".

Древние беларусы были рускими (с одним "С"). *Ученые изучающие славянскую письменность "слоговую руницу" утверждают, что древние беларусы писали с использованием единой со всеми славянами письменности. НО уже со своим

национальным диалектом. То есть, уже не менее двух тысяч лет назад, задолго до создания княжества Великого Литовского,

беларусы отличались от остальных руских племён диалектом.

Значит выделение беларусов из сообщества славян произошло *раньше двух тысяч лет назад...
__________________
Сохранить пенсионный возраст
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.09.2008, 07:51
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот,Сергей,что и требовалось доказать.А я вот всегда думал,что начало истории берет с времен Полоцкого княжества.Но тебе видно это не нравится.Вот здесь мы и расходимся во мнениях.И я не пойму,тебе нравится название литвины?"Мы были литвинами (литовцами), а стали белорусами."Очень интересная мысль,но мне,полочанину, она никак не подходит.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.09.2008, 08:55
Без Данных
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем желающим более подробно выяснить для себя вопрос о происхождении ВКЛ, когда появились беларусы могу сбросить в электронном виде книги Міколы Ермаловіча "Па сьлядах аднаго міфа" и Уладзімера Арлова, Генадзя Сагановіча - "10 вякоў беларускай гісторыі" .

Контакт в личку кидайте - вышлю всем интересующимся.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.09.2008, 11:07
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Виталий, мне не важно, что беларусы искуственно рожденный народ (с поддачи Москвы). Пусть будем беларусами. Но мне не понятно, почему мы свою историю должны вести в контексте "освобождения" Москвой от мифических литовцев (300 лет назад), или, что еще глупее, от ВОВ, как делает современная власть. Ведь наши предки жили гораздо раньше этого. Почему бы не вспомнить все, ведь и самые старые наши предки достойны иметь свое *продолжение в нас, как и нашей памяти. Пусть даже они не назывались беларусами...

Тенденция безотцовства и разрушения генетических линий чисто окупационно-большевицко-имперский бред. Люди без исторической и генетической памяти легко манипулируемы.
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.09.2008, 11:29
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Беларуская мінуўшчына – выдатнае поле для экспэрымэнтаў, прыдатнае для ўзаемасупярэчлівых ідэалягічных парадыгмаў. Так, была бітва пад Воршай, і было паўстаньне Каліноўскага, але ж былі і лісты магілёўскага, полацкага, мсьціслаўскага і г. д. праваслаўнага сялянства расейскаму цару з просьбай узяць іх землі пад сваю сьвятарную ўладу. Прага сумясьціць усе падобныя болевыя кропкі нашай гісторыі ў адзіны дыскурс найчасьцей прыводзіць дасьледніка або да пазыцыянаваньня на франтах гэтага дыскурсу, або да адмаўленьня ад уласнай ініцыятыўнай пазыцыі, неабходнай для сацыяльна значнай і нацыятворчай працы. У такой сытуацыі сучаснасьць як мерка для выдзяленьня сапраўднага ў царстве няіснага, як рыса гарызонту, што праступае з туману, непазьбежна навязвае дасьледніка прыярытэты, не даруючы, аднак, поўнай творчай свабоды ў кожным выпадку. Сучаснасьць жа супярэчлівая ня менш, чым мінуўшчына"

http://arche.bymedia.net/2004-5/baciukou504.htm
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.09.2008, 11:31
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саша,а кто ведет ее в таком контексте?Что означает "от ВОВ"?Причем здесь вообще окупационно-большевицко-имперский бред?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.09.2008, 12:33
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Виталий, я не отрицаю противоречий. Были у нас и сепаратисты, и националисты... ведь была у нас огромная история. Но нормальный патриот прежде всего выступает за независимтость своей страны, поэтому то, что в истории способствовало этой независимости с точки зрения патриатизма должно получать положительную оценку, сепаратизм же должен получать оценку отрицательную. Тем более всем известно, чем закончилась православизация восточных частей княжества литовского - партизанской войной против княжества московского. Так что трактование истории может определить и отношение человека к будущему своей родины. Имеем факт, но разные его оценки - хорошо. Но я против воссоединения с Россией и поступки могилевских и остальных сепаратистов у меня не найдут оправдания (тем более известно, как Россия это все провоцирует). Наоборот, восстание Калиновского, битва под Оршей и прочее это борьба за независимость.
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.09.2008, 12:35
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Например, для некоторых битва под Оршей является незначительным событием, для меня же, например, подобные письма могут являтся незначительными. Это все пропаганда, но факты были... как те, так эти.
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.09.2008, 16:10
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саша,я считаю,

что нормальный патриот должен выступать за процветание и "пропитание" страны.А независимость-это фикция,идеально ее нет в природе.Все равно от чего-то кто-то зависим,тем более маленькие страны.Вопрос: с кем быть?Вот здесь множество мнений.И как бы не хотелось,но в первую очередь независимость страны характеризуется ее защитой.Все,что было в истории никто вычеркнуть не может,но и охаивать какие-либо ее моменты нельзя,можно только критически к ним подходить,с осуждением или одобрением.Здесь тоже куча мнений.Я лично желаю более тесной дружбы с Россией.Просто больше не вижу с кем еще можно нормально жить.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.09.2008, 16:19
Аватар для On-Line
On-Line On-Line вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 2,414
On-Line is infamous around these parts
По умолчанию

Незалежнасьць - гэта пытаньне не толькі "процветания и "пропитания" страны" гэта пытаньне і нацыянальнага станаўленьня, развіцця нашага беларускага грамадства. Не трэба падобныя важныя пытаньньні апускаць да прымітыва.
__________________
Sunt roman si, ca roman ma socot buricul pamantului. Ca daca n-as fi roman, n-as fi nimic. Nu ma pot imagina francez, englez, german. Adica nu pot extrapola substanta spiritului meu la alt neam. Sunt roman prin vocatie. Tot ce gandesc devine romanesc.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.09.2008, 16:38
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Я лично желаю более тесной дружбы с Россией


Это как понять?

Тем более я не против более тесной дружбы не только с Россией, но и с Польшей, Литвой, Украиной и так далее. В чем противоречие?
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.09.2008, 21:28
Антидепрессант
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для людей, которые себя идентифицируют с Россией и ее народом, победа 30-тысячного войска Острожского над превосходящим (80-тысячным) войском противника ничего не значит. Их идеал воинской доблести – Александр Невский, победивший в «ледовом побоище» крестоносцев. По данным Ордена, потери составили 20 рыцарей убитых и 6 рыцарей плененных. Ипатьевская летопись даже не упоминает этого события, не удостоила внимания.

Чтобы оценить значение Оршанской битвы, нужно быть белорусом, ответить на вопрос, кто мы есть на самом деле.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выразите свое мнение по отношению демонтожа мемориала Воинской славы в Кутаиси Элла Мэпак Грузия 67 13.11.2010 14:34
ВЫ РАЗМАЎЛЯЕЦЕ НА БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ? ТАК, НЕ? ЧАМУ? Алекс Маг Белоруссия 32 24.05.2010 18:30
ВОПРОС. Як вы ставіцеся да беларускай мовы. Раман Внэ Белоруссия 11 03.10.2009 14:46
СЁНЬНЯ - ДЗЕНЬ СЛУЦКАГА ЗБРОЙНАГА ЧЫНУ!!! Super Girl Белоруссия 68 10.12.2008 10:35


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot