Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 11.09.2008, 11:35
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению не уменю готовить пудинги и молочные желе. Зато помню, у ресторана "Глория" была своя кулинария .Там продавались разные салатики, десерты и полуфабрикаты. Всегда очередь, причем что в каждый отдел своя. Вот если отстоишь за котлетами и хватит сил и времени в десерты - всегда покупала пудинг. И ела его одна, моим родителям *он не нравился. :-(
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 11.09.2008, 11:52
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

А мне с детства нравится пироженое "Александри"-с белой глазурью (22 копейки стоило). *(Y)В детстве мечтала, когда вырасту накуплю столько.....
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.09.2008, 11:56
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот еще случай из жизни (питательно-продуктовой). *(fr)

Отправила старшего сына , *тогда еще первого и единственного к родителям *в Таллинн летом на месяц. Сашке было 4 годика (Z).

Возвращают мне *деточку........, которую надо видеть........, описать сложно....Ангелочков на картинках видели? *Вот типа того. Сашка лет до 8-ми был блондинчик и при этом кудряво-кучерявый (сейчас блондин стал русым, кудрявость осталась. Сын с ней борется, но проигрывает...). Но бабушка умудрилась его еще и откормить. Так что, как будто все ручки-ножки веревочками перетянуты. "Складочки" это у нас. В ужасе спрашиваю маму , как ей это удалось. Оказывается бабушка внучка постоянно поила и варила каши на сливках 33% жирности. (Я их *раньше часто для тортов *возила из Прибалтики, у нас Пентмол и Laase появились недавно).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.09.2008, 12:32
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

К сожалению, особых кулинарных изысков в эстонской кухне нет — здесь не было аристократии, поэтому все блюда отличаются простотой и незамысловатостью. Готовятся они из обычных продуктов, которые всегда под рукой, таких как картошка, свинина и капуста. Эстонцы едят довольно много рыбы, особенно салаки. В последнее время многие блюда стали более изысканными и разнообразными, эстонская кухня обогатилась закусками, в большем количестве стали применятся всевозможные пряности.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.09.2008, 12:34
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Салака
Долгое время салака была основной пищей эстонцев. В этой стране даже существовала поговорка — «Великий пост уносит мясо и приносит рыбу». К началу поста запасы мяса заканчивались, и приходилось питаться практически одной рыбой. Существует множество рецептов приготовления салаки — ее жарят, тушат, маринуют. И все же особенным вкусом отличается соус из соленой салаки, подаваемый к вареному картофелю.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.09.2008, 12:35
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Эстонские супы
Эстонцы очень любят различные супы, одних только супов из молока здесь насчитывается более двадцати. Существуют, к примеру, суп с ячневой крупой и картофелем, с клецками, с горохом и перловой крупой, хлебный, черничный, из салаки с картофелем и даже пивной суп.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.09.2008, 12:36
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Мясо и эстонские колбаски
Мясо также считается основным блюдом Эстонии, из него готовят замечательные по вкусу колбаски, иногда даже не обязательно из мяса, а из крупы. Или из специфической эстонской муки «кама». Традиционные «домашние» эстонские колбаски популярны во всем мире, их делают и из лосося, крабов, креветок и отборных сортов свинины.

Деликатесные колбаски варятся в очень хорошем бульоне с добавлением порея, лука и моркови. Свиная шкурка — неизменный спутник эстонских блюд — также является ценным деликатесом у многих западных народов, особенно в Германии, из нее можно делать очень вкусные и интересные рулеты.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.09.2008, 12:37
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Эстонцы и кофе
Любителей кофе в Эстонии много. Интересен тот факт, что в этой стране пьют только натуральный напиток и не признают растворимого кофе. На каждого жителя страны приходится по два килограмма кофе в год.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.09.2008, 12:38
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Пиво
Пиво в старину эстонцы варили сами и пили его из больших деревянных кружек. В музеях Эстонии хранится около 3000 пивных кружек, большинство которых относятся к 19 веку, а некоторые — сек середине 18 века. Пьют пиво эстонцы в огромных количествах, дома и в ресторанах, компаниями и в гордом одиночестве. Когда эстонцам надоедает пить пиво просто так, они устраивают себе большой пивной праздник. Конечно же, эстонцы утверждают, что их пиво — единственное настоящее пиво в Европе, а искусство пивоварения основано на древних традициях. Можно попробовать медовое пиво, пиво, настоянное на травах, чесночное пиво.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.09.2008, 12:39
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Чеснок
Большой популярностью у туристов пользуется чесночный ресторан („Garlic restoran”) — единственный в Европе. Здесь готовят не только различные блюда с добавлением чеснока в качестве пряности, но и чесночное пиво, и чесночную водку и даже … чесночное мороженое!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.09.2008, 13:32
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из прочего «общепитовского» многообразия эстонской столицы стоит выделить уникальный чесночный ресторан «Balthasar» на Ратушной площади, прямо в здании Ратушной аптеки. Обстановка раритетная, меню еще оригинальнее – чеснок здесь даже в мороженое добавляют (fr).
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.09.2008, 14:06
Аватар для Надежда Вакк
Надежда Вакк Надежда Вакк вне форума
Member
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 40
Надежда Вакк is infamous around these parts
По умолчанию

По поводу Александри коок...Когда, в 1969 году, мы перебрались из Йыхви в Таллинн на пмж, то каждые выходные мы с папой ходили гулять, чтобы не мешать маме заниматься домашними делами. И во время наших прогулок всегда заходили в кафешку около теннисных кортов на площади Победы...папик там брал себе коньячок, а мне лимонад и то самое александровское пирожное. *(Y) (v) :-$
__________________
Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.09.2008, 14:21
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Хотите блюдо из жизни-пожалуйста!
Муж моей сестры рыбак на Чудском озере.В ход пойдёт им отловленная и мне привезённая щука. Филе щуки разрезаю на кусочки,обжариваю на рапсовом масле "Оливия",предварительно обмакиваю в яйце, куда добавила соль и перец.Обваливаю в муке и на сковородку.
Маринад: В кастрюлю наливаю масло,нагреваю. Tушу кругами нарезанную морковь, лук, паприку. Добавляю специи: сахар, соль, перец, пару горошин пряности, гвоздики, лавровый лист, эстрагон Люблю пряные блюда. Далее добавляю томатную пасту и немного воды. Довожу до кипения. В это время в кружке развожу в воде пару ложек муки и постоянно помешивая вливаю в соус. Затем добавляю уксус.Затем аккуратно складываю обжаренную рыбу в соус(надо чтобы соус закрывал рыбу) и осторожно помешивая довожу до кипения. В конце добавляю мелко нарезанные укроп, лук-порей, а иногда и чуток петрушки. Маринад должен постоять до следующего дня. И тогда милости просим в гости на "Щуку под маринадом" всем кто любит рыбные блюда.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.09.2008, 14:29
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Так вкусно это написано! (Y) Рецепт, как будто из лучшей кулинарной книги списан! Обязательно попробую! Честно признаюсь:я хоть и хорошо готовлю, люблю это дело, но блюда эстонской кухни не готовлю вообще! Не умею, не люблю, да и не хотелось. Но теперь вы меня переубедили!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.09.2008, 14:38
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рецепт Светланы можно делать не только из щуки, но и из любой другой рыбы : треска, минтай, судак. Я делаю *почти так же только с филе *окуня (он в брикетиках, без костей). Очень хорошо идет летом в жару. Это блюдо считается холодной закуской.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.09.2008, 14:55
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

В рамках государственной программы "Эстонская еда" Институт конъюнктуры провел опрос тысячи туристов, выясняя их знания и предпочтения в национальной кухне. Выяснилось, что подавляющее большинство туристов готово порекомендовать своим соотечественникам эстонские блюда из рыбы и мяса, а также пиво. 94 туриста из 100 признались, что в следующий приезд обязательно снова попробуют местную еду. И только 2% гостей страны сказали, что эстонская кухня им не очень нравится. По данным Postimees.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.09.2008, 19:33
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Каэракиле (овсяный кисель)

(Y)
Вам потребуются:
- овсяная крупа Геркулес - 60г
- вода - 240г
- сахар - 5г
- масло сливочное - 5г
- молоко - 200 мл.
- соль - по вкусу.
Крупу Геркулес засыпают в теплую воду и ставят в теплое место на 12 часов. Затем процеживают и отжимают, кладут в жидкость соль, сахар и варят, помешивая, о консистенции густого киселя.

Добавляют масло, выливают кисель на блюдо или в тарелку и охлаждают. Отдельно подают молоко. (pl)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.09.2008, 19:41
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Суп молочный с клецками из ячменной муки
Вам потребуются:
- молоко - 3 стакана (B) (B) (B)
для теста:


- мука ячменная - 100г
- яйцо - 1шт
- масло сливочное - 1 ст. л.
- молоко - 2 ст. л.
- сахар и соль - по вкусу.
Из муки, яиц, молока, растопленного масла, соли и сахара замешивают тесто, разделывают клецки и варят их в чистом молоке или в молоке, разбавленном водой.
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.09.2008, 19:46
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Cалака в маринаде:Вам потребуются:
- салака - 250г
- мука - 1 ч. л
- масло растительное - 1/2 ст. л.

для маринада:


- уксус 3%-ный - 1/3 стакана
- сахар - по вкусу
- перец - по вкусу
- лавр - по вкусу
- соль.Готовим маринад для этого в 3%-ный уксус добавляем соль и сахар, а также некоторые специи (перец, лавровый лист) по вкусу. Ставим на плиту и доводим до кипения. Затем даем немного остыть.

Подготовленную салаку панируют в муке, солят, обжаривают, заливают теплым (35-40 градусов) маринадом и выдерживают на холоде в течение суток.
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.09.2008, 20:08
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Взбитые сливки с тертым хлебом.

На 40 г 30-процентных сливок – 10 г сахарного песка, 75 г ржаного

хлеба, 5 г сливочного масла. Сливки охладить, взбить с сахарным песком

в крепкую пену. Взбитые сливки пирамидкой выложить в посуду, чередуя со

слоями тертого, слегка поджаренного ржаного хлеба, и украсить свежими

или консервированными фруктами. (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot