Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 01.11.2009, 09:20
Америка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я приклоняюсь пред Тобою,
любимый мой Таджикистан.
Твоих сынов и дочерей,
нас приютило много стран.
Да мы покинули Тебя,
Ты строго нас не осуждай.
Не разлюбить нам никогда
наш дальний, милый, тёплый край.
Тот край любви, тепла и света,
растёт там хлопок на полях.
Арбуз и дыню вспоминаем
мы со слезинкой на глазах.
Любви и мысли нет границы,
Табя всё также любим мы.
О скорой, неизбежной встрече
наполнены мои мечты.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #62  
Старый 01.11.2009, 11:51
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо Зинаида, за прекрасные стихи о Таджикистане!(F)
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.02.2010, 08:32
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, земляки!
Мне часто писали на "личку", спрашивая, на каком сайте можно прочитать мои вещи.

Если кому интересно, мои скромные рассказы, эссе и очерки (в основном о Памире) опубликованы на сайте: http://lib.ru, в знаменитой библиотеке Максима Мошкова, где теперь их можно прочитать в более удобном формате.
Вот по этой ссылке:
http://zhurnal.lib.ru/editors/m/mamatow_dzhurahon_dzhumahonowich
Надеюсь мои рассказы, очерки, эссе о Памире, (вообще о Таджикистане), будут хорошими популяризаторами этого удивительного края, по всему миру, и будут способствовать хорошему имиджу о нашей стране.



Читайте, если хотите, оставляйте свои комментарии.
С уважением,
Джурахон Маматов
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 09.02.2010, 12:33
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Специально для земляков из Таджикистана!


Мои рассказы публикуют российские журналы. Если кому интересно, можете посмотреть раздел "Литература стран СНГ" вот по этой ссылке: журналы номер 24, 25, 26

http://www.litbash.sitecity.ru/ltext_3110002055.phtml?p_ident=ltext_3110002055.p_ 1411141007
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 31.03.2010, 02:18
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Миниатюрка
По дороге в Агру, мы сделали небольшую остановку в одной из индийских деревень. Было очень жарко. Выйдя из прохладной Тойоты, я сразу встал под тень огромного эвкалипта. Под деревом одиноко сидела смуглая, но симпатичная индианка, и торговала холодной водой. Маленькие бутылочки воды находились в деревянном ведерке со льдом.
- Сколько стоит бутылочка? - спросил я её по английски.
- Дас рупия, - ответила она по индийски. Как оказалось позже, она по английски не говорила.
Повернувшись в сторону машины, я спросил у жены, по таджикски:
- Чанд дона бигирам (сколько штук купить?)?
- Шумо точик астен? - вдруг, привставс волнением спросила индианка
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 31.03.2010, 02:34
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Она окзалась тоже таджичкой, но из Кабула. Мы немного поговорили. Оказывается, она беженка из Афганистана. Во время эмиграции вышла замуж за индуса-мусульманина. Потом родители вернулись обратно в Кабул, а она осталась с мужем, в своей деревушке. Я купил у неё всю воду. Мы тепло попрощались. Её черные глаза заблестели. Затем она медленно побрела по сухой пыльной дороге в сторону деревушки. На жёлтом песке остались лишь следы её маленьких босых ног. Мы поехали дальше. Через окно машины, вдали виднелась её худенькая фигурка обмотанная в темно-зелёное сари...
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.04.2010, 16:02
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Немного о Каришме. Ей двадцать три года. Красавица, каких ещё нужно поискать. Очень весёлая девушка. Она работает на первом этаже, но когда она смеётся, её завораживающий смех слышен аж на четвёртом этаже. Любимица всего нашего офиса. Она работает у нас уже больше года. Работает безупречно. Порхает с этажа на этаж, как летняя бабочка, только и успеваешь увидеть мелькающий край её сари, или шарфа. Большая любительница шоколадного мороженого, и всяких других сладостей. Но на её фигуре, эта её слабость никак не сказывается. Естественно, если носиться по этажам, как она, думаю и тонны мороженного не испортят её девичью фигуру.
Но, с недавних пор она загрустила. И весь наш офис, как то сразу потускнел. Она перестала смеяться, да и вообще общаться с кем либо в офисе. Лишь молча выполняет свою работу.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.04.2010, 16:02
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

(отрывок из, ещё, не опубликованного рассказа)
---
За окном лил проливной тропический дождь. Дул не сильный ветер. «Тефаль» со свистом просигналил и выключился. Я заварил себе, в свою любимую кружку, непальского зелёного чаю, и сел обратно за свой стол. Из за дождя усилились запахи тропических растений за окном. Окно было открытым, и прямо об подоконник билась небольшая ветка молодого эвкалипта. И я отчетливо почувствовал его освежающий запах. Был конец рабочего дня. Нужно было просмотреть всю рабочую почту за день. В этот момент в дверь тихо постучали.
- Войдите, - громко произнёс я. Дверь тихо открылась, и показалось заплаканное лицо моей ассистентки, Каришмы.
- Можно? - тихо произнесла она, и тихо села на против меня. Медленно поправила сползающее с плеч сари, и не глядя на меня прошептала:
- Я увольняюсь с работы.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.04.2010, 16:03
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- Что будешь, кофе, чай? – спросил я её
- Спасибо, ничего не хочу, - прошептала она, еле слышно, глядя мне прямо в глаза.
Я встал, подойдя к окну, осторожно оттолкнув веточку эвкалипта, затворил окно. Ветер начал трепать веточку об стекло. Я вернулся к столу, сел в кресло, и вопросительно уставился на Каришму.
- Я хочу уволиться, потому что… - медленно начала она рассказывать.
В этот момент, (знаете, так бывает) мне показалось, что это уже было со мной. Мгновенный всплеск памяти. Точно такая же ситуация. И вдруг в памяти вспыхнуло: наш душанбинский Педагогический институт. Факультет иностранных языков. Третий этаж. Было ранее, тоже ветреное, дождливое утро, и я сидел в одной, ещё пустых, аудиторий. А в окно, вместо эвкалипта, стучалась, только что зазеленевшая, ветка чинары. И в аудиторию вошла девушка курсом младше, с которой я был знаком…
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 17.04.2010, 15:33
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Рассказз о внезапно вспыхнувшей любви, но...
---

Друзья, если, кому либо будет интерсно прочитать *мой новый *рассказ "По дороге Хорог - Душанбе", в более удобном формате, то он опубликован на сайте lib.ru.
Вот ссылка к рассказу:
---
http://zhurnal.lib.ru/editors/m/mamatow_dzhurahon_dzhumahonowich/khorog-dushanbe.shtml
---
Приятного чтения
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.08.2010, 18:17
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Вокруг нашего автобуса уже кружились кучера, и каждый хотел посадить нас в свою повозку с лошадьми. Мне понравилась белая *в крапинку лошадь, и я предложил Каришме сесть на переднее сиденье, куда затем взобрался и сам. А на задние два места сели какие то итальянцы, и шумно о чём то спорили. Может они былы не довольны, что им приходится ехать задом на перёд.
Хотя наша повозка и имела навес, но от дождя она не очень то оберегала. Это я заметил взглянув на коленки Каришмы, её жёлтое сари быстро промокло, и прилипла к её стройным ногам. Я открыл зонт и передал его Каришме. Она взяла зонт и автоматически сначала прикрыла коленки, и я остался под дождём, а потом она сразу опомнившись, придвинулась ко мне, и мы оба оакзались под зонтом. От её промокших волос пахло евкалиптовой ессенцией. Очень волнующий запах.
Вперади нас сидел смуглый кучер, кажется его звали Санджей, и совершенно не обращал внимания на дождь. Он был в белых шортах до колен, а торс был совершенно голым, и тёплый дождь струился по его загорелой спине.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.08.2010, 18:17
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

И чтобы не выдать, что она покраснела, она слегка наклоняла голову, и её распушенные волосы закрывали её покрасневшее *лицо. Хотя её учащённое дыхание выдавало её сотояние. Раньше ничего подобного я за ней не замечал. Это началось после того, как я ей сказал, что скоро уезжаю из Индии, к себе в Таджикистан. Три года работы вместе *нас невероятно сблизили.
- Давай поменяемся местами, - предложил я ей, когда очередной раз протирал окно.
- Нет, мне здесь удобно, отсюда лучше видно, - почти шёпотом ответила она.
Наконец в дали, сквозь струи дождья показался величественный силуэт Тадж-Махала. Наш автобус начал искать место, где бы припарковаться. В радиусе одного километра, вокруг Тадж Махала, запрешено парковаться, чтобы выхлопные газы, ненароком, не повредили мраморным стенам уникальной *архитектуры
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 23.08.2010, 18:17
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Рассказ из Индии
___


Сейчас в Индии сезон дождей. Дождь льёт почти без остановки. Это так интересно, когда кругом зелёные тропические деревья, и серебрянные струи дождья непрестанно льют и освежают всё кругом. Несмотря на дождь жизнь идёт своим чередом. Вчера мы с друзьями приехали в *Агру, посмотреть на великий Тадж Махал.
Наш автобус петлял по зелёным улицам Агры, а дождь всё лил и лил. Окна автобуса запотели, и я периодически протирал стёкла, чтобы лучше было видно. Рядом со мной, справа от меня, у окна, сидела Каришма, и мне постоянно приходилось наклоняться к ней, чтобы протирать запотевшее стекло. Я чувствовал, что это её смущает, потому что при каждом моём наклоне она слегка краснела. Вот такая она девушка – стеснительная.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 23.08.2010, 18:18
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- Каби-каби мне кажется, что мы знаем друг друга с детства, - из под зонта тихо произнесла Каришма. Это уже вошло в привычку, *у неё, говорит со мной на смеси индийского и английского. (Каби-каби – с индийского переводится – иногда) – А ты не можешь продлить свой контракт ещё на некоторое время? – с надеждой спросила она. В это время наш кучер остановил лошадь, впереди слышался шум, и небольшая толпа окружила двух молодых людей, которые раздавали автографы, стоя под зонтами.
- Кто это такие? – спросил я Саджея
- Кажется, Амрита Рао и Шахид Капур, неуверено произнёс кучер. Я попытался получше разглядет этих знаменитостей, но они были так густо окружены толпой, что я ничего не увидел. А Каришме, даже, дело не было до этих Болливудских звёзд.
- Если хотите встретить знаменитых актёров, приходите к Тадж Махалу по чаще, тут, почти каждый день, кто нибудь да появляется, - улыбаясь произнёс смуглый кучер. – А иногда и съёмки клипов тут деляют.
Дождь не прекрашался, но не смотря на погоду туристов посмотреть Тадж Махал было очень много.
(продолжение следует)
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.11.2010, 16:05
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

О поездке в Душанбе...
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 04.11.2010, 16:06
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Был на "Зелёном Базаре". Там сейчас, в крытом павильоне, в мясном отделе, продают самодельные колбасы из индюшатины, курицы, говядины и баранины. Ооочччееенннььь вкусные. С настоящим мясом. С гигиеной и санитарией там всё в порядке. Всё чистенько. Прошёлся по сухофруктам, искал специальный сорт кураги, называется "кандак" - просушенные естественным образом, без использования двуокиси серы - сладкие, как сахар. Нашёл. За прилавком, сидел пожилой, но бойкий мужчина, с тюбетейкой на голове и в стёганном темно-зеленом чапане
- Ты ищешь "кандак", подходи ко мне, - весело произнёс он. Я понятия не имею, как он догадался, что я ищу "кандак". По его акценту я подумал, что он из Ленинабада. Точно, оказывается из Исфары. Я попробовал курагу, и про себя сразу решил, что куплю у него. Сказочно сладкий "кандак". Но для порядка начал торговаться. На то он и базар.
- Сделаешь скидку, куплю у тебя
- Зависит, сколько ты купишь, чем больше купишь, тем больше скидка, - хитро начал торговец.
- А сколько стоит килограмм?
- Весемнадцать сомони.
- Давай по пятнадцать, куплю три кило
- Хорошо, бери по шестнадцать, только для тебя, - лукавил продавец.
- Уговорил.
Честно говоря, такой "кандак", я бы купил, если бы даже он не уступил в цене. Уж больно хороша была его курага
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.11.2010, 16:06
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Выйдя из павильона, повернул на лево, и прошел мимо красиво выстроенных в ряд, откалиброванных лимонов. Пахло цитрусами. После лимонов кучами громоздилась свежайшая черешня. Крупная. Двух сортов: и бордовая и желто-красная. Но, так как я уже купил черешню на "яккачинарском" базаре, я прошёл дальше, к корейским салатам. Обожаю корейские салаты, и именно с "Зелёного базара". За прилавком стояли женщина-кореянка, и девушка-таджичка. И у той и у другой торговля шла очень бойкая. У кореянки (кажется она назвалась Ларисой), я купил "фунчёзу", рыбу - "хе", (сорри, если не правильно написал), и солёные баклажаны. А у таджички купил "чимчу" (может не так пишется?) и салат из капусты и огурцов. На вкус они были восхитительны.
Дальше, по прилавку, *продавали чакку и зелень. Женщина продававшая чакку, чуть ли мне под нос, совала ложку с чаккой. Попробовал. Действительно вкусная. Немного, поколебавшись купил и чакку. Оказалось не зря. Уже дома из этой чакки сварганил окрошку... Просто чудо!
В заключение скажу: В Душанбе можно жить, если есть нормальная работа и деньги. Но... не хлебом единым жив человек. Меня больше радовало, то что я нахожусь среди своих родственников и старых, гостеприимных друзей. Ночи на пролёт сидели за дастарханом, и никак не могли наговориться, и самым часто повторяемым выражением было: "А помнишь...?"
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 04.11.2010, 16:07
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Ближе к вечеру, когда тени девятиэтажек становятся длинными, и почти доходят до речки, вышел на прогулку вдоль Душанбинки. С речки дул прохладный майский ветерок. Внизу, у речки сидел загорелый мальчишка, лет двенадцати-четырнадцати и рыбачил. На нём были лишь шорты синего цвета. Когда я поравнялся с ним, прислонившись к бетонным периллам, стал наблюдать за ним. Он сидел спиной ко мне, и не видел меня. Течением быстро уносило поплавок его камышовой удочки, и он то и дело, часто забрасывал свою удочку. Справа от него находилась сине-прозрачная, пластиковая, пятилитровая бутыль (из под минеральной воды), со срезанным верхом. В бутыле, в слегка глинистой воде плавало несколько рыбёшек. Я не смог разглядет, издали, что это были за рыбки. Кажись плотва, но не уверен. Хотел спросить у мальчишки-рыбака, что за рыбки у него, но потом передумал. Весенние воды Душанбинки создавали сильный шумовой фон, думаю, он бы меня всё равно не расслышал.
Мимо меня пробежали трое подростков в спортивной форме. Один из них был одет в кимоно. Наверное это были ребята из секции таэквон-до. Вечерело, вдоль речки начали появляться парочки, небольшие группки прогуливающихся... Я, мысленно пожелав мальчику-рыбаку удачи пошёл дальше, в сторону моста, которая ведёт к "Текстильке". Пахло влагой Душанбинки. Мирный, спокойный Душанбе...
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.11.2010, 16:07
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Вечера, сейчас в Душанбе, очень красивые. Везде горят лампы и неоновые огни. Это я заметил, когда прогуливался по Негмата Карабаева, от Молодёжного Театра до Цирка. Вообще-то, площадку перед Цирком, можно назвать Арбатом на "Гулистоне". По вечерам там собирается много молодёжи, семейных пар прогуливающихся с детьми. Кто-то катается на роликовых коньках, а кто-то просто сидит на зелёной травке. Слышна и русская речь. У меня сложилось впечатление, что к русскоговорящим относятся вполне лояльно, если не сказать больше.
На травке резвились дети, и от "растревоженной" майской травы, пахло, как после сенокоса. Удивительный запах!
У остановки сидела молоденькая рыжеволосая девчушка-таджичка, и торговала полосатыми семечками, в бумажных кулёчках.
С противоположной стороны, со стороны *"Гулистона", (там сейчас супермаркет, с российскими продуктами) шёл ароматный запах кур-гриль. Слева, прямо у входа в магазин, на лотках были разложены свежевыпеченные лепёшки, с ароматным запахом. Не смотря на поздний вечер, магазины ещё работали.
На лицах людей нет прежней угрюмости и безысходности, а наоборот, много улыбок, и можно заметить какой-то невыразимый, можно сказать, едва заметный, едва уловимый, оптимизм, блеск в глазах. "Не смотря ни на что мы выдюжили, пережили, не сломались. Теперь нам ничто не страшно. Мы есть, есть Душанбе, есть Таджикистан"... Это читалось во всём поведении современных душанбинцев.
Не смотря ни на что, на планете Земля, на его северном полушарии, в азиатской его части, среди красивейших гор ютится, красивая страна, с красивыми людьми, и строит своё будущее - невзирая ни на что.
И, каждый, кто когда-то там родился, прожил, провёл незабываемые годы, может гордиться, что Таджикистан его (её) Родина.
И, поверьте, простой народ, соль этой земли, всегда будет с радостью встречать гостей - и бывших земляков, и впервые прибывающих в эту горную страну, от которой всегда пахнет Солнцем, чинарами, персиками, инжиром, детством, юностью... и первой любовью...
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 04.11.2010, 16:08
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

...В майский полдень мы приземлились в душанбинском аэропорту. Первое, что впечатлило, после того, как вышли из самолёта, это пахнущий сухой травой таджикский воздух, который мгновенно всколыхнул память прошлых лет. В аэропорту персонал был на удивление вежливым. Сели в машину и поехали по тенистым улочкам Душанбе, под высоченными чинарами. Я специально попросил водителя ехать помедленнее. Ехали по улице Титова, потому что мне нужно было через "Текстильку", "Мясокомбинат" выйти на улицу Негмата Карабаева. Из за того, что было жарковато, на улицах людей было не очень много. Слева, по тротуару, по тенистой стороне дороги, прогуливались молодые девушки, кажется, студентки. Слева, у тех домов, где когда-то проживали лётчики нашего аэропорта, заметил спонтанно организованные овощные ларьки, где в основном продавали свежайшие помидоры и огурцы. По цвету было видно: только что из грядки. Открыв окно я вдыхал запах Душанбе: пахло цветами акации, разогретого асфальта и горячими лепёшками, всё вперемежку. И мне показалось, что я из Душанбе никогда и никуда не уезжал...
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot