Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2009, 16:25
Дмитрий Кухм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какой выбор лучше для Беларуси: вступление в Евросоюз, союз с Россией или полная независимость

Кожная з пералічаных альтэрнатываў мае свае плюсы і мінусы. Аднак выбіраць нам, беларусам. А дзеля гэтага неабходна вызначыць як мага болей усіх аргументаў за і супраць кожнага варыянта.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 31.05.2009, 22:04
Timofej Govd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евросоюз, тогда бы я часто смог бы в Беларусь кататься!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2009, 22:09
Дмитрий Кухм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

судя по всему, уже даже А. Лукашенко в сторону ЕС все больше поворачивается...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2009, 22:12
Timofej Govd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЕС это не плохо, во первых по всему Евросоюзу можно жить где угодно без всяких там и виз и продавливания и зарабатывать в любой стране Евросоюза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2009, 22:18
Timofej Govd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

короче руки более менее развязаны
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2009, 22:47
Наталья Смэс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

v ES необязательно, достаточно в шенген войти как Норвегия например:-D
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2009, 10:40
KATERINA Мимь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В ES- даже и не знаю, как говорится- хорошо там, где нас нет, может лучше в союз с Россией?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2009, 18:33
Вероника Кач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, ...Я рожденная в СССР... Но во вступлении в ES смыла не вижу. Мы уже там живем и пожинаем плоды(N)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2009, 19:22
Кузьменцова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вероника, а какие минусы от вступления в ЕС? Вопрос без подвоха, просто интересно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2009, 21:07
Дмитрий Кухм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, хотелось бы найти наиболее оптимальный путь развития для страны. как всегда, думаю начать с плюсов:
+ отсутствие визовых барьеров. столетиями мы жили без границ с Литвой и Польшей (при этом гораздно дольше чем с Россией). хотя снова же можно ввести безвизовый режим и без вструпления. сейчас в процессе реализация данного решения для приграничных районов.
+ доступ товаров на рынок ЕС, который является одним из самых ёмких в мире.
+ доступ к трудоустройству в странах ЕС. славуты вольны рух труда
+ инвестиции западного капитала в экономику страны. Близость к рынку РФ создает дополнительные возможности для западных фирм. Кроме того, труд в Беларуси стоит значительно дешевле чем в старых странах ЕС.
+ возможность использования финансовых ресурсов из структурных фондов ЕС для реформирования отдельных отраслей хозяйства, а также выравнивание неравномерного развития регионов. Для Беларуси это подтягивание до среднеевропейского уровня.
(это для начала :
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2009, 12:20
KATERINA Мимь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вероника, напишите, пожалуйста, подробно о минусах вступления в ES, мне тоже просто интересно, Дмитрий о плюсах написал, а каковы минусы? все-таки вы живете в Литве и знаете, как оно бывает, если вступить в ES. Неужели так все плохо?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2009, 16:08
Николай Сэкг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен с Вероникой (N).
По поводу за отДмитрия:
отсутствие визовых барьеров, да - но далеко не все ими пользуются. Трудоустройство в ЕС - частично согласен.
По поводу всего остального: - крвсиво изложено, но...
Старая Европа никогда и никому не позволит вмешаться в свою экономику, конкуренты ей не нужны. А посему эти самые конкуренты будут убираться планомерно и мтодично. А сделать это проще в своемсоюзе. Голова ЕС, как известно, находится в Брюселе и все экономические решения принимаются там. Решит Брюсель, что тракторов и большегрузных машин в ЕС предостаточно, получат белорусские заводы квоту, скажем в год не более 100 машин (количество я беру образно). Как вы думаете, долго такой завод протянет...? Или, скажем, в ЕС достаточно картошки, что бы прокормить Беларусь. Придется большую часть площадей травкой засеять, или же бурьяном заростут, как в Литве.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2009, 16:11
Николай Сэкг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2. Вспомните, что Литвой производилось раньше, какие были заводы, и где это все сейчас...?
По словам Дмитрия, это называется реформирование и выравнивание отдельных отраслей хозяйства. Извините, сколько платит беларус за кило бананов..., будет платить в 2 раза больше.
А что, скажите мне, в беларусских магазинах нет товаров ЕС, или там цены выше, чем у нас ? Но я сомневаюсь, что европа допустит белорусский товар на свои рынки (подачку какую-то они, конечно сделают). Да, на счет зарплат, это совсем не значит, что они станут европейскими.
Это мое личное мнение, мнение жителя ЕС. Выбор за вами... Удачи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2009, 16:50
Дмитрий Кухм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, а насчет бананов интересная идея. давайте сравним цены в Беларуси и в Литве.
когда мне раньше приходилось бывать, к примеру, в Польше, фрукты там стоили на порядок дешевле. (сейчас не скажу, но в случае необходимости постараюсь узнать). насчет Литвы, так не скажу точно.
насчет продуктов питания, к нам постоянно привозили из Польши, там дешевле (мой городок недалеко от границы с Польшей). сейчас прикрыли этот бизнес введением ограничений на ввоз, + визы и т.д.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2009, 16:58
Дмитрий Кух
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Николай:
про квоты вопрос провокационный, здесь нужно знать конкретно. мне кажется, что вы многое напутали и в одну кучу слили.
я например ничего не слышал про квоты насчет промышленных товаров. подтвердите конкретными фактами
квоты есть на ввоз в Евросоюз текстиля к примеру. но это для стран не членов ЕС.
плюс есть квоты в с/х. в этом вы правы. но снова же Вы, Николай, немного напутали. Вас могут ограничить к примеру в производстве картошки, но в случае если вы ее производите в количествах значительно превышающих внутренние потребности страны.
кроме того, прошу передавать точно мои высказывания, потому как искажается смысл:
реформирования отдельных отраслей хозяйства, а также выравнивание неравномерного развития регионов.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.06.2009, 17:00
Дмитрий Кух
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

+ мой знакомый работал на мясокомбинате. и знаете откуда закупали мясо в больших количествах? Из Польши. там мясо дешевле, чем в Беларуси. это к теме о дороговизне.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.06.2009, 17:03
Кузьменцова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, в Польше действительно продукты дешевле, мои друзья из Вильнюса постоянно ездят туда закупаться. Я родилась и выросла в Литве, знаю как там было раньше. Сейчас друзья говорят, что заводов практически нет, все преобразовано в торговые и развлекательные центры. Своей сельхозпродукции тоже практически нет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.06.2009, 19:31
Вероника Качн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, Вы ответилеи буквально на все вопросы касающиеся ES. Только хочу добавитьеще, что и цены на комунальные услуги сталм сравнмвать в Литве с ES, а зарплаты остались не только прежними. всвязи с экономическим кризисом катострофически снижаются. Я не говорю о частных фирмах и прочем бизнесе, достаточно бюджетных организаций. За второц квартол услуг мы заплотили уже 4 квартолом. Многие наши жители, особенно Лаздияй (около границы с Августаво-Польша) ездят за продуктамив в Польшу. Хотя там тоже наловчились-продукты бывают тольео утром. (Мои сваты из Друскининкай, кстати, обеспеченные люди -директор санатория и врач гинеколог-сватья) раньше ездтлт закупаться, а теперь нет. Очереди литовцев стоят с 4-5 утра. А ведь мы обе республики в ES. Раньше много молодежи,да и так желаюжие уезжали на заработки в ES. Теперь Вы не поверите, массовое возвращение назад и биржа труда переполнена, причем казалось бы год назад восстребованноми специалистами-программисты, информатики, английский язык.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.06.2009, 19:59
Вероника Качн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Постоянно поступают предложения услуг с просьбой принять на работу.
А мне смешно даже, что для того, чтобы свободно кататься по республикам ES так хочется оказаться там. Если мне , мужу и моим детям дороги наши родные в Беларуси, мы без колебаний ежегодно жертвуем месячной зарплатой, открываем визу и посещаем Беларусь когда хотим этого.
У нас вскоре закроется Игналинская АЭС, прогноз устрашающий, ибо мы будем платить за электричество уже не только по ES ценам, а за импорт сами толком не знаем откуда. Но, что не из бывших республик СССР- это точно.
Знаете, основная часть населения (Вильнюсский край, да и не только) возмущается нынешней ситуацией в республике, но за народ все давно решено.
Правда, вот чего, а уж всякого тряпья и прочих фигнющек прудом пруди, а спроса-то нет.Скажем, мои учителя (у нас договор с Минской 104 СШ о сотрудничестве) при первой же возможности приобретают себе и детям все необходимое в Минске,как и я в Лиде, качество не уступает, а цены на 30-40% ниже.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.06.2009, 20:00
Вероника Качн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Простите за сумбур.Я попыталась ответить на вопрос, извините за краткость, идетзкзаминационная сессия 12, 10кл. слишком большая нагрузка, чтобы болееобширно раскрыть тему.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенный союз, общие деньги, союз с РФ и пр. Вместе или раздельно? Равняться Александр Гкус Белоруссия 19 14.11.2010 19:47
Какой лучший курс для Молдовы? СНГ и сближение с Россией или EC? Или и то и другое? Бестолочь Молдова 374 31.10.2010 00:36
Как думаете, что лучше для приднестровья, автономия или независимость?! Анатолий Пап Молдова 46 20.10.2010 10:27
3 июля. День независимости Республики Беларусь. Как вы понимаете независимость Беларуси? Независимость от чего? или от кого? Всё Для Тебя Белоруссия 54 02.05.2009 00:36
Вступление Беларуси в Евросоюз в ближайшие 5-10 лет реально? Нужно? Абдурахманов Белоруссия 94 18.01.2009 21:50


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot