Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Литва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 05.06.2009, 15:18
Ажина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уходя на работу на весь день, ключ от квартиры-общежития на Вильтес, 2, оставляли в старых рабочих сапогах возле двери...
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #82  
Старый 13.10.2009, 05:01
Аватар для Филиппова
Филиппова Филиппова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 3
Филиппова is infamous around these parts
По умолчанию

Всем привет!
Моя семья приехала в Литву в 1976г. Сначала мы жили в г.Дукштас , снимали комнату у замечательной женщины (мы с ней много лет потом дружили, звали ее Серафима Трофимовна Сидорович). Третий класс я закончила в местной школе. Затем год мы жили в поселке строителей, который находился между Дукштасом и поселком Энергетиков (это самое первое название нашего города). Жили в деревянных вагончиках, удобства – на улице, в новую школу в поселок ездили на автобусах, выделенных управлением строительства специально для школьников. Дорога в школу бала очень живописная: через красивый лес, мимо небольшого озера и занимала 20-30 минут.
В 1978 году мы переехали в поселок на улицу Олимпиадос, дом 3. Жили мы на первом этаже, двери в квартиру в первые годы у нас не закрывались, мои подружки просто открывали ее и заходили в гости. В поселке все друг друга знали, обстановка была дружелюбная и спокойная.
__________________
жизнь прекрасна!!!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 13.10.2009, 05:06
Аватар для Филиппова
Филиппова Филиппова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 3
Филиппова is infamous around these parts
По умолчанию

До сих пор помню, как велось строительство первых жилых домов: строители чуть ли не с линейками ходили вокруг стройплощадок и измеряли расстояние до ближайших деревьев – так мало им выделялось места и так бережно относились к природе. Вспоминается еще такой случай: в один из летних дней первого года жизни в Снечкусе мы обедали на нашей кухне, и мама увидела из окна белые грибы, которые выросли в траве под соснами прямо перед нашими окнами. Я сбегала на улицу и срезала их… Вот такая была экологическая обстановка...
Хочется отметить, что эти годы были замечательным временем, временем больших надежд и полной уверенности тысяч людей в огромной значимости дела, которым они тогда занимались. Мой папа – Филиппов Владимир Алексеевич, работал в УЭС, а затем в УПТК, а мама много лет проработала в школе №1 учительницей географии. Всем, кто их помнит, они передают огромный привет и наилучшие пожелания.
__________________
жизнь прекрасна!!!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 13.10.2009, 20:05
Аватар для Чижан
Чижан Чижан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 6
Чижан is infamous around these parts
По умолчанию

помню... 1975 год, д. Канюкай, хутор на горке напротив бетонного завода - мне 6 лет. Детский сад в Дукштасе... еще кто-нибудь ходил туда? потом мой родной двор по Парко 11, кругом стройка, наши игры во дворах, на стройках, крышах и в подвалах домов... переполненные классы, иногда по трое за партой... школьная форма, коричневое платье и фартук, пионерские галстуки, потом комсомольские значки... да, город молодости и весны - это было начало.. как круто все изменилось, а ведь времени-то не много прошло.
__________________
приготовьте путь Господу
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 07.09.2010, 18:07
Наталья Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже жили в дукштасе в поселке строителей в бараках на речке-вонючке. В Снечкус переехали в 1979 году. Мой папа Могучий Владимир работал на экскаваторе и копал котлован под самый первый дом, построил АЭС. Жили на Партизану, д.3. А грибы собирали через дорогу.Перед домом была рощица, и когда началось строительство детского сада, мы-все дети двора -встали на защиту огромного клена. Так нам не хотелось, чтобы его уничтожили. В 1987 году мы уехали, а клен так и остался расти....
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.09.2010, 15:33
Елена Дэсп
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня только положительные впечатления, как во сне все было, так больше ни когда и не будет...
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.09.2010, 16:41
Наталья Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это правда! Это было самое счастливое время. Я смотрю фотографии города и слезы наворачиваются
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 30.10.2010, 05:42
Русский Ваня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы жили на хуторе Вилкарагис. До в/ч в Шашках пешком, а в школу ездили на "скотовозах" с солдатами. Другого транспорта не было. С 1979 жили на Вильтес 14. Помню хорошо открытие школы в 77г. Обидно что Фролов в угоду новым властям уничтожил памятные доски первых трёх выпусков. Для меня этот город остался Снечкусом (не в обиду тем кто там живёт). Это город моей юности, моей первой любви..............!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot