Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Латвия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2010, 03:03
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бывшие рижане Хайфы и окрестностей-объединяйтесь!!!

Бывшие рижане Хайфы и окрестностей-объединяйтесь!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 27.03.2010, 09:55
т тя песя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здрасьте всем! Я уж и не думала кого из бывших Рижан встретить на Хайфщине. 12 лет живу в этом городе,пока никого не встречала.Рижане и Рижанки вы где?;-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2010, 10:31
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-DА вот они-мы!В Киръят Ата обитаем,уже 18 лет как.Я Вам рада,надеюсь на продолжение общения,Оля!(fr)(F)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2010, 11:05
Вам Кажется
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просветите,пожалуйста,Хайфа и её окрестности-это Израиль?
Я там никогда не была,поэтому мне интересно.
Коль открыта тема,как вам там живётся?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2010, 11:59
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,Хайфа и её окрестности-это Израиль.Место-не хуже и не лучше других.Есть свои минусы и плюсы.И красивых мест достаточно,и убогих.Масса русскоязычных-и евреев,и русских,а не только аборигенов.Везде-люди,со своими радостями и проблемами,народ очень общительный,в большинстве своём-тёплый и открытый.В основном-атмосфера благожелательная,несмотря на кризис,который проник во все сферы жизни.:-D
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2010, 14:30
Yevgenia Kov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините за вторжение,я в начале 90 -х годов жила с другой стороны Хайфского Техниона,так как не было финансовой возможности жить в самой Хайфе,впечатления не самые хорошие,и Хайфа до сих пор осталась в памяти как арабский-мароканский город,сейчас я живу в Ришоне,здесь больше европейского населения,но по поводу -где они Рижане,я отвечу: они в более лучших местах-кого я знала все уехали из Израиля,или обратно в Ригу,или в Канаду...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2010, 15:11
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,Женя,конечно Вы правы,основное большинство уехало,но видите ли-у каждого свои обстоятельства.В центре страны,и в других странах-возможностей,наверно больше,но не для всех-гарантий никто не даст,что будет лучше,чем есть сейчас и здесь.У нас была возможность уехать в Германию или Америку-наши с мужем родители-там,но после наших посещений этих стран-мы поняли-нас таки,никто не ждёт,с распростёртыми объятиями...И не сказать,что я-ярый патриот,но тут всё же,какое-никакое,а своё.И дочь наша выросла с чёткой самоиндефикацией,она привыкла не стесняться своего еврейства,не стесняться родителей-не очень то и преуспевших в жизни,зато современных и демократичных.Что же касается мрроканских и арабских районов-возможно,но я там не жила.В нашем городке-всё как то,разумно сосредоточено-есть разные слои,но арабов-считанные единицы.Достаточно мирная атмосфера.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2010, 15:37
Yevgenia Kov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вы себя хорошо чувствуете в Кирят-Ата после Риги,хорошо,и ваша дочка видет своё будущее в этой стране ,то прекрасно,а моя дочка ,которая родилась в Исраиле здесь жить не желает,и собирается уезжать,а самое главное не забывать как обстреливался весь север страны,и не все успевали добежать до укрытия...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2010, 15:50
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Женечка,обстрелы не забываются!А также,не забываются обиды из детства и юности,когда приходилось ходить жирной жидовкой,и лишний раз-не высовываться,особенно на работе,с начальниками-антисемитами.Не забыть и случай,когда я навещала своих-в Вашингтоне,сидели на балконе,сосед высунулся из окна,улыбнулся,спросил у отчима,мол гости у вас,откуда?Отчим ответил,что из Латвии,а в ответ на моё недоумение-сказал,что лучше не говорить,что я из Израиля-им же ещё рядом жить...По поводу же сравнения с Ригой-бессмысленное предприятие-это несравнимо.Поймите меня правильно,пожалуйста-я никого и ни на что,не уговариваю.Просто констатирую факт.Не отрицаю-возможно,субъективно,но это моё видение жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2010, 15:59
Yevgenia Kov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините за орфографическую ошибку-ошиблась в одной букве-в Израиле
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2010, 16:12
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

;-)Да ладно,я тоже не безгрешна(ch),жизнь такая-рассеивает внимание(md).Нервы,нервы....(F)(F)(F)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2010, 17:05
т тя песя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как то очень давно мы познакомились с одной арабской семьей.Они христиане,держат лавку овощную,знают четыре языка,за обедом вилка-нож обязательно,всегда чисто одеты,их дети никогда не перебивают взрослых и хотят служить в армии...Мы живем в дорогом районе,в доме напротив приехала семья из Москвы,перечислять всех гадостей,которые они успели устроить всем соседям не хочется....Это зарисовка маленькая к слову об арабско-мароканском населении
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2010, 17:27
Yevgenia Kov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати по поводу Германии и Америки,я могу сказать,что моя подруга уехавшая в Германию в1993 году,после того как расхотела ехать в Израиль во время войны в Персидском заливе,рассказывает,что в Германии такие законы защищающие наёмных работников,что нам и не снилось..после 6 месяцев работы нельзя уволить наёмного работника,она работает на одном месте уже 12 лет...А брат моего мужа который "сбежал" отсюда в Америку,очень доволен,говорит,что там нет такого понятия-араб,еврей,хозяин его фирмы из Ирана,и никому там неинтересно какой он национальной пренадлежности,возвращаться сюда не собирается..А меня тут уже жидовкой и еврейкой уже не обзывали,но зато неоднократно обзывали "русской"-" руссия",несмотря что я далека от блондинки...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.03.2010, 18:02
т тя песя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня там никак не обзывали и здесь тоже.В Америке мои зрузья работают с утра до вечера,выходных не видят,как выросли дети тоже не увидели,некогда было.В Германию мне предлагали ехать еще из Риги,но там тоже не все так красиво,как может показаться на первый взгляд и потом,слишком свежи рассказы дедушек-бабушек о войне....Да и меньше надо слушать тех,кто далеко,мне это напоминает анекдот про старика,который пришел к врачу и говорит,что потенция у него отсутствует,а врач ему говори,мол что ж вы хотите-возраст.А дедуля ему-а вот мой сосед говорит,что у него с этим все о-го-го! На что врач отвечает- Так и вы говорите.Так что меньше слушайте!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.03.2010, 18:28
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y)Оля,абсолютно согласна с Вашей позицией!Тема-евреи в Германии-и для меня,черезвычайно и болезненно остра.Там живут родные моего мужа.Они довольны-и слава Б-гу,но надо знать их характеры,при этом-это люди,которым друзъя и приятели не нужны,в принципе.Живут замкнуто,душу и сердце никому не открывают.Ну и прекрасно-пока им хорошо там-мне спокойнее здесь;-).А в Америке-все мои.Да,пашут-света белого не видят,а сейчас-увольнения-то одного уволят,то другому часы рабочие сократят-и всё!!!Они в панике-системы минусов в банке,как у нас-у них нет,без работы-страховки медицинской нет,заболеешь-визит к врачу-200долларов...Не хочу!!!*-)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.03.2010, 19:10
т тя песя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня минусов нет,как впрочем и счета в банке! Но вот мы сегодня с младшей дочкой были в коньоне Лев а Мифрац.Хотели попасть на Алису,но билеты были только не вечер.Поиграли в автоматы,съели не вкусное мороженое и поехали в музей пиратов.А ведь хотели посмотреть обезьяний питомник.но нас напугали обильными осадками(вот бы поймать этого вруна),погода то была хорошая.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2010, 20:57
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

*-)Ну,надо же,а моя дочь,как раз сегодня там со своим парнем Алису и смотрела!(fr)Говорит-потрясающе,обалденные эффекты-восторг!Вот это совпадение!;-)(F)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2010, 08:36
Yevgenia Kov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ещё по поводу Германии,мой муж был там у его мамы,его родственники над ним смеялись,они на любую работу не идут,говорят неинтересно,зато им интереснее получать социальное пособие и можно ехать по Европе,есть организованные экскурсии по Европе,а моя дочка тоже была там,и была удивлена,когда пошла к зубному врачу,а он с неё не взял денег-работа была несложная,и он был врач её бабушки...А здесь вы знаете сколько это стоит тут,хоть ссуду бери каждый раз,я так поняла что вы имеете ввиду что в Германии нет того общения что есть тут -это не так,количество русских-огромное.Я например тут столкнулась с тем что очень трудно завести друзей-тебя мерят по марке машины и по месту работы,я тут с 20 лет,и моментально поняла что тут что-то не то в этом плане,в Риге такой проблемы не было..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.03.2010, 18:28
Ностальгия ПаНа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видите ли,Женя,у каждого свой взгляд на этот вопрос.Дай Б-г,чтобы всем евреям,живущим в Германии-везло всегда,я уже писала,что заинтересована ;-)в том,чтобы моя свекровь была рада.Там!!!:-$Но для себя и своей семъи,даже если бы мне пообещали золотые горы-жизнь в Германии,считаю невозможной.Про Тиля Уленшпигеля читали?Пепел Клааса стучит в моё сердце!!!!:-|
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.03.2010, 20:05
Yevgenia Kov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лилиана,я вам скажу ,что медицинские услуги там очень хорошие,социальная помощь тоже,мама мужа сломала ногу,так к ней приходила женщина от социальных служб,покупала продукты и убирала квартиру,машину присылают чтобы добраться до больницы,как вы понимаете тут часто пожилые люди в таких случаях зависят от родственников,если вашей семье комфортно здесь,то хорошо,а мне даже погода не подходит-очень жарко....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot