Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.09.2008, 09:09
Карконен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таллинн всегда был и остается одним из старейших ганзейских городов, справедливо величая себя одним из «прекрасно сохранившихся средневековых европейских городов», прекрасно сочетая средневековые церкви и дома в готическом стиле с современной инфраструктурой
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 13.09.2008, 13:52
Юлия Гакм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Читаю и завораживает!!!!! Здорово ....!!!!! (Y)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.09.2008, 15:29
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Слуги Вана - Вигалаского барона
Когда-то в усадьбе Вана-Вигала жил барон, в чьем услужении было множество духов.
Поехал он однажды в Таллинн через озеро Юлемисте. Барон строго-настрого запретил кучеру оглядываться во время езды по воде.
Карета мчалась как по зеркалу. Когда она приблизилась к берегу, где было мелко, кучер все-же посмотрел назад. К своему великому изумлению он увидел, что вокруг кареты суетились духи: они переносили доски из-за колес кареты и ставили их впереди нее - так они строили мост, по которому ехала карета.
Как только кучер оглянулся, карета с упряжкой лошадей провалилась в воду. Но так как берег был сов-сем близко, кони вытащили карету на сушу и никто не утонул.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.09.2008, 15:35
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Как хозяин поместья Палмсе спас Таллинн от неприятностей.

Часть 1

Однажды Таллинн, который называли девой, ибо еще никто не сумел овладеть им, целое лето осаждало неприятельское войско. И хотя крепостные стены и башни надежно защищали таллиннцев, голод становился день ото дня все более лютым, и сердцами горожан овладели отчаяние и малодушие.
Спасителем города в этот трудный час оказался барон Пален, хозяин поместья Палмсе. Он сделал вид, будто хочет послать голодным горожанам провизию. Когда повозки со съестным и пивными бочками приблизились к лагерю неприятеля на Ласнамяги, они были тотчас захвачены врагами. Голод измучил осаждавших солдат не меньше, чем таллиннцев, поэтому они набросились как волки на провизию, забыв про осаду. Хозяин Палмсе воспользовался этой короткой передышкой, чтобы спасти город. Он велел доставить морем к стенам города откормленного быка, а также немного солода, и передал их горожанам.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.09.2008, 15:37
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Как хозяин поместья Палмсе спас Таллинн от неприятностей.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Часть 2

Горожане сварили свежего пива и отнесли его на передние земляные валы. На днища перевернутых бочек они налили пива - так, чтобы пена потекла через края. Затем выпустили на валы быка, который выбежал, взрывая рогами землю.
Когда враги увидели бочки с пенящимся пивом и откормленного быка, у них душа ушла в пятки. "Пропади все пропадом", - сказали солдаты, - "того не возьмешь измором, кто может еще столько пива наварить и прогуливает жирных быков на валах. Скорее сами умрем от голода".
На следующее утро горожане увидели, что неприятель уходит восвояси. Таллинн был опять спасен.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.09.2008, 15:40
Карконен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y) (Y) (Y)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.09.2008, 20:00
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Ка?левипоэг (сын Калева) в эстонской мифологии богатырь-великан, сын богатыря КАЛЕВА. Первоначальный образ Калевипоэга — великан, с деятельностью которого связывались особенности географического рельефа: скопления камней, набросанных Калевипоэгом; равнины — места, где Калевипоэг скосил лес, гряды холмов — следы его пахоты, озёра — его колодцы, древние городища — ложа Калевипоэга и т. п. Калевипоэг также борец с нечистой силой, с притеснителями народа и с иноземными врагами.
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.09.2008, 01:56
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Таллинн имеет свой флаг - с тремя голубыми и тремя белыми полосками, он был частично заимствован из древнего датского флага. Как гласит легенда, флаг упал с небес после битвы за крепость Таллинна.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.09.2008, 02:01
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Церковь Св. Олафа, построенная в XIII веке и перестроенная в XV веке. Свое название она получила по имени строившего ее архитектора, упавшего с ее башни. По легенде, когда его тело коснулось земли, из его рта выползла змея.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.09.2008, 02:02
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

На улице Rataskaevu можно увидеть старый колодец, в котором, по преданию, живет страшный гоблин. Когда-то ему на съедение жители бросали в колодец кошек.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.09.2008, 10:57
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжаю восхищаться вашими историями!!! *(Y)

Очень интересно!!! (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.09.2008, 12:52
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо! Боюсь показаться банальной, по типу "кукушка хвалит петуха...", но все ваши рассказы тоже весьма и весьма. Особенно легенды замков. Я в этом плане просто ничего не знаю..!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.09.2008, 11:59
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 4.

Таллиннцы неоднократно обращались и к шведскому, и к русскому правительству с просьбой похоронить де Круа.

Ну вот денег собранных за просмотр тела де Круа набралось достаточно, чтобы рассчитаться *с долгами, которые он надела при жизни и решено было де Круа похоронить. На отпевание собралось всего несколько человек. Они думали, что последние, кто видит загадочную улыбку де Круа перед окончательным захоронением. Но судьба распорядилась иначе. После последней войны, когда восстанавливали разрушенную церковь Нигулисте, могила де Круа помешала реконструкции, и его перезахоронили.
Теперь, когда вы войдете в "Концертный зал-музей Нигулисте", посмотрите внимательно на пол. Там, возле входа вы увидите большую надгробную плиту, под которой нашел свое очередное упокоение Карл-Евгений де Круа. Навсегда…..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.09.2008, 12:01
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 3.



Прошло много лет. Однажды в Таллинн прибыл один матрос. Он слышал, что в жилах де Круа текла королевская кровь и вообразил, что в гробу могут быть ценные вещи.
Поздним вечером матрос вошел в усыпальницу. Свеча осветила гроб на постаменте. Матрос приподнял гробовую крышку, откинул покрывало и увидел усатое лицо де Круа с застывшей иронической улыбкой.
Весть о том, что де Круа не сгнил, разлетелась сначала по Таллинну, а вскоре и по Эстонии.

Всем хотелось посмотреть на это чудо.
Предприимчивый церковный сторож поставил возле мумии де Круа копилку для пожертвований. И оказалось, что де Круа после смерти "зарабатывал" значительно больше, чем при жизни. Тщетно...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.09.2008, 12:01
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 2.


Горожане обсуждали, кто заплатит долги герцога... В конце концов решили: не отдавать тела де Круа городским властям для похорон до тех пор, пока не получат все деньги назад сполна.

Власти восприняли это решение спокойно. Не хоронить, так не хоронить... Хлопот - никаких! Хоронить де Круа не стали. Положили герцога в простой еловый гроб и поставили возле церкви Нигулисте в усыпальницу фон Розена... Шло время. О герцоге почти совсем забыли.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.09.2008, 12:01
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таллиннская мумия.

Часть 1.

Около трехсот лет тому назад, во время Северной войны, на службу в русскую армию поступил герцог Карл-Евгений де Круа. Он очень понравился Петру I, и тот, произведя его в генерал-фельдмаршалы, назначил главнокомандующим русскими войсками под Нарвой. Битва была проиграна. Де Круа попал в плен к шведам. Ему было позволено жить в Таллинне.
Высокое звание, титул и общительный характер де Круа располагали к нему людей, которые охотно давали ему деньги в долг. Де Круа жил на широкую ногу. Играл в азартные игры, любил покутить. Но однажды утром слуга увидел, что хозяин умер.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.09.2008, 11:26
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 3

Удивительно, но в планах барона Нымме, замышлялся не просто курортным предместьем, а полноценным конкурентом Таллинну. Мало того, что фон Глен основал здесь несколько предприятий – он планировал превратить Нымме в... морской порт. По вырубке, созданной по трассе канала, который должен был приводить корабли из Коплиской бухты к подножию Мустамяги, была полвека спустя проложена улица Эхитаяте теэ.

В 1940 году, после аннексии Эстонии Советским Союзом Нымме был присоединен к Таллинну на правах района. Разговоры о восстановлении статуса города велись в начале 80-х годов, но то время жители побоялись лишиться снабжения, полагающегося столице союзной республики. Сегодня представить себе Таллинн без Нымме уже невозможно. Как и Нымме – без Таллинна. *
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.09.2008, 11:26
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 2

Холм Мустамяги снискал популярность как место для пикников с середины XIX столетия. И хотя первые участки на территории современного Нымме были проданы именно под дачи, барон, судя по всему, изначально намеревался основать здесь город. В его проектах имелась и ратуша, и почтамт, и несколько церквей, и ипподром, и водогрязелечебница – грязь для последней возили из Хаапсалу.

Семьдесят лет тому назад считалось, что Нымме – старейший в Европе город-сад. В «экологическом» мышлении барона фон Глена сомневаться не приходится: если застройщик при строительстве нового дома рубил одно дерево, он был обязан посадить взамен его новое.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.09.2008, 11:27
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 1

Среди полусотни населенных пунктов Эстонии, обладающих городским статусом, большинство возникло естественным путем – развиваясь из поселка у гавани, речной переправы, городища на неприступном холме, а позже – у разбогатевшей мызы или промышленного предприятия. И лишь один из них, пожалуй, появился по воле одного-единственного человека – отца-основателя барона Николая фон Глена. Это Нымме.

И хотя вспомнить всю более чем вековую историю единственного среди столичных района с «городским прошлым» одним махом не удастся, остановиться на нескольких наиболее примечательных фактах из биографии Нымме и его основателя барона Гленна.

Что надоумило Николая фон Глена, сына владельца мызы Ялгимяэ, помещика Петера фон Глена обменять плодородные земли за озером Харку на поросший сосняком склон Мустамяги – сказать сложно. В глазах современников поступок этот выглядел почти безумием.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.09.2008, 13:19
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина! *(F)Восхищаюсь Вашими историями. Очень увлекательно и интересно! Спасибо! (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot