Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 27.09.2010, 02:28
stella-stella
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

cornel *(Y) *:-D
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 27.09.2010, 14:28
Cornel Chip
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ma bukur ka makar nu avem Siberii.
Asha ka daka kiam ma vor trimite in exil tot pe-aproape voi fi
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.09.2010, 20:28
stella-stella
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-D
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.09.2010, 05:28
Аватар для Людмила Каст
Людмила Каст Людмила Каст вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 331
Людмила Каст is infamous around these parts
По умолчанию

Может будем все-таки придерживаться исторической данности о том, что существуют два независимых государства, между которыми существуют культурно-исторические связи. И, какого бы мнения (не самого высокого, мягко говоря) я лично ни была бы о президенте Воронине, не стоит приписывать ему подтекст от себя. *Что он сказал? Что люди ищут, где лучше? Так это правда, у нас здесь граждан с двумя (одного я даже знаю с пятью), тремя паспортами больше, чем с одним: у кого-то румынский, *кого-то российский, у кого-то болгарский... ПОчему, потому что живем не очень. Будем жить лучше всех, за нашими паспортами построются в очередь. Осталось только малость, чтобы мы действительно стали так жить. А делить территории сегодня бесперспективно. Никто никому ничего не отдаст, ясно, как Божий день. Тогда о чем весь этот разговор, постепенно переходящий в базар у пивного ларька? Может еще стрелку забьете и выясните, кто прав, мордобоем? Пора вырасти из отношений типа "сам дурак". Взрослые же люди. Или нет?
__________________
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.09.2010, 12:28
Cornel Chip
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Soglasen, prosto porajaiusi nekotorimi textami
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.09.2010, 17:28
Валерий Манж
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иван ты еще молод и не понимаешь что есть патриоты которые не променяют свою родину ни на что,и есть люди готовые за сто баксов продать не то что родину но и мать родную.Наши доводы им до фонаря.Дадут им больше денег они скажут что они итальянцы и Молдова это кусок италии, благо что языковая группа одна.
Корнел твоя фамилия тоже фалическая но на неё никто не указывает.А ты тут презервативами разбрасываешься.Сразу видно Евро -воспитание. *-)
А высказывания Воронина считаю правильными.Кстати он не призывает к насильственному захвату.Но вопрос поставил верно.Тем более что в румынском "супер государстве" не все так спокойно как нам пытаются преподнести некоторые наши "сограждане" она ведь и до УНИРИ может развалиться. :-D
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.09.2010, 23:28
Cornel Chip
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

na sciot dodona ia izvenilsia...................
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.09.2010, 05:28
Валерий Манж
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Корнел я к тому что какой *необразованный был Буш но я не слышал что бы какой нибудь американец грубо отозвался о нем,потому что этим он оскорбит в первую очередь себя как гражданина а во вторых его могут привлечь к суду за оскорбление.А у нас это в полне приемлемо кстати и в россии тоже.Наверно ни в одной другой стране Граждане не позволяют себе так себя вести.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.09.2010, 13:28
Cornel Chip
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Kogo je ia oskorbil i cem?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.09.2010, 02:28
Cornel Chip
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

A na sciot busha posmotri po netu i uvidesh skoliko je "niodnih amerikantzev" "nicego" o niom ne govoriat
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.09.2010, 10:28
stella-stella
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

busha obzivaiut kak hoteat i anegdoti pro nego i mulitashki raznie!!! tam net takoi tsenzuri kak u nas!!! "n dai bog oskorbish voronina, mai mai mai, bednii voronin!!!"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.09.2010, 16:28
stella-stella
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

obvoroval vsiu stranu i vseh tak kak on zahotel, postavil svoi zakoni tak 4tob emu bilo vigodno i ne dai bojei ktoto ego slovom obidet!!! daaaaaa, dojili :-|
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.10.2010, 04:28
Аватар для Gabriel
Gabriel Gabriel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 150
Gabriel is infamous around these parts
По умолчанию

А как же история? На сколько я помню по школьной программе, До 1940 года Молдавия и Румыния были единым государством, одной территорией. С единой культурой, писателями, традициями и ... т.д. Затем, объединившись с Бесарабией, Молдавия вошла в состав СССР. А книги остались на том же языке (румынском) только буквы изменили на кирилицу. Так какие могут быть вопросы? :-( Или историю специально с выгодой для румын писали? "
__________________
Ногтевая маньячка
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Nagelmodellage Acryl/Gel-Technik
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.10.2010, 13:28
Аватар для Людмила Каст
Людмила Каст Людмила Каст вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 331
Людмила Каст is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, история также напоминает, что единым государством Молдова и Румыния были всего 22года, с 1918 до 1940. По историческим меркам - очень не долго.
__________________
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.10.2010, 13:28
Аватар для Valeriu Focs
Valeriu Focs Valeriu Focs вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 100
Valeriu Focs is infamous around these parts
По умолчанию

Иван может хватит туфту гонять!
сколько же Воронин тебе заплатил чтобы ты грязью обливал тех кто знают кто они, знают какой у них язык-и которых руские неуспели одурачить молдованизмом,
1000 $ больше?????
ну умник напишу письмено разницу между румынским и молдавским!!!!!!!!3
напиши плиз несколько предложений на румынском и ниже на молдавском!!!!!
или кишка тонка?
боишься что ржать будут с тебя?
и так все ржут! с этой гадости даже хохлы ржут с тебя!
__________________
My boss is a JEWISH carpenter!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.10.2010, 06:28
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Roman I
"я просто удивляюсь,как начинаешь говорить об интересах Молдовы,так сразу тебя делают либо русским,хотя не каким боком я не русский"
А я рускоязычный. И горжусь этим! Но родился, вырос и прожил всю жизнь в Молдавии... И мне не безразлично, как тут живут люди и как их "тащут" в Румынию! Мой дед погиб во второй мировой... на стороне Крапсной Армии... Он защищал всю СВОЮ Родину... от Балтийского моря до Камчатки... Так почему мы, потомки таких как он готовы разорвать страну, набить брата, забрать жену соседа и т.д.?
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.10.2010, 11:28
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Потому как продали... себя, веру, честь...
Ирина Батугова
И в школах изучают историю Румынии... да с такого периода, шо дальше совместного Румыно-Молдавского государства ни-ни! А то ведь детки узнают, шо Молдова СТАРШЕ РУмынии... И шо задолго до пявления латиницы в Румынии писали на кирилице... а не перевели язык на кирилицу только в Советском Союзе...
P.S. Я пишу "шо" потому, что мне так нравится, а не потому, что неграмотный.
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.10.2010, 14:28
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

valeriu focsa еще раз для особо одаренных
может я не ясно выражаюсь,все может быть,все таки я хоть и русскоговорящий,но я по сути своей молдован и может не умею выражаться правильно по русски,но для тебя и для таких как ты я постараюсь еще раз доходчиво объяснить свою позицию.
Я лично не отрицаю, что молдавский язык и румынский язык это один язык.
Да это один язык,Но…..
Я котегоричен и как большинство в Молдове котегоричны,что Молдавский язык это не румынский….
Ловишь разницу?
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.10.2010, 05:28
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

Потому что у нас государство Молдова и народ у нас Молдавский и язык у нас Молдавский.
Народу этому уже только официально уже более 650 лет,поэтому если рассуждать логически ну ни как не может быть молдавский язык румынский,когда смой Румынии и румынскому народу и вообще такое понятие как РУМЫНИЯ только около 130 лет.
Понимаешь? Ловишь разницу,как у тебя с математикой? Давай посчитаем в столбик 650-130=520 лет.
Понимаешь,т.е. молдавский народ уже существоал 520 лет со своей историей,со своим языком,со своей землей и т.д. а потом только появилась твоя любимая Румыния и румынский язык.
Так вот дорогой Валерий,не может быть так,чтобы молдавский язык назывался румынским. Даже самому глупому это понятно. Это понимаешь курс первого класса.
Да еще,что такое Румынии,а Румыния это Молдова+Валахия=Румыния.
Соображаешь разницу? Такая же ситуация что и с СССР.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.10.2010, 05:28
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

Потом,по поводу молдавского языка на основе кириллицы,да вот это полный бред. Здесь я соглашусь,молдавский это не кириллица,хотя был такой скажем «Молдавский язык» который придумал Сталин.
А тем более,если кто знает,вышел Молдавско-румынский язык,ну это тоже бред. И то что Стати это придумал,я просто этому удивлен…но это его проблемы.
Что касается сколько мне платят.
Уважаемый Валерий,ни кто мне не платит,то что я делаю,это я делаю из за своей Родины.
Из за своего будущего сына или кого Бог мне там пошлет.
Из за моих внуков и правнуков.
Из за моих предков,которые вкладывали в Молдову все свои усилия и всю свою жизнь,понимаешь Валерий.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У Румынии очередные территориальные претензии к Украине Олена Какэ Политика в мире 16 23.05.2023 23:51
Воронин - Филату: "Пошел на х...!" Roman Vos Молдова 94 22.10.2010 11:18
Кто для Вас Воронин? Zasha Stvo Приднестровье 56 21.10.2010 21:15
МОДЕРАТОРСКАЯ. Все вопросы, претензии, предложения - СЮДА! СветЛана Кми Абхазия 17 16.04.2010 21:09
Территориальные конфликты, Qui Prodest или кому это выгодно??? Ekaterine Mig Грузия 16 12.06.2008 07:55


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot