Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2010, 12:27
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию Нужно ли Молдову превращать в Федерацию???

Многие политики на данный момент а так же обычный народ в Молдове в частности в ПМР и в Гагаузии кричал, мол для того чтобы решить приднестровский конфликт, нужно создать федеративное государство Молдова, чтобы мол люди себя хорошо чувствовали…
Вот хотел узнать у вас товарищи комсомольцы, как вы считайте правильная ли эта точка зрения, и поможет ли это Молдове в настоящее время и в будущее? Есть ли в этом смысл…. Учитывая, что Молдова маленькая страна а так же учитывая Конституцию нашей страны….
Прошу привезти аргументы,желательно на примерах других стран,только очень похожих стран,где ситуация примерно одна и таже…. Думаю брать в пример Россию или США и Великобританию не имеет смысла, так как если вы знайте Историю этих стран вы поймете, что это не то с чем нужно сравнивать Молдову.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 15.10.2010, 04:27
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Рискну высказать свое мнение.
1. На данный момент ПМР больше за независимость и уже не так "сильно кричит" о федерализации Молдовы, как это было на момент меморандума Козака. И предлагалось это для соблюдения равенства сторон и возможности обретения самостоятельности при объединении с Румынией. Кстати, такое предложение вносил когда-то Ющенко...
2. По поводу размеров Молдовы - это не показатель... существуют же города-государства...
3. Конституция Молдовы. Это очень важный документ для (любого!) государства. Но нынешняя Конституция принималась без учета мнения населения Приднестровья. И если говорить об объединении, то необходимо вносить изменения в Конституцию. Тем более, что президент Молдовы позволяет себе уже сегодня (!) нарушать действующую Конституцию нынешней Молдовы. Я про участие вооруженных сил "нейтральной" Молдовы в операции в Ираке.
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2010, 10:27
Эдуард Чэки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу федерализации - по моему это единственный вариант "легализоваться" Приднестровью на сегодняшний день. Может лет так через 10 появятся и новые возможности, но сейчас я их пока не вижу.
По поводу Конституции - естественно приобьявлении федеративного государства будет и переписана конституция - необходимо будет закрепить все "правила игры" - на данный момент это преждевременно.
По поводу молдаван в Ираке - они не принимают участия в боевых действиях, патрулированиях и зачистках - это было одно из основных условий участия нашего контингента. Разминирование - вот их основная задача, так что про неитральность можно поспорить. И еще, должна же армия заниматься делом, делом кстати очень нужным,не только же им плац подметать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2010, 17:27
Аватар для Иван Вас
Иван Вас Иван Вас вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 6
Иван Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Идея с федерацией мне нравится...Я сам молдованин,но так вышло ,что язык не знаю.Поэтому *те нюансы ,указанные в схеме федерации ,меня устраивают.Но кто меня будет спрашивать,такое ощущение ,что народ сейчас как крепостные,как за нас решат ,так и будет...В 2006 году прошел референдум...и что...вот было мнение народа и им жопу вытерли....Люди устали....еще больше уехали...
зарплаты до боли смешные...Кто-то родился в арабских Эмиратах и у них при рождении уже есть счет в банке....
А я родился здесь.....ТАК Я И ХОЧУ ЖИТЬ ЗДЕСЬ.......
НО ЖИТЬ НОРМАЛЬНО........Я люблю эту землю.....почему бы и ей меня не полюбить......
__________________
Бог наблюдает за тобой...Живи так,чтобы ему было интересно!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2010, 00:27
Аватар для Олег Каса
Олег Каса Олег Каса вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 18
Олег Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Единственное что можно еще сделать - это вернуться в состав Империи,если та еще примет и на правах Бессарабской губернии как сто лет назад спокойно жить и процветать не парясь ни о чем...независимости кажется все налопались от пуза.
__________________
Вернулся из Китая....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2010, 09:27
Эдуард Чэки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и как ты это себе представляешь географически?
Садись - два!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2010, 11:27
Аватар для Олег Каса
Олег Каса Олег Каса вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 18
Олег Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Да очень просто - Малороссия с Белой русью - туда же - Ющенко все равно кирдык скоро - спровоц ировать очередной "грузинский" конфликт и вводить войска...кстати большинство этнических молдован только рады будут этому - а на правозащитников разных и "Рошек" всех мастей просто объявить отстрел....
__________________
Вернулся из Китая....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2010, 03:27
Корицкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олег, кажется вы загнули! Во-первых, надо узнать хотят ли такого исхода ситуации все остальные, которых так или иначе, затронет такой "перекрой". *Во-вторых, любой перекрой границ являлся результатом войны, если честно, очень надоели бессмысленные и ненужные жертвы. Ради чего!? Кажется надо найти выход из данной ситуации в разрезе тех событий и условий, которые есть на данный момент, и сделать все возможное, чтобы обойтись малыми потерями, в виде "потери кресел из-под задниц тех, кто оооочччень привык там сидеть"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2010, 04:27
Аватар для Олег Каса
Олег Каса Олег Каса вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 18
Олег Каса is infamous around these parts
По умолчанию

А никакой войны не будет - наши еще не успели как следует взяться за грузин как Воронин уже был в Москве с заверениями того что в Бессарабии все будет по людски, возможно я с танками и перегнул,но очевидно одно - империя возрождается и срок тому где-то пару десятков лет,не более,и кажется мне что вошедшие в нее будут в гораздо большем выигрыше нежели остальные,а будет это федерация или диктатура - значения не имеет - суть одна, почему бы как американцы не объявить Бессарабию сферой своих национальных интересов?К этому идет.И скорее не танками,а может рублем - склонить Бессарабцев к счастью, правда придется поднимать экономику ни один год,но что делать,это наши исконные территории,и там живут наши люди,а генетически так аж на 90 процентов славяне.
__________________
Вернулся из Китая....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2010, 21:27
Аватар для Ludmila Dolo
Ludmila Dolo Ludmila Dolo вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 4
Ludmila Dolo is infamous around these parts
По умолчанию

Federatia - eto horoshaia ideia, pravdo kak na eto posmotrit Prednestrovia, eto drugoi vopros.
__________________
А по мне так одной лучше, хочу халву ем, хочу пряники.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2010, 22:27
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Надеюсь, шо Империи уже не будет... Содружество (по типу СНГ), Союзное государство (Россия-Белоруссия), Союз (Европейский) и.т. но не Империя. Необходимо обязательно сохранить независимости от других и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед своими. Постараться решить это ВООБЩЕ без крови (за исключением покусанных локтей от "потери кресел из-под задниц тех, кто оооочччень привык там сидеть" Инна - респект!).
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2010, 13:27
Аватар для Ludmila Dolo
Ludmila Dolo Ludmila Dolo вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 4
Ludmila Dolo is infamous around these parts
По умолчанию

Viktor Trofimenko : "...нынешняя Конституция принималась без учета мнения населения Приднестровья..." Nineshniya Konstitutiya *RM prinimalasy i bez ustraivaniya referenduma sredi grajdan Moldovi, 4to evlyaetza drugim narusheniam prav grajdanina RM.
__________________
А по мне так одной лучше, хочу халву ем, хочу пряники.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2010, 22:27
Валерий Цукк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Федерацию конечно *поддерживаю, это признак демократии! Однако, есть и другие формы устройства демократического многонационального государства, например: двухпалатный парламент, где верхняя палата "Совет национальностей" (как было в СССР). *В таком государстве нет необходимости в делении на отдельные республики, поскольку функции защиты прав отдельных национальностей выполняет верхняя палата. В частности она вправе блокировать любой закон, ущемляющий права отдельной национальности, или дискриминацию по языковому признаку и т.д. Но главное, что бы это устроило обе стороны конфликта.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2010, 03:27
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Ludmila Balanuta
Уж простите за поздний ответ...
Приднестровье предлагало федерацию ИЗНАЧАЛЬНО! Однако правительство Молдовы не взирая на мнение народа Приднестровья в одностороннем порядке приняло закон о правовом статусе Приднестровья, в котором КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался от федерации... после отказа от своего слова (данного представителю России по вопросу урегулирования Козаку), Воронин вынудить Приднестровье отказаться от иди федерализации... Нет больше веры правительству Молдовы...
А по поводу мнения народа Молдовы - НИ РАЗУ в стране не был проведен референдум - опрос мнения народа... НИ ПО ОДНОМУ вопросу... ну НЕ ИНТЕРЕСУЕТ мнение народа Молдовы его правителей!!!
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.10.2010, 05:27
vitek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Соединённые Штаты Молдовы........ или Молдавская Федерация..... звучит грозно и величественно!!!!!!!!! хотя......... скорей смешно.........впрочем как и сама идея..... *это невозможно :-D
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.10.2010, 14:27
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Даже по вопросу личности Президента голосует горстка людей, а не все граждане государства...
Вот так вот относится руководство страны к своим гражданам...
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.10.2010, 02:27
Геннадий М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лучше всего - конфедерация, но народ не готов, вернее элита не готова, слишком примитивные взгляды и понятия у тех, кто считает себя "буграми".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.10.2010, 06:27
Аватар для Andrei Gon
Andrei Gon Andrei Gon вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 2
Andrei Gon is infamous around these parts
По умолчанию

Moldavia doljna biti v haroshin ekonomicheskih otnosheniah so vsemi stranami.shtobi liydi znali vse eaziki mira no glavnii i gosydarstvenii eazik strani ni ryskii i ne ryminskii a moldavskii eazik! I vaabshe v istorii moldavii mnoghie pitalisi shtoto izmeniti i eazik i kylityry i relighiy i daje razarvali moldaviiy na kyski... no mi symeli zberechi nashy traditsiy, kylityry i dastoinstvo biti chelovekom!
__________________
MOLDOVA ALEGE VICTORIA! RACUL, LEBADA SI STIUCA AU ARATAT CE AU PUTUT!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любим нашу Молдову по русски! Наталья Шэст Молдова 16 24.10.2010 22:31
Ожидает ли молдову передел Рынка? Кирилл Молдова 20 24.10.2010 22:30
какой Вы видите Молдову через 15 лет ........? Анатольевич Молдова 66 24.10.2010 19:32
Люблю свою Молдову за то что это моя Родина. Фурдуй Молдова 31 24.10.2010 17:32
В Молдову пришла беда.ПОМОГИ МОЛДОВЕ Mihail Sl Молдова 13 20.10.2010 11:27


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot