Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2008, 14:12
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Образование в Таджикистане !!!

Ни для кого уже не секрет, что в наше время наше отечественное образование растеряло само понятие слова *- "образование". Т.е. в почти во всех школах и ВУЗах уже больше не дают (знания), а скорее забирают(деньги)...разница между учебными заведениями как раз-таки и проявляется в соотношении между давать / забирать. Но всё-таки хочется узнать мнения наших участников, какие школы, гимназии, Институты, Университеты наиболее коррумпированны, а в каких ещё можно получить маломальские знания не потратив на это больших вложений из своего кармана...да и вообще, есть ли выход из этой ситуации ? и что делать одаренному молодому человеку, который хочет учиться, но у него нету финансов поступить туда, где он смог бы развить уже свои имеющиеся знания и получить такой необходимый Диплом для дальнейшей карьеры...
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 29.09.2008, 10:11
Аватар для Зарина
Зарина Зарина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 583
Зарина is infamous around these parts
По умолчанию

Интерессно ещё один факт, может ли выпускник нашего ВУЗ-а найти адекватную работу? Я слышала, что некоторые выпускники Мединститута не идут работать по профессии, так как получают там только 50 Сомони, и поэтому работают охраниками в инностранных организациях, так как им надо кормить семью.
__________________
Репетиции в оперном театре
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2008, 10:42
Аватар для Мавлуда
Мавлуда Мавлуда вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 4
Мавлуда is infamous around these parts
По умолчанию

У меня вопрос:Сколько получают воспитателя дошкольных учереждений?И сколько платят учетилям в школах?
__________________
Друзья, они всегда друзья! Мне с ними связь терять нельзя, Они мне дарят радость встреч.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2008, 10:48
Аватар для Ostap Sto
Ostap Sto Ostap Sto вне форума
Member
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 99
Ostap Sto is infamous around these parts
По умолчанию

А диплом котируется?Его скорее всего придется подтверждать,он для внутреннего пользования.
__________________
Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2008, 15:08
Аватар для Зарина
Зарина Зарина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 583
Зарина is infamous around these parts
По умолчанию

Да Шавкат ок 60 сомони, но можно ли на 60 сомони прожить?
__________________
Репетиции в оперном театре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2008, 15:23
Аватар для Зарина
Зарина Зарина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 583
Зарина is infamous around these parts
По умолчанию

А нет законодательства у нас такого, которое регулирует зарплаты в сфере медицинского обслуживания, всё таки важная сфера для государства
__________________
Репетиции в оперном театре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2008, 16:55
Аватар для Сая Saya
Сая Saya Сая Saya вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 249
Сая Saya is infamous around these parts
По умолчанию

k sojaleniu ne mogu dat svoe mnenie tak kak sovsem ne v kurse kak vse proiskhodit obuchenie vo Tadjikistane
__________________
“Your birth is a mistake you'll spend your whole life trying to correct.”
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2008, 19:20
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Людмила, точных цифр не знаю, но платят очень и очень мало....не думаю, что преподователь в школах или воспитатель в детсадах получают больше 50 долл. в месяц...поэтому простые школы испытывают острую нехватку в учителях и берут любого кто просто умеет читать и диктовать материал по книжке...

но в последнее время очень много было созданно Гимназий и лицеев, где обучение уже платное и естественно преподователи в них получают на порядок больше нежели в простых школах, поэтому все лучшие сейчас работают там...хотя если честно зарплата в гимназиях тоже не ахти какая большая (200-250 долл.), но если человек всю жизнь преподовал и хочет и дальше преподовать, то работа в гимназии это наиболее лучший вариант для преподователя...да и ученики в гимназиях из обеспеченных семей и вполне воспитаемы *
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2008, 08:54
Аватар для Шафак К
Шафак К Шафак К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 6
Шафак К is infamous around these parts
По умолчанию

da,nelegko molodim uchitsya u nas !

nikto ne motivirovan,ni uchitel s mizernoy platoy,ni student s takim uchitelem.ne khochu obobshat,mojet est uchitelya,kotorie jivut svoey rabotoy.

tak,chto ponyat mojno i tekh i etikh *-)
__________________
"В каждом творении гения мы распознаем собственные мыcли, когда-то отвергнутые нами"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2008, 06:45
Аватар для Пикурова
Пикурова Пикурова вне форума
Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 92
Пикурова is infamous around these parts
По умолчанию

А что такое *"таго"?А плату за что вносить?Это взятка?Неужели там так много медиков,что все рабочие места заняты?
__________________
Семья в полном составе! Ура!...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2008, 18:24
Аватар для Оксана Чэк
Оксана Чэк Оксана Чэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 8
Оксана Чэк is infamous around these parts
По умолчанию

Какой кошмар относительного зарплат учителей, воспитателей и врачей. Просто ужас! Неужели президент не предпринимает никаких мер по этому поводу... :-(
__________________
Ничто так не ограничивает действия,как фраза : "Делай что хочешь!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2008, 18:52
Аватар для Nazim Shod
Nazim Shod Nazim Shod вне форума
Member
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 89
Nazim Shod is infamous around these parts
По умолчанию

Почему не предпринимают?Каждый квартал повышают ЗП по 10 сомони(3$).....У врачей самая низкая ЗП в республике,а в сознаниях наших чиновников,думаю только одно-"Хорошего врача,народ кормит",или все врачи берут "взятки".Кстати,вы еще не знаете какие требования??? *-)
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2008, 10:46
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, каждый год зарплаты бюджетников растут в среднем на 20-40% и если 2-3 года назад зарплата учителя или врача была около 20$, то сейчас уже примерно 50$ - прогресс налицо...Но есть одно большое "НО" - инфляция. Если зарплаты растут в год на 20-40%, то цены растут на 100-200%, поэтому жить, а скорее выживать, становится ещё сложнее чем раньше **-)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2008, 23:04
Аватар для Марс Леденящий Тебя
Марс Леденящий Тебя Марс Леденящий Тебя вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 196
Марс Леденящий Тебя is infamous around these parts
По умолчанию

Расслабьтесь по поводу того, что при большой зарплате не нужен ТАГО. У нас в Питере у меня есть коллега по таэквон-до и врачь по совмместительству. Она простой доктор медицинских наук. Так вот его вердикт:

Никогда нельзя идти к врачам без знакомства....

Простой пример. Моя мама попала под машину в Душанбе, когда была там пару лет назад. Когда узнали об этом срочно вывезли её в Питер и положили по скорой помощи в больницу. Там врачи сделали ей операцию на ноге. Вырезали половину мяса из бедра. Наверно слава чикатило или другого людоеда им не давала покоя. Но после этого они интеллпигентно предложили залатать дырку с помощью пластической операции за несколько тысяч условных единиц....
Тогда мы обратились по рекомнедации к очень хорошему хирургу из Военно-медицинской академии. Там до сих пор работают спецы высшего класса.

Он посмотрел и сказал - через год все заростет САМО.

И точно - заросло!
__________________
Меняю губернатора на нормального мэра. Лопаты для снега не предлагать!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2008, 23:06
Аватар для Марс Леденящий Тебя
Марс Леденящий Тебя Марс Леденящий Тебя вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 196
Марс Леденящий Тебя is infamous around these parts
По умолчанию

Если верить всему, что хотят с нас поиметь врачи, менты, преподаватели и другие государственно-бюджетные граждане, то никакой бизнес не сможет тягаться с их авторитетным мнением.

Дерипаски, Абрамовичи и Березовские будут нервно курть в углу без возможности оплатить данные услуги.
__________________
Меняю губернатора на нормального мэра. Лопаты для снега не предлагать!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.01.2009, 09:54
Аватар для Farukh Vyx
Farukh Vyx Farukh Vyx вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 29
Farukh Vyx is infamous around these parts
По умолчанию

Образование в Таджикистане где-то на 10% можно считать преподают от души, а остальные взятка.

Хоть ты скажи преподу лист белый он не поверит скажит черный по не заплатишь этому взяточнику.

Сейчас образование даже и ненадо иметь деньги есть? ты умный, есть и работа! Хоть и этот идиот не знает? деньги помогут сохранить ему кресло! вот отсюда и у нас коррупция!!!
__________________
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.02.2009, 09:30
Аватар для Рашида Кадэ
Рашида Кадэ Рашида Кадэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 3
Рашида Кадэ is infamous around these parts
По умолчанию

Всем привет! Да, сейчас в Таджикистане работать по полученной специальности совсем не выгодно,даже убыточно, особенно если нет "таго". Поэтому я и уехала. Решила высказать свое мнение вообще об образовании ,полученном в РТ: нам приходится тут в России подтверждать,что мы не купили свои дипломы,особенно медиципский. Я тоже прошла через эту неприятную процедуру 7лет назад-доказала,сдала все экзамены и теперь работаю по специальности. В Советском союзе наш таджикский мед.университет был в пятерке самых лучших по стране,по качеству подготовки кадров,а теперь? Эх,за родину обидно....
__________________
Глупости получаются случайно... А потом становятся лучшими моментами в жизни!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.02.2009, 11:36
Аватар для Nazim Shod
Nazim Shod Nazim Shod вне форума
Member
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 89
Nazim Shod is infamous around these parts
По умолчанию

Рашида,думаю,что все зависит от самого студента если он действительно хочет себя пожертвовать ради медицины и стать хорошим врачом.Я вот тоже учился в нашем мединституте(ныне университете)и поверьте не все так плохо. И поступил своими знаниями, все зачеты,экзамены я и мои сокурсники получали своим знанием. Правда есть и такие преподы,что намекают и порой заставляют давать взятки.А во многих случаях виноваты сами студенты,кот-е потом обвиняют препод-лей в получении взяток. После завершения учебы мне тоже пришлось пройти как вы говорите "неприятную процедуру"в России и ничего страшного-доказал и продолжаю доказывать на,что я способен.Так,что не все в нашем универе плохо. (ch)
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.08.2016, 05:41
Muhsin Davlatov Muhsin Davlatov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 1
Muhsin Davlatov is on a distinguished road
По умолчанию Барои донишомузи

Рекомендую сайт об образование который содержит книги, рефераты, топики и.т.д Сайт в основном Таджикский но содержит материалы на некоторых международных языках включая русский вот ссылка 7tutor.ru
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.08.2018, 17:13
stopblu18 stopblu18 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 13
stopblu18 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шавкат Посмотреть сообщение
Ни для кого уже не секрет, что в наше время наше отечественное образование растеряло само понятие слова *- "образование". Т.е. в почти во всех школах и ВУЗах уже больше не дают (знания), а скорее забирают(деньги)...разница между учебными заведениями как раз-таки и проявляется в соотношении между давать / забирать. Но всё-таки хочется узнать мнения наших участников, какие школы, гимназии, Институты, Университеты наиболее коррумпированны, а в каких ещё можно получить маломальские знания не потратив на это больших вложений из своего кармана...да и вообще, есть ли выход из этой ситуации ? и что делать одаренному молодому человеку, который хочет учиться, но у него нету финансов поступить туда, где он смог бы развить уже свои имеющиеся знания и получить такой необходимый Диплом для дальнейшей карьеры...
сложно с данным фактом не согласится
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot