Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Тында

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2008, 22:17
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию Моя Тында, как я её помню... Рассказ уехавшего в 1987 году, но до сих пор по ...

Моя Тында, как я её помню... Рассказ уехавшего в 1987 году, но до сих пор по ночам грезящий об этом городе

Двадцать лет как я уехал с БАМа… девять лет как я осознанно искал одноклассников и вот уже и почти всех их и нашел. Сегодня даже по городу любимому, пусть по спутниковой фотографии, но погулял. Что мне еще нужно? Что мне осталось? Кого искать и к чему дальше идти назад? Наверное – хватит… Лучшие воспоминания о детстве это те, которые еще будут. У моих детишек, у моих внуков. Что б они точно так же бережно хранили ту чистую детскую дружбу, что все эти годы хранил я. Что бы за свое счастливое детство они благодарили не только «Родную страну», но мать свою и отца – то есть меня.

Моя встреча сегодня состоялась… Я сегодня с той карусели слез… Джинна выпустили из лампы и он, наконец-то, вздохнул полной грудью! Он исполнил все желания и теперь – свободен!

Теперь он засел за мемуары о детстве:=) Стало быть – вырос! Пора покупать велосипед!:=)

09 февраля 2008 года
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 27.05.2008, 22:18
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

А мы шли в тайгу, выкапывали саженцы и вновь сажали. Пока весь двор не вышел на субботник и не озеленил территорию. Максимально увеличил карту – растут деревья!!!! И даже кустарник возле нашего подъезда – буйно разросся! Наш ли это кустарник, или за 20 лет его сто раз по новому высадили? Не знаю… Знаю, что с нас началось. Знаю, что всем двором делали волейбольную площадку, и она просматривается. То ли там площадка сейчас, то ли стоянка… науке это не известно.

Жаль нельзя заглянуть в окно квартиры… но уходить со двора, возвращаться в Минск ТАК НЕ ХОТЕЛОСЬ!!!

Я вспоминаю «Мэри Поппинс, до свиданья»… последнюю сцену, когда всем жителям Цветочной улицы устроили встречу с самим собой, только маленькими. И лишь тридцатилетний мистер Эй никого не встретил. Как объяснила ему Мэри Поппинс – нет нужды отправлять на встречу с детством того, кто сам еще ребенок…
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2008, 22:19
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

…. И на волне всего этого настроения только что совершил экскурсию в город детства – в Тынду. Наконец-то осилил google map… Мне не хотелось уходить с этих солнечных улиц!!! Я ходил в школу, из школы – на работу к родителям, на речку, в кино, на игральные автоматы, на стрельбище за гильзами, в госпиталь за вкусно пахнущими бутылочками от лекарств, в магазин, где продавали развесное мороженое (с морожком в Тынде был серьезный напряг)… на стадион, в продленку… опять переплыл Шахтаум и совершил сплав по реке Тынде на льдине (опаснейшее мероприятие, да только нам пофиг было) обошел все дворы моих друзей и пришел в тот двор, где вырос… Вокруг которого уже стоит уйма домов…в котором до сих пор растут те деревья, что мы с мамой сажали каждое лето, а каждую весну какие то дурни их выкорчевывали.
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2008, 22:19
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Вот надо отсканировать фото и выложить на сайт – ей-ей. Весь лагерь за ней слюни ронял. А я, понимаете ли, взревновал ее к должности, мне ж всегда больше всех надо – я сам в председатели метил (мало мне было быть командиром отряда дружинных барабанщиков). Ну и представьте – картина маслом: весь лагерь за девкой бегает, а один, паскудник такой, нос воротит. Кого она выберет? Правильно! Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей! Только мне с ее любви доходу не было – лупила она меня смертным боем, во всех проказах в догонялки там, в прятки ли, в казаки-разбойники – она сначала меня дезавуировала, а потом уже за остальных принималась. Причем даже в прятки остальные моги и не усердствовать – пока меня первым не найдет остальные хоть на лавочке сиди. Разумеется я отвечал ей тем же – где что – ей первой от меня доставалось!:=) Вот такая вот «история любви от Оксаны Пушкиной»:=)
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2008, 22:20
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Так вот. Я ж не о зеках, я ж о любви! В марте 1985 года, кажется, на экраны вышел фильм «Гостья из будущего». Алиса Селезнева. Понятно что со всеми мальчишками случилось помешательство на этой почве – в Алису было влюблено ПОГОЛОВНО все мужское население СССР в возрасте до 15 лет. Все. Кроме меня. Я фильм не смотрел:= Я его посмотрел летом в «Лапри» и,к онечно же, втрескался по уши. Но виду не показывал – нельзя было. Потому что как разна той смене у нас председатель совета отряда была девочка на год меня старше и вылитая Алиса!
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2008, 22:22
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

А еще была одна история. Был в нескольких десятках километрах от Тынды пионерский лагерь «Лапри». Его называли БАМовским «Артеком», поелику я, насколько помню, в окрестностях Тынды и на БАМе вообще больше пионерлагерей не было. Причем вокруг такая непролазная тайга, клещи всякие– в лес выходили наглухо задрапированные. И полная тайга могил. Причем могилы были везде – вдоль дорог и чуть вглубь. И нам воспитатели\вожатые вдохновенно врали (а им врали вышестоящие) что «это могилы водителей – первых строителей БАМа. Дороги были ужасные – машин угробилось тьма». И только спустя какое-то время я узнал что такое БАМЛАГ и сколько в нем людей полегло и угробили. Зато мы были твердо убеждены в детстве, что в одной сопок возле Тынды зэки добывают уран! Ни много ни мало. Откуда была такая убежденность – не помню. Но если надо чем-то мы сомневались, то только не над этим фактом. Ну не в этой сопке, но в другой. Но то, что уран добывают именно тут и именно зэки – знал всякий третьеклашка.
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2008, 22:23
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Там, в Тынде, с этим было строго: наши девчата лучшие, и все тут! Да никто и не спорит – так оно и есть! И сейчас, встречаясь с ними в Москве и общаясь по сети даже об этом не задумываешься. А вот сидит же в башке заноза – где-то Вика живет…интересно где? Интересно как?:=) С кем и сколько у нее детей? А ее сестра млела по моему брату старшему… но тоже - издалека. А младший, то есть я, получал всякие знаки внимания в виде яблок, апельсинов, мандаринов (в Тынде этого добра хватало)… короче – снимал сливки, пенки и прочую сметану… Так смешно – тот же Женька Гуйда передал мне записочку, разукрашенную и размалеванную…ЛЮБОВНУЮ!!!! - текст который до сих пор помню наизусть: «Кто ты? Расскажи о себе?» И все. Но я помню, как меня предупредили - глянь, как она на тебя смотрит. И мне казалось что она ну уже так особенно на меня смотрит…:=) Даже фотку свою через кого-то там передала… Все. Мальчик не имел никакого другого выбора, кроме как ответно влюбиться, но виду не показывать:=)
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2008, 22:23
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

А я все жду… когда же на сайт, или в аську, или в почту..или вообще в интернет выйдет та, о ком принято говорить - первая любовь:=) Так «любил», что даже ни разу не поговорил с глазу на глаз. Не подарил ей ничего, не взглянул в ее сторону… вообще ничего! Не потому, что тупой (это позже пришло), а потому, что она была из параллельного класса. Смотреть на девушек из параллельного класса было ОЧЕНЬ опасно для здоровья – били бы уже не втроем и по очереди, а всем классом и сразу:=)
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2008, 22:24
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Я захожу на этот сайт… встречаю друзей-минчан с кем учился в школе тут. Потиху подтягиваются сокурсники по институту – но это все так недавно было и я их так стеснялся от того, что, будучи очень перспективным юристом (а у нас был ТАКОЙ курс!!!! Горжусь всеми) срулил с юридической стези… и лишь год тому узнал, что по прессе народ (не все, но многие) следят за минским «Динамо» и болеют за меня лично… Я нашел многих сослуживцев отца и подруг матери – а им всем далеко за 60. А по ту сторону экрана сидят не заслуженные военные и их жены, а их дети и внуки и ищут-ищут-ищут для своих родителей…
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2008, 22:25
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Так вот в городском подземелье лежанок этих бичей было… а что? – тепло им там. Под двумя-то трубами парового отопления. Что было бы с нами нарвись мы на какого ханыгу и сломай он нам шею – мы не задумывались. Бо случись такое – нас бы точно не нашли. Никто б под землю не полез. Мало ли какая зверюга из тайги может выйти да кого сожрать без косточек? Да те же бродячие собаки, которые бродили по Тынде ТУЧАМИ – им же тоже надо что жрать… Ну и дрались – куда ж без драк-то? Причем… играешь себе, играешь… потом – бац – перемкнет в голове – а не подраться ли нам? А давай! Становишься в круг и начинается. Никаких тебе пинков и мордобитий..кулаки вообще в ход шли в крайнем случае озлобленности. Это уже не драка – это уже махач! А так – боролись, пыхтели, сопели, подножки-подсечки и потом катаешься в пыли до одурения – кто кого на лопатки положил. Ну а если проигрываешь, а не хочешь – тогда уже начинается махач – тут уж… тут уж под руку не попадайся:=)
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2008, 22:25
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Зачем? Да хрен его знает… прикольно было. Строили в лесу штаб! Или устраивали оный в подвале. Или на крыше. Или в канализации. Где прикольнее было – там и устраивали. А канализация в Тынде была интересная – или теплотрассы прямо по земле – вечная ж мерзлота. Или в землю закапывался бетонный швеллер, ложились трубы, и сверху все это накрывалось еще одним бетонным швеллером. Мы, малые, только в рост там свободно не ходили. Облазили чуть ли не все городское подземелье. Кто такой БОМЖ тогда никто не знал. Тогда, во-первых, такой опустившейся публики не было. А те кто был назывались у нас БИЧ – бичи:=) Или ханыгами. Хотя и неправильно. Подрос я и узнал что «сидеть на биче» - одно из толкований, это опоздать к рейсу на судно и сидеть в порту без работы…
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2008, 22:28
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

почему-то не получается добавлять сообщения...
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2008, 22:28
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Правильно – от детства остаются добрые воспоминания, а не обиды от того, что из-за какого-то вшивого трафарета подрался, а сдачи дать не успел – утром я уехал из Тынды насовсем… А сегодня от Жэки пришло очередное письмо – у меня аж отлегло:=

Вообще не подумайте, что я был таким уж злостным забиякой. Сейчас спроси одноклассников – те и не вспомнят. Скажут – вру все! :=) Просто все это было в порядке вещей. На улицу вышел – что надо было сделать? На стройку сходить – раз! Стырить карбид и сделать бомбу. Солярка стояла в открытых бочках – воруй сколько душе угодно. А нет – так сливай с тракторов. Наберешь полные брызгалки соляры и в костер подливаешь – во потеха! Или по весне запрудить ручей и сделать плотину! И играть вокруг оной до полного изумления и темноты! Или на помойке у вычислительного центра перфокарт использованных наберешь и разбрасываешь по всему двору.
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2008, 22:29
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Но никогда не добивали! Что б лежачего, да с ноги… или с ноги да по лицу – за такое могли всем классом отметелить – это не по-пацански было! Правда был у нас в классе один шплинт, который мог подхватить дрын и размахивать им, но что б в дело пустить – я такого не помню. Кровяку пустили из носа..пацан кровь на кулаки намотает и дальше в бой – такое тоже было – что б испачкать обидчика. В пах не били никогда. Только врали друг-другу что можем туда врезать. Как-то все честнее у нас было… А в четвертом классе мы уже не дрались – мы дружили. Мы уже били старшеклассников из окрестных школ, Ваську Цыганкова из «А» класса и я, зачем-то, подрался с закадычным другом Женькой Гуйдой из параллельного класса… Сейчас он меня не помнит. Нашлись там же, на одноклассниках. Он и так и сяк – не помним мы тебя с женой, и все тут (а он на однокласснице женат). Ну я и напомнил как и почему мы поссорились. Все. С интересом рассказывавший о себе, о жене и о сыне Женька - замолчал.
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2008, 22:30
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Первого бойца – Славку Копалова – я почти всегда укладывал на лопатки. Дрались честно – или до первой крови, или пока на лопатки не ляжешь. Потом на меня выходил Пузырь. С ним было пятьдесят на пятьдесят. А Сережка Гусляков… милейший толстожоп.. ой… просто крупный добряк – брал меня уставшего голыми руками:=). За три года, что б я выиграл три боя в день – можно было на пальцах одной руки посчитать. Что б Гуслякова кто да завалил? Ха! Закалка почище спецназовской – три спарринга по 3 раунда в день. Может, потому я всю оставшуюся жизнь и не дерусь – в детстве вот такой ложкой нахлебался. В Минске дрался всего … ну от силы раза четыре. Причем мы тогда дрались не по злобе – просто были бодливые козлята. Просто надо было как-то пар спускать.
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.05.2008, 22:31
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Кто поверит, что я никогда уже не полечу в Тынду и не пройду по тем улицам, где рос, где мужал, где пошел первый раз в школу и первый раз вышел на футбольное поле?-мне там просто нечего делать и нет столько денег… Где впервые поймал на перекатах рыбу руками и где на санках, привязанный тросом к УАЗику мчался за тем самым УАЗиком на санках по льду промерзшей до дна реки? Где получил первую записку от девчонки и где меня принимали в пионеры? Господи, сколько всего там было ВПЕРВЫЕ!!!!!

Я сижу на odnoklassnikax и жду… не знаю кого. Вроде всех, кого искал – нашел. Сегодня меня сам нашел Вовка Пузырев. Три года подряд по два-три раза на неделе мы с ним дрались в кровь. Сначала из-за девчонки, с которой он дружить стеснялся, а я – запросто (да уж, дружить-то я мастак, на другое мозгов не хватает), а потом и просто, по привычке. Безо всякой злобы друг на друга… надо же было хоть с кем-то и как-то драться?
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.05.2008, 22:32
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

А я не знаю, как еще можно прокомментировать. Как прокомментировать тот факт, что я за 9 лет в сети нашел одного одноклассника по БАМу, а после открытия сайта, за неполный год – чуть ли не весь класс и съездил в Москву на встречу с детством? Как рассказать о том, что на ум приходят такие воспоминания, о которых взрослому мужику и помолчать бы – они, воспоминания, из того времени, когда я был такой же как Сашка-племянник – восьмилетним босоногим счастливым пацаненком?
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.05.2008, 22:35
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Раб лампы…

Да, я был самый настоящий раб лампы. Я сидел в ней и не собирался освобождаться от этих пут. Мне нравилось в лампе, хотя я из-за этого терпел колоссальные убытки – примерно сто долларов в месяц - я сидел в интернете.

Я не шастал по порносайтам – дело прошлое. Я не играл в казино и на деньги вообще. Я не болтаю в чатах. Большей частью я вообще сижу в сети по работе или смотрю футбол и фильмы он-лайн, когда я за границей и хороший трафик позволяет это делать на live-tv. Но появился сайт odnoklassniki.ru… сколько уже сказано об этом сайте и тут, и в прессе – везде.
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.05.2008, 22:35
Аватар для Анурин
Анурин Анурин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 139
Анурин is infamous around these parts
По умолчанию

Извините, что так трудно читать будет, пришлось попотеть, пока добавил. Больше 1000 знаков в сообщении не добавляется, но…у меня получилось весь рассказ выложить!

Читайте, сверху вниз! Приятно чтения, может и себя узнаете! И отзывы – прямо мне пишите!



Воспоминания о детстве, часть первая!:=)
__________________
не сплю
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
, хотя пора...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.05.2008, 03:08
Аватар для Блонда Муди
Блонда Муди Блонда Муди вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 45
Блонда Муди is infamous around these parts
По умолчанию

;-)А знаете, не каждый смог бы сформулировать свои мысли, переживания, воспоминания вот так ярко и красочно передать их! Очень интересно! Спасибо! (F)
__________________
Одна дверь закрывается, другая - открывается
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot