Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2009, 10:31
Влад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Роль Узбекистана в победе в ВОВ

ТАШКЕНТ

В годы ВОВ Ташкент принял десятки промышленных предприятий. Наш город превратился в арсенал Красной Армии. Отсюда шли на фронт оружие и боеприпасы, одежда и продовольствие. Также появились новые отрасли промышленности – авиационная, текстильное производство, машиностроение и другие!

Также большую помощь Ташкент оказал в восстановлении разрушенных городов. Это Киев и Одесса, Волгоград, Керчь, Севастополь, Минск. Сделано в Ташкенте – это значит было сделано добротно, сделано на века!!! Название этих городов, кстати, увековечены на Братских могилах, если кто помнит, это находиться недалеко от Южного вокзала!!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 03.02.2009, 10:32
Влад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Братские могилы – это очень большая история!!! Я очень горд, что в нашем городе есть такие места!!! Сейчас, конечно, неплохо было бы провести маленькую реставрацию!!!! Но, огонь, кстати, горит, и каждое 9 мая здесь собирается военный парад!!! Всегда очень здорово сходить, и посмотреть!!! У нас как то всё парадоксально!!! Вроде бы 9 мая – День памяти и почести, но, в основном, все отмечают победу, на площади в этот день дают салют, вообщем, всё как положено, и это очень радует!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2009, 15:33
Мимоза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все это конечно здорово! Узбекистан много сделал для победы, все это прекрасно знают.Но вот очень жаль, что теперь ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА называется Второй мировой, а ДЕНЬ ПОБЕДЫ - День памяти и почести.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2009, 16:46
Аватар для Наталья Ткяд
Наталья Ткяд Наталья Ткяд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 299
Наталья Ткяд is infamous around these parts
По умолчанию

Как бы этот день не назывался - смыс то остался - *и роль Узбекистана в этой войне и подеда огромна - действительно, сколько людей нашли здесь вторую родину , *сколько сделал народ Узбекистана!!!

И это не громкие слова - есть очень интересная книга Вильяма Александрова "Далёкое-близкое " именно о работе тыла и о простых людях, которые здесь жили и работали!

* Я была знакома с сыном писателя - но не знала этого и навала при нём расхваливать книгу - так он сказал - что это его отец и повесть биографическая - *я была в шоке - вот так запросто - МОЙ ОТЕЦ!
__________________
Всем спасибо за поздравления и подарки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2009, 23:57
Аватар для oxana ohmi
oxana ohmi oxana ohmi вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 19
oxana ohmi is infamous around these parts
По умолчанию

(v)Роль была очень важная! Сколько сирот мы усыновили и удочерили? Не говоря уже об узбеках, которые были на фронте, включая моего деда, кто был довольно известен своими подвигами в Самарканде. Рахимов Толиб Ашумович- чистейшей души человек был. Считаю, что изменение названия Дня Победы- это позор! Оскорбление всего, что можно назвать цивилизацией. Просто сердце кровью обливается, когда видишь, что сделалось с нашей Родиной. (N)
__________________
в бегах...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2009, 00:04
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, ваш дед наверное приходился родственником знаменитому генералу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2009, 00:25
Аватар для oxana ohmi
oxana ohmi oxana ohmi вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 19
oxana ohmi is infamous around these parts
По умолчанию

Какому генералу? Его семья была очень большой- несколько братьев, но все были очень разными. Мой дед был простым сержантом, но вернулся с войны раненным и конфуженным. Потом часто по школам ходил, т.к. его приглашали рассказывать о войне. До войны тоже был очень активным- работал в первой типографии Туркменистана, часто бывал в газетах. Насчёт генерала не думаю, но один из его предков был очень извнестным мыслителем- ему даже памятник поставили в Самарканде- вылетело имя из головы. Постараюсь вспомнить.
__________________
в бегах...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2009, 00:31
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Был у нас генерал Собир Рахимов. Всё его помнят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2009, 00:34
Аватар для oxana ohmi
oxana ohmi oxana ohmi вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 19
oxana ohmi is infamous around these parts
По умолчанию

:-$Да, я помню- метро ещё так называлось. Только меня в Узбекистане уже нет с 1993 г. Я не думаю, что мой дед к нему имеет отношение- всё-таки фамилия очень распространённая!
__________________
в бегах...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2009, 00:36
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня в Узе тоже нет с 1992... А почему "называлось"? По моему эта станция до сих пор так называется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2009, 00:41
Аватар для oxana ohmi
oxana ohmi oxana ohmi вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 19
oxana ohmi is infamous around these parts
По умолчанию

:-(Ну, так я не была уверена- всё же переименовывается. А *может и генерала больше не хотят? (ch)
__________________
в бегах...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2009, 00:54
Аватар для oxana ohmi
oxana ohmi oxana ohmi вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 19
oxana ohmi is infamous around these parts
По умолчанию

День Победы 9 Мая- всегда был и продалжает быть в других странах днём конца ужасной войны против фашизма и нацизма!!! Е сли вам надо было поминать репрессированных, могли бы для этого создать отдельный праздник. Зачем это присобачивать к 9 мая?
__________________
в бегах...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2009, 01:12
Аватар для oxana ohmi
oxana ohmi oxana ohmi вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 19
oxana ohmi is infamous around these parts
По умолчанию

Джанибек, ты сначала научись разговаривать как нормальный человек, а потом пасть раскрывай- у меня на таких мудаков времени нет! Слава богу, что ты не представляешь собой весь Узбекистан!
__________________
в бегах...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2009, 07:20
Листопад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Белова, я в первый раз *в жизни *не буду согласна *с тобой. В чём он прав??? Втом, что это была не наша война???????? *Или вот в этом "Бабушек, которым за 50 и *которые всю свою злость от бездарно потраченных молодых годиков и совершенных ошибок, уже кидаются на внуков? Или стариков - бывших мошенников советского типа, которые в условиях рынка оказались за бортом?" ???

* * Мальчик, тебя кто так воспитал?? Я ни от одного жителя (бывшего и настоящего) *Узбекистана не слышала таких слов о стариках. *Это во-первых.

Ты говоришь, это была не наша война?? * Это была РОДИНА. * Одна на всех. *И все беды *и радости были *ОБЩИМИ. И кстати, наше землятресение тоже было ОБЩЕЙ бедой. * А Победа, Гагарин, *- были ОБЩИМИ *радостями .
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2009, 07:29
Листопад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И мне, правда, стыдно за некоторые переименования, за перенос памятника *на Дружбе Народов, да за много чего.. *Мне тоже не понятно , почему гостиница Ленинград, которую так назвали в благодарность за то, что именно *ЛЕНИНГРАДЦЫ *выстроили наш район, теперь называется не понятным Турон-Саншайн.

*Я живу здесь, я обожаю свой народ.. Но это не значит, что я должна не замечать таких вещей. *Я БОЛЕЮ *за то, что здесь происходит.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.02.2009, 07:58
Листопад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алён, ну в этом и я согласна. С этим не попоришь. Но это была бездарность руководства.. * А простой солдат тут причём?? *Да на тех, кто прошёл через это и *остался *жив *молиться надо, Много ли их ?? а *тут - "мошенники."

*У нас нет , пожалуй, *семьи, которую хотя бы косвенно ВОВ не коснулась. *Моя мама своего отца никогда не видела. Он добровольцем ушёл, когда бабушка беременной была, и пропал без вести.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2009, 11:11
Аватар для Кассиопея
Кассиопея Кассиопея вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 807
Кассиопея is infamous around these parts
По умолчанию

Джанибек, если у тебя высокая планка и ты реально способен на судьбоносные решения, личико то свое вывесь, посмотреть охота на кого ровняться! Если выражаешь свою точку зрения - без личных оскорблений!!! Больше предупреждать не буду!
__________________
Я подарила свою любовь сыну, красоту дочери! А дружбу и уважение вам! ! !
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2009, 11:12
Бельмондо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Друзья, вы о какой такой не нашей войне толкуете? Вы забыли, с кем воевал Советский Союз? Вы забыли какую участь готовили нам нацисты? Вот, что бы было, если бы все решили, что это не наша война: согласно проекту Розенберга вся территория Советского Союза делилась на губернаторства и рейхкомиссариаты: Остланд, Украина, Кавказ, Россия и Туркестан. Вся эта территория должна была войти в состав рейха и предназначалась для жизненного пространства немцев. План "Ост" предполагал уничтожение 50-60% русских в европейской части Советского Союза, 15-25% подлежали депортации за Урал, уничтожение 25% украинцев и белорусов, 30-50% украинцев и белорусов подлежали использованию в качестве рабочей силы.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2009, 11:15
Бельмондо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слово товарищу Гитлеру:

"Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна, образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста. Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью
Говоря пo-военному, мы должны убивать от трех до четырёх миллионов русских в год."

Это была война на уничтожение, неужели вы это не понимаете? И победить в такой войне по-другому, было невозможно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.02.2009, 11:32
Бельмондо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Джанибек,

Вы поймите, это была Отечественная война, не Первая мировая, ни Наполеон и ни Карл XII. Я не идеализирую ни царскую Россию, ни тем более Советский Союз, но ни царь ни коммунисты не ставили перед собой задачу истребления людей по этническому принципу. Какие бы ни были коммунисты, именно они создали Узбекскую ССР, на территории которой и возник нынешний Узбекистан, это факт железный. Если бы все решили, что это война не наша, Вы бы сейчас были рабом и не умели ни читать ни считать, а меня бы просто на свете не было. Поймите, всё, что было до 41го и после 45го, это совсем другая история. Наши предки воевали ни за коммунизм, ни за социализм, ни за Советскую власть, не за товарища Сталина и даже не за Советский Союз. Они воевали за то, чтобы мы с Вами ходили по этой земле.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot