Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.05.2009, 06:43
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы из разряда начинающих землепользователей....Деревья на даче посадили два года назад.... И вот радость...У нас в этом году впервые зацвела яблонька... Сама еще небольшая, но вся в цвету....Такая красота...и мне радость, что прижилась. И мальчишки уже "урожай" ждут....
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 21.05.2009, 15:55
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда то,7 лет назад, распоковав свои чемоданы и выйдя в сад на своей новой родине,я ужаснулась той заброшенности, и убогости которые мнепришлось превратить в рай земной.Проживя всю свою сознательн. жизнь в квартирах в Таллинне, проносив километровый маникюр на пальцах, я иподумать не могла, что придет время, я встану на четыре точки, вооружуюсь капалками. пололками и тяпками,и садовые работы из повинности превратятся в мою радость, в мой вострог и даже вгордость.И я горжусь, что мне удалось сделать своими рученками на месте заброшенного, крапивного сада и соседи приходят с фотоаппаратами что бы пощелкать мои доморощенныешедевры.
Ну и я с годами потянулась к земле и научилась получать от нее удовольтствие и планам и моим мечтам конца края нет и не будет,я засыпаю с мыслями о цветах и просыпаюсь с ними же,и на работе все мысли о том, как приеду домой, возьму свои лапатки и пойду себе капать, полоть рыхлить, пересаживать. Здесь это стало моим счастье, моим хобби, моей отдушиной.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.05.2009, 09:43
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лена, один в один с Вашим приходом в садово-дачное земледелие было и у меня! ...едем с мужем из Таллинна в Ленинград ия готовлюсь к разговорам: посадила, полила, достали,приколотили, отвезли на дачу...- думала, ну сумасшедшие эти ленинградцы. Когда переехали в Питер, жилья не было и срочно пришлось обзаводиться дачей, хотя бы5-6 месяцев не мешать родителям мужа жить своими устоями без нас. думала читать-гулять-дышать-вязать-птичек слушать-с сыном говоритьбудем, но только цветочки у крылечка посажу да укропчика с петрушечкой между валунами ледникового периода...а прокопаю-ка я с метрик так, а она лопате не поддается, а использую я австралийский метод и прожгу тварку*-)огонь тушили семьями с 7 хуторов...муж сказал: "представляешь, сколько ты жучков-червячков пожгла!?" -хорошо дом не спалила! - тяжко было смотреть на черную землю, обгоревшие деревья, а сотки НЕМЕРЯННЫЕ и пошло копательство: 12 -сама, а остальное трактор под картофель, кабачки, лук...- всё было в жилу в 92-95!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.05.2009, 21:33
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про сад могу говорить долго и даже бесконечно.
Мишка наш-совсем НЕпомошник моему саду,этой весной обгладал все мои Рододендрумы к примеру ну и по мелочам..Я все жду и надеюсь что на следующий год он просто у нас поумнеет,если повезет и я снова начну садить растения как раньше.
Мое отношение к саду к земельным работам, вобще к селу развивались по заколдобистой спирале.
Всю свою жизнь, сколько себя помню ездила отдыхать на каникулы, потом уже в отпуска к бабульке в деревно в ленинградскую облась, где сейчас все мои родные живут(все переехали туда из Таллинна), и после изнурительтельных прополокбабулькиных грядок с овощами иокучиваний картошки,у меня развилась стойкая неприязнь к любым работкам на земле.Я и подумать не могла, что пройдут года и яполюблю всем сердцем сад и все что с ним связано.И мне уже кажется что всегда так было.
Если б мне кто сказал лет 7 назад,что буду мчаться домой бегом после работы только потому что рассады по дороге прикупила, покрутила б у виска...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.03.2010, 15:48
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот уж и птички в щелях балкончика щебечут: когда сажать-сеять будешь?! ну и понеслась сегодня... была крутая посевная: бархатцев для дачи, городского газона, маленького балкона...левкои, георгинчики, какие-то новенькие попались, за земелькой сбегала, в сердцах дифенбахию почикала - кому бы задарить?? - жаль просто выкинуть! и понеслась фикусы -банзай, фикусы ампельные, заодно зимний букетик развалился с зонтиками укропа - и его посеяли! Позавчера же трепетала от удовольствия: пион совсем новенький, такой симпатичный купила,картинка удивительной красоты. Представляете нижний обод лепестков крупные закругленные, а средина, как у подсолнечника, вся в тычинках, окаймленных белыми зубчиками, и это при общей расцветке фуксиевой*-)а как дела у нижегородцев, москвичей на дачном фронте?!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.03.2010, 06:34
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тут тоже не удержалась , купила в OBI два кустика вьющихся роз. Не устояа перед цветом: одна фиолетовая, вторая ярко оранжевая с красными ободками. На кртинке так красиво смотрятся. Сам кустик корневая система с землей в мешочке, а стебли были воском покрыты.Я их до посадки на балконе оставила...в ыходные зашла проведать, а там.....уже из коробки вовсю листья торчат. И что теперь делать...сажать то еще рано....
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.03.2010, 18:21
Аватар для Людмила Мап
Людмила Мап Людмила Мап вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 2
Людмила Мап is infamous around these parts
По умолчанию

Милые дамы,в фотоальбоме домашние цветы очень много фотографий орхидей.Мне муж в прошлом году подарил на восьмое марта орхидею ,она цвела почти четыре месяца,постепенно не раскрытые бутончики открывались,отцветшие опадали так всё сошло на нет,после цветения я её пересадила в горшочек не много побольше,прошел год, а она какой была такой и осталась,и никаких подвижек,воздушные корни я не трогала,поливала как вычитала в интернете, ставила горшочек на некоторое время в воду не много поливала сверху.У вас такие красивые цветы может подскажите что делать.Я наверное не в тему здесь со своим вопросом но более подходящей темы я не нашла.Помогите плиз:-$
__________________
Модельку удалила,всё равно не грузится...Так что кто в друзьях из-за этой игры можете меня удалить:-( ? ?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.03.2010, 12:31
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, с Орхидеями и вообще с комнатными другими цветами бывает такое...-как с ними не трекайся а они или вянут или засыхают или вообще не цветут, как в вашем случае.. Вы пеерсадили цветок в какую землю? Для Орхидеек надо покупать спец. грунт,если вы засадили в обычную землю, то это цветку и не понравилось. Очень важно где стоит цветок,-методом тыка найти место где ему хорошо. И много солнца плохо и мало-не хорошо. С поливалками тоже трудно определится. Ну и разыне температуры в комнатах тоже влияют.Продаются и витамины.Много условностей которые надо соблюсти. У меня за эту зиму много цветов погибло тк мы не жили дома целую неделю, нам меняли систему отоплнеия и дом был холодным. Я поступаю в таких случаях просто-иду и покупаю новые цветы. потому и кажется по моим фоткам что у меня их море и все как один цветут круглый год, а это далеко не так.;-)Редко когда Орхидеи мои цветут по десятому кругу. Желтеют листики и отпадают, а нет листиков-нет растнеия больше. Иду за новым.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.03.2010, 13:47
Аватар для Людмила Мап
Людмила Мап Людмила Мап вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 2
Людмила Мап is infamous around these parts
По умолчанию

Дорогая Елена спасибо вам за ответ.Для пересадки покупала специальный наполнитель на землю не похожий да и читала что орхидеи живут можно сказать на коре,покупала для неё специальное удобрение.Вот может ей много солнца ,квартира на солнечной стороне ,но на подоконник ,как вижу у многих я её не ставила,боялась что будет дуть.Листочки кстати все на месте.Я ещё слышала что нужно убрать веточку на которой были цветы,да или нет?А может ей действительно у меня просто не нравиться:-(
__________________
Модельку удалила,всё равно не грузится...Так что кто в друзьях из-за этой игры можете меня удалить:-( ? ?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.03.2010, 20:16
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Приветики!
Мои орхидеи все на восточной стороне-там, где солнышко всходит. Одни на кухонном окне, другие в спальной. Поливаю раз в неделю, обильно. Отсыхающие веточки не обрезаю до тех пор, пока полностью не отсохнут. Удобрением очень не увлекаюсь. Вообще они у меня как у дикарки- растут и радуют меня. Никакой особой заботы. Всем говорю, что смотря на свои орхидеи, считаю что они-цветы лентяйки. Не верите-загляните на мои орхидеи в альбоме. Сама удивляюсь. Но красотища! Они все подарены от души!;-)(Y)(F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.03.2010, 20:50
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, помню в Таллинне в цветочных магазинчиках продавали горшочки с почвопокровным растением... на болотную ряску похоже. в Питере на голландский манер его называют СИЛАГИНЕЛА и ещё как-то чудово, как оно размножается? может кто-то знает!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.03.2010, 13:33
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это я на радостях! Вспомнила, как зовут растение: ГЕЛКСИНА.
Род назван в честь капитана Солейроля, впервые собравшего растение на КорсикеЕдинственный вид рода распространен во влажных местообитаниях в лесах Корсики и Сардинии.
Это почвопокровная травка, которая за один сезон может закрыть горшок целиком. Она никому не помешает и создаст декоративный покров,совершенно нетребовательна в уходе.Теневыносливо. Нотребует чутья, необходима постоянно влажная почва, однако нельзя допускать ни скапливания воды в поддоне, ни высушивания корневого кома. Нерегулярный полив вызывает пожелтение листьев и оголение побегов. Зимой температура воды должна соответствовать окружающей температуре. В связи с густой облиственностью растение следует поливать снизу и часто орошать. Влажность воздуха высокая, частое опрыскивание.
Размножают делением и черенками. Высаживают хелксина Солейроля в любое время, очень осторожно, в дерновую землю, смешанную с песком или мелкой, чистой галькой.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.04.2010, 16:29
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в воскресение Мартин "накрыл" всю петрушечно-сельдерюшечную рассаду:-(зато питерские флоксы НАШЕГО ЗАВОДА теперь будут украшать парки ПРАГИ - закупили саженцы после выставки флоксоводов-садовников! Хороший материал "Дракон", "Наташа", "серебрянная росса"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.04.2010, 13:54
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.выкапываем землю,помещаем ящик подсыпаем землю 2см. выкладываем луковицы (крупные)засыпаем землей,второй ряд (средние луковицы)в шахмотном порядке,снова засыпаем землей.третий ряд (мелкие,детки для подращивания)выравниваете землю и засееваете газонной травой.трава не мешает прорастанию цветов.так мои тюльпаны и нарциссы растут 2-3 года.затем я их просто за ручки от ящика вынимаю и сажаю таким же образом осенью.
не советую смешивать нарциссы и тюльпаны в одном ящике.тюльпаны забивают нарциссы.лучше каждую культуру сажать в разные ящики.
пробовала сажать таким способом лилии,так как лилии любят грызуны.не очень удачный способ для них.
таким способом удобно сажать и гиацинты , мускари,крокусы.но это уже лучше в контейнеры для цветов. первый слой гиацинты а выше уже мелочь.
всем удачи."
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.04.2010, 13:55
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Все знают что весенники (луковичные)удобно сажать в контейнеры для луковиц. делаю проще и дешевле. иду в овощной магазин или на рынок. прошу пластиковые ящики от фруктов ( их обычно выкидывают). для весенников не выделяю места на клумбах,так как они быстро отцветают и получается пустота. сажаю весенники на зеленых лужайках,а потом скашиваю вместе с травой.
в эти ящики помещается много луковиц (2-3 этажа)так как ящики высотой 10 см
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.04.2010, 09:00
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Света,у нас они продаются в горшочках...Как размножаются не знаю,порассматривала их,мне кажется можно делить корешок.
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.04.2010, 13:44
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Землерройка, ...приличных слов нет.... Перепахала весь газон, даже крот такого свинства себе не позволял....Змейка из холмов, дырища...змейка-дырища...и так весь участок....подозреваю, что сожрала луковицы лилий, Ростков не видно, а вот следы ее пребывания в клумбе есть....
Подсчитываю ущербы от зимних морозов: Вымерзла молодая клубника, бодан, и два куста местной розы (привезенные осенью саженцы роз из Краснодара - перезимовали!!!!)....по деревьям еще не определилась...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.04.2010, 07:23
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

АХ! Ирочка,это действительно трагедия! Может обойдется? Луковицы горькие...мабуть не понравились...У нас в продаже есть различные средства от кротов и землероек,будете в Таллинне обязательно приобретите!Может и у вас есть,и для полива и просто в землю палочки,запах отпугивает,причем надолго!
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.04.2010, 08:14
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Знаю, правда по-наслышке, что результативен электронный карандаш-отпугиватель. Действия радиоволн идут под землей и отпугивают непрошенных гостей. Работает от батареек. Попробуйте, вдруг поможет.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.04.2010, 19:21
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посмотрю "вконтакте" в садоводческих гр. как с землеройками бороться, напишу ...сочувствую...нам достались по случаю луковицы тюльпанов с клумбы от Исакия, как голодные кроты в стужу не полакомились ли!^o)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot