Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2008, 09:31
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Историческая справка о возникновении эстонских фамилий и имен

Эстонцы получили фамилии, благодаря Александру Первому, который в 1816-1819 годах отменил в Эстонии крепостное право. До этого у эстонцев были только имена, а адресом служило название хутора - Яана, живущего на хуторе Мустакиви, звали Мустакивиским Яаном. При смене хутора менялось и имя.

Фамилии были только у тех, кого брали в солдаты. Иногда помещик дарил мужику за особые заслуги свободу и немецкую фамилию. До реформы фамилий таких людей из 700 000 было менее пяти процентов. За дачу фамилии отвечала мыза.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 03.12.2008, 09:32
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мужик получает фамилию
Фактически же пастор из прихода Канепа первым дал в 1809 году фамилии крестьянам, действуя совершенно самостоятельно. Это были первые фамилии в Эстонии. Одни мужики получили фамилии по названиям видов работ или по названиям инструментов - Кирвес (топор), Реха (грабли), Викат (коса), Румм (ступица), Ратас (колесо). Другие довольствовались фамилиями по названиям еды и напитков - Хеэринг (селедка), Юуст (сыр), Хумал (хмель), Сай (булка) и Соол (соль). На помощь были призваны погодные явления - Ильм (погода), Ломп (лужа), Луми (снег), времена года и определения времени - Суви (лето), Реэде (пятница), Муллу (в прошлом), социальное положение - Теэнер (слуга), Солдат, Аадель (дворянство), Рюйтель (рыцарь). Нашлись мужики, которые захотели подчеркнуть особенности своего характера. Так появились фамилии Армулик (милосердный), Аус (честный), Кюльм (холодный), Тюхис (ничтожный). Наряду с фамилиями по роду занятий давали фамилии по названиям птиц и животных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2008, 09:33
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если фамилию помогал выбирать помещик или священник, по ней можно было узнать об их отношению к крестьянам. Изменить фамилию можно было только через суд. Но сами фамилии начали изменяться сразу же. Часто в фамилии меняли только две буквы, например, Коэраварас (собачий вор) становился Кырреваресом. Неблагозвучные фамилии пытались облагородить.

В конце прошлого века потихоньку стали исчезать обидные фамилии, такие, как Сиби (золотарь), Лолл (дурак) и др. Часто фамилию писали не так, как она произносилась: Карро читали - Кару, Мурро - Муру. Одна и та же птица глухарь в одном месте называлась Метсис, в другом - Мытус. Фамилии прибавлялись и за счет передвижения людей. Например, крестьянин из волости Кабала Рейн Юуудас в России стал Юдашевым.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2008, 09:34
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В период с 1826-го по 1835 год была проведена реформа фамилий, и все эстонцы получили себе приличные эстонские фамилии. Всего - 41 000 фамилий, причем по сравнению с численностью населения у эстонцев было в 25 раз больше фамилий, чем у французов. К сожалению, это указывает не на богатую фантазию наших предков, а на большое количество диалектов и на не оформившийся до конца литературный язык.

29 000 фамилий похожи между собой и встречались только в одной местности. Все Сависаары, например, родом из Вастсе-Куусте, все Лайдонеры - из волости Вийратси, Лыбу - из Хальяла, Ыйгус и Мыте - из Канеп, Эрнесаксы - из Перила в Харьюмаа. У жителей Ярвамаа фантазия была раза в два побогаче, чем у пярнусцев или вильяндисцев. У пярнусцев на сотню душ было 18 разных фамилий, а у вильяндисцев - всего-то семь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2008, 09:35
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Некоторые мужики, стремившиеся в город, пытались получить немецкие фамилии. Немецкая фамилия помогала в городе влиться в более благородную среду. Но поначалу таких было очень мало. Крестьяне, которые надеялись получить землю, в середине прошлого века перешли в православие и взяли себе русские фамилии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2008, 09:36
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господствующие классы говорили не по-эстонски. Если в Тартуский университет поступал Яан Рятсеп, то оканчивал его уже Йоханнес Шнейдер. Он теперь был образованным человеком и не мог оставаться Рятсепом. Большинство петербургских немцев были потомками балтийских крестьян. "На Западе пробились лишь единицы". Онемечивание и русификация фамилий потихоньку проходила до конца царских времен. Иногда у человека была немецкая фамилия, а сам он был перешедшим в православие эстонцем.

Во времена бурной русификации официальные письма требовалось писать по-русски. Российское государство принялось менять немецкие названия на русские, Петербург стал Петроградом. Империя призвала своих подданных, носящих ненавистные вражеские фамилии, поступить так же. Но эстонские мужики призыву не вняли - ходи опять с шапкой в руках по присутственным местам!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2008, 09:38
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кампания по изменению фамилий особенно усердно проводилась в госучреждениях. Новым идеалом республики стали романтичные двойные фамилии, связанные с природой. Кто хотел, платил 25 крон, и в регистр защиты фамилий вносили его новое красивое имя. Фамилия стала предметом гордости, о людях с такой же фамилией с уверенностью говорили, что это - родственники.

Государство, в свою очередь, запретило брать фамилии, которых было очень много. Но многие, несмотря ни на что, остались верны своей фамилии. В Эстонии до сих пор проживают девять человек по фамилии Секс, шесть - по фамилии Ахв (обезьяна), четыре по фамилии Ори (раб) и три - по фамилии Вале (ложь). Ведь не имя красит человека!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2008, 11:39
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

10 самых распространенных фамилий

1. Тамм 5313

2. Саар 4396

3. Сепп 3702

4. Мяги 3667

5. Каск 2973

6. Кукк 2770

7. Ребане 2297

8. Ильвес 2183

9. Пярн 1939

10. Коппель 1925
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2008, 11:40
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Наиболее популярные эстонские женские имена

1. Линда 6311

2. Айно 6033

3. Тийна 5755

4. Сирье 5742

5. Анне 5641

6. Катрин 5359

7. Тийу 5203

8. Юлле 4649

9. Эне 4534

10. Майе 4427
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2008, 11:41
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Наиболее популярные эстонские мужские имена

1. Юри 14 036

2. Рейн 7378

3. Яан 7037

4. Андрес 7000

5. Тоомас 6467

6. Маргус 5479

7. Пеэтер 5156

8. Урмас 4995

9. Мартин 4994

10. Антс 4886
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2008, 11:45
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В самом начале Эстонской Республики крестьянские фамилии снова стали в чести. С 1934-го по 1940 год 180 000 Рейхенбахов, Пумперниккелей, Блуммфельдтов и др. эстонцев с иностранными фамилиями стали Рийкоя, Синиярв и Кивиранд. Для этого была причина, ибо в то время половина эстонцев носила чужие фамилии

Люди, которым не нравились их эстонские фамилии, также их поменяли. Это привело к тому, что фамилия Ламмас (овца) была изменена на несколько десятков других фамилий. Люди по фамилии Тякк (жеребец) стали Нурмисте, Райдметс, Рохтлаан и др. Сегодня в Эстонии живут только девять людей с фамилией Тякк. Из немецкой фамилии Клийман сделали красивую эстонскую фамилию Кийма (похоть), Секс стал Аарма, Аас, Йыуль, Салуметс, Сангла или Сурве.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2008, 11:48
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Взять себе "элегантную" фамилию запрещает действующий до сих пор закон, принятый в 1934 году, - это так называемый декрет Пятса.

Если бы не закон Пятса, то в эстонских фамилиях сейчас царил бы такой же хаос, как и в именах. Закон не запрещает изменять имена.

В то время как эстонцы хотят, но не могут изменить свои фамилии, неэстонцы хотят и меняют свои. Пятсу и не снилось, что когда-нибудь в Эстонию приедут жить столько неэстонцев, что Богданов за ночь превратится в Кивиранда (каменистый берег), Сидоров станет Синиярвом (синее озеро), а Иванов - Роозипыльдом (поле роз).

Особенно неэстонцам нравятся романтические довоенные фамилии, связанные с природой, к которым эстонцы относятся с презрением. Эстонцы хотят вернуть себе немецкие фамилии своих предков, неэстонцы надеются, что красивая эстонская фамилия поможет им влиться в здешнее общество.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2008, 12:18
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

январь – Йеонел, Келльвен, Кендрис, Трентон, Хайлели, Генививе, Кармелите;

февраль – Арел, Грейто, Ино, Уко Хийд, Шантелль, Исис, Йонете, Каретти, Хосанна;

март – Мерттин, Кеномар, Йорке Патрик, Кенко, Хасгейр-Эгерт, Дейдре, Патрина, Ренеэта, Ринель;

апрель – Рато, Травис, Кярг, Прити, Берлика;

май – Химот, Раду, Адар, Брека, Даниель-Бхекиве, Ниа, Сисандра;

июнь – Инди, Армидо, Рико-Гиви, Ломели, Пипи Трийну, Ранделин.

Попробуйте напрячь буйную фантазию и догадаться, где тут мальчики и где девочки. И это еще при том, что даже стопроцентно эстонские имена самим носителям иногда бывает сложно просклонять.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2008, 12:19
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В то время как неэстонцы пытаются сменой имен и фамилий на эстонские как-то положительно повлиять на свою жизнь, коренные жители Эстонии возлюбили давать своим детям иностранные имена, причем настолько «иностранные», что ни в одном другом языке подобные варианты не встречаются. Эдакая эрзац-смесь чего-то с чем-то, причем разновидностей этих скорее прозвищ, а не имен, превеликое множество.

По данным отдела по делам народонаселения Министерства внутренних дел, первые шесть месяцев 2003 года ознаменованы для новорожденных в Эстонии в том числе и такими редкими именами:
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2008, 12:45
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Самой распространенной в Эстонии оказалась фамилия Иванов
Наиболее распространенной в Эстонии оказалась фамилия Иванов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Eesti Ekspress. По данным издания, ее носят 6789 жителей республики.

Менее популярными оказались эстонские фамилии Тамм (5241 человек), Саар (4352 человека), Сепп (3624 человека) и Мяги (3613 человек). Кроме того, в Эстонии, как сообщается, живут 3402 Смирновых и 3153 Васильевых.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.12.2008, 14:11
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь, Елена, я понимаю куда все Ивановы из России делись. Я работаю с абонентами, так вот из *2500 человек, у меня всего 1 абонент по фамилии Иванов и 1 - Иванченко. И это в России!!!! (fr)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.12.2008, 14:57
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Самой распространенной фамилией среди жителей Эстонии на 1 февраля 2005 года является фамилия Тамм (5180 человек), далее следуют Саар (4306), Мяги (3565) и Сепп (3550). Об этом рассказала советник по прессе Министерства внутренних дел Эстонии Яана Адусон, сообщает ИА REGNUM. Однако эстонские чиновники слукавили. Дело в том, что они зафиксировали фамилии Иванов и Иванова как разные, что позволило самую популярную русскую фамилию исключить из списка самых распространенных в Эстонии.

Согласно данным министерства, мужчин с фамилией Иванов в Эстонии 3069, а женщин с фамилией Иванова - 2811. Таким образом, общее число Ивановых в Эстонии - 5880. Характерно, что эстонские фамилии не подразделяются на мужские и женские, а потому в "эстонском списке" объединены обе половинки одной фамилии.

Вторая распространенная русская фамилия в Эстонии - Смирнов. И мужчин и женщин с такой фамилией насчитывается 2979 человек.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.12.2008, 14:59
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Вот уж точно! Еще в 2005 году Ивановых здесь было больше. /Ниже привожу выдержку из газеты/. Но в этом году справедливость восторжествовала!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.12.2008, 06:59
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

2) имя может оказывать непосредственное влияние на характер и судьбу человека через совместимость с датой его рождения. Суть: любая дата рождения (число, месяц, год) имеет ключевую планету-управителя. Если эта планета совместима с большинством планет, из которых состоит имя - оно подходит, находится в гармонии с человеком, если нет - значит его желательно поменять. Кстати, касается это не только имени, но и фамилии, поэтому нередко женщины, выходя замуж и меняя девичью фамилию на фамилию мужа, тем самым могут заметно изменить свою судьбу;


Совместимость имeн может оказывать положительное или отрицательное влияние как на взаимоотношения людей в целом, так и на определeнные сферы жизни и совместной деятельности этих людей: брак, бизнес, секс, дружба и т.д.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.12.2008, 07:01
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Любое имя состоит из определeнного набора букв. Каждая буква алфавита связана через своe числовое значение с одной из девяти планет, оказывающих, в соответствии со своей астрологической природой, благоприятное или неблагоприятное воздействие на того, кому имя принадлежит.

Именно по этому принципу:

1) имя может влиять на человека через планеты, которые его "курируют". Суть: если планеты, входящие в состав имени человека находятся в гороскопе его рождения в сильном положении и гармонично взаимодействуют между собой - это имя призвано помогать своему обладателю, привлекать к нему удачу, способствовать его успешному продвижению в жизни; если же планеты в слабом положении и негативно влияют - такое имя является препятствием, создаeт трудности в реализации жизненных планов, его лучше всего сменить на другое.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot