Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 31.08.2008, 12:01
Аватар для Мальчиш Плохиш
Мальчиш Плохиш Мальчиш Плохиш вне форума
Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 66
Мальчиш Плохиш is infamous around these parts
По умолчанию

согласен, такого даже не во всех семьях есть... :-(
__________________
Жу-ж-жу
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 31.08.2008, 16:46
Temur Оvok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Считаю, что идея СНГ конечно была неплохая, но на самом деле была обречена на провал, так как бывшие братья еще не оправились от обид и изначально пассивно участвовали в ее развитии.....
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.09.2008, 21:41
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если посмотреть на развитые страны,то можно заметить,что чем выше уровень развития экономики,тем гуманнее общество-выше уровень соц.защиты,спокойнее люди,они могут себе позволить думать не только о том,что ребенку дать на завтрак и даже "обогреть"чужого ребенка.так что я бы хотела жить в экономически развитом обществе.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.09.2008, 21:44
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добавлю-была бы рада жить в экономическом союзе с бывшими советскими республиками
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.09.2008, 21:45
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И советские люди были куда добрее *и отзывчевее сегодняшних
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.09.2008, 21:48
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

жить было легче и забот меньше, вот и были добрее и отзывчивее...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.09.2008, 21:56
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Главное-была уверенность в завтрашнем дне и надежда на лучшее.Сейчас многие люди находятся в беспросветной ситуации.Скажем,если нет жилья и человек живет на зарплату,даже на приличную,ему ничего не светит.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.09.2008, 22:03
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а оказалось то что наша уверенность в светлое будушее переросла в самоуверенность, что нас (СССР) и погубило...

кстати, интересно узнать мнение участников форума, как они думают что, а может кто стал основной причиной распада СССР ? Происки США, низкие цены на нефть (10$ за баррель в 1986г.), амбиции президентов республик, а может недовольство самого народа по поводу разрухи в стране ??? что стало основной причиной ???
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.09.2008, 22:18
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не помню где читала,что низкие цены на нефть в большой степени тоже были происками США.Они учитывали,что наша экономика завязана на экспорте нефти и предпринимали меры по искусственному снижению цен.Наверное все факторы в целом имели значение.И афганская война,и Чернобыль,и завравшееся руководство,и нигилизм простых граждан.Но вместе с тем невозможно было поверить,что СССР рухнет.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.09.2008, 03:13
ГалинаАлексеевна Гкиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется,что происки янки-не решающий фактор,нас всех и сейчас они не балуют любовью.Просто мифическая *идея "Вперед -к победе коммунизма!"обслуживала верхушку,которая становилась все больше,авторитарнее *и ненасытнее,до интересов простого народа и развития экономики руки не доходили,гораздо легче на бумаге приписать.Власть становилась все более авторитарной,а любое самодержавие ждет конец рано или поздно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.09.2008, 08:43
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возможно еще оказала медвежью услугу чрезмерная централизация власти.Управлять такой огромной страной из Москвы невозможно.На местах начальство понимает свою временность и "кует *железо не отходя от кассы"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.09.2008, 09:23
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, ну так до начала 80-х вроде неплохо справлялись с этим централизованным управлением...хотя, я тогда совсем пацаном был, но всё-таки отлично помню забитые продуктами прилавки магазинов, но потом резко как по мгновению волшебной палочки это куда-то всё подевалось...просто, действительно обидно, такая держава и рухнула как карточный домик в одно мгновение... :-(
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.09.2008, 09:42
ГалинаАлексеевна Гкиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

просто до этого времени союзные республики,особенно среднеазиатские, практически полностью были на дотации центра,как стратегически важный район,но в самой России изобилие было только в центральных городах.Когда к власти пришел Горбачев со своей перестройкой ,дотации практически прекратились,вот и опустели полки магазинов мгновенно,причем везде,плановая экономика изжила себя к тому времени.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.09.2008, 09:49
ГалинаАлексеевна Гкиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И в Таджикистане даже в 70х годах изобилия в районах не было,уже тогда основные продукты можно было приобрести по"блату"В Душанбе конечно было все,и когда моя сестра приезжала оттуда погостить домой,для нас это был пир на весь мир.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.09.2008, 09:50
ГалинаАлексеевна Гкиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На западе рыночная с тех времен,когда нас еще на свете не было.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.09.2008, 10:05
ГалинаАлексеевна Гкиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно я про магазины!На базаре даже в годы разрухи было изобилие,а поди-ка подступись с теми зарплатами,что нам государство платило ,на мою можно было 5 яиц купить.А базар,кстати,элемент рыночной экономики.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.09.2008, 10:17
ГалинаАлексеевна Гкиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По крайней мере там где я живу,в магазинах изобилие и зарплаты мне хватает на хлеб с маслом и другие развлечения,хотя работаю я по прежней специальности-простым школьным учителем.И предпочту магазины рынку,если нужно купить вещи или продукты.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.09.2008, 10:29
ГалинаАлексеевна Гкиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо за комплимент,я счастлива ,что хорошо выгляжу!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.09.2008, 10:31
ГалинаАлексеевна Гкиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Голодных с протянутой рукой не вижу,но при необходимости помогаем обязательно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.09.2008, 10:56
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я что-то не очень помню изобилие в магазинах в 70-е,а к базару и впрямь было не подступиться.Но думаю,что плановая экономика не виновата.Просто планировать надо,учитывая законы рынка,а не политическую целесообразность или еще хуже-желание левой пятки какого-нибудь "реформатора"Может быть еще сказалось отсутствие частной собственности в СССР,когда по-настоящему никто не контролировал расхищение средств.А попробуй залезь в карман к частнику-живо по носу дадут.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot