Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 03.11.2010, 17:32
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте Земляки!
Даврон, Мария, спасибо большое за тёплые слова о моих рассказах. Всегда пожалуйста! Будет время, инша Аллах, напишу ещё о своей поездке в Душанбе.
Самое главное - у нас есть Таджикистан, сама красивая страна в мире - потому что она наша Родина!!! Мир вашему дому!
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 03.11.2010, 17:50
Аватар для Купидон
Купидон Купидон вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 29
Купидон is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте Земляки! Я вижу Вы практически все на этом сайте из Душанбе да я не сомневаюсь что город он красивый да ещё Республиканского значения, но поверьте мне на слово что Канибодам хоть маленький город но он так же красив и в зелени утопает какие прекрасные горы и люди там замечетельные а какие там сады и бахчи как вспоминаю своё детство тоска по родине за душу берёт.
__________________
ХОЧЕШ БЫТЬ ЛЮБИМЫМ ЛЮБИ ВСЕХ
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.11.2010, 14:22
Аватар для Даврон Саид
Даврон Саид Даврон Саид вне форума
Member
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 63
Даврон Саид is infamous around these parts
По умолчанию

Анатолий абсолютно согласен с вами,Красивый город Конибодом и люди там хорошие.
__________________
Прекпасное-Далека фото подъезда 3 103-22
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.11.2010, 15:55
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Ассалам алейкум, Анатолий! Конечно, Конибодом красивый город У меня был однокурсник из Конибодома, так он, за пять лет, *столько понарассказывал мне про этот город, что у меня сложилось самое благоприятное впечатление об этом городе.
Но я хочу подчеркнуть, что каждый город, каждый уголок Таджикистана красив по своему, по особенному. Чего только стоят Памирские Горы! А Варзоб! А Искандар-куль! А Чилучор Чашма! А Чил-Духтарон (в Ховалинге)! А Пенджикент, с его древними раскопками! А Гиссарская Крепость! А Гарм-Чашма! А Кайракумское водохранилище! А Фанские Горы... Весь Таджикистан - это заповедник!
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.11.2010, 16:12
Аватар для Лариса Фита
Лариса Фита Лариса Фита вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 425
Лариса Фита is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемый Джура,я с Вами согласна полностью. Таджикистан-красивейшее место на нашей благословенной Земле. Горы , играющие весной разноцветными красками, чистые и холодные горные родники, высокое синее-синее небо с перистыми облаками, долины с бурными реками, гостеприимный народ-все это невозможно забыть!
__________________
ДРУЗЬЯ, СОХРАНЯЙТЕ СВОИ СТАТУСЫ! ЭТО ПОМОЖЕТ ВАШЕМУ ПСИХИАТРУ С ДИАГНОЗОМ)))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.11.2010, 15:53
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Лариса! Помню, даже в советские времена, мои друзья, впревые посетившие Таджикистан, восхищённо шептали: "Я обязательно приеду сюда снова...". Вот так, вот! Влюблялись в Таджикистан с первого взгляда!
А горный ветер, листья чинары, и звонкий ручей весело шептали - журчали: "Да, приезжай, конечно, мы гостям всегда рады"!Дальше, ветер, озорно так, улетал к Варзобским ущельям, а прозрачный ручей с радостью сливался в речкой Майхура. И лишь чинары, шелестя листвой, продолжали оставться вдоль душанбинских улиц - создавая прохладную тень гостям...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.11.2010, 16:00
Аватар для Лариса Фита
Лариса Фита Лариса Фита вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 425
Лариса Фита is infamous around these parts
По умолчанию

Джура, радуйте пожалуйста нас своими очерками: очень интересно и гордость в душе поднимается за нас за всех! Мы, таджики-великий народ!
__________________
ДРУЗЬЯ, СОХРАНЯЙТЕ СВОИ СТАТУСЫ! ЭТО ПОМОЖЕТ ВАШЕМУ ПСИХИАТРУ С ДИАГНОЗОМ)))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.11.2010, 16:11
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Лариса! Рахмати калон!(F)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.11.2010, 03:56
Dilshod
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да!;-) У нас великая страна и традиции и *история которая застовляет гордиться!!ДжураХон прочитав ващи сообщения очень захотел домой.(ch) Сколько городов и стран невиделбы а родину и свой город низачто на свете непроменяю.Я кстати тоже с Канибадама!! Анатолий и Даврон ака Вам отдельное Спасибо я с вами полностью согласен!(Y)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.11.2010, 06:18
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Лариса, по Вашей просьбе, выставляю свой рассказ о Душанбе. Вообще-то этот рассказ, уже был выставлен, в некоторых таджикских группах. Но, разыскать его среди множества тем, трудновато. Поэтому, я подумал, раз тут тема о Душанбе, можно снова выставить - может он напомнит кому-то тот, советский Душанбе. Тем более, что я его немножечко отредактировал. Приятного чтения!(F)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.11.2010, 06:20
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Душанбе, апрель...
*
*В апреле, в Душанбе, иногда, бывают такие жаркие дни, кажется, что уже наступило лето. В один из таких солнечных дней, я сидел под чинарами у главного корпуса пединститута. Был очень яркий, весенний день. Сквозь молодые, изумрудно-зелёные листья чинары пробивались лучи весеннего солнца, и я даже в тени чувствовал их тепло. Только что закончилась третья пара, я сидел и раздумывал, в какую же сторону мне идти, к троллейбусной остановке, то ли в сторону кинотеатра "8-марта", то ли в сторону ЦУМа. Решил пройтись в сторону ЦУМа. Вы когда-нибудь гуляли в середине апреля, в яркий солнечный полдень по аллеям вдоль проспекта Ленина, в Душанбе? Нет? Тогда вам будет трудно меня понять.
*Это, просто ярмарка красавиц. В это время заканчиваются лекции и в мединституте, и в пединституте, и вся аллея от "Водонасоски", и аж до самого "Зинната" заполняется красивейшими студентками. Тут и таджички, и узбечки, и русские, и осетинки, и армянки, и казашки, и кореянки... Давайте лучше скажу так, тут просто - душанбинки. От разноцветья одежд аж пестрит в глазах. Тут смешение всех стилей и направлений, от таджикских национальных атласных платьев до утонченных европейских нарядов. И царит удивительнейшая атмосфера веселья с беззаботным студенческим смехом.
*Пройдясь до Экомпта (бывший Дом Политпросвещения), я встретил Зарину и Дильбар, моих однокурсниц. Они с небольшой группой своих подруг фотографировались у только что запущенных фонтанов. Это было излюбленным местом всех студенток. Вокруг фонтанов распустились розы разных цветов и оттенков: бордовые, жёлтые, белые, жёлтые с красными краями лепестков...
*- Джура, давай к нам, - крикнула Зарина
*- Нет, не буду портить вашу девичью компанию, - отшутился я
*- Ну, тогда подожди, у меня к тебе дело, - попросила Зарина
*Подул слабый ветерок со стороны фонтанов. И меня обдало прохладной водяной пылью. Приглядевшись к сильно бьющим струям фонтана, я заметил между ними еле заметную радугу.
*Девушки сделали несколько снимков, и фотограф протянул одной из них, квитанцию с датой, когда будут готовы снимки. Зарина подошла ко мне и начала разговор.
*- Послезавтра у нас зачёты по грамматике (английского языка), и Галина Сергеевна сказала мне, что не допустит меня к экзаменам, если я не сдам зачёт. Зарина, это одна из самых красивых девушек, но не самая успевающая студентка нашего курса. Девушка способная, но немного ленивая. Всегда носила ссобой плеер, и очень любила слушать песни Стинга, группу ДДТ, и Далера Назарова.
*- И что, ты хочешь, чтобы я объяснил тебе всю грамматику, за один день? - с улыбкой спросил я её.
*- Да нет же. Только тему по перфектным временам.
*- Ну, это я тебе сейчас разъясню, пока дойдём до остановки, - согласился я.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.11.2010, 06:22
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Такой девушке, как Зарина было очень трудно отказать. Внешне она была чуть похожа на индийскую красавицу, киноактрису Айшвария Рай. Такая же чуть вздёрнутая, чувственная верхняя губа, светлолицая, но с чернюшими сверкаюшими глазами. Красивые темно-каштановые волосы заплетены во французкую косу. На ней было, сегодня, атласное платье с короткими рукавами, с зелёно-жёлтым оттенком.
*- Ну, тогда, давай пройдёмся пешком до ЦУМа, - предложила она.
*И мы влились в общий поток студентов, и медленными шагами пошли по аллее. Дильбар тоже присоединилась к нам.
*Пока шли, я пытался объяснить особенности перфектных времён в английском языке, она часто кивала головой, но никаких вопросов не задавала. С противоположной стороны дороги, от магазина "Ригонда", дорогу перебежали мальчишки, и стали предлагать проходяшим студентам фисташки, нанизанные на ниточки.
*- Ака, барои духтарои хушруда бигир (Брат, купи для красивых девушек), - пристал один шустренький мальчик ко мне. Пришлось купить три ниточки фисташек у этого начинаюшего смышлённого мальчика-бизнесмена. Фисташки были жаренные и солёненькие, и только раздразнили наш аппетит.
*Тут мы как раз дошли до остановки напротив "Чайханы Рохат". Прямо у остановки продавала самбусашки женьщина средних лет. Все студенты знали её очень хорошо. Она часто бывала и у пединститута со своим деревянным лотком, полным горячими самбусашками. Студенты её называли Апаи-Хасият.
*Я купил у неё несколько самбусашек с ароматом зиры. У "Зинната" Дильбар попрощалась с нами, и повернула в сторону Путовского рынка.
*Вместе с гурьбой других студентов мы перешли дорогу в сторону Художественного Салона.
*- Зайдём в салон, на минуточку, - попросила Зарина, улыбаясь мне.
*- Давай, - невесело согласился я.
*Почему то всем девушкам очень нравилось заходить туда, и подолгу разглядывать декоративные изделия из серебра и мельхиора. Там можно было найти красивые серёжки и кольца изяшно выполненые кустарными мастерами. Я терпеливо стоял рядом с Зариной, пока она с интересом разглядывала всю эту бижутерию. К чести Зарины нужно отметить, что мы вышли оттуда через, примерно, четверть часа. Это не долго. Мы снова оказались на весенней улице.
*Прямо на перекрёстке стоял, всем известный Старик-Дервиш (как я его называл), одетый, несмотря на жару, в стёганный чапан. На голове белая чалма. На груди куча всяких орденов наряду с разными значками и нашивками. Ни кто, особо, не обращал внимания на него, он стал, как бы достопримечательностью города. Стоит себе, как гаишник-регулировщик, посреди перекрёстка, и никому не мешает.
*Мы повернули в сторону ЦУМа. В подземном переходе я купил кассету сборник с песнями группы "Кино", "Наутилус Помпилиус" и какие-то новые записи Стинга. Стинга я отдал Зарине.
*Выйдя из подземного перехода, мы пошли дальше.
*- Ну, и как дошло до тебя, что такое префектные времена? - шутя, спросил я Зарину
*- Да, немного, - не уверенно ответила она.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2010, 06:24
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Ровно через год началась печальная война. По улицам Душанбе грохотали БТР и танки. Те самые прекрасные аллеи, по которым гуляли самые красивые девушки - душанбинки, заполнили люди в камуфляжных формах, с автоматами. В городе поселился страх. Жуткий страх... и надолго...
Даже те, которые яростно хаяли «совковую» жизнь, увидев «прелести» гражданской войны, беспредел и беззаконие творившиеся в стране, были вынуждены признать, что с удовольствием вернулись бы в «совковый» образ жизни…
*
*Студентов распустили.
*- Я уезжаю на Памир, - сказала мне Зарина, в той самой аудитории, где мы любили молча сидеть. - Нам нельзя оставаться здесь. Уезжаем сегодня ночью. Пока.
*Она не глядя на меня вышла из аудитории. Вот так просто и обыденно мы расстались...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.11.2010, 06:24
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Главное, пойми, не употребляй прошедшее время, вместо перфектного. Не говори: I did, а скажи: I have done. Хотя на русский язык и то и другое переводится одинаково: я сделал, но тут есть нюанс. I did ты сделала, когда то, а I have done, только что, или недавно...
*- You have bought the tapes right now (Ты купил кассеты только что), Правильно? - с лукавой усмешкой посмотрела она на меня.
*- Умница, - ответил я, и ушипнул её за щеку. Так беседуя, мы дошли до Главпочтампта. Зарина повернула в сторону кинотеатра Джами, она жила у военторга. А я пошёл прямо, я жил у старого аэропорта.
*- До завтра, - протянула она мне свою руку.
*- Пока
*Зачёт по грамматике английского языка она сдала.
*Но наши встречи продолжались. Мы часто, после лекций, бродили вместе по Душанбе.
*Иногда заходили в "Восточное кафе", напротив парка Ленина, и за мороженным часами могли болтать ни о чём.
*Иногда могли купить кучу газет, (кажется, она всегда покупала газету "Ровесник", а я "Аргументы и факты") и сидеть в парке, пока не прочитаем всё, от корки до корки.
*- А правда, что американцы сели на Луну? - ни стого, ни с сего могла она спросить меня.
*- Не знаю, меня они с собой не взяли, и поэтому не могу тебе точно сказать – отвечал я
*Потом могла долго молчать, и вдруг спросить:
*- А Атлантида существовала?
*- Да, конечно, вот я, например, Атлантид - говорил я с серьёзным лицом.
*Она закрывала лицо газетой, и через пять минут могла залится громким смехом.
*Бывали дни, когда, после лекций, просто молча, сидели, в какой нибудь пустой аудитории, глядя за окно, на чинары и тополя. Нам было удобно молчать. Наверное, так бывает, с очень близкими людьми. Но тогда нам об этом не думалось. Просто бывают люди, с которыми тебе всегда хорошо и комфортно. Зарина, наверное, и была одной из них.
*Нам казалось, что так будет всегда, будут вечные чинары и тополя, будет вечная апаи-Хасият, со своими вкуснейшими самбусашками, будут вечные мальчишки со своими фисташками, будут вечные студентки, таджички, узбечки, русские, осетинки, армянки, казашки и кореянки, будет вечный Душанбе, будет вечный СССР. Жизнь текла размеренно и мирно... Но... это был последний год существования замечательной интернациональной семьи - семьи советских людей. Даже в страшном сне никому не могло присниться, что эта страна скоро исчезнет. Это был апрель 1991 года. А в декабре того же года СССР не стало…
*Это было похоже на насильное разлучение матери с детьми. Детей поселили в детдом под названием СНГ. Дети ещё наивно и долго верили, что мама вот-вот вернётся. Но она не вернулась. Некоторые до сих пор продолжают верить, что она вернётся...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.11.2010, 09:27
Аватар для Цуркан
Цуркан Цуркан вне форума
Member
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 53
Цуркан is infamous around these parts
По умолчанию

Очень грустная история.Всё сразу вспомнилось:'(
__________________
Хотела стать лучшей -не позволили, хотела стать худшей -не смогла ,прийдётся остаться НЕПОВТОРИМОЙ ,,,,,
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.11.2010, 09:41
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Алёна, за комментарии. Вообще-то, я это задумывал написать с *продолжением. И надеюсь продолжение будет, инша Аллах. Чувствую, что рассказ кажется незавершённым...(F)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.11.2010, 09:55
Аватар для Цуркан
Цуркан Цуркан вне форума
Member
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 53
Цуркан is infamous around these parts
По умолчанию

Желаю удачи в завершении истории. А конец должен быть счастливым обязательно.
__________________
Хотела стать лучшей -не позволили, хотела стать худшей -не смогла ,прийдётся остаться НЕПОВТОРИМОЙ ,,,,,
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.11.2010, 12:18
Аватар для Лариса Фита
Лариса Фита Лариса Фита вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 425
Лариса Фита is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемый Джура, я, прочитав Ваш рассказ, как-будто побывала на душанбинских улицах и даже почувствовала звук троллейбуса № 1, который ездил по улице Ленина (кажется так она называлась). Я не знаю почему о нем вспомнила. Какое было время!!!!!!!!!! У меня нет слов! Спасибо Вам. И ,пожалуйста, не останавливайтесь. Мы ждем ваши повествования!
__________________
ДРУЗЬЯ, СОХРАНЯЙТЕ СВОИ СТАТУСЫ! ЭТО ПОМОЖЕТ ВАШЕМУ ПСИХИАТРУ С ДИАГНОЗОМ)))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.11.2010, 13:19
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо. Да, Лариса, улица называлась - Ленина, сейчас называется Рудаки. Но многие, до сих пор по старинке называают эту улицу, улицой Ленина.В разных, таджикских группах, у меня размещены и другие рассказы (в основном о Памире). По возможности, буду выставлять их и тут. (F)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.11.2010, 13:50
Аватар для Лариса Фита
Лариса Фита Лариса Фита вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 425
Лариса Фита is infamous around these parts
По умолчанию

Не по возможности, а обязательно Джура выставляйте свои произведения. У Вас прибавился в моем лице еще один читатель и поклонник!
__________________
ДРУЗЬЯ, СОХРАНЯЙТЕ СВОИ СТАТУСЫ! ЭТО ПОМОЖЕТ ВАШЕМУ ПСИХИАТРУ С ДИАГНОЗОМ)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot