Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Туркмения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2010, 01:06
ЗеРиФ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию История наших великих ,,ТУРКМЕН'' про Муса-Аджи и Иса-Аджи.

История наших великих ,,ТУРКМЕН'' про Муса-Аджи и Иса-Аджи.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 17.02.2010, 09:24
Аватар для БЕКДУРДЫ
БЕКДУРДЫ БЕКДУРДЫ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 155
БЕКДУРДЫ is infamous around these parts
По умолчанию

Муса-Аджи первый оседлый туркмен на Ставрополье.Туркменский князь Муса Аджи поселился в Левокумском районе,на месте нынешнего села Приозерское.Хозяйство у него было богатое:20 тыс.лошадей и крупного рогатого скота,55тыс.овец.В 1914-16 году он дарил упитанных лошадей императору Николаю 2,за что получил от него царский мундир с его же плеча.К гостям он выходил всегда в этом мундире.Лошадей он продавал народам Северного Кавказа,золото в то время среди народов степняков не имело особое значение,поэтому он принимал деньгами.Золотыми изделиями и посудой играли его дети.У него было много жен,по соседству с ним жил его брат Иса Аджи,между их домами был подземный переход высотой с человеческий рост.У Мусы был дом из десяти комнат,выполненных в восточном стиле,мельница,которая до сих пор работает.Его подчиненые его уважали за его доброту-их было около 1500 чел.С приходом Советской власти,его богатство раздали всем крестьянам,есть версии,что он покончил жизнь самоубийством,хотя он был муллой.
__________________
.Живучий
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2010, 13:16
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Салам Бек, поправлю тебя немного. Хаджи, так называли тех кто совершил хадж. Муса-хаджи и Иса-хаджи звали братьев. Сагбол за рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2010, 00:53
ЗеРиФ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опять ты умничаешь.! А ты знаешь что они совершили Хадж.?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2010, 06:22
Аватар для БЕКДУРДЫ
БЕКДУРДЫ БЕКДУРДЫ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 155
БЕКДУРДЫ is infamous around these parts
По умолчанию

Да они совершили хадж,Иса был его братом.только,к сожаленью, у Мусы дети умирали в 5-7м возрасте.их нянчила русская женщина.
__________________
.Живучий
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2010, 13:55
Аватар для Профиль Эдам
Профиль Эдам Профиль Эдам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 144
Профиль Эдам is infamous around these parts
По умолчанию

В 5 километрах от с.Зимняя Ставка в сторону месторождения "Камышовое" есть кошара на которой живут и трудятся даргинцы (выходцы из с.Гинта Акушинского района). Между собой чабаны его называют Муса мечеть- кошара. Хозяин кошары (Джабраил умер в 2007 году), узнав, что я туркмен рассказал, что его кошару так называют потому, что на этом месте есть курган. На этом кургане раньше стояла мечеть которую распорядился построить Муса, т.к. онсказал своим родственникам похоронить его здесь после сметри...
__________________
Guest
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2010, 15:24
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зериф, ты тут вызвался следить за мной что-ли? Тебе не кажется, что за свои слова и действия я сам в ответе? Я не умничаю, а делюсь тем, что знаю. Если где-то ошибаюсь, то поправляй, но не веди себя подобным образом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2010, 20:28
ЗеРиФ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодец чуть исправлю ашир :аджи их так называют наши туркмены и русские просто они так привыкли называть.Я так слышал что эти братья труд туркмен уважали ни по далеку от села Приозерного они выроли артезан и там поили свое хозяйство и чтобы вода просто так не выливалось они решили туда посадить дерева разных сортов в основном были яблочные сорта. И через некоторое время спустя у них был сад, в округе этот сад называли туркменским.,и время спустя там начали строить дома и в наше время это село называют Турксад.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2010, 00:24
Аватар для Нагима Ханм
Нагима Ханм Нагима Ханм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 3
Нагима Ханм is infamous around these parts
По умолчанию

Ребята,очень интересная тема,поподробней,если можно. Так похоронили его на этом кургане или нет,что стало с его детьми и женами,есть сведения о потомках? Я порыскала по инету,информацию, в принципе,всю пересказал Бек,ссылка на книгу Ясинова,кто-нибудь читал,может имеет доступ?
__________________
О, одиночество, как твой характер крут! Посверкивая циркулем железным, Как холодно ты замыкаешь круг, Не внемля увереньям бесполезным.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2010, 17:14
Аватар для Профиль Эдам
Профиль Эдам Профиль Эдам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 144
Профиль Эдам is infamous around these parts
По умолчанию

В 2006 году в Ставропольской правде, был этнографический очерк Анны Лупашко, относительно братьев. Я ей помог найти человека который жил в этом селе, и бытность ребенком играл с детьми Муса Аджи, его мать работала нянечкой у Мусы. Он же и рассказал, что с приходом Советов, Муса был разграблен, умер при невыясненных обстоятельствах, но все же был похоронен на месте того кургана. Муса был гордым и эрудированным, имел личную связь с Царем и попросил у него разрешения на то, чтобы пол в своем кабинете выложить золотыми Царскими монетами, на что Царь ответил ему, что можно но только попросил сделать выбор между орлом и решкой ( т.е. изображение герба либо лица Царя). На что Муса ответил не думаю, Я РЕБРОМ ВЫЛОЖУ.... В следующий раз напишу как его дом спасли от разрушения и почему его хотели разрушить.
__________________
Guest
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2010, 12:23
Аватар для Профиль Эдам
Профиль Эдам Профиль Эдам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 144
Профиль Эдам is infamous around these parts
По умолчанию

Дом в которм жил Муса, находится в центре села рядом с автобусной остановкой. Это большой дом из красного кирпича, высокие окна, въездные ворота во двор по типу азиатских. На каждом углу резными надписями по камню выполнены суры из Корана, при смене власти большевики хотели уничтожить их. Однако один из туркмен близких к Мусе, сказал большевикам, что не стоит рушить дом и ломать надписи. Большевики попросили его перевести, что там написано на что туркмен ответил- Пролетарии всех стран объединяйтесь. Позже в этом доме расположился сельсовет, а последние 20 лет там расположена церковь прихожан-молокан.
__________________
Guest
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2010, 01:29
ЗеРиФ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После церквя дом был библиотекой потом магазином, а на данный момент я так слышал там живут выходцы из дагестана.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2010, 16:15
Аватар для Профиль Эдам
Профиль Эдам Профиль Эдам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 144
Профиль Эдам is infamous around these parts
По умолчанию

Может быть, у меня информация на 2006 год. Кстати ни одного туркмена в Турксаде я не нашел. Была информация, что дети Иса аджи смогли эмигрировать в Европу, далее в Америку. А смогли они убежать при помощи охраны, кстати семьи Мусы и Исы, разбойничих после набегов джунгар, стали охранять горцы.
__________________
Guest
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2010, 18:41
Аватар для Профиль Эдам
Профиль Эдам Профиль Эдам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 144
Профиль Эдам is infamous around these parts
По умолчанию

У Мусы Ажди был первый автомобиль в Ставропольской губернии, Это былт Руссо Балт, его даже арендовал губернатор. Однако без технического ухода вышел из строя и был переоборудован под конную тягу.
__________________
Guest
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2010, 20:08
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То что они были богачами это хорошо, а какой вклад они *сделали для народа в общем. Или они знамениты только высоким положением?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2010, 05:36
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ассаляму алейкум! Не знаю насколько достоверна эта информация, но поделюсь.

Так как туркмен в крае было очень мало, а россия всю историю воюет, и забирает мужчин на войну, то эти братья для сохранности народа, снабжали царское войско конями, возможно еще другими вещами, чтобы русь в свою очередь не брала туркмен служить. Служить в то время это воевать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.03.2010, 11:31
Аватар для Арсен Дака
Арсен Дака Арсен Дака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 25
Арсен Дака is infamous around these parts
По умолчанию

Правда что Муса Аджи покончил собой.
__________________
Один раз на свете живём,всё что хочешь у жизни берём!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2010, 23:54
Аватар для Хасан Ойма
Хасан Ойма Хасан Ойма вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 15
Хасан Ойма is infamous around these parts
По умолчанию

Тема очень интересная!Развивайте ее,пожалуйста!Про князя Муса Аджи много написано и в истории села Турксад.А вот про его брата практически ничего.Может *поделитесь?Кстати,если это интересно-рядом с Турксадом есть хутор Арбали,основанный в начале 20в. скотоводами-туркменами,работавшими в имении Мусы Аджи.Коренного населения правда не осталось.
__________________
Друзья! 26,28 ноября (иншаллах) наша свадьба.Приглашаем!Будем очень рады Вам! 89614938349
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2010, 00:05
ЗеРиФ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А знаете что они родились 9 братьев? вот завтра уточню что с ними случилось или где они были и тут же напишу.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2010, 06:56
Байрай Окэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

саламвалейкум зериф я очень рад что ты вспомнил про наших претков это очень интересная тема эта единственые люди кочевники которые прославились в свое время . я тоже слышал то что ты и магима написали я был приозерном и турксаде 20 лет назад вазили пшеницу на мельницу из стариков кто то сказал что мельница муса-хаджи и дом смотрел но смутно помню .ребята вы не ругайтесь кто что слышал то и пишут . да еше муса и иса были из племени ЭД
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot