Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.10.2010, 14:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в центре нашей столицы стоит памятник тому кто обидел молдавский народ.
А вот тут, Луминица, в корне с Вами не соглашусь. Пушкин не обижал, а воспел молдавский народ. Просто, кишинёв, был для него ссылкой. Что ж тут поделаешь. Тогда это была провинция России. Да и сейчас Молдова не центр, а окраина со всех сторон.
Однако, памятник Пушкину просили поставить сами кишинёвцы.
ПребываниеПушкина в Кишиневе оставило настолько глубокий след в душах местногодворянства и бояр, что уже в 1860 году начался сбор средств наизготовление памятника поэту. Но, видно, не судьба: денег было собранонедостаточно, да и скульптора найти не удалось. Проект лег под сукно,ожидать лучших времен.

Деньги удалось собрать только на бюст. Установили его на аллее, где любил гулять поэт. А потом перенесли. Возможно, этого не стоило бы делать.
Но Пушкин жил в Кишинёве, а памятник НАПОМИНАЕТ об этом.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 11.10.2010, 03:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Бельцах установили бюст Тарасу Шевченоко, который вряд ли был в Молдове вообще, тем более в Бельцах.
Отношение к памятникам - дело сложное. История и память - хочешь не хочешь - идеологизированы, особенно, если памятники установлены политическим деятелям.
Перенос бюста Пушкина тоже будет политическим шагом. Не думаю, что это произойдёт. В крайнем случае его можно установить на старое место.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.10.2010, 10:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пушкин постоянно играл с огнём, и царская власть его терпела, но не слишком жаловала.
А Молдавию, Бессарабию, Пушкин любил. Он не любил чиновничий город, но любил Бессарабские степи, природу. Он был поэтом и этим всё сказано. Эмоциональный, взрывной. Он и не такое писал.

Нельзя обижаться на эти слова. А памятник - он ему не нужен. Памятник - это для людей.
Если современные кишинёвцы не уважают решение своих предков, то значит, Кишинёв не заслуживает этого памятника. Не будеи памятника в парке - всё равно всем известно, что Пушкин был в Кишинёве. И, кстати, этот бюст упоминается во всех биографических очерках о пребывании Пушкина в Кишинёве.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.10.2010, 10:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Луминица, а чем плохо, что в центре? Вас это как-то ущемляет? Тем более, что не так уж он и заметен, как, к примеру, памятник Штефану чел Маре.
Пушкин жил какое-то время в Кишинёве, для кишинёвцев того времени это было честью. Не зря ведь уже через несколько десятков лет после его смерти, всё же захотели установить памятник. И даже искали и скульптора, и деньги на сам памятник и на его перевозку.
А ведь кишинёвцы 19 века - это Ваши предки. Не мои. Моих в то время в Молдове не было.
Всё-таки Пушкин - это досточная величина, чтобы гордиться тем, что он ходил по этой самой аллее.
"Проклятый город Кишинёв" - ведь понятно, почему он это написал. Его ПРИНУДИТЕЛЬНО прислали РАБОТАТЬ чиновником в аппарат наместника Бессарабии. Его ожидало более строгое наказание, в Сибирь или в Соловки. Попади он туда - тоже что-то подобное написал бы, но наказание за крамольные стихи смягчили.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.10.2010, 22:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что касается памятника Котовскому - то его тоже не надо убирать, это уже символ Кишинёва. Уберут памятник - и площадь обеднеет, обезличится. Я в своё время была просто шокирована тем, что у нас вместо памятника Котовскому, установили танк.
Потому что Котовский - это не столько герой гражданской войны, сколько молдавский Робин Гуд.

А вообще-то в Кишинёве и в Бельцах мало именно ПАМЯТНИКОВ. То есть СВИДЕТЕЛЕЙ эпохи.
Убирая памятники, мы стираем историю.
Я помню великое уничтожение памятников после знаменитого съезда партии против культа личности. Ничего хорошего в этом не было. Ничего хорошего не было и в постоянном переименовании улиц со старых на советские, а сейчас - на новые молдавские. Как ранье все центральные улицы были - им. Ленина, теперь - им. Штефана чел Маре.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.10.2010, 08:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Барыше Луминице:
"На похоронах Виеру выступал спикер молдавского парламента Мариан Лупу, он говорил о том, что Григорий Виеру был самым толерантным человеком, величайшим гуманистом и всегда был активным противником любой агрессии. Еще в 1989 году Виеру написал стихотворение, в котором были такие строки: "Если русский попросит у тебя кусок хлеба, дай ему кусок динамита". Я так понимаю, что этот Лупу либо вообще ничего не знает о личности Виеру, либо он никогда не был знаком с творчеством этого поэта. Вместе с тем я не исключаю, что в Молдавии за последние 10 лет полностью изменилось понятие о толерантности и человечности. Сомневаюсь, что Григория Виеру можно назвать величайшим гуманистом ХХ века. Хотя, в Кишиневе, по всей видимости, считают иначе", - заявил историкБабилумба
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.10.2010, 10:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Опечатка:Бабилунга
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.10.2010, 18:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Приднестровский историк: Виеру был не только русофобом, но и молдавофобом
"На похоронах Григория Виеру ни один человек не сказал о том, что это был молдавский поэт. Все говорили о том, что Виеру был и всегда будет величайшим румынским поэтом Бессарабии", - заявил 23 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM завкафедрой отечественной истории Института истории государства и права Приднестровского госуниверситета Николай Бабилунга.
"Виеру и его единомышленники изначально отрицали существование молдавской государственности. Я поражаюсь тому, что руководство Молдавии объявило национальный траур в память о том человеке, который не признавал сам факт существования молдавской государственности. При этом непосредственно в самой Румынии не был объявлен траур по поводу смерти своего поэта. И улицы в Бухаресте переименовывать не собираются. Виеру называют русофобом, но в такой же степени его можно считать и молдавофобом.
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.10.2010, 04:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Молдавия, существование которой Виеру принципиально отрицал, посмертно дарует ему государственные почести", - отметил Бабилунга
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.10.2010, 14:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Луминица,я не ищу извинения,где вы их нашли?Я пытаюсь вам обьяснить простую вещь,если вы ее ,конечно не понимаете.....И задаю в своем посте вам совершенно простой вопрос.на который ,судя по всему,вам не чего ответить.
Евгении:вы совершенно верно заметили что в нашей группе 7000 человек.но заметьте.что только один из 7000 высказывается "за"перенос памятника.Обратите внимание,несколькими месяцами ранее Луминица высказывала это же мнение в гораздо более резкой форме.И речь тогда шла не только о переносе памятника......
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.10.2010, 00:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

1 декабря в румынскомгороде Яссы рядом с памятником Михаю Еминеску открываютпамятник Григоре Виеру. Тому самому, который во времена социализма писал: Ленин для всех символ веры исилы.
Он выше всех нас,
Он - жизни огонь.
И горная вершина - не выше него.
И песня не способна охватить весьмир...
Ленин - наша сила стальная,
Ленин - наше горячее сердце.
А потом, со столь же неистовойоткровенностью: «Если русский попросит у тебя кусок хлеба, дай ему кусокдинамита», или, сочиняя «Десять заповедей бессарабского румына» - «Не торописьсвязать свою судьбу с человеком другой нации. Скрещивание улучшает лишь породуживотных. А людскому роду вред наносит. Если же ты создал семью спредставителем другого народа, сделай все возможное, чтобы в твоем доме победилтвой дух - румынский!» Ну как тут не чествовать в доску своего румына?;-)
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.10.2010, 06:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

«Вымыть улицы русской кровью и сжечь русских детей…» (поэтесса Лари)--------Это,заметьте,говорит женщина -мать.
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.10.2010, 15:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Виеру и его сподвижники в Кишиневе «обмазывали экскрементами памятник Александру Пушкину». У поэтов иногда такое бывает – заочно или посмертно вывалять коллегу в дерьме. Но на Пушкина до Виеру никто руку не поднимал
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.10.2010, 20:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Луминица,"подвиги"Виеру и ему подобных можно перечислять бесконечно.А передергивать мои слова не надо.Читайте внимательно:Так ведет себя мурло,которое на националистической волне неожиданно для всех выбилось в князи из грязи.Очень бы не хотелось так думать о Виеру......Но именно так он себя и повел
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.10.2010, 08:18
Валера Мэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саша и Лена Толмачинские во всем согласен.(Y)(Y)(Y)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.10.2010, 13:18
Валера Мэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пушкин не является частью нашей литературы.совершенно верно он является частью мировой литературы.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.10.2010, 02:18
Валера Мэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так давайте поставим памятник Жюль Верну,Булгакову, Андерсену,Гюго в Кишинёве. Не думаю что они менее читаемы у нас чем Пушкин да давайте поставим .так поступают в цивилизованых странах.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.10.2010, 12:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Я прошу прощения за свою назойливость.Я пишу посты по мере прочитанного материала.Луминица.я вам благодарна,если бы вы не подняли подобную тему,то творчество Виеру,лари и Хадыркэ прошли бы мимо меня.Вы мне расширили кругозор.Спасибо)
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.10.2010, 18:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Можно вспомнить достаточно знаковоестихотворение известной впоследствии своими, мягко говоря, нетривиальнымипоступками, поэтессы Леониды Лари, посвященное Ленину:«От одной его улыбки деньстановится
Больше.
Мысль его сверкает, как лазер,
Никто не охраняет его отзабвенья.
Правда - сама себя охраняет.
Никто не защищен от площадных
Насмешек,
Никого не щадит время,
Но как же я смогу забыть о том,
Кто ценою жизни подарил
нам знанья и пищу?..»
Иначе, как полнейшей галиматьейподобный опус и не назовешь. А ведь все это печаталось, причем массовымитиражами. И не только это. Вот строки из стихотворения поэта, а позже одного и
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.10.2010, 02:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Вот строки из стихотворения поэта, а позже одного изоснователей Народного фронта Молдовы Иона Хадыркэ:«Солнце встает и садится.
Может быть, потому, что имя ему
- Солнце.
Но если бы оно никогда невсходило,
Как бы мы его называли?
- Ночь.
А если бы оно никогда незаходило,
Как бы мы его называли?
- Ленин
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва -самоликвидация тема программы Специальный корреспондент. почему Москва уничтожает памятники и дома являющиеся историческими ценностями? пишите татьяна сэкг Россия 11 15.03.2011 17:56
Из цикла: "Насколько хорошо мы знаем нашу историю?" Тема 1: "Богдан I - завоеватель независимости Молдавского средневекового государства". Владимир Пажа Молдова 21 24.10.2010 19:31
Оцените стихи Г Виеру... Юра Фалештский Курилка 7 21.10.2010 21:35
переименуют ли Пушкина в Виеру? Наталья DИХТ Молдова 52 20.10.2010 08:27
Политика, большая и малая :) Антон Ошит Абхазия 44 30.12.2009 12:10


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot