Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 24.05.2009, 14:49
Аватар для константин
константин константин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 14
константин is infamous around these parts
По умолчанию

К сожелению, и перезд в Россию уже далёкое прошлое.
Время неумалимо.
__________________
У каждого из нас есть родина на свете. На этом свете и, ещё на том. Пусть в памяти давно, но есть - свой дом. Ведь все вокруг - лишь выросшие дети.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 31.05.2009, 15:50
вера щэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вот для меня переезд в россию - дело недавнее. скажу так: мне здесь очень комфортно, хотя я живу тут без семьи, снимаю квартиру и по сути ничего не имею. но я построю свое будущее здесь и знаю, что здесь у меня гораздо больше возможностей, чем в таджикистане.
таджикистан я хаить не собираюсь, просто хочу отметить некоторые объективные факты, которые существуют не смотря на нашу оценку.
первое время меня в России тоже коробило количество людей с бутылками в руках. но здесь хоть что-то в детей вкладывают! детские книжки и развивающие игрушки - ходовой товар хоть в магазине, хоть в электричке. а кому все это нужно в таджикистане? какая местная апа купит это детям?она и значимости этого не осознает! кто тамзанимается с детьми? разговоры у подъездов и совместное выпекание лепешек в тандурах -вот нехитрые "хобби".
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.05.2009, 15:51
вера щэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и не со зла все это, а от бедности. уже целый менталитет такой сложился, на котором даже уже выкарабкавшиеся из послевоенного времени отупели, сузили свой мир до непередаваемых границ... жалко мой родной таджикистан от того, что из него как будто кровь выпустили... большая часть населения (не все конечно) испорчены бедностью. это все последствия войны. почему не прижились бы там российские трамваи с турникетами? потому что 90% страны бы под них шныряло и это считалось бы нормой. почему там стыдно быть успешным? я не про действительно богатых людей говорю, а про средний класс. никто никогда не скажет сколько получает, не похвастает успехом, потому как неудобно перед более бедными соседями, коих там в избытке, и принято прибедняться.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.05.2009, 15:51
вера щэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я сейчас говорю не про яван, а про современный таджикистан. про столицу между прочим! зачем в 21 веке там до сих пор многие имеют по 5-7 детей и живут впроголодь на заработки мужа "из России"? конечно есть и цивилизованный народ, но в общей массе его мало и "простым" народом он осуждаем. я не зла на таджикистан, мне его жаль. у него такой потенциал,но его лишили будущего. там сложился менталитет, который еще многие годы будет давать свои плоды.... убогое продажное образование, дающее уверенность в том, что все можно купить.... бизнес основанный на оказании услуг - там скорее исключение. все сведено к торговле. жаль...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.05.2009, 17:50
Аватар для Ольга Пака
Ольга Пака Ольга Пака вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 226
Ольга Пака is infamous around these parts
По умолчанию

Дорогая Зарина, все прекрасно понимают и я думаю знают, что современный Таджикистан и современная Россия-это не то, что было тогда в далеком прошлом...где было кому-то тепло и уютно, а кому-то не совсем...И все же хочется еще раз подчеркнуть- тема о первом впечатлении, вот первое впечатление Ваше какое? Напишите.
__________________
Success is not final, Failure is not fatal!!!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.06.2009, 09:02
Оксана Кук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зарине Мамадодовой. Дорогая Зарина, Вы затронули такой глубокий и болезненный вопрос -вопрос разрушения национальных традиций и устоев. Ведь на самом деле восточные народы - мудры, терпеливы к невзгодам и крайне трудолюбивы. Восток стал колыбелью современноймировой науки. И не всегда Таджикистан влачил такое существование. Но желание политиков стереть национальные границы и втянуть разные народы в один интернациональный уклад приводит, к сожалению, к трагедии. Старое традиционное разрушается, а Новое не приживается на обломках. Искренне жалко обманутый простой народ. Знания и культура - не в книгах, они в сердце и традициях нации. Не нужны таджикам западные издания. Им быобратиться ксвоему бесценному древнемуопыту. Только мудрость предков может дать новые силы для возрождения (как и для России тоже). Люди боятся слов - традиция, национальный, самобытный. А в этом и есть сила. Тысячелетия жили самобытной культурой - процветали. А глобализация за считаные десятилетия все разрушила
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.06.2009, 11:24
Аватар для Нуриниссо Сафа
Нуриниссо Сафа Нуриниссо Сафа вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 3
Нуриниссо Сафа is infamous around these parts
По умолчанию

я всё ещё в Яване
__________________
Саидтарин ном он аст ки Аъзам бошад.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.06.2009, 19:39
Векша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вполне согласна с Оксаной К. Только там мы сможет жить. Нам давно пора обратиться к своей культуре и знаниям, накопленными тысячелетиями, и воспитывать это в своих детях.
Мы стали забывать свои традиции, культуру. Очень жаль.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.06.2009, 19:50
Аватар для Лидия Шэйк
Лидия Шэйк Лидия Шэйк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 693
Лидия Шэйк is infamous around these parts
По умолчанию

Ниссо, расскажи пожалуйста, как там насамом деле. А то здесь такие бурные и горячие дебаты.Неужели все так плохо и безпреспективно?
__________________
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам идти
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.06.2009, 21:51
Аватар для кузьма
кузьма кузьма вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 16
кузьма is infamous around these parts
По умолчанию

Прочитал высказывания по этой теме:Я живу не в России,но всё ровно не хватает того солнца,фруктов,друзей,да и вообще тех понятий как было у нас в Таджикистане.Солнца тут почти нет(иногда бывает дипрессия),ОЛЕНЬКА П.,я полностью ЗА,за твои высказывания.Старших у нас не уважают,разная брань,да т.д.,не хочется всё перечислять,но не нравиться до сих пор,когда дочь или сын "посылает" своих родителей,всё практически как и в России---у меня по сей день впечатления,но негативные
__________________
АЗ ДИДОРАТОН ШОДАМ-Я рад ВАС видеть
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 30.06.2009, 08:34
Наталья Шап
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я была шокирована отношением подростков к девочкам/девушкам - такого джентельменского после наших пацанов! Да, в Таджикистане было уважение к старшим (в "давние" времена - сейчас не знаю) и это прекрасно. И правда, много хорошего было, но девушке молоденькой, к тому моменту как я подросла,там действительно было очень неприятно...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.06.2009, 08:53
Наталья Шап
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще. Не самое первое впечатление, т.к. приехала я летом. Но с наступлением осени - зимы было еще несколько ярких впечатлений:
1. снег падает на СУХУЮ землю
2. совсем нет доступа к почве зимой - какое-то ощущение клаустрофобии появлялось. И я остервенело ковыряла носком снег, но до земли было ТАК далекоооо
3. потрясающе красивая осень!
4. по сравнению с Таджикистаном отвратительная весна, ее просто нет.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.06.2009, 10:36
Пугач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я что-то и вспоминать не хочу свои впечатления, не из прекрасных они были. единственное всегда буду помнить наших соседей, которые приняли душевное участие к нам, приезжим, в особенности одной бабушке, Царствие ей уже Небесное.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.07.2009, 18:07
Вероника Южа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы уехали из Явана в 1991 году к моим родителям, которые уже год жили на Урале.Прожила в Таджикистане 21 год.Если бы не "перестройка", никуда бы не уехола.Помню, что когда приехала, стало спокойно на душе.Последнее время в Яване, находясь на работе (аптека 45),всегда думала об одном-заберу ли я своих детей сегодня домой из д/с и школы?Прожив на Урале 1 год, пришлось переехать в Краснодарский край, т.к. муж совсем там замёрз, лето выдалось холодным.Живу в небольшом посёлке Славянского района, почти как в Яване.26 национальностей, многие приехали из республик СССР,посёлок молодой всего 30 лет, кубанцы также со всех районов края.Пришлось привыкать. В городе бываю почти каждый день,после посёлка кажется очень шумно. А у нас тихо, спокойно,воздух чистый и море рядом! Красота!!!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.07.2009, 20:27
Аватар для Лидия Шэйк
Лидия Шэйк Лидия Шэйк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 693
Лидия Шэйк is infamous around these parts
По умолчанию

Интересная штука получается..... А вспомните пожалуйста, что о нас, молодых, говорили раньше? Тоже самое, что я сейчас слышу от вас. Во всех грехах винить молодежь.... и это идет испокон веков. Что воспитали, то и пожинаем..... плоды трудов своих. И если кого то винить, то только себя. Вспомните Афганистан... чечню.....
__________________
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам идти
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.07.2009, 15:04
вера щэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольге Парамоновой и Оксане Кукольник: да уж, отвлеклась я от темы, ничего не скажешь! наговорила кучу всего и все мимо кассы)
мои первые впечатления от России:
1. поразила долгота дня летом - светло до 12 часов!!! зато зимой это с лихвой компенсируется ранними сумерками часам к четырем-пяти
2. поразило, что мужчины в метро спокойно сидят при виде девушки, женщины. никто не уступит места
3. удивило наличие урн во дворах и у подъездов, которые регулярно ВЫЧИЩАЮТСЯ)
4. удивило количество кошек на улицах. в душанбе кошек почти нет
5. удивило, что народ на остановке встает в очередь к еще неподъехавшему автобусу и то, что вообще все смирно стоят в очереди)
6. неприятно удивило отношение к взрослым
7. понравилось заниматься своими делами допоздна не подпрыгивая от мысли, что уже темнеет, не успею на транспорт, как дойду до дома и все такое
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.07.2009, 15:04
вера щэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

8. удивило, что овощи и фрукты можно купить поштучно и главноеВЫБИРАТЬ! (на душанбинском базаре никто выбирать не даст) а колбасапродается нарезкой по несколько кусочков
короче впечатлений масса, все разные и неоднозначные)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.07.2009, 17:40
Аватар для Ольга Пака
Ольга Пака Ольга Пака вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 226
Ольга Пака is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо Зариночка! И правду все уже стераеться, такие мелочи из памяти! Интересно так...Я тоже вспомнила сейчас про кошек-это так...А недавно я хохотала от того, что 3 коровы паслись на газоне, вспомнила Яван там осликов уйма была бесхозных.
__________________
Success is not final, Failure is not fatal!!!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.07.2009, 08:44
вера щэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кстати, про количество осликов в таджикистане! когда я ездила в терсун-заде к сестре, то по дороге всегда считала встреченных осликов! и перед поездкой загадывала - встречу 10 осликов - сбудется такое-то желание, 15 - такое-то. и чем невыполонимее желание, тем большее количество осликов я загадывала. помню свой рекорд - 35 встреченных осликов там вдоль дороги много кишлачков и поселков и этот "местный транспорт" ходит там табунами)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.09.2009, 23:16
корнил
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да ладно все мы приехали в Россию немножко диковатыми но Яван не забудем
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot