Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Политика в мире

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2016, 19:38
Саша_Белый Саша_Белый вне форума
Member
 
Регистрация: 26.09.2015
Сообщений: 84
Саша_Белый is on a distinguished road
По умолчанию Беспорядки в Сирии начались из-за брошенного на стол платка

Сирийский писатель Еид Аяд Михаил - слева - в гостях у вологодского коллеги Анатолия Ехалова.
Сирийский писатель Еид Аяд Михаил - слева - в гостях у вологодского коллеги Анатолия Ехалова.
- Ну, расскажи, Еид, что происходит в Сирии? С чего началась там драка?

- С чего началось, уже все забыли. Но я вам восстановлю события. 15 марта 2011 года на юге Сирии в городе Дераа кто-то собрал и вывел на площадь группу подростков с лозунгами – против коррупции, за демократию и свободу слова.

Что такое «свобода и демократия», наши подростки, уж скольких я опрашивал, понятия не имеют. Ответы просто чудовищные. Но это неважно, зато интересно им покричать и побунтовать. Но, главное, там оказались оскорбительные лозунги и против нашего президента. Подростков схватили, заперли для разборок в изоляторе службы госбезопасности. Народ пошел к губернатору с просьбой освободить их. Но губернатор развел руками: «А что я могу сделать против госбезопасности? Они ж мне не подчиняются». И этот факт сразу на всю страну раструбила и «Аль Джазира», и прочие СМИ. Преподали так, что, вот, в застенках госбезопасности пытают детей, которые захотели свободы и демократии!

После народ уже у здания службы безопасности стал требовать освободить юношей. Их не выпустили. Тогда, согласно нашим традициям, народ выбрал старейшин, которые надели специальные головные уборы, такие арабские платки. Если человек куда-то приходит и кладет этот платок на стол, это значит что он пришел по очень важному делу, и человека надо выслушать уважительно. И вот три-четыре человека в таких платках пришли к начальнику службы безопасности. Старший из ходоков положил свой платок на стол.

Далее приводятся две версии. Можно ли верить им, я не знаю. Но опять же, согласно прессе, начальник службы госбезопасности якобы сбросил платок на пол и стал ногами его топтать. А это для нашего мира оскорбление настолько сильное, стерпеть которое невозможно.

По другой версии было так. Ходоки, положив платок, сказали начальнику, что задержанные юноши не террористы какие, они еще просто дети. Их матери очень переживают. А начальник якобы им ответил: приводите сюда этих матерей, мы будем с ними создавать других детей.

А для нашего общества это опять же такой плевок в лицо, после которого народ не может безмолвствовать!

…Так все было или совсем по-другому, СМИ в этом не разбирались. Они мигом все это распространяли, потому демонстрации, а скоро и беспорядки полыхнули в очень многих местах. По сути мы наступили на те же грабли, на которые наступил СССР. Советский Союз ведь тоже развалился под влиянием прессы, которая провоцировала людей на бунт и при этом врала немало. Но мы и представить себе не могли, что в нашей тихой Сирии, где народ такой спокойный и дружелюбный, может случиться как в СССР.

Нет, я не против гласности, но когда к ней примыкают безответственные СМИ, это катастрофа!

Ранее нам казалось, что вот канал «Аль Джазира» самый прогрессивный в арабском мире. Его полюбила огромная часть арабов. А в 2011 году он открыл свое истинное лицо. Когда начались события в Тунисе, там один парень сжег себя в знак недовольства властью, тут «Аль Джазира» взялся провоцировать население на беспорядки. Скоро волнения из Туниса перекинулись и в Египет, и в Ливию.

- Но сейчас-то война, как я понимаю, уже не за демократию, а, согласно игиловской пропаганде – война за исламские ценности?

- Вот только Ислам ко всему этому безобразию притягивать не надо, как это делают не только игиловцы, но и западная пропаганда, кричащая об исламской угрозе. Уж дело до чего дошло – Венгрия, под предлогом этой угрозы, стала сортировать беженцев: христианам позволяют остаться в стране, мусульман выгоняют. Сам я человек православный, но так как вырос среди мусульман, знаю, что в Исламе есть много чего хорошего. Например, Ислам учит, что истинный мусульманин не должен спокойно себя чувствовать, зная, что кто-то ближний голодает, что надо ему помочь. В Исламе есть несколько направлений, но только вот это ваххабитское пытается всех подчинить себе. И пока у них получается, благодаря хорошей денежной подпитке от Саудовской Аравии, от Турции. Угроза миру не от Ислама, а от ваххабизма.

- Еид, расскажи нам простым и смертным, что такое ИГИЛ?

- Это чудовище вышло из американских тюрем Абугрей, Гуантанамо, где находились узники после американского вторжения в Ирак в 2003 году. Первые лидеры ИГИЛа все отбывали там. Потом их выпустили, и тут начался театр. Они делали вид, будто борются против американской оккупации и создавали исламское государство в Ираке под эгидой «Аль-Каиды» и руководством еще Бен Ладана. А как начались события в Сирии, Исламское государство перешло в Сирию и далее пыталось распространиться в Ливан, Палестину, Иорданию.

Так игиловцы отделились от «Аль Кайды» и тут начался конфликт с «Ан-Нусра» - это филиал «Аль-Каиды». Руководство «Аль-Каиды» решило: ИГИЛ останется в Ираке, а «Ан-Нусара» в Сирии. Но это не понравилось игиловцам и тут между ними в иных местах началась война. В других местах они договорились о мире. Однако американцы стали финансировать и тех, и других, пытаясь прикормить и контролировать обе группировки. Но пик событий случился, когда ИГИЛ захватил город Мосул на Севере Ирака, почти рядом с Сирией. Там была официальная иракская армия, которую подготовили США. Там большие склады оружия, там банки с огромным количеством денег. И вдруг за один день тысяча вооруженных бандитов захватила весь город. Армия разбежалась, бросив оружие. И вот тогда Обама сказал «ИГИЛ вышло из-под контроля». А скоро ИГИЛ стало само себя финансировать – нефть добывать, продавать, захватывать заложников в обмен на деньги.

- Кому они нефть продают?

- В основном туркам по контрабанде. Турецкое правительство закрывает на это глаза.

- Саудовская Аравия помогает ИГИЛ?

- Конечно! И не только деньгами – оружием. И основные боевики ИГИЛа тоже из Саудовской Аравии. Это не официальная, но скрытая политика Саудовской Аравии. Хотя их муфтии заявляют, что они против ИГИЛ, однако же нам известно, что помощь из этой страны игиловцам огромная. К тому же там много богатых олигархов, которые обеспечивают своими деньгами не только боевиков, но и игиловскую прессу. Один, например, даже продал всё своё имущество и приехал воевать за ИГИЛ.

- Американцы же заявляют о третьей силе – умеренной оппозиции, которая якобы не только против Ассада, но и против ИГИЛ. Вот с этими демократами, по мнению США, и стоит договариваться.

- Я там живу и общаюсь с людьми простыми, которые переходят туда-сюда линию фронта. Потому представляю себе картину гораздо лучше американцев. Конечно, на той стороне есть люди, которые недовольны и той, и этой властью. И они могут считать себя умеренной оппозицией. Но в военном плане они никакой силы не представляют. С ними можно договариваться, только народ за этой оппозицией не пойдет. Там все живут под страхом и властью ИГИЛа. Если американцы этой так называемой оппозиции забрасывают туда какое оружие, оно тут же попадает к игиловцам.

- Да, у нас во время Отечественной войны, бывало, создавались ложные власовские отряды. И немцы забрасывали им оружие, которое тут же попадало к партизанам. Но это я так, к слову. Скажи, а чем Башар Асад американцам не угодил?

- Он всегда проводил независимую от США политику. Не подчинялся. Дружил с Россией. Вот и не вытерпели они.

- Скажи, Еид, вот мы сейчас разыскиваем террористов, которые взорвали наш самолет. Может случится так, что террористы будут установлены в такой-то арабской стране, которая скрытно, но помогает игиловцам. Москва потребует террористов выдать, а правительство той страны откажется. И что тогда нам, прикажешь, делать? Бомбить страну, укрывшую террористов?

- Не думаю, что надо бомбить. Есть много других методов наказания без применения оружия. У ваших правителей хватит на это разума.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 15.03.2016, 10:15
Маланин Маланин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 522
Маланин is on a distinguished road
По умолчанию

Европейцы пообещали санкции лично против Путина с арестом его счетов, и мы срочно ретируемся из Сирии?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2016, 10:51
SergNT SergNT вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 15
SergNT is on a distinguished road
По умолчанию

Беспорядки везде начинаются из-за то,что кому-то это выгодно
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot