Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Новости мировой политики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 16.09.2010, 08:40
Аржанухин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои посты к Игорю Лисицину.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 16.09.2010, 12:06
Франкфурт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей, я же говорю про расположение частей, а не про их вооружение.
Я не военный, но это же азы. Что сделает войско, имеющее задачу обороны?
1. Расположит свой гарнизон вне досягаемости артиллерии противника (хоть и потенциального).
2. Как следует окопается - несколько линий окопов с переходами. Поставит орудийные и пулеметные точки опять же вне досягаемости артиллерии врага с его территории.
3. Перед линией окопов навертит колючки несколько линий, поставит мины, ежи.
4. Аэродромы расположит в хорошо защищенных местах и достаточно удаленных от границы - чтобы успеть взлететь на перехват.
5. Склады ГСМ и патронов расположит в тылу (хоть и не глубоком, но защищенном).
6. Заминирует все мосты.
7. КП расположит за линией обороны в мощном укреп. пункте.
Это то, что я как дилетант могу назвать. Военные могут меня дополнить. А что было в июне 41-го? Прям по этим же пунктам:
1. Гарнизоны были придвинуты вплотную к границе - на расстояние винтовочного(!!!) выстрела иногда.
2. Траншей не было выкопано вообще ни одной(!!!). Были одиночные и неглубокие окопы. Источник - воспоминания защитника Брестской крепости.
3. Колючая проволока была СНЯТА (!!!) с границы за несколько дней до нападения. Минных полей не было ВООБЩЕ. Ежей - ни одного.
4. Аэродромы располагались в 7 - 10 км от границы и между ними и границей не было никаких оборонительных позиций. Кроме того на аэродромах было расположено по несколько полков, что делало время взлета нереально огромным. Источник - книги Покрышкина.
5. Склады ГСМ были у самой границы и опять же практически без какой-либо обороны. Склады снарядов вообще - прямо под открытым небом в тех же 7 - 10 км от границы.
6. ВСЕ мосты были разминированы (!!!). Их потом пришлось бомбить - воспоминания бомбардировщика.
7. КП были опять же у самой границы и практически не укреплены. Источник - воспоминания офицера, который писал как тяжело было в первые дни без КП. Еще-бы...:-D
Всё, я устал разжевывать. Если я вас не убедил, то и не надо. Мир от этого же не рухнет, верно?;-)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.09.2010, 12:13
Аватар для Меня Дамь
Меня Дамь Меня Дамь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 108
Меня Дамь is infamous around these parts
По умолчанию

А я сейчас вспомнила,перед войной был девиз,что в случае венного нападения Германии на СССР,война закончится быстро и в пользу СССР,и действия военные будут вестись только на территории противника!Даже старые фильмы про войну,там все советские люди были УВЕРЕНЫ,что война,если и будет,то скоротечная победоносная и на территории врага будет вестись!
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.09.2010, 12:16
Франкфурт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Было такое, Элла. Верно.(Y)
Самое смешное в этом девизе - "в случае нападения Германии"...(fr)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.09.2010, 12:18
Аватар для Меня Дамь
Меня Дамь Меня Дамь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 108
Меня Дамь is infamous around these parts
По умолчанию

А еще,я когда-то читала мемуары Жукова о войне,так он там так подробно рассказывает,насколько неподготовлены оказались военные кадры к началу войны!И большая часть настоящих профессиональных военных была уничтожена физически накануне войны,а кто-то сидел в лагерях!Так,вот когда Жуков,прибыл защищать Москву,он описывал ситуацию,когда в одном месте героически погибали пехотинцы,а рядом неподалеку,стояли артиллеристы и не знали,что нужно помочь,т.к. не было связи между отдельными частями армии!
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.09.2010, 14:55
Аржанухин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игорь Лисицин.А поглубже копнуть не пробовали?Вы *любите логику?Ну так я тоже её люблю,правда ещё и подправленную фактами?Например здесь про "линию Сталина" *и о том,почему "резали колючку".Зачем Сталин уничтожил «ЛИНИЮ СТАЛИНА»?http://tank.uw.ru/ms/poligon/ur1/
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.09.2010, 14:58
Аржанухин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И большая часть настоящих профессиональных военных была уничтожена физически накануне войны Элла,вот эта "большая часть уничтоженных сплошь военных "гениев" в процентах от офицерского состава какую часть составляла,не напомните?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.09.2010, 15:11
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм...Игорь Лисицин упомянул про близость к границам аэродромов? А вот в воспоминаниях Кожедуба мельком проскальзывает эпизод 1944 года. Немцы (оборноняющиеся, заметьте!) настолько близко располагали свои аэродромы к переднему краю, (впрочем, как и наши), что мессершмиты, взлетая, набирая высоту, поднимали пыль на наших стоянках...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.09.2010, 15:17
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно, нет уже никакого желания говорить про Резуна - насколько это неблагодарное занятие. Главное, что надо понимать - он использует те же приемы, которыми можно представить, например, что КАМАЗ *- на самом деле вертолет, созданный в секретных НИИ КГБ для борьбы с массовыми народными беспорядками. Так не похож он на вертолет, удивятся читатели - Да в этом то и замысел! Воскликнет Резун. Да никто и не видел, чтобы он летал - осторожно спросит читатель - Так пусть, наконец-то, рассекретят архивы! - парирует *Резун. А сотни страниц формул специалистов-авиаконструкторов, наглядно, научно объясняющих что по своим аэродинамическим качествам КАМАЗ летать не может, кроме специалистов никто и не поймет и читать не будет......
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.09.2010, 15:17
Анашкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Особенно, Тухачевский "гением" был! Такое на вооружение принимал! Жуков, конечно, авторитет, а вот Гитлер сказал накануне поражения, что если бы Сталин не уничтожил своих старых революционных офицеров, предателей, разгельдяев, то Германия бы войну, выиграла! Там всего 4% от комсостава репрессировано было , по-моему, но и этого - хватило! А как показало дальнейшее: предательства, неспособность принять решения и тд - МАЛО репрессировали!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.09.2010, 15:29
Анашкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Киев это вообще, жесть! Посмотреть хронологию операции и видно, что когда Жуков , якобы , предлогал отвести войска за Днепр, немцы в двух местах уже днепр этот - форсировали, через мост и понтонную переправу! а ну ка разверните задом, к наступающему противнику, армии и попробуйте форсировать хоть лужу по колено? Я посмотрю какую отлевуху получите сзади! На Сталина всем выгодно всё списать! Клопы , блин!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.09.2010, 15:31
Аржанухин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игорь Гурьев.Я вполне согласен с основными положениями ваших постов.Вы всё же персонифицируйте ваши обращения,пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.09.2010, 15:33
Анашкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или окружение 2-ой ударной! Она Ленинградскую оборону спасла, ленинградцев. Всмысле её прорыв. А то что Хозин ( чи Хазин) не выполнил приказ ставки об отходе - это его проблемы! Он по ходу, вообще, сдаться хотел, *Кирпонос, во время киевского окружения и как Власов, в последствии...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.09.2010, 15:41
Анашкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самое смешное в этом девизе - "в случае нападения Германии
Так бы и было если бы не предательство Павлова! И ещё раньше бы задавили Гитлера, если бы не предательская поликика Польши и Англии! Да и ,вообще , этой ССУЧЕНОЙ Европы. Она и сейчас также себя ведёт! Поэтому как я понимаю Сталина!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.09.2010, 15:42
Аржанухин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собственно,к "диванным стратегам",особливо ярко производящим альтернативные боевые действия в интернетах: * * *"О'Кей.Вы оказались в такое-то время на месте такого-то человека.Ваши действия в сложившихся обстоятельствах?.Чёрт возьми, докажите же свою гениальность,смелость и решительность!Перечислите свои ближайшие победоносные планы с чёткой датировкой,подробнейшим перечнем привлекаемых частей, подразделений,соединений,кораблей,самолётов,танков и т.п.С указанием их дислокации,рубежей развёртывания,уровня боеспособности,кол-ва имеющихся боеприпасов и ГСМ.Причём всё это - максимально подробно,аргументировано, с указанием своих источников информации.И всё это проделывать необходимо без рецидивов "послезнания",когда в основу планирования у некоторых ложится почему-то не тот объём информации,которым объективно на рассматриваемый момент обладало советское командование,а та информация о ходе военных действий,которую можно почерпнуть только из современных источников.Вот когда любители порассуждать об ущербности советского командования со всем этим справятся,да так убедительно и аргументированно,что из-под них никто своими вопросами табуретку выбить не сможет,вот тогда я признаю, что они не трепло базарное,а действительно заслуживающие всяческого уважения люди.А до этой минуты знайте,что вы со своим пафосом никто и звать вас никак.И уровень ваших военно-исторических познаний не убегает дальше кухонного махания фанерной шашкой."(с)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.09.2010, 15:43
Аватар для Винни
Винни Винни вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 2,754
Винни is infamous around these parts
По умолчанию

В отношении Жукова , Вы уважаемые, повторяете все за *В.Суворовым или возможно он за Вами... В.Суворов не считал Жукова полководцем и вообще о нем очень плохого мнения *и именно из-за ошибок 40-41 годов, что и рассказано им в книге " РАЗГРОМ".
__________________
Живу я здесь...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.09.2010, 15:46
Франкфурт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей Самойлов, забавная ссылка. Благодарю - с удовольствием прочитал. Но я не понял какое отношение она имеет к теме?
Уличить Резуна в неточности? Ну уличил. И что? Я что, за светлое имя Резуна тут бьюсь?:-D *Да и трудновато ему, небось, приговоренному тут к смерти в архивы-то было лезть.;-)
А насчет колючки... или я так неточно выражаюсь или вы так читаете?... не знаю даже. Дело в том, что я писал о снятии колючки не с линии Сталина (расположенной как и дОлжно в "стратегической глубине"), а с САМОЙ что ни на есть ГРАНИЦЫ. Дальше уже была земля не наша. И вот - за несколько дней до войны, впервые в истории СССР ее сняли...
И вообще, господа. Есть такое понятие (если нет, то я ввожу ) - критическая масса фактов. И даже пусть не фактов, а косвенных улик. Каждый из них в отдельности можно проигнорировать... или оспорить... или даже опровергнуть (чем и занимаются все антирезуны - и вы тоже), но их СОВОКУПНОСТЬ... Переход количества, так сказать, в качество. Качество неопровержимости.
Это - МОЁ мнение. Не Резуна, а моё. Не согласны? Имеете право. Доказывайте СВОЮ точку зрения. Не опровергайте цитаты Резуна (все ошибаются), а доказывайте СВОЮ мысль... если есть...;-)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.09.2010, 15:46
Аржанухин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Суворов не считал...:-D "Авторитетище",куда с добром.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.09.2010, 15:52
Аржанухин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игорь Лисицын.Вы статью действительно прочли?Что значит "не имеет отношение к теме"?Прямое,на мой взгляд.Кстати,Вы не ответили на мой ПЕРВЫЙ к Вам вопрос-про заводы патронов,перемещённые к границе,но стали вывешивать списки своих вопросов ко мне.Это как бы не особо правильно,не находите?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.09.2010, 15:53
Анашкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Берию, вообще ОБОЛГАЛИ - МАМА НЕ ГОРЮЙ! Главное, что охаивателям Сталина, гогда про Берию им говоришь и сказать то нечего! Ну ничего, справедливость восторжествует! Вот на таких людях надо воспитывать детей! Тогда толк будет! А то жалеют 200 человек "еврейского антфашичтского комитета"! Тогда СТРАНА СОЗИДАЛА! А сейчас МЫ _ ДЕРБАНИМ! Вот отправь на лесоповал, сейчас 3,5 млн ежедневно стоящих в пробках, в Москве! Что плохого для трудового народа будет? А это как раз количество репрессированных, в СССР, за период с 21-го по 53 год! Из них около 800 тыс - расстреляно. Как раз сегодняшняя "дневная норма " шлаебени московской пробочной! Я себя не отделяю...:-D
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot