Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 01.03.2009, 06:42
Аватар для Дорогой
Дорогой Дорогой вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 14
Дорогой is infamous around these parts
По умолчанию

Я только сегодня прочитал сообщения на форуме, можно добавить? Чтобы было короче, я отдельными фраментами.

Выпускник 1962 года, год производственной практики на п/я 44, в 18 лет стал бригадиром мельников, измельчали U руду.

САПТ создавался для подготовки спец. доя Средмаша (атомной промышленности), готовили монтажников, сантехников, токарей, авто (рем. и обсл.), товароведов, кулинаров, горняков идр. и нас, химиков 2 группы, выпуск 62,63г.г. Атомная промышленность, не буду рассказывать, что это, но она требовала хороших спецов и выполнения инструкций, а хороший спец нарушать инструкции не будет.Разболтанность в этом привела в 1986 к аварии на ЧАЭС.

Поэтому вступительные экзамены проводились на русском языке без скидок и предпочтений, не взирая на национальность, хотя давление было. Пример: В ТашПИ была квота-80% узбеков, остальные как сдадут.Перед вступительными ко мне подошёл таджик-абитуриент после 10 классов и спросил: "Один запятая два что такое?" Продолжу...
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #242  
Старый 01.03.2009, 07:00
Аватар для Дорогой
Дорогой Дорогой вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 14
Дорогой is infamous around these parts
По умолчанию

PS

В 70-х годах в Исфаре, там я закончил ср. школу, я много раз слышал: "Уезжайте-это наша земля!"

В смене на комбинате было 25 чел., из них 24 русских, 1-узбек, подметал руду в галерее.

Мать (нач. пл.эконом. отдела, завод стройматериалов, г. Исфара) перед уходом на пенсию год готовила к замещению ДВУХ выпускников Душанбинского института,но её 2 года директор вызывал для составления годового отчёта, эти двое так и работали, мать работала одна , образование ср-техн.

Отца регулярно, каждые 3-5 лет бросали на прорыв, вытаскивать предприятия после руководства националами: Узбекистан-Мраморный карьер-Газган, кирпичный завод-Ялангач. Таджикистан- гипсовый карьер Исфара. Была установка-директор русский, гл инж. местный, гл. бух русский, иначе всё разворовывалось.
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 01.03.2009, 07:16
Аватар для Дорогой
Дорогой Дорогой вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 14
Дорогой is infamous around these parts
По умолчанию

PPS

Я дружил с таджиками, узбеками, это был один народ, но русским пришлось уезжать опасаясь за свои жизни. Это я знаю! Родителей я перевёз на Украину в 1980 году, чутьё меня не подвело. А мать переписывалась со своими подругами, присьма-ответы я читал. Это страшно. До сих пор не могу найти некоторых одногрупников, их уехали. У них были хорошие квартиры, к сожалению и интересная работа-ПНИЛ, комбинат. Кстати кватира в угловом доме над почтой-там жил Нечаев Виталий, где он?

В Москве таджики не такие и русские к ним относятся не так, как говорит участник про отрезанную голову-это не русский, а мусульманский пример, разборки внутри кланов.

Я ничего против них не имею,общаюсь на рынке, есть торговцы и з Исфары, Ферганы и др. знакомых мне с детства городов. Но ни один из впервые приехавших в Москву не был без наркотиков. Им нужно жить первое время, на что? А через 15-20 лет в Москве будет Париж 2006-07г.г. Родившиеся скажут-я москвич, рождаемость выросла на 15-20% за их счёт.
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 01.03.2009, 07:25
Аватар для Дорогой
Дорогой Дорогой вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 14
Дорогой is infamous around these parts
По умолчанию

PS

Чкаловск без комбината умрёт, это ведь градообразующее предприятие. А кто будет вкладывать деньги в добычу и переработку Uруды? Вольврамовый рудник и завод тоже умерли, наверное. Табошары, Адрасман ??? Тоже.Гарантий нет, видно, что база с Киргизии переедет в Таджикистан.

Ходжент живёт, видимо за счёт ГЭС и коврового комбината, а Чкаловску уже ничем не поможешь. Страна найдёт деньги, но спецы туда не поедут или поедут как в Африку на заработки, без семей, в командировку. Жаль город, жаль оставшихся там. Таджикистан не будет вкладывать средства в город. А вдруг случится чудо! Дай бог!
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 01.03.2009, 19:17
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Анатолий,государство вкладывает деньги ,либо в переработку, либо производство *и добычу полезных ископаемых,которые могут принести реальную прибыль тому же государстсву!В Чкаловске надо открывать *и развивать другие производства,либо строить завод по переработке урановых отходов,я думаю ,что запасы месторождения урана уже переработаны под ноль.А вот захоронение отходов является не только экологической проблемой....Я думаю ,вы застали те времена,когда у нас в квартирах замеряли радиоционный фон,я помню людей с приборами,которые приходили к нам в квартиры и его измеряли!Но сейчас многие европейские государства отказываются на своей территории перерабатывать урановые отходы,а Россия по- моему нашла способ их переработки и извлечения прибыли для себя! Кто знает об этом подробнее ,напишите!
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 01.03.2009, 20:03
Аватар для Дорогой
Дорогой Дорогой вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 14
Дорогой is infamous around these parts
По умолчанию

Отходы бывают разные: высоко- и низкоактивные. Если говорить о Чкаловском комбинате, то это низкоактивные отходы.

U руду начали перерабатывать в 1942 году на опытном заводе возле Советабада, возле станции Ленинабад. Завод этот работал до 1948 года, до пуска завода большей мощности, которвй в свою очередь расширился и увеличил мощность в 1961-62 г.г. Я был непосредственным участником пускам нового ДРО -дробильно-размольного отделения.

Теперь про отходы. Гора отходов возле Советабада, среди жилых хибар была в 1963 году засыпана гравием, чтобы ветром не раздувало пыль, содержащую уран. Извлечение его из руды в 40-е годы постепенно повышалось от 60 до 95%. На новом-уже при мне достигли 98-99%. Эти отходы, шлам или пески, как их называли, опасны только при попадании внутрь, также как и пески с нового отвального поля, их закачивали туда в виде пулпы, вода возвращалась в производство.Смысл их переработки только в извлечении РЗЭ (редкоземельные элементы) и Ra. Про высокоактивные-позже расскажу.
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 01.03.2009, 20:25
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анатолий,значит урановые отходы,находящиеся в Таджикистане не представляют никакой экономической выгоды для России?!Значит выход один,правительству Таджикистана надо развивать другие промышленные производства.У нас хорошо вызревал хлопок,виноград,фрукты и овощи,бахчевые культуры:дыни *,арбузы.Возьмём к примеру Францию,маленькое государство,прославилось на весь мир виноделием,парфюмом,высокой модой,памятниками архитектуры-развитие туризма и т. д.И всё это заслуга людей-её жителей! Что вы об этом думаете?Я понимаю что всё русскоязычное население покинуло Чкаловск,но среди таджиков я встречала образованных и умных людей,почему же их не заботит судьба города,области и государства?!
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 01.03.2009, 20:36
Аватар для Дорогой
Дорогой Дорогой вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 14
Дорогой is infamous around these parts
По умолчанию

В Таджикистане хлопок растёт плохо, урожайность в разы меньше, чем в Узбекистане-там теплей. Сам собирал и читал. В Таджикистане хорошо растёт урюк-Исфара, Канибадам и все горы от Ленинабада до Исфары и дальше, овощи - помидоры, огурцы, это сам видел в Исфаринском районе.На этом мои с/х познания заканчиваются. А вот уран в Таджикистане далеко не кончился и полиметаллические руды. Для очистки области от отходов производства урана-пусть предложат их тем же японцам, они их заберут и извлекут из них много интересного.
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 01.03.2009, 20:46
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На счёт Японии,они идут сейчас в промышленных технологиях ,в радиоэлектронике,компьютерных технологиях,автомобилестроении- * *впереди всего Мира.Только Россия не захочет иметь двух японцев *с двух сторон государства?!
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 01.03.2009, 20:53
Аватар для Дорогой
Дорогой Дорогой вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 14
Дорогой is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжу тему. Высокоактивные отходы образуются на конечных сталиях переработки U и переработке отработанного ядерного топлива, в котором содержатся высокоактивные изотопы разных металлов. Их отделяют от U и хоронят, максимально уменьшая объём. Это сложная переработка, но в России такие призводства естьи, если мы берёмся перерабатывать чужое топливо, значит резервы мощности есть. Незагруженное на 100% производство содержать экономически не выгодно.Уран после этой очистки возвращается, надеюсь, на наши реакторы, а отходы и наши и импортные хоронят. Это непросто, оборудовать эти захоронения нужно с гарантией на сотни лет, но своё мы хороним. Вреда и радиоактивного загрязнения прилегающих территорий от тепловых станций при использовании угля не меньше, а больше , чем от атомных.
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 17.03.2009, 17:28
Бабник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дорогие мои Чкаловцы!!! У моей жены не негативные впечатления о Чкаловске, а "сплошная саднящая рана"!!! Она четыре месяца с 09 по 12.2006 г. прожила в Чкаловске на ул. Пушкина д. 17. (были проблемы с вывозом матери на ПМЖ). Кстати очень хорошо помогли таджики: и паспортный стол, и миграционная служба, и гл.врач поликлиники, и врачи (на машине скорой помощи доставили мать к самолету, через VIP регистрационный зал), не безвозмездно конечно, но она им очень, очень благодарна.

А улицы Чкаловска пустынны только днем, как и раньше. После 4-5 вечера начинается молодежная жизнь. В бывшем магазине "ткани" - интернет кафе - молодежи толпа. Молодежь ездит на таааких машинах, что у нас в Омске не каждый себе такую позволит. Мужчин практически на улицах не встретишь - все на заработках в России. И еще. Таджики не виноваты, что у власти нерадивый правитель... А вообще о таджиках самые теплые воспоминания. (L)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot