Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 12.06.2009, 12:40
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

АСАН — Здоровый
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #202  
Старый 13.06.2009, 07:14
Аватар для Дьяволёночек
Дьяволёночек Дьяволёночек вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 147
Дьяволёночек is infamous around these parts
По умолчанию

спасибо Любим
__________________
Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, кто заставляет вас улыбаться. Смейтесь, пока вы дышите. Любите пока живете!!!
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 13.06.2009, 08:08
Венеция
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу узнать про фамилию Ярматова,это моего мужа и фамилия Морозова,моя.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 13.06.2009, 15:03
Аватар для Мечтательница
Мечтательница Мечтательница вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 26
Мечтательница is infamous around these parts
По умолчанию

МОЯ фамилия Биктяшева имя очень редкое НАДИЯ .
__________________
*************
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 13.06.2009, 15:09
Ничейная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я знаю точно,что мое имя (Олеся) означает- защитница!!! А вот что фамилия не знаю.... Тягний- моя фамилия!!!
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 13.06.2009, 21:15
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна, хотеть не вредно, главное хотеть. В узбекском, татарском, башкирском, казахском, киргизском и др. тюркских языках есть имя Ярмат от которого, и происходит фамилия Ярматов. Не знаю, как переводится слово «ярмат». Смею высказать свое предположение. У венгров есть слово «юрмат», а у башкир «ярмат» означающие название одного из древних племен угров, которые через Башкирию мигрировали на территорию современной Венгрии. Поэтому слово «ярмат» может означать «сын племени ярматов».
Татьяна, спросите у мужа, как переводится слово «ярмат». Я не знаю, какой он национальности, но явно не русский т.к. фамилия имеет либо тюркские, либо угорские корни.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 13.06.2009, 21:31
Венеция
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Любим ...а хотеть действительно не вредно
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 15.06.2009, 08:27
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна, фамилия Морозов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков.
Фамилия образована от очень распространенного в древности имени Мороз. Такое имя давали ребенку, родившемуся на Руси в сильные морозы. Оно означало, что ребенок должен вырасти таким же крепким и сильным, как настоящий русский мороз. А значение слова «мороз» очень подробно описал В.И. Даль в своем словаре.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 15.06.2009, 08:29
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Надия, фамилия Биктяшев произошла от прозвища Биктяш, что в переводе с тюркско-татарско-персидского означает «подобный огню, сильный, как огонь».
Имя Надия в тюркско-мусульманском значении - «первая», хотя оно присутствует во многих языках и имеет разные значения.
Надиа (Nadia) древнееврейское имя – надежда.
Надие (Nadie) имя у американских индейцев - мудрая
Надия (Nadiya) французское имя – надежда
Надя славянское имя – надежда.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 15.06.2009, 08:34
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Олеся фамилия Тягний украинская или белорусская, по всей видимости, произошла от прозвища Тягни. Слово «тягне или тягни» образовалось от глагола «тягти», где чередуются согласные «г» – «гн». «Тягти» - *«тягну, тягнеш, *тягне , тягнемо, тягнете, тягнуть». «Тягти» и его производные с украинского переводятся - тянуть, тащить, отягощать, * отяготить, обременить, наваливать тяжесть, тяготу, груз. Прозвище Тягни идентично русскому Тягло. Она может означать, что человек мог быть государственным крестьянином или посадским несущим денежную или натуральную подворную или посошную повинность (налоги). Этот человек мог относиться и к приходскому духовенству, который был обязан тяглом своему владыке, их называли «тяглыми попами». Но вернее всего прозвище Тягни (Тягло) мог получить сборщик налогов. Олеся ваша фамилия очень старая, т.к. термин «тягло» в России был после 1721 года заменен термином «подать», а после 1861 г. полностью исчез из обихода.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 18.06.2009, 19:01
Василиса Прекрасная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, Любим!
Расскажите, пожалуйста, что-нибудь и про меня!
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 18.06.2009, 19:08
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Вероника, с большим удовольствием постараюсь удовлетворить вашу просьбу!
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 18.06.2009, 19:19
Василиса Прекрасная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Любим! Буду ждать!
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 18.06.2009, 23:44
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Вероника, ваша фамилия, безусловно, произошла от имени Агей, а *фамилию Агеев носят как русские, так и татары. Весь вопрос, откуда в Россию попало это имя и что оно означает. Почему-то исследователи имен считают основной версией, что имя Агей произошло от еврейского имени Хагай, что означает «празднующий, праздничный, веселящийся». Вернее всего на версию, оказало влияние христианство. Но мне кажется, что имя Агей все-таки имеет тюркско-татарские корни. В тюркском и в частности татарском есть слово «агай» - дядя. Обычно такое имя мог получить младший ребенок, если в семье старшие дети уже создали семью и имели своих детей, потому что возникала необходимость подчеркнуть, старшинство младшего ребенка, который детям старших детей семьи приходился дядей. Также в татарском есть слово «ага», что означает старшина, начальник.
(см. продолжение)
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 18.06.2009, 23:47
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

(продолжение)
Уже в 16 веке на Руси известно имя служилого человека из татар Агеева имевшего земли на Мокше. Он считается родоначальником знаменитых русских и татарских фамилий Агеевых и Агаевых. Тюркские имена Агай и Ага более соответствуют служилым людям на Руси, нежели еврейское имя Хагай.
О Фомичёвой чуть позже.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 19.06.2009, 07:45
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Вероника, фамилия Фомичёв(а) имеет русское происхождение и образована от известного крестильного имени Фома, означающего в переводе с арамейского «близнец». Фамилии с суффиксом «ичев, ичёв» образуются от различных категорий патронимов с суффиксом «ич» (Фомич, Кузьмич и т.д.), из которых наиболее регулярны те, которые образованы от полных крестильных имен с окончанием на «а», например: Кузьма – Кузьмичёв, Лука – Лукичёв, Сила – Силичев, Юда – Юдичев и соответственно Фома – Фомичёв и Хома – Хомичёв.
Имя Фома в простонародье часто произносилось как Хома, поэтому Фомичёвы и Хомичёвы являются однофамильцами. Разница между ними заключалась в том, что имя Фома чаще звучало в церковной и городской среде, а Хома в крестьянской. *
Редко, но бывало, что фамилия Фомичёв могла происходить от прозвища Фомка (Хомка). Такое прозвище давали, как правило, людям простоватым, недоверчивым, склонным к сомнениям или вороватым, плутам и мошенникам.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 19.06.2009, 08:32
Аватар для Мечтательница
Мечтательница Мечтательница вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 26
Мечтательница is infamous around these parts
По умолчанию

У моего мужа по матери фамилия КОЛЕВАТЫХ ,он говорит что это фамилия произошла от поляк - так ли это,. Большое спасибо вам Любим за вашу страничку ,очень интересно и позновательно !!Благодорю!!
__________________
*************
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 20.06.2009, 14:20
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Надия, фамилия Колеватых никакого отношения не имеет к польским фамилиям. Форма фамилий с окончанием на «их» и «ых» характерна для русского севера, центральной части России, а с 19в. для Сибири и Урала. Фамилия Колеватых, Колеватый и Колеватов очень широко распространена на Вятке и в Томской обл. (наверное, из-за того, что в Томской губ. живет много переселенцев с Вятки). В основе этих фамилии лежит прилагательное *колеватый, связанное с глаголом колеть (околеть), колевать (околевать) т.е. зачерстветь, заскорузнуть, оцепенеть, сделаться нечувствительным, обмереть, умереть. Изначально «колеть» означало «делаться твёрдым, как кол». Прозвище *Колеват или Колеватый *мог получить человек после какого-нибудь увечья или очень нечувствительный (во всех отношениях) человек. (см. продолжение)
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 20.06.2009, 14:21
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

(продолжение)
В Кировской области есть д. Колеваты, выходец из этой деревни мог получить фамилию Колеватых, Колеватый или Колеватов. Название самой деревни может происходить от словосочетания «каля во», которое в переводе с языка коми означает «год, бедный зерном» или от угро-финского *слова *«каливо» - скала. Но могло произойти и от русского слова «колевина» т.е. колея, колесо. Если колевинная дорога это дорога с глубокой колеёй, то в меньшей степени колеистая дорога называлась колеватой.
В нечерноземной России употребляется слово «колево или коливо» которое означает «поминальная кутья».
(см. продолжение)
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 20.06.2009, 14:22
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

(продолжение)
Но мне кажется, что слово «колеват» имело первоначальное звучание как «коловат». В славянских языках«коло» означало и означает годичный цикл видимого движения Солнца, отсюда древний славянский бог Коляда. *В.И Даль определяет слово «коло» в основном как *«круг, *окружность, обод, обруч, колесо» и еще множеством значений. А в санскрите есть суффикс "ват", который означает «обладающий». Поэтому слово «коловат» и произошедшее от него «колеват» означает «обладающий знаниями движения Солнца». Делаем вывод, что прозвище Колеват или Колеватый очень древнее, которое мог носить волхв капища Сварога.
(см. продолжение)
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot