Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2017, 06:26
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Приднестровье - будет ли война, вооруженный конфликт в ПМР?

Я вот читаю новости и надо сказать мне очень тревожно становится за ПМР и людей в ней.

Периодически то там, то там проскакивают слухи и возможных вооруженных провокациях. Слухам верить - дело неблагодарное. Слухов каких только ни было в свое время вокруг ПМР.
Но самые неудачные идеи Молдовы, типа запрета на выезд авто с номерами ПМР из ПМР в Украину со временем таяли и не реализовывались.

Но сейчас видна уже несколько иная ситуация. Во-первых провал по МГРЭС. Провал колоссальный по его значению для экономики ПМР.
Причем сначала это тоже было на уровне слухов. Но я не особо в это верил. Из той информации что у меня была Украина планировала поставлять только треть от требуемой Молдове электроэнергии за счет "атомных" излишков которые было выгодно сбывать в РМ для стабилизации энергосистемы. Поэтому я думал что треть пусть да - Украина поставит но остальное даст МГРЭС, возможно по цене еще дешевле чем 49 долл...
Но как оказалось - сбылся НАИХУДШИЙ сценарий - все отдали Украине.

Второе. Совместные посты. Как я уже говорил ранее, экономический эффект от провала по МГРЭС на порядок больше, чем от введения этих постов. Но главная проблема тут политическая.
Хотя Украина и так уже играет на стороне Молдовы, но все-таки отсутствие молдавских пограничников на украинской границе дает возможность целому ряду приднестровцев, в том числе высокопоставленных перемещаться беспрепятственно в ПМР и из неё. Тут еще фокус в том, что против многих их них в Молдове возбуждены уголовные дела. И если раньше можно было дать на лапу украинским пограничникам и проехать, то в будущем в связи с наличием там молдавских погранцов это будет уже практически невозможно.
По последней информации совместный контроль будет введен на всех 13 пунктах перехода. И чуть ли не до конца этого года - во что я мало верю конечно, но...

Третье. В ПМР в последнее время активно проводились военные ученния. Они конечно так или иначе регулярно проводятся, но сторонние обозреватели пишут о том, что уж очень подозрительно интенсивными они были.

Четвертое. Из разных концов приходят сообщения о репрессиях в ПМР. Арестовываются как бывшие чиновники эпохи Шевчука так и по-видимому другие "неблагонадежные".

Пятое. Россия как видится не собирается заниматься делами ПМР. Ни историей с МГРЭС, ни пограничными постами. Дежурные фразы и чеканные заявления - и все. И еще хихикающий спецпосол Губарев, прославившийся заявлениями что "Приднестровье будет независимым если улетит на Луну". После таких высказываний власти ПМР по-хорошему должны были его объявит персоной "нон грата" еще в 2011 году когда он это сказал. Но нет. Сегодня они зовут его в ПМР "для защиты" хотя очевидно что ничего делать не будет и не собирается.

Учитывая все перечисленные пять пунктов, пока что гипотетически возможен сценарий, что правящие элиты ПМР будут планировать намеренное обострение ситуации вплоть до вооруженных провокаций, ибо

- Выхода у них нет. Установят пограничные посты - и им придестся либо навсегда покинуть ПМР бросив власть, недвижимость и пр. что нельзя увезти либо сидеть безвылазно что тоже абсурд для них.
- Выхода нет и в экономике. Денег от МГРЭС не будет. Дефицит бюджета и так хуже некуда. Девальвировать рубль ПМР это самоубийство политическое (они помнят чего стоили Шевчуку -30 процентов) и экономичкое харакири Шерифа, которому еще и от совместных постов урон будет огромный. А теперь и пенсионеры - их основные покупатели обеднеют вдвое и кранты.

В общем обложили со всех сторон. Загнали в угол. Россия не помогает. И в таком случае у них может остаться один сценарий - ЗАСТАВИТЬ Россию помочь. Способ уже проверен временем (Донецк, Луганск). Побольше автоматных очередей, побольше российских флагов (кстати уравнение с флагом ПМР - совпадение?) георгиевских ленточек, криков "Путин помоги" и т.п.
Причем фишка в том, что Россия в данном случае будет не при чем, но ей ПРИДЕТСЯ вмешиватся в новое разгарающееся кровопролитие. Учитывая наличие российских военных, которые являются местными жителями задача резко упрощается.
В общем сценарий ужасный. И будем надеяться что этого не произойдет. Но к сожалению предчувствия у меня нехорошие.

Я также задавался вопросом - может быть давление на ПМР это часть политического торга РМ с РФ. Но я не особо в это верю. В принцицпе почти все что РМ было нужно от РФ она уже получила.
В России сейчас Приднестровье вообще никого не интересует. После удара ракетами США по аэродрому в Сирии - уж и подавно. Все сейчас будут озабочены как безопаснее и выгоднее слиться из Сирии.
А в Кишиневе тоже не все дурачки - они это видят и понимают. Поэтому пользуются моментом для удушения ПМР. Но в верхушке Приднестровья я боюсь слишом много людей которым нечего терять - кроме как в ПМР они никому не нужны. Вон даже Шевчук вернулся говорят.

Такие вот дела. Надеюсь я ошибаюсь..
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 19.04.2017, 10:55
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Просто так давать деньги РФ вряд ли будет. Разве что в обмен на слив в "додоновскую" Молдову по сценарию 2003 года.
Чиновники - да. Но с другой стороны сейчас в Молдове вяжут и сажают порой очень богатых людей, но которые представляют политическую угрозу для правящей группы, поэтому деньги далеко не всего все решают.

Хотел немного о другом рассказать.

Несмотря на то, что все постоянно говорят о блокаде Приднестровья, у ПМР тоже есть очень большие возможности по созданию проблем в первую очередь Молдове. По пунктам.

1) Железная дорога.
Именно блокада ж\д в Бендерах в свое время привела к освобождению Смирнова из молдавской тюрьмы. Дело в том что все пути с юга Молдовы проходят через Бендеры прежде чем попасть в Кишинев. Если эту дорогу перерезать (и в Рыбнице тоже) то поезду из Одессы (например с грузом из порта) чтобы попасть в Кишинев придется делать неимоверную петлю аж через Жмеринку в Винницкой области а потом уже на юг через Окницу и Унгены. вместо 150 километров ехать будет более 600 км.

Поэтому как метод невооруженного противодействия блокада железной дороги один из самых эффетивных.

2) Автомобильная блокада.
От неё эффект будет малозначительный, ибо дороги есть и на юге через Паланку и на севере через Сороки, но конечно определенные проблемы Молдове это создаст.

3) Электроэнергия.
Почти все молдавские электросети проходят через ПМР. Есть только одна более-менее крупная линия на 330 кВ заходящая с севера Молдовы из Украины на юг.
Но учитывая взаимосвязаность сетей, то она не сильно бы выручила Молдову в случае отключения всех проводов со стороны ПМР.

4) Газ
Весь газ в Молдову проходит через ПМР. Компрессорная станция находится под Тирасполем.
Приднестровье имеет техническую возможность перекрыть Молдове весь газ, правда это будет не только Молдове, но и Болгарии, Румынии, Турции и Сербии которые там дальше по трубе. Но в случае такой ситуации все претензии и судебные иски от этих стран полетят Молдове ибо ПМР-то формально не существует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2017, 10:55
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

К чему я все это. На самом деле у ПМР есть вполне реальные не-военные возможности давления на Молдову. И я ни сколько не сомневаюсь что и в Молдове и конечно же в Тирасполе хорошо об этом знают и помнят. Фокус в том, что конечно же все эти инструменты создадут огромные проблемы и самому Приднестровью, превратив ПМР в источник проблем для всего региона.

Для любого взрослого и хоть чуточку думающего человека понятно, что между властями ПМР и РМ существуют и всегда существовали неформальные договоренности о сосуществовании. На этих договоренностях все и держалось все эти 25 лет после 1992 года.

Но сейчас из-за изменившейся после 2014 году внешнеполитической ситуации эти договоренности по всей видимости стали размываться.

Я все же надеюсь, что силового варианта не будет и как-то удастся мирно решить вопрос. Но честно - очень не хочется чтобы ПМР растворилась в Молдове в виде очередной бессмысленной Гагаузии.
Если бы у тех кто при власти в ПМР действительно была задача сохранения, укрепления и развития государственности Приднестровья то они действовали бы совершенно по-другому.
А получилось что на плечах простых людей, которые сами создали свою республику в том числе ценой своих жизней они вьехали в высокие кабинеты и выжимают из этого все что можно.
А могло быть и еще пока что может быть совсем по-другому.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2017, 13:09
DmitriiD DmitriiD вне форума
Member
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 73
DmitriiD is on a distinguished road
По умолчанию

Что- то в Молдове и ПМР определенно назревает и уже давно. Добавилась Украина под боком- ничем хорошим это не пахнет конечно(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2018, 12:52
rebus rebus вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 9
rebus is on a distinguished road
По умолчанию

Да неприятно, но особо боятся нечего. Проблема находится в другой плоскости в Экономической. В силу обособленности республики, конечно возможны варианты решения этой проблемы. В принципе все решаемо, но те кто у руля ПМР или не видят этого, или видят но не хотят "шевелится" что по сути одно и то же.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot