Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Литва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2009, 05:08
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию НУЖНО ЛИ В ШКОЛАХ ПРЕПОДАВАНИЕ РЕЛИГИИ?

НУЖНО ЛИ В ШКОЛАХ ПРЕПОДАВАНИЕ РЕЛИГИИ?
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 29.05.2009, 10:04
Аватар для Икс
Икс Икс вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 14
Икс is infamous around these parts
По умолчанию

Скорее общее ознакомление с различными религиями. А там уж человек сам сделает свой выбор, какая ему ближе и стоит ли ее изучать. Но не в коем случае не навязывать подобные учения...
__________________
Dance for Life (танцуй ради жизни)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2009, 17:27
Gintaras Dolt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зачем детям промывать мозги? чтобы потом легче было политикам воспользоваться этими людьми...
детей надо учить думать...а не всякую х**ню запихивать в ихние головы.....

А когда они научиться думать, легче будет ознакамливаться с религиями...также и другими вещами....
(dt)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2009, 18:44
Аватар для Наталья Снад
Наталья Снад Наталья Снад вне форума
Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 50
Наталья Снад is infamous around these parts
По умолчанию

Знаете, я как учитель, могу вам сказать,то в настоящее время детей практически невозможно научить "думать". Причин этому много: и то что дети считают,что все можно купить (у меня родители уже место в институте купили, на фиг мне ваша химия,физика,математика и т.д.), и то,что образование почему-то считается неактуальным (у меня мама без образования на базаре больше зарабатывает,чем вы со своим высшим) и т.д. А религию в разумных,естественно, пределах, изучать надо. Я давно хотела организовать для своих детей что-то подобное: знакомство с различными религиями, посещение церквей костелов и т.д. Но не с позиции привлечения их в ту или иную религию,а с позиции общего и всестороннего развития, и в некоторой степени толерантности.
__________________
ЖИВИ СПОКОЙНО, СТРАНА!!! Я У ТЕБЯ ВСЕГО ОДНА!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2009, 15:53
Тишина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моих детей в школе есть урок "Закон Божий",они сами захотели его посещать,мы с мужем не против. ЗА!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2009, 18:58
Загадочный Какой-то
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я СОГЛАСЕН С АНДРЕЕМ ЛЕБЕДЕВЫМ,ДЕТЯМ БЫЛО БЫ ПОЛЕЗНО ИМЕТЬ ОБЩИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗНЫХ РЕЛИГИЯХ,НО НЕ НУЖНО ИМ НАВЯЗЫВАТЬ КАКУЮ ТО РЕЛИГИЮ.ПРИДЕТ ВРЕМЯ ОНИ САМИ ОБРАТЯЦА К ТОЙ РЕЛИГИИ К КОТОРОЙ СЧИТАЮТ НУЖНОЙ,И ЭТО БУДЕТ ИХ ОСОЗНАНЫЙ ВЫБОР.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2009, 19:34
Керосиновый Мачо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО однозначно надо. В сответствии снац. принадлежностью школы. Кто не хочет (в связи с иным вероисповеданием)- не посещает. Как это и было в Российской империи. В любом случае, ни один из современных предметов, преподаваемых в школе, необходимых нравственных установокне дает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2009, 19:40
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию

а если ребенок из православной семьи посещает литовскую школу?зачем ему нужна католическая вера?
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2009, 05:58
Gintaras Dolt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В любом случае, ни один из современных предметов, преподаваемых в школе, необходимых нравственных установокне дает.
Да...*-) (dt) ...нравственные установки могут дать свещеники-педофилы...
Поищите на инете, вы найдёте полно информации, что нерелигиозные люди более нравственные чем религиозные...стоит напомнит что большенство воин начались на религиозной почве...бот вам и нравы религии(любой религии)...
и пусть этому научятся ваши дети....не так ли? может кто-то станет утверждать что в бывшем СССР(когда проповедовался атеизм) люди были хуже чем сейчас, когда проповедуются религии, когда свещеники бегают по корридорам школ- и дети сейчас добрее чем в нашые времена...в бывшем СССР, при атеизме? (dt)
(i)(i)(i)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2009, 08:41
Аватар для Наталья Снад
Наталья Снад Наталья Снад вне форума
Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 50
Наталья Снад is infamous around these parts
По умолчанию

Нравственные установки должны давать не преподавемые предметы, а воспитательная система в школе. На уроках ребенок должен получать в первую очередь знания, а все остальное - во внеурочное время, как раз на классных часах, в кружках, секциях и т.д. И думаю, было бы неплохо все же ввести или на классных часах занятия по религии, или создать кружок для желающих - чтобы они в общих чертах могли ознакомитьсяс каждой религией, иметь о ней преставление и т.д.
__________________
ЖИВИ СПОКОЙНО, СТРАНА!!! Я У ТЕБЯ ВСЕГО ОДНА!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2009, 08:44
Аватар для Наталья Снад
Наталья Снад Наталья Снад вне форума
Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 50
Наталья Снад is infamous around these parts
По умолчанию

И это вовсе не означает,что преподавать данный предмет должен священник-педофил, и что он должен склонять на свою стоону детей или навязывать им свои собственные представления и вгляды. Просто дети должны быть всесторонне развиты. На уроках географии мы когда разные страны проходим, мы же невнушаем детям - все во Францию, там хорошо!Мы просто даем им представление о том, что кроме России есть еще другие страны, чем они сходны с нашей и чем отличаюся от нас. А ехать им потом туда или нет, или выходить им замуж за француза (к примеру)- это их личное дело в будущем.
__________________
ЖИВИ СПОКОЙНО, СТРАНА!!! Я У ТЕБЯ ВСЕГО ОДНА!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.05.2009, 12:59
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию

во время моей учебы не было преподавание религии,и я нисколько об этом не жалею. в церковь не хожу,в бога не верю
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2009, 13:27
Утренняя Звездочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знания о различных религиях действительно необходимы. Я столкнлась с этим в Лондоне. Тут очень много различных религий и мне очень жаль, что я о традициях и религиях не знала раньше. Очень часто можно попасть в неловкую ситуацию.
А я, как католичка, посещала костел и там училась что, как и зачем. Нести это в школу незачем. Преподавание должно быть при храмах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2009, 14:09
Тишина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я знаю,в школе есть право выбора насчёт урока религии. Нас родителей спрашивали,мы заполняли бумагу и ставили подпись о своём согласии. Те кто не хотел посещать урок религии,выбрали другой урок. Мои дети православные,учатся в русской школе.Дети рассказывают,что урок проходит всегда интересно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.06.2009, 10:48
Керосиновый Мачо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да...*-) (dt) ...нравственные установки могут дать свещеники-педофилы...
Что-то у нас в РПЦ таковых не наблюдается. Отстаем наверное от "цивилизованного мира".
"Поищите на инете.." - однозначно аргументировано.
Православная церковь войн не начинала.
А современные дети - плоды нашей деградации в 90-е годы.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.06.2009, 21:14
Liudmila Pyc
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Eto urok powyboru,komu cto nado.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.06.2009, 07:52
Аватар для Иван IV
Иван IV Иван IV вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 10
Иван IV is infamous around these parts
По умолчанию

Урок, в форме истории и ознакомления да, как форма навязывания конечно нет.
__________________
За что не люблю вегетарианцев, так это за то, что они едят еду моей еды
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.06.2009, 12:53
Тишина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас так и проходит урок в форме ознакомления. На следующий год если нет желания ,можно не посещать его.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.06.2009, 17:09
Кент
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боже упаси!
С Богом надо общаться сердцем, а не через "посредников" в рясах. "Тебе надо эту молитву почитать, вот эту молитву" - "Да пошли вы в ж... со своими молитвами. Как хочу, так и общаюсь с Ним, а не вашими замусоленными наборами слов (зачастую непонятных и, на мой взгляд, бессмысленными - Дай то, дай это, и вот этого отвали три пригоршни. Тьфу! Слушать противно, не то что произносить..)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.02.2010, 09:23
Троица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только добровольно по желанию
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot