Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Литва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2010, 14:10
Авось
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Литовская кухня

Здравствуйте! Кому какие блюда нравятся из Литовской кухни?
Я помню, когда был маленький, бабушка часто варила "Литовский суп", какие там были ингредиенты уже не вспомню, но было очень вкусно. Готовила и цеппелины. В магазинах часто вижу литовский хлеб - понравился, а самое любимое лакомство - литовский зерненный творог!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 03.06.2010, 17:25
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда еще в Уркиане я увидела холодный борщ-у меня было омерзение.как можно такое есть,там несочетаемые продукты. А теперь привыкла и мне очень нравится,едим летом почти каждый день. Кстати,для женщин-чудные разгрузочные дни на нем можно устраивать. А вот цепеллины я не люблю,сама не готовлю,возни много,но это дело вкуса. И еще только в Литве я увидела,что шашлыки подаются с рисом и маринованным луком. Мы же как привыкли? Шашлыки-они сами по себе.а если на природу едем,то картошечку и все такое. А здесь рис как обязательный ингредиент,ну ничего,скажу,мне нравится,и овощей везде много.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2010, 17:26
Альтаир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цепелины это что то!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2010, 06:57
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я их называю пенициллины. Ну а что? Мясо в тертой картошке. В Украине они как начинали тереть-вся кухня была грязная(sc) ,у нас там ведь нет спецприспособлений для этого дела :-S Ну что то меня они вообще не прикалывают.как и мужа-литовца тоже. Да и в семье его матери я не видела,чтобы их готовили. В общем,это дела вкуса;-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2010, 13:22
Eva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цепилины и литовский холодный борщ - это супер.А еще мне нравятся жемайчю блинай.Так как я родом из Литвы,для меня литовская кухня родная,скажем так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2010, 16:33
Аватар для Алмазная Детка
Алмазная Детка Алмазная Детка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 100
Алмазная Детка is infamous around these parts
По умолчанию

кто напишет рецепт *тортика "Шакотис", уж очень вкусный, только жаль его сжигают, но у каждой нации свои приблуды!
__________________
Есть на свете три пути:верь, надейся и люби. Есть ещё четвёртый путь - ...забей и всё забудь!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2010, 19:55
Eva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В домашних условиях очень трудно приготовить Шакотис. Если уж делать в домашних условиях,то подойдет обыкновенная форма для кекса,только ветвей не будет.
Рецепт:на 5 яиц 125 г сливочного масла,125 г муки,80 г сахара,1 г лимонной эссенции,6 стаканов сметаны 20%,10 г коньяка. Масло и сахар растереть до образования однородной пышной массы и взбить,постепенно добавляя яйца по 1-2 штуки.Добавить муку,сметану,коньяк,лимон.эссенцию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2010, 15:49
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ШАКОТИС НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. А СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ДЕЛАЮТ ЭТО МАСТЕРА.НА ШАКОТИС ТРЕБУЕТСЯ 150 ЯИЦ ,А НЕ ТАК КАК ПИСАЛА ЛЮДМИЛА.МНЕ НА СВАДЬБУ ДЕЛАЛИ ШАКОТИС СПЕЦ ПОВАР.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2010, 16:04
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<font style="font-size: 12pt;" color="#006600">Торт называется «Шакотис».
Ингредиенты следующие:
яйцо — 50 шт.
масло сливочное — 1 кг 250 г
мука — 1 кг 250 г
сахарный песок — 800 г
лимонная эссенция — 10 г, сливки 20%—6 стаканов, коньяк— 100 г.
Сливочное масло и сахар растереть до образования однородной пышноймассы и взбить, постепенно добавляя яйца по 1—2 штуки. Добавить муку,сливки, коньяк, лимонную эссенцию и сливки.
А теперь… К разочарованию все готовы?
Шакотис выпекается в специальной печи при температуре 80°С.
В домашних условиях этого не сделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2010, 18:05
Аватар для Marianna-well
Marianna-well Marianna-well вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 148
Marianna-well is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемый повар литовские блюда я обажаю цепелины я часто варю но хочу у вас попросить напишите мне пожалуйста как сварить литовский холодный борщ заранее вам спасибо с уважением к Вам *Маша(F)
__________________
Счастье-как здоровье:когда его не замечаешь,значит,оно есть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2010, 08:56
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ХОЛОДНЫЙ ЛИТОВСКИЙ БОРЩ ПОДАЕТСЯ С КАРТОШКОЙ ГОРЯЧЕЙ.ПРЕКРАСНЫЙ СУП ЕДЯТВ ЖАРУ.1 ЛИТР КЕФИРА НЕ ЖИРНОГО ,2 ОГУРЦА,ПУЧОК ЛУКА ЗЕЛЕННОГО,СВЕКЛА 2ШТУКИ ОТВАРНАЯ,УКРОП ,РЕДИСКА,3 ЯЙЦА ВАРЕНЫХ .СВЕКЛУ ТРУ НА ТЕРКЕ,ЯЙЦАТОЖЕ,ОГУРЦЫ МЕЛКО НАРЕЗАЮ.1 ЛИТР ВОДЫ СМЕШАТЬ И ПОСОЛИТЬ ПО ВКУСУ ВМЕСТЕС КЕФИРОМ.ДЛЯ ВКУСА И ЖИДКОСТИ ДОБАВЛЯЮ МОЛОКО СТАКАН.ВОДА ХОЛОДНАЯ ИКИПЯЧЕНАЯ. ОЧЕНЬ ВКУСНО И СЫТНО.ХОТЯ В ЛИТОВСКОМ БОРЩЕ НЕТ РЕДИСКИ ,НО Я ЛЮБЛЮ С РЕДИСКОЙ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2010, 09:07
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цепелинай *2 кг картошки трешь на мелкой терке,1 кг варишь.Сливаешь сокскартошки .Жаришь сало с прослойками и простое вместе с луком,но лук сперва до коричневой корочки. 1-2 кг фарша разного свиной иговяжий.Слил картошку и смешал с вареной картошкой добавиласоль,перец,ложишь на ладонь смешанное картофельное тесто и ложишь фарш.Закрываешь * и кидаешь в кипящую соленую воду.;40минут варишь.Выложила в тарелку и заливаешь на них жаренный лук и шкваркии подаешь со сметаной.В тертую картошку ложишь стакан муки ,а то безмуки будут разваливаться.ТАК ДЕЛАЕТ МОЯ МАМА КОГДА Я ПРИЕЗЖАЮ В ЛИТВУ
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot